питание ребенка в 9-10 мес.

sacha

светик-семицветик
marina_li, а какой кусочек мяса ты варишь? Ты каждый день варишь? Мы иногда кушаеим мясо промышленного производства...иногда сама варю. Если сама...то свежее...т.е. сегодня на сегодня...маленький кусочек. Мину 30-40.

А в какую кашу ты мясо добавляешь?

ЛИСА, надо бы проэксперементировать с трубочкой:) А Марина сразу без подготовки начала пить...без уроков?
 

marina_li

New member
sacha,
небольшой, грамм 100, может. варю не каждый день, раза 2-3 в неделю. по поводу каши-купила я тут гречневые хлопья, туда и добавляю. маше очень нравится. я еще эту кашу ей на столик выложу, так она и меня накормит:). перемажется, правда, вся, зато счастливая.
 

sacha

светик-семицветик
marina_li,эти хлопья просто заливаются кипятком?
 

marina_li

New member
sacha,
время варки - 3 минуты. я больше воды добавляю, чем в рецептуре указано и получается самое то. хотя написано, что эти хлопья с 12 месяцев, но я думаю, что уже можно:) называются Myllen Paras.
 

sacha

светик-семицветик
marina_li,надо поробовать. Гляну в магазине. Уже не совсем детская каша. Не пюреобразная:)
 

Плюшка

сасмаком и сахарнойпудрой
Мы то же отлично с трубочки пьём, вначале надавливала на пакетик, а потом сам понял, что к чему.
А мясо я не варю долго, 1-2 часа, обычно режу на небольшие кусочки и минут 40 варю.
 
Посоветуйте!!! Нам 11 месяцев, чем кормить? Пожалуйста, не поленитесь, распишите график и блюда, а то у меня до сих пор только пюреобразные овощи, кролик, конина(все семпер), печенье, яблоко, банан, каши с коробок и чуть грудного молока Т.е остановились на уровне где-то 8 месяцевЕдим только банки, свое не готовлю и не умею и времени в обрез Боялась аллергии, чуть краснела кожа иногда не понятно на что Но как кормить, понимаю что надо срочно менять меню! Какие кефирчики, как давать творог, яйцо, варить какие супы? Нужен ли хлеб? А как давать рыбу?
 

ЛИСА

New member
ТАНГО,
Мы еще тоже так едим. Только + к вашему кефир и овощи, мясо сама варю. Яйцо, творог, рыбу не даю. Последние 2 нед. ужасное раздражение вокруг рта, так я и боюсь вводить новое. Да и теперь даже убираю свеклу, морковь. Хотя раньше-мес. , полтора ели все и было ОК.
Но можете каши варить из хлопьев,добавляя смесь молочную. Овощи варите, потом не блендер, а вилкой давить. И после 10 мес. - котлетки паровые. Творог, если нет аллергии-яйцо. Но все постепенно и медленно, чтоб ребенок привык к кусочкам. Один новый продукт в неделю. И не ленитесь варить сами.
Ипочитайте первую страницу- там все расписано.
 
Последнее редактирование:
ЛИСА,прочитала там, вы так делаете:
выливаю в кастрюльку по 70-80 гр. детского молока и кефира и не доводя до кипения подогревать на маленьком огне. Получается вверху творожок, внизу сыворотка. Процежаваю все через друшлак, разминаю, чтобы комочков не было и смешиваю с фруктовым пюре (у нас идет с груша-яблоко фрутняни)
Именно детские кефир и молоко?
 

Дашенька

New member
Девушки, у меня такой вопрос. Что-то я не могу понять про супчики. Я в обед даю Марусе пюре из овощей (сама варю) и добавляю мясо. Разбавляю немного водой из-под овощей и добавляю масло. А если я буду варить суп, это ж тоже самое и будет? Только более жидкое? И если вы даете суп., вы овощное-мясное пюре в этот день тоже даете?
 

ЛИСА

New member
ТАНГО написал(а):
ЛИСА,прочитала там, вы так делаете
Про творог я не писала. Другие писали.
ТАНГО написал(а):
Именно детские кефир и молоко?
Молоко можно любое, но если оно пастерилизованное, то довести до кипения, а затем туда детск.кефир. После года можете и с обычным кефиром попробовать( только свежий!) и творожки НЕжный давать.
Дашенька, я так понимаю, что супчик-этокогда все отдельно, а не пюре, или раздавленное вилкой. Т. е. обычный суп мелкими кусочками+ фрикаделька, которая тоже раздавливается.

Дашенька написал(а):
вы овощное-мясное пюре в этот день тоже даете?
Можно давать суп и овощи в один день, а мясо один раз(с супом или с овощами).
 

Bulik

New member
Про творог я не писала. Другие писали.
Молоко можно любое, но если оно пастерилизованное, то довести до кипения, а затем туда детск.кефир. После года можете и с обычным кефиром попробовать( только свежий!) и творожки НЕжный давать.
Девочки, я кормлю своего Наном кисломолочным, так как боялась аллергии и сеялся стафилокок, мой педиатр тетка передовая, сказала, что творог- это пережиток прошлого, и давать его надо только, как лакомство, потому что творог-это перегрузка белком, а это вредно в первые несколько лет у ребенка.
Еще прикорм мы ввели только в 6 месяцев( так принято во всем мире) и это была каша, потом овощи и мясо. Сок она тоже капать запретила, а сказала начать тихонько давать после того, как попробовали кашу. Вообще была настроена против того, чтобы рано давать сок, сказала, что кроме кариеса- больше пользы нет, а вот что аллергия-очень может быть.
 

ЛИСА

New member
Bulik,
Так и мы так. Творог сейчас только давать начала- как лакомство-2 чайные ложки с бананом. Сок не пьем. Прикорм с 6, 5 мес. Так многие кормят. Вы не новость сказали. У нас дисбактериоз. Нутрилак кисломолочный я в кашу подмешивала- мне кажется на него у нас аллергия началась.
 

sacha

светик-семицветик
ЛИСА,
котлетки паровые
я не даю яйцо Маше...как мне сделать котлетинку?:)

Bulik, у нас педиатр тоже не промах. По многим позициям того же мнения...что и ваш. Творог ранее года сказала точно не стоит давать. А там посмотрим. Мы не аллергики.
 

ЛИСА

New member
sacha написал(а):
как мне сделать котлетинку?
Без яйца. Я кручу индейку+ хлопья овсяные(замоченные)+ лук, леплю котлетки. Замораживаю.
Правда, так Марине я начала давать только сейчас (раньше мальчишкам так делала), а она плюется. Пришлось котлетку блендером. Но приучать потиху надо.
 
Последнее редактирование:

Bulik

New member
Bulik,
Так и мы так. Творог сейчас только давать начала- как лакомство-2 чайные ложки с бананом. Сок не пьем. Прикорм с 6, 5 мес. Так многие кормят. Вы не новость сказали. У нас дисбактериоз. Нутрилак кисломолочный я в кашу подмешивала- мне кажется на него у нас аллергия началась.

Мы Нан кисломолчный ели именно из-за дисбактериоза, сейчас все хорошо , но я немножко тяну с заменой смеси( хотела дать НАН2),потому что на кисломолочном меньше риск аллергии( а у меня и у мужа всяких аллергических проблем выше крыши), но врач сказала, чтобы не болась переводить на НАН гипоаллергенный2, там тоже есть живые бифидобактерии и профилактика аллергии, так что будем переходить.
 

Kot_t

New member
sacha,
можно манки в котлетку или просто желток. Я вводила белок через котлеты. Так постепенно и на яичницу перешли.
 

sacha

светик-семицветик
да. Манку не рекомендуют детям маленьким. В ней глютена много.

ЛИСА, как-нибудь попробую с овсяными хлопьями (просто холодной водой? и на сколько? или в кипятке замоченые?) Спасибо:) А готовить сколько по времени нужно. ...на пару?
 
девочки, а все дают кефир в 11 месяцев и со скольки начали (в смысле возраста)? и как называется? И что еще вы пьете( у меня на естественном вскармливании и пьем только чуть кипяченной воды)?
 
Сверху