питание ребенка в 9-10 мес.

ЛИСА

New member
ТАНГО,
Пьем кип. воду, кефир -2 разав нед. по 100 гр( детс. кефир в пакетиках по 200 гр). Сок оооочень редко.
Саша, овс. хлопья замочить можно любой водой, пусть постоят мин. 10 и вместе сэтой водичкой в фарш. Можно еще вместе с мясом перекрутить сырой картофель( 1 шт.,средняя). На пару-это так говориться, можно котлетинку в мал. кастрюльке залить наполовину водой и пусть готовиться( смотреть ,чтоб не сгорела).
 

фиалка

English tutor
ТАНГО,
мы тоже пьем чуть воды, ост. жидкость из грудного молока. не переживай. А по поводу кефиров,так,считают,что детям до года молочные продукты не рекомендуют (и творог, и даже про бифидобакт я читала,хотя на нем написано с рождения,с 3 недель и т.д., т.е.,он всякий бывает) Если хотите, можете предлагать творожок изредка,по чуть-чуть. Из жидкости,думаю, компотики будут само то. Соки я тоже даю ооочччень редко,разбавляю с водой,и то для "попробовать новый вкус",как писалось выше-никакой пользы соки не принесут желудку(они даже и для желудка взрослого чел-ка небезопасны,врачи советуют детям с 3 лет только).
Мы,например, утром кушаем кашу (рис,гречка,кукуруза), скоро начнем пробовать др.злаки (глютеновые),иногда добавляю пюре фр., или наскребаю по ходу кормления банан или яблоко.
на обед -пюре овощное и мясное(через день-мясо каждый день не рекомендуют, а рыбу нужно вводить после года,хотя мнения разные бывают)
Пюре или баночное,или сама варю на пару,перед варкой вымачиваю мин 40-60. Или варю супчик.
на полдник-фрукты или пюре из них, иногда творог с фр.пюре
на ужин (хотя он иногда смазывается) могу сварить на пару тыкву или кабачок, иногда растираю желток перепелиный.
мне кажется,что мы немножко отстаем от таблицы,но я по этому поводу не заморачиваюсь совсем,благо ребенок на ГВ
 

sacha

светик-семицветик
ЛИСА,понятно:) да...картофель мясо склеет...в нем ведь крахмал. Получится что-то типа ленивых драников с мясом:)
ну а о паровых котлетах я знаю...как их готовить.
А это
можно котлетинку в мал. кастрюльке залить наполовину водой и пусть готовиться
уже фрикаделина получается:)
 

ЛИСА

New member
sacha написал(а):
Получится что-то типа ленивых драников с мясом
Это если картошки больше, чем мяса. Но мы же делаем котлеты и берем на филе 700гр всего 1-2 картошки.
 
А что все в 11 мес не каждый день мясо дают как писала ФИАЛКА? у меня каждый день с банки семперовское, даже не думала что может перебор
 

sacha

светик-семицветик
ТАНГО,
Я даю мясо 5 раз в неделю. И 2 раза в неделю рыба. ..Или 1 раз рыба...а один день ничего (в смысле ни рыба, ни мясо:)). Разгрузочные дни. Нам так педиатр рекомендовала...и читала я об этом.
 

Ирена

всех люблю
девчата, а какую рыбу даете? малыше лечили аллергию, вроде сейчас не сыпет. только вот рыбы боюсь почему-то. может из-за того, что сама не ем.....
 

sacha

светик-семицветик
Ирена
я рыбу в 10 мес дала впервые. Панангасиус (или как там его:)). Другое ниче пока не пробовали. Кушает. Плохих реакций не наблюдается:) Надо еще чего-нибудь попробовать.
а какую рыбу даете?
а вообще вроде нежирные сорта...белое мясо...морская лучше...вроде так:)
 

алена17

New member
а я тож варю замороженную смесь хортекс, нам нравится,только еще картошку добавляю свою(смеси покупаю без картошки), а пока были свои овощи (кабачок,тыква,морковка) варила их,тож мяско кушаем, иногда печенку говяжую,рыбку,товрог пока не едим, йогурт пробовали ооочень понравился,но врач сказала,что б пока повременили с ним,пьем и соки и морсики( клюква,черная смородина)неделю назад отказалась от смеси,но уже опять ест(2-й день) я то я уже перепугалась,мы итак вес недобираем , а если еще и смесь компотом заменить!кошар,но хорошо,что все обошлось:)
а всего у нас днем получается 4 кормления и бывает ночью кушаем, но уже все реже ночью просыпаемся,в неделю мож раза 2-3 такое случается
 

ЛИСА

New member
Рыбку едим 3 день. Вроде нормально. Варю талапию. Только моча потом так рыбой пахнет.
 

Весенняя

New member
Девочки, а расскажите плиз, кто как варит компотики и со скольки вы их начали давать (мы на ГВ)? Заранее спасибочки.
 

фиалка

English tutor
Про компотики- мы иногда их пьем по чуть-чуть, больше 50 гр в день вряд ли выпиваем (мы тоже на ГВ). а варю я их их яблочка, клюквы, чернослива, кураги -или вместе или по 2 компонента. без сахара. варить недолго-вода закипела-минут 5 и выключаю, даю настояться чуть, охлаждаю и -нате, попейте-с:p
 

Spa

Active member
Мы питаемся так:
5-6- Смесь ок.180
11 -Каша-разная делаю 150г-170г,т.к.можем и этого не съесть.
14 -Овощи-мясо+сок разный, вот тут-то и начинаются песни-танцы. Ели Semper по 60г,надоело выбрасывать,дорого всё-таки.Стала делать сама.Всё равно пару ложек и всё!!! ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧЕМ КОРМИТЬ,подскажите.Ну никак не хочет есть обеды.
17-18-Фрукты 190 с творогом.Или фрукты 100+каша-кекс,-пудинг... А недавно начала варить творог 50% молока 50% кефира.
Так тут прочитала,что творог 2-3р в нед.КТО МОЖЕТ ТОЧНО ЗНАЕТ СКОЛЬКО РАЗ И ПО СКОЛЬКУ НАДО ДАВАТЬ?
22 -смесь 180.
 

Bulik

New member
ТАНГО,
мы тоже пьем чуть воды, ост. жидкость из грудного молока. не переживай. А по поводу кефиров,так,считают,что детям до года молочные продукты не рекомендуют (и творог, и даже про бифидобакт я читала,хотя на нем написано с рождения,с 3 недель и т.д., т.е.,он всякий бывает) Если хотите, можете предлагать творожок изредка,по чуть-чуть. Из жидкости,думаю, компотики будут само то. Соки я тоже даю ооочччень редко,разбавляю с водой,и то для "попробовать новый вкус",как писалось выше-никакой пользы соки не принесут желудку(они даже и для желудка взрослого чел-ка небезопасны,врачи советуют детям с 3 лет только).

Про кефир согласна, врач сказала, что мы должны есть НАНкисломолочный все кормления, пока не показала статью с исследованиями, я не соглашалась- давала только два раза вдень, потому что кисломолочные продукты лучше до года вообще не есть- от них может быть анемия и еще какие-то проблемы.
Так я про этот нан все форумы облазила, вычитала, что производитель пишет- разрешено во все кормления с рождения, потом доктор дал статью и сказал, что все мои страхи относятся к разным кефирчикам и кисломолочным смесям, но Нан кисломолочный -это исключение, и нам его надо есть( у нас были проблемы с животиком, дизбактериоз).
Теперь у нас все хорошо, доктор посоветовала перейти на Нан гипоаллергенный, так как он и имунитет, и на животик хорошо, и защищает от аллергии.
А творог сказала, что не надо, особенно если не ГВ, так как это лишний белок для почек ребенка, а еще от этого лишнего белка потом дети толстыми бывают
 

Весенняя

New member
Девочки, кто на ГВ, расскажите, вы своих малышей после прикорма докармливаете молоком или нет?
 

Мелисса

New member
Я докармливаю сисей т.к. особо запивать ничем не хочет, а молочко с удовольствием. Так и прикорм усваивается лучше, для желудочка легче знакомое молочко .... я так считаю. :wink:
 

Dashuta

New member
У нас с прикормом вообще непонятно стало, основное питание это сися. Ночью, вокруг снов, а и их днем два, на утешение, после отлучки и т.д. С утра может скушать 80-100г каши или творог с ягодами, днем мясо с овощами или супчик, тоже не больше 100г и вечером фрукт. пюрешку или к примеру яблочко целиком сгрызает или банан. Любую еду запивает соком. Рыбу и яйцо отказывается наотрез. Кусочничает печенье, черный хлеб, сыр. если даю нашу еду, все пробует по 20г, но не более... Это нормально или нуно сокращать кол-во прикладываний к груди???
 

Oksana m

mama Masika
Здравствуйте!
Хочу поделиться своими познаниями по поводу того,как часто можно кушать творог.Московский педиатр Комаровский ( он частый гость программы "Наше все") в своей книге советует начинать прикорм именно с творога и кефира (6-8 мес.-30 г., с 8 мес.-50 г.) . Он же пишет следующее:
"Любые запреты на использование творога (наиболее частая мотивация - быстрое зарастание родничка, нельзя много кальция, а в твороге его много) не имеют под собой никакой логической основы. В 30 г творога количество кальция ориентировочно равно 47 мг, а в 50 г, соответственно 78 мг. Сравните сами: в 100 г коровьего молока - 120 мг, в 100 г женского молока -35-50 мг."
Нам 9 мес, кушаем творог каждый день.В творог добывляем детский кефир, чуть фруктозы, иногда печенье .
 
Сверху