питание после года

JUL

New member
Даю еще один рецептик на заметку. Мой деть от такого блюда просто тащицца :mrgreen: .
Называеться мясное суфле. Очень полезно и вкусно. Даю с 1 года.
Отваривается кусочек мяса (я варю телятину-мин 30, или куриную грудку-мин 20) . После этого пропускаеться на блендере, добавляеться тертая морковка, лучек, я еще добавляю тертый кабачек, или патисон, яйцо (1 на грамм 300), можно перчик сладкий,... Все овощи добавляються сырыми. Трутся на свекольную терку.
После этого масса выкладываеться пластом и запекаеться на пару ( иногда в микроволновке :D ). Ест вся семья с огромным удовольствием. :D
 

Sweet mama

New member
Девчонки, у меня к вам такой вопрос: после года ребятёнку можно давать салатик из сырых измельчённых овощей или только из отваренных?
 

JUL

New member
Sweet mama,
да можно и из сырых, но они твердоваты. Если хорошо измельчить :roll: .
Мне хороший детский врач рекомендовала делать соки-пюре из сырых овощей. На соковыжималку - морковку, свеклу, даже картошку :shock: .
Я давала из морковки и из свеклы. :)
 

Goldenflow

Well-known member
я даю салат из помидоров и огурцов
Люди
как вы готовите на пару?
обьясните технологию
у всех есть пароварки?
мне такой предмет просто некуда поставить
 

JUL

New member
Kolina mama,
Я на пару готовлю очень просто. Берешь скороварку или большую кастрюлю. Я наливаю на дно воды (на 1\4) крышку снимаю, вкладываю мисочку с тем, что готовлю, и закрываю все крышкой. Если овощи, то в металлической мисочке с дырочками, как в дуршлаке. :D Главное, чтобы по размеру подходили. Сверху мисочка должна становиться так, чтобы была в кастрюле, но до воды не достовала. :D
Есть у меня и специальная система для пароварки, но лень собирать-разбирать. :D
 

Александра

businessmama
Sweet mama, Я прочитала в журнале, что ребенку после года нужно давать салатики из сырых овощей. Тереть их надо на мелкой терке. Ну там еще пару рецептиков дано. Обязательно надо добавлять пряные травы (петрушку, укроп, кинзу). Они содержат очень полезные эфирные масла.
Сделала своему морковочку со сметанкой и медиком. Вкусненько и сладенько. Но есть отказался!
И вообще, я ему постоянно что-то новое изобретаю, а он не ест! И суп свой тоже есть уже не хочет!!! :evil: Не знаю, как и чем бороться, ну не йогуртами же его кормить все время! :mrgreen:
 

Sweet mama

New member
Александра, спасибо за ответ! :) А мёд ваш малыш когда первый раз попробовал?
 

JUL

New member
Александра,
а я так и делаю. Хочет - кормлю йогуртами или печеньем. Тогда они ему быстро надоедают и сам просит чего-нибудь "посурьезней" :D . Особенно, если папа рядом сидит и с аппетитом лопает. Сразу же лезет к нему в торелку и ест то же самое. :D
Просто заметила закономерность: если чего-то не разрешаешь, прячешь, то ребенок будет упрямо требовать и капризничать, а если что-то заставляешь, то будет упрямо отказываться. А вот если предоставить свободу, то можно обо всем договориться. Да и организм у ребенка еще сам чувствует, что ему нужно. И если не давить, то он сам кушает то, что ему нужно. :D
Поторебует йогурт вместо каши - вы ему, хорошо, кушай. Опять йогурт - опять кушай. :mrgreen: Он поймет, что ему не запрещаеться и перестанет требовать "в пику". :D А сами кушаете мяско, кашку. Поверте, раз, два, и он сам затребует себе каши. :D
 

Катя_Катина

Well-known member
Про салаты для детей: из моего личного опыта и опыта знакомых мамочек - дети салаты НЕ ЛЮБЯТ!!! вот дай им отдельно морковку, отдельно яблоко - это они съедят, а в салате - нет. Причем так поступает абсолютное большинство детей (не говорю про исключения, которые только подтверждают правило). Моя старшая (7 лет) салаты не любит до сих пор - все ингридиенты просит подать ей в первозданном виде отдельно. Ест салаты только в ресторанах и кафе от безысходности :).

Еще раз рекламирую ЙОГУРТНИЦУ!!! У нас щас предмет №1 на кухне. Леха каждый день съедает несколько банок йогурта (кислого белого без сахара, варенья и ягод) с превеликим удовольствием. Мало того, что йогурт полезен в принципе, но домашний йогурт полезен вдвойне отсутствием в нем стабилизаторов, загустителей и прочего...

И каши Милен Парас рулят неимоверно...
 

Goldenflow

Well-known member
Катя,из чего делаешь в смысле из какого молока и как решен вопрос с закваской
я все еще зрею на сей предмет
 

Катя_Катина

Well-known member
Kolina mama, делаю из любого стерилизованного молока. В последнее время муж покупает Савушкин Продукт жирн. 3,2. А в качестве закваски использую баночку йогурта, приготовленного в прошлый раз.
 

егорина

Active member
Катя_Катина, о да, милен парас рулят... а мой че-то разлюбил йогурты :( и вообще всякое интересное (домашнего взрослого приготовления) разлюбил :( наверно из-за того, что печеньем разрешаем объедаться :(
 

Катя_Катина

Well-known member
егорина, мы очень строгие родители :). У нас дома запрещено детям есть между едами... Тем более бегать хватать печенье. СОВСЕМ. Т.е. покушал - можно потрескать печенье. За столом исключительно. По квартире ходить с едой НЕЛЬЗЯ. ВСЕ. До еды - ничего ни в коем разе. Исключение делаю только для яблок. Но их тоже разрешаю есть только на кухне за столом. Вот так...
 

Катя_Катина

Well-known member
егорина, и не говори... Зато у деток - исключительно хороший аппетит... Да и шастать по квартире с куском в руках как то ... негигиенично, что ли... А, еще. На улице - НИКОГДА НИКАКОЙ ЕДЫ в принципе!
Вот какие мы :twisted:
 

Александра

businessmama
Sweet mama, Да он мед так и не попробовал :D Я ж говорю, от салата отказался. Я вот как раз и хотела в этот раз его реакцию на мед проверить :D

JUL, Боюсь, если получит свободу, то его от йогуртов начнет сыпать :?

Катя_Катина, А мой ни в салате, ни отдельно не хочет. Яблоко 2 раза грызанет своими 8-ю зубами и выкидывает. Морковка нам вообще не по зубам. Иногда огурцы и помидоры проходят на ура. :D
 

егорина

Active member
ой, а мой от огурцов тащится!!!! и еще любит яйца и сыр! а, и крабовые палки!!! это может есть всегда и в любых кол-вах :)
 

JUL

New member
егорина,
и мой тоже от огурцов просто балдеет.
Катя_Катина, да, строгие вы... А у нас и на улице, и по квартире, но ничего плохого не заметила. Аппетит все равно есть, а крошки убрать с плитки - нет проблем. :D
Александра, так от обычных йогуртов сыпать вроде не должно. Мы покупаем без ароматизаторов всяких. А фрукты я сама добавляю, или варенья капельку. :D
 
Сверху