питание после года

Marsianka

New member
Kolina mama написал(а):
такие вот эксперименты с отбивными аукнутся гораздо позже
Marsianka,
[/qаuote]
А вы попробуйте взять самое хорошее мяско, что сможите найти, вымочить его часов 12, в чистой воде, а не из под крана, потом порезать, посолить чуток, в муку в яйцо обмакнуть, и пожарить на оливковом масле, кусочка три, малюсику хватит, а себе сделайте ка угодно по другому, вреда не будет, не пожже не раньше, а белок поступит в огранизм... :idea:
 

Marsianka

New member
SLON, спасибо за поддержку.... :)
Что делать если ребонок не хочет есть, то что ему положенно???????????????? Что в умных книжках написано ?????? на этот случай????
 

Светлана

Active member
Marsianka, белок это конечно хорошо, а все остальные питательные вещества? Они при замачивании разрушаются! Ценность такого мяса ноль!
Лишняя соль в организме - нагрузка на почки и задержка жидкости, а соответсвенно и токсинов.
Лишний сахар - кариес и излишняя выробатка инсулина, что для ребенка совсем не хорошо.
slonik, мы не нападаем на человека, просто для нас это звучит более чем ужасающе.
Ребенок ест то, к чему его приучили. Я приучила своего есть без соли, так он соленую картошку выплевывает. Приучила пить разбавленный сок, он концентрированный пить не может. Но мне кажется, что все это только ему на пользу.
Р.С. Может на мой взгляд повлияло, то что мой ребенок аллергик. Но я пытаюсь выжать максимальную пользу из всех продуктов, которые можно есть моему ребенку. И пусть это картошка и капуста, но они будут приготовлены ТАК, что в них сохраниться максимальное колличесто полезных веществ.
 

Marsianka

New member
Cветлана, как часто болеет ваш ребенок, там насморк, голышко, либо вообще всё в одном стакане?????
 

Marsianka

New member
Мамочки, давайте помыслим логично, это значит последовательно, почему в наших книжках написано лишь про те фрукты, продукты, овощи которые только на постсоветском пространстве произрастают??? А в иностранных книгах почти все возможные продукты перечислены, фрукты, и овощи всего мира?????
По большой степени у нас можно достать практически всё что душе угодно, и с каждым днем ассортимент больше.
Вот раскритиковали меня, мол кальмары даёт….вы хоть знаете чем полезен кальмар??? Уверена нет, даже не подозреваете, кальмар -это сплошной белок, замена яиц, молока, которые нельзя давать малышу до года как минимум, а наши радиоактивные и того до более позднего время. Что есть ещё: полное отсутствие вредных веществ, так как живет он в солёных чистых водах, если это океанический кальмар, то там присутствует и достаточное количество йода. Другой вопрос в книжках не пишут, значит ребёнку не надо, почему не надо, тяжёлая пища, бред….там нет жиров.
Другое дело по чему не пишут, и вы не знаете, так как в советское время этого не было, а книжки новой ещё ни кто не написал толковой. Кто не знает мясо кальмара напоминает курицу с грибами, отдушка легкая есть грибов. Как готовить: снять шкурку, полностью, чтоб не миллиметра не осталось, достать хребет, он прозрачный, и при варке вкус дает не ахти, на час положить в чистую воду. Потом достать, и положить в чуток подсоленную воду, и варить, после кипения приблизительно минут 5-7 , он поменяет цвет, станет матовым, белым, если переварите, он становиться резиновым и трудно малышу жевать, понимаете, рецепт, для деток после 1год и 3… смешиваете с рисом сваренным, можете добавить лук жаренный, заправить маслом. А порезать его надо.
Мидии, тут посложней вариант, но если пару штук в месяц и съест, приготовленных то не страшно, в Минске вроде только сырые продаются готовить их тяжело, но только на газовой плите, и очень вонючие это дело, рецепт не дам, потом будите вспоминать меня не хорошим словом.
По фруктам пару слов, читала книжки, встречала, Папая, Манго, Авокадо и т.д.
тропические фрукты, очень алергенны, не давайте их детям!!!, почему??? Это лож сто процентная лож.
В Америке, Папаю добавляют практически во все фруктовые пюре, для деток с 5 месяцев, там витаминов не просто до фига, а так много, что не один мульти комплекс не сравниться, и их усвояемость 90%, там всё что надо ребенку, а аллергенов в нем меньше чем в рисе. Почему у нас про это не пишут…
Манго, аллергены есть, но не больше чем в яблоке, а железа гораздо больше, чем в 1 кг яблок. У нас пишут алергичен.
Авокадо!!!!!!! Тут надо петь просто оду этому плоду, в нем есть всю что надо организму на один день, в одном плоде. Единственный минус он жирноват, его хорошо мешать с картофельным пюре, постным, с бананом. Да с чем угодно. Вкусно и полезно.
Есть один маленький нюанс, к вам фрукты приходят, почти зрелые, но не совсем, так как, транспортируются месяц, от срыва до прилавка.
Ненавижу писать длинные посты, но видно придётся… так как меня тут совсем раскритиковали в питании ребенка.
Что Вы суёте в кастрюльку милому созданию: капусту, морковку, картошку, иногда свеклу, кабачки, тыкву, ну что ещё
Капуста, содержит только витамин С, который разрушает при кипении, вот от этого Витами больше всего аллергий в мире.
Морковь, Витами А, варим он почти весь испаряется, толку от это???? 0
Картошка, один крахмал, да клетчатка, что даёт??? Ни чего просто дешёвый продукт Белоруссии.
Свекла, кабачок, тыква тоже пусты, если сок из них делать то другое дело, там всё живет.
Одним словом Вы кормите ребенка только чтоб набить ему пузико, и ВСЁ, полезности в Вашей еде 10%, от нормы дневного рациона.
Про кастрюльку вообще говорить страшно. Не у всех родителей найдется 150$ на хорошую кастрюльку, где в одночасье без воды можно сварить перец болгарский, грушу, рыбу, рис.Да чтоб запахи не смешались, и у каждого продукта остался натуральный вкус. И не у каждого есть возможность купить пароварку, так о чем речь идёт, о том что приготовить кусочек молоденькой свиной отбивнушки, для ребенка.
О них отдельно отбивная: в моем понимание это балык поросёнка, месяцев 8 от роду, отбит на деревянной доске, деревянным молотком, не в коем случае не металлическим, вкус меняется колоссально и не на пластикой дощечке, соль йодированная, чуток, перчик черный, тоже немножко, он убивает цепня, если он был в животном, потом сковородка, у меня есть понятие простая сковородка, не Тефаль, и не в коем случае, не чугунная, в ней вообще противопоказано готовить даже взрослым, как обяснить не знаю слов не нахожу, в идеале Цептер или BAUER, и жарите на оливковом масле, максимум одну порцию, целиком сковородку заложите, в среднем мясо получается на два раза.
И что вы хотите сказать, от этого станет плохо у ребенка с желудком, скорей от старых кастрюль, и бесполезной еды желудку придёт хана.
И сколько остаётся полезного в мясе которое вы варите???? В водичке мяско сварить, кроме названия в нём ни чё не остаётся, даже вкуса, а особенно то мясо которое продаётся у нас.
А потом подумайте от куда у вашего сладенького аллергия, видно мама ела во время беременности очень полезную и вкусную пищу, которую готовила по правильным книжкам и из правильных продуктов. На сколько я знаю аллергия не передаётся по наследству, а американские и европейские ученые доказали что она появляется в утробе матери, причины пока выясняют на 100%, но предполагают что всё зависит от разнообразности питания во время беременности.
Про деток у кого пищевая аллергия, сказать сложно, с этой проблемой я не столкнулась лично. Специальную литература не читала.

Блин ненавижу писать такие посты, кому лень читать напишу в двух словах, выбросите сои устарелые книжки, старайтесь читать современную литературу, и желательно без перевода. Готовьте ребенку вкусную и ПОЛЕЗНУЮ пищу, и не занимайтесь бесполезным забиванием желудков.

:) :!:
 

Светлана

Active member
Marsianka, да... этот спор нас может далеко завести. и про Запад который аллергию вообще как заболевание не признает, и про кастрюльки (я как специалист по качеству продукции, в этом чуток разбираюсь), и про разрешенные продукты для ребенка. Уже давно специалисты говорят, что ребенку подходят местные продукты, а не заморские, которые прежде чем попасть в ридну Беларусь, обрабатываются всевозможными химикатами. И аллергия - это прежде всего наследственность, а уж потом питание.
Если не секрет, а вы откуда пишите?
 

MaTasha

Active member
Marsianka, здоровое питание учитывает не только состав продуктов и способ их приготовления. Вы не слышали, что питаться нужно продуктами, выращенными в местности проживания?
если есть отбивную, то та в свою очередь должна быть посолена, поперчина, ещё какая нить вкусовая приправа
Неужели Вы не читали о вреде соли, сахара, черного перца? Особенно для маленьких детей. Конечно, в них и полезное что-то есть, но может лучше ограничится содержанием этих продуктов в хлебе, печенье, и т.п.? Ну уж а вкусовая приправа совсем ни в какие ворота...

Вообще, удивляюсь, насколько живучи дети! Приспосабливаются к любым условиям :)

Ну а детей, конечно, можно переводить на общий стол в полтора года. Если на этом столе здоровая и полезная еда. Приготовленная с любовью и знанием хотя бы основных принципов рационального питания. Ну нет ничего хорошего в салате Оливье и жареных котлетах, нет!
 

slon

New member
Marsianka, вообще-то давно признаная истина, как на западе (сама счас там), так и у нас, что лучше продуктов со своего региона нет! Привычка к еде передется из поколения к поколению и что то неместное может вызвать аллергию ну или просто от места обитания некоторые органы просто изначально более приспособлены к переработке определенных продуктов. Я не спорю, ничего плохого в этом нет, что кто-то ест заморские продукты, ко всему организм привыкает.
И еще, вы марсианка, живете вотможно там, где все ети овощи фрукты естесственно дозрели, а нам, жителям европы лучше есть все же наши родные продукты и в сезон, так как порой даже в сезон в магазаинах преимущественно напичканные всякими гадостями продукты.
В принципе я ничего не имею против привычек питания вашей малышки :)Да и знаю я что проблемы желудка редко от еды бывают :)
 

Goldenflow

Well-known member
я ничего не имею против продуктов вообще
и против кальмаров в частности
я против способа приготовления
жареное вреднее вареного
маринованое вреднее квашеного
и тд и тп
 

Marsianka

New member
Да девчата, я тут тоже сглупила, не сказала что живу в такой стране, где на химическую обработку продуктов денег нет, да и радиация отсутствует...
Конечно есть ребенку надо то, что ростёт в его регионе проживания, тут я согласна, по этому вы правы со своей стороны, я права со своей...
И всё ещё зависит какая культура питания в семье, если я всё в еде делаю, чтоб витаминки оставались, то почему бы не кормить малютку с общего стола, но только ему все самое лутчее.
 

gorgonasola

New member
Ну насчет обитания витаминов в жареных отбивных я сомневаюсь, а вот в содержании в них канцерогенов практически уверена....
 

Marsianka

New member
Прочитала вчера статью, в российском жирнале, про то от куда у наших деток карьес появляется... оказалось не совсем от шоколада.... а от того что в рационе ребенка не хватает фтора, который отвчает за формирование зубной эмали, если фтора достаточно в организме, то карьес не грозит, деже если шоколад будет употребляться тоннами. :-D
А если фтора очень мало, то соответсвенно, все плохо влияет на зубы, так что надо больше давать рыбы, как сча вам не покажеться смешно, кальмары, и всю морскую братью, в рацион ребенка.
Там ещё совет был, что как минимум раз в неделю надо устраивать рыбный день, и приведены примеры стран, таких как Китай, Индонезия и все скажем так приблеженные к морю-океану страны, что в этих странах отсутствует у людей проблемы с карьесом :?
А ведь раньше то был обязательно рыбный день, помните...
 

Светлана

Active member
Marsianka, ага, а там не написали, что рыбу обязательно надо сбрызгивать лимонным соком (не зря же всегда в ресторане к рыбе лимон подают) иначе кальций просто не усвоиться организмом.
Кстати еще очень хороший поставщик кальция и фосфора - кефир.
Нам жаль нельзя ни того ни другого
:(
 

Marsianka

New member
Светлана, там была общая статья, про фтор в морских продуктах я совсем забыла, по этому прочитав информацию сразу поделилась с народом..., о ещё там есть фосфор, тоже штука полезная для костей
а про фтор в кефире слышу вообще в первые
А вам могу сказать: змагайтесь мамуля, малые детки, малые бедки... :?
А что он у вас вообще есть, у моей подруги, которая в двойке рожала, тоже на всё почти у малюяика была аллергия!!!!, но сча ей год и четыре, всё прошло, ест тоже обсолютно всё, и тьфу-тьфу-тьфу...
 

Светлана

Active member
Marsianka, конечно же фосфор. Это я в спешке набирала и лопухнулась. Кефир содержит кальций и фосфор в оптимальной пропорции даже по сравнению с творогом.
Ну что-то мы уже едим. Вот нельзя все что имеет отношение к молоку (творог, кефир, масло) и морепродуктам.
 

Marsianka

New member
Sweet mama,
он там в натуральном виде, а не химическим способом получен...
так что получается по вашим словам, не надо иметь в организме фосфор???, и даже если при употреблении морепродуктов ребенок получает фосфор, он в совю очередь впитается, а на следующий день можно творогом покормить, я же не говорю что морепродукты надо есть тоннами, и каждый день!!!!!!!!!!!
всего должно быть в меру,
ещё посмотрела на баночки с Семперовским мяском, там на каждой написано с составе соль и перец, а в некоторых банках даже 2 вида перца... посмотрите составы баночек.
Да и ещё протормошила книжку, такая наверное есть у большинства, соль в ребенку необходимо вводить с года...
А вкусовые приправки типа петрушки, укропа, и остальных травок тоже надо давать с месяцев 9-12...
да и чтоб критика в мой адрес пропала по поводу корма ребенка с общей кастрюли, у нас в питании очень мало соли, я больше люблю не досолено, чем посолено в меру, так что тут тоже кто как солит, и кто сколько в еду сыпет перца
 

Sweet mama

New member
Marsianka,
так что получается по вашим словам, не надо иметь в организме фосфор???,
По нашим словам. Получается :) Избыток фосфора в организме препятствует всасыванию кальция. Т.е. детки , которым 2 раза в день дают манную кашу или картофельное пюре рискуют заболеть рахитом.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Kolina mama написал(а):
как мой ребенок полюбил сыр
в выходной мама притворилась дохлой тушкой и не достала из кроватки в 6 утра
просачковала
и вот проспали аж до 10
то есть пропустили 2 кормления
пока каша варилась и охлаждалась ребенок бегал вокруг плиты с криками дай дай дай
видит что дело плохо.а жрать хочется
смотрю что-то жует-стянул со стола кусок сыра в пленке и откусывает прямо с целлофаном.и жует этот сыр.А раньше сколько раз пыталась всунуть
Зато теперь это самая любимая еда :lol:
ржала чуть не разбудила главу семейства
 
Сверху