питание после года

Goldenflow

Well-known member
мамы,расскажите что едят ваши дети,сколько
мы все еще едим по старой схеме
6-кефир или смесь 200
10-каша и фрукты
14-суп,мясное пюре +овощное пюре
18-кефир и фрукты или овощи
21-молочная смесь
кажется,пора уже переходить на другой режим
потом еще мясо-я перетираю с овощами блендером
а зубов то у нас уже аж 16 штук
а как делать котлеты или еще что-жарить вроде нельзя
на пару делаете?
 

Катя_Катина

Well-known member
Год и девять.
7 утра - грудь
9 - каша Миллен Парас
13 - овощи с мясом или рыбой (тоже протертые, но с комочками) и банан, молоко, печенье
16 - йогурт самоприготовленный с печеньем или (если не приготовила) пюрешка фруктовая
19 - каша, молоко
22 - грудь

Пока менять рацион не собираемся - дитенка устраивает и нас тоже.
 

Оленька

New member
Мы в вашем возрасте уже во всю ели взрослую еду, естественно ту, которую можно дать ребёнку. Разве только суп я отдельно варила. И молоко мы пили козье.

А вот на блендере я тоже всё перетирала, но зубов у нас было намного меньше по сравнению с вами.
 

valyushik

New member
стараюсь давать более твердую пищу, чтобы учился жевать :roll:
любит суп и борщ, варю для всех, ребенку перетераю блендером, но не очень мелко
каши по утрам(но утро у нас в 9 часов), в перерывах между основной едой - сырки глазированные, йогурты, фрукты, печенье... 8)
вечером пудинги, мюсли, фруктово-злаковые ассорти (чередую):roll:
котлеты не любит :?
 

Юста

Well-known member
Завтрак- каша, сыр, компот или сок, редко молоко ( если обдурю)
2-й завтрак- фрукты( не мельченые, н-р, целое яблоко без шкурки или персик, сливы), если я в это время готовлю обед, обязательно сгрызет морковку, хлебцы бездрожжевые или печенье
Обед- обычно овощи на пару с мясом, рыбой или печенью, изредка- "взрослый" суп, на комбайн, но не мелко ( у нас 11 зубов), иногда толкушкой с дырками, котлеты паровые
Полдник- бифидин ( если наколю, может пройти молоко с бананом взбитое, обычно переливается в баночку из-под"Растишки" и закрывается фольгой, чтоб не убачила белый цвет, и с трубочки), творог, фруктовое пюре (летом только сама делаю)
Перекус на улице хлебцами или в магазине стащит большой бублик
Ужин- паровой омлет или запеканка творожная( Я делаю в микроволновке, чтоб корочки не было),плов (без приправ) или наш гарнир( карт.пюре уважаем, макароны мелкие с сыром, рассып.гречку или овощи тушеные), если уговорю-бифидин или молоко, сегодня пробовали оладьи с клубникой
Всегда готовы кушать сыр в любых количествах.
Я пока не тороплюсь на общий стол переводить, но жевать учимся, а то у нас родственник недавно в сад пошел в 3 года, не ест там вообще( почти два месяца ходит),носят ссобойку в виде йогурта и сока, ему дома до сих пор все мельчат на блендере :shock:
 

Goldenflow

Well-known member
Юста, а омлет с белком?
вроде белок куриный до 2 лет нельзя
и как его делать этот паровой омлет?
 

Александра

businessmama
Оленька, А где вы козье молоко покупали???

Kolina mama, мы раньше тоже смесь рано утром кушали. а кашку в 10. Потом я решила, что хватит нам по утрам смесь пить. Теперь делаю кашку, сразу как проснется (ну +/- 20 минут на горшок, одевание и приготовление).
Меню наше такое:
завтрак - как проснется (т.е. прибл. в 8 утра) - кашка Frisocrem на гипоалргенной смеси и сок
12 00 - типа ланч :) йогурт или тертое яблоко, но йогурт лучше идет
14 00 - обед. Супчик на мясном бульоне с овощами. До прошлой неделе делала в блендере (зубов у нас жевательных нету!) А теперь ставлю перед ним тарелку - там суп с довольно большими кусками овощей(замороженные лучше всего подходят). Мясо очень мелко ножичком. Он берет вилку и ловит большие овощи. Жует деснами без проблем. Остальное вливается ложечкой, пока ребенок занят ловлей овощей :D + сок
18 00 - ужин. Детский творожок с фруктовой пюрешкой, или размоченное печенье с пюрешкой, или пропаренные овощи, или овсяные хлопья, сваренные на воде, с пюрешкой + сок
22 00 - смесь НАН гипоалргенный. Если б не аллергия, давала бы на ночь молоко :?
 

Goldenflow

Well-known member
а у нас от козьего молока запор страшный был
просто со слезами раз в неделю прокакивался
 

Veronika

New member
Александра, козье молоко есть во всех больших магазинах, в тетрапаках. Я бы ни за что не давала молоко, купленное с рук.
 

Goldenflow

Well-known member
Veronika, ага и я давала
но оччччень дорого выходит
11 тыщ 1 литр тетрапака стоит
 

lelik

Сладкая
Мы козье брали у проверенной бабули на посёлке(р-н Измайловская- Базисная).Но молоко ВСЕГДА КИПЯТИЛА!!!!!!!и всё было ок.
 

Александра

businessmama
Veronika, на тетрапаковское молоко Маргарета действительно денег не напасешься.
Мы пока на дачу ездили летом брали у одной знакомой за 1,5 тыщи/литр. Кипятили конечно и все было ок. Но вот только за одним молоком переться в Раубичи не вижу смысла. Поэтому и интересуюсь, где люди в городе берут это молоко :D
 

егорина

Active member
ого, девочки! у вас такие меню... да еще и на смеси кашки :shock: да еще и на блендере пюре :shock:
у нас так:
завтрак - кашка милен парас или макароны паста зара мелкие (любит очень!) на воде и с маслом сливочным (тоже очень любит)... + немного сахара. или омлет, тоже делаю в микроволновке из 2-х яиц (обалдеть, как любит). на питье - компот.
второй завтрак - хлебцы всякие, фрукты/овощи (пюре уже не помню когда ели... яблоки чищу и даю целым, так же сливы и персики, так же виноград - не чищу, а целыми даю :wink: )... печенку (в смысле печенье) можент съесть, йогурт (не очень любит), или творожок (тоже не очень).
обед (после сна) - овощи, сваренные с мясом и подавленные вилкой. причем есть вилкой и из кастрюльки. тока так! :shock:
второй обед - яйцо вареное (любит, аж тащится)...

в течение дня всякие хлебцы, печенки, конфетки (иногда), сырки глазированные (иногда), фрукты, огурцы...

про взрослую еду - даем иногда, но он не все ест :( голубцы может съесть, рыбку, печёнку... супы сами едим редко, да и Егорась тоже их не очень жалует :(

про молоко - мы пили детское молоко, когда пили из бутылки. когда отказались от бутылки, оказались и от молока :( из поилки не пьет, из чашки/стаканчика тоже не хочет. думаю, может, попытаться из трубочки его поить?

про сыр - готовы есть всегда и в любых количествах!!! сычужный!

про зубы - у нас 8 шт. один жевательный :)
 

Goldenflow

Well-known member
как мой ребенок полюбил сыр
в выходной мама притворилась дохлой тушкой и не достала из кроватки в 6 утра
просачковала
и вот проспали аж до 10
то есть пропустили 2 кормления
пока каша варилась и охлаждалась ребенок бегал вокруг плиты с криками дай дай дай
видит что дело плохо.а жрать хочется
смотрю что-то жует-стянул со стола кусок сыра в пленке и откусывает прямо с целлофаном.и жует этот сыр.А раньше сколько раз пыталась всунуть
Зато теперь это самая любимая еда :lol:
а конфеты у нас в разряде абсолютно запрещенных вещей :!:
егорина, сколько ты варишь мясо.чтобы сына смог его жевать?
 

егорина

Active member
Kolina mama, а шоб я его варила! я его не варю - няня варит. потом она его мелко режет. а мясо у нас - телятина и кури ная грудка... оно само на волокна распадается хорошо (после порезки)...
 

Александра

businessmama
егорина, а как вы омлет в микроволновке делаете? Помню как-то давно делала, в микроволновке такой пышный был, а потом сдулся :(
 

егорина

Active member
Александра, ага, он и сдувается :) тока я его Егору все равно на кусочки мелкие режу, так мне все равно - сдутый он или нет :)
 

lelik

Сладкая
Мы кушаем так :в 9-10 у нас каша с сосикой или с сахаром,или с печенье что есть в наличии,потом творог и что -нибудь запить.В15-16 как проснёмся обед супчик с фрикаделькой и второе или макароны или каша или пюре,иногда делаю "ленивые"голубцы,сок или компот.Ужин в 20-21 это каша на молоке или макароны с омлетом или сосиской или с консервочкой.Ещё в течении дня всякие печенюшки,сырки,фрукты и т.д.Всё кроме каш варю в "общей" кастрюле т.е что мужу и себе то и сыну,почти нечего не перетераю,стал сам жевать .
 

Юста

Well-known member
Kolina mama написал(а):
Юста, а омлет с белком?
вроде белок куриный до 2 лет нельзя
и как его делать этот паровой омлет?
Я даю белок, у нас на него не сыплет. Делаю так: 1 яйцо, 1\2 банки Оршанских мясных консервов и чуть молока, можно немного муки, затем это дело в пароварку ( у меня Браун, я так ее люблю за то, что насувал в нее всякой всячины и на улицу можно уходить, она сама отрубится и горячее до нашего прихода все стоит), но можно и без пароварки, маленькую сковороду тефлоновую или кастрюльку на большую с кипятком и ждать пока схватится, еще я в микроволновке его делаю, но не такой вкусный получается
 
Сверху