Плюсы и минусы платных палат

Coraline

Jones
calandiva, Можно в платную и при КС, где лежат вдвоем :) У меня соседка была после КС :) Правда, я не особо-то ей и помогала, насколько помню, как-то у нее более-менее легко все прошло :)
 

calandiva

New member
calandiva, Можно в платную и при КС, где лежат вдвоем :) У меня соседка была после КС :) Правда, я не особо-то ей и помогала, насколько помню, как-то у нее более-менее легко все прошло :)
Да,я знаю вот в след. раз в двойную и пойду,но с мужем.У нас и в бесплатной собственно 3 чел было,мешал именно детский плач ночью.
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Мне в платной понравилось гораздо больше, чем в бесплатной. И обошлось это не так уж и дорого -- около 70 тыс.
 

Isabella

New member
Я полежала и в одной, и в другой, так уж получилось, что вначале была в общей, а потом освободилось место в платной и муж договорился. Так что могу сравнивать. В общем, что скажу: лежать можно и в общей, но если есть возможность (финансовая, в первую очередь), то идите лучше в платную. Для сравнения:

- общие палаты (я рожала в 1 роддоме) состоят из двух отделов по 4 человека, с общим тамбуром, где душ и туалет. Таким образом, на 8 мамочек один туалет и один душ. В двухместной палате это же счастье уже только на двоих. Мелочь, а приятнее

- в общих палатках постельное белье с дырками. Опять же, не смертельно, но в платной все чистенькое и почти новое.

- в общих палатах дитенок помещается с этакую корзинку типа магазинных, привешенную на спинку кровати в ногах у мамы. В платной - специальная люлька на колесиках с прозрачными стенками с заранее приподнятым дном. То есть ребеночек лежит не параллельно полу, а головка приподнята (для маленьких это важно, чтобы в случае срыгивания не задохнулся).

- в общих в одной комнате один пеленальный столик на 4 человека, в двухместной - на 2.

- в общей палате в первую ночь у одной мамочки ребенок орал сутки, не спали в итоге все остальные, причем у многих дети просыпались и тоже подхватывали. Через сутки голова у меня была одуревшая просто.

- в платной палате есть дополнительная мебель: пластиковый стол, два стула, вешалка для одежды. Над раковиной - зеркало, полочки для принадлежностей, шкафчик. В общей - только раковина.

- платная палата оборудована жалюзями, что было ну очень кстати (когда я рожала, жара была просто страшная), ручку для окон нам опять же принесли по первому требованию и не стали забирать. В общей мы ее просили полдня, принесли, открыли окно и унесли. Чтобы на ночь закрыть - опять ходили и клянчили.

- 4 человека в общей в одной комнате и 4 в другой - это многовато. Мои соседки меня напрягали, слишком много тупой болтовни. В двухместной с этим проще: если не хочешь поддерживать разговор, в палате будет тихо, ибо соседке просто не с кем будет языками чесать :)

В общем, платная палата - это хорошо. Единственное, что советовала бы двухместную, а не одноместную. Во-первых, есть с кем поговорить, в одиночку через день-два скучно совсем становится. Во-вторых, надо ходить на процедуры, в столовую и так далее. Не знаю, как решала эту проблему мамочка из одноместной, может быть, оставляла ребенка одного, но мы просто подменяли друг друга и ходили по очереди. В третьих - если что случится, кто-то есть рядом и позовет врачей. Опять же, у моей соседки было сложное кесарево и она почти не вставала, только в туалет, даже с тумбочки взять стакан было проблемой. Лежа в одноместной, будет трудновато дозваться санитарку, чтобы напоила. Ну и так далее.
 

calandiva

New member
- в общих палатах дитенок помещается с этакую корзинку типа магазинных, привешенную на спинку кровати в ногах у мамы. В платной - специальная люлька на колесиках с прозрачными стенками с заранее приподнятым дном. То есть ребеночек лежит не параллельно полу, а головка приподнята (для маленьких это важно, чтобы в случае срыгивания не задохнулся).



- в платной палате есть дополнительная мебель: пластиковый стол, два стула, вешалка для одежды. Над раковиной - зеркало, полочки для принадлежностей, шкафчик. В общей - только раковина.

- платная палата оборудована жалюзями, что было ну очень кстати (когда я рожала, жара была просто страшная), ручку для окон нам опять же принесли по первому требованию и не стали забирать. В общей мы ее просили полдня, принесли, открыли окно и унесли. Чтобы на ночь закрыть - опять ходили и клянчили.
Ну прсто все от роддома видимо зависит.В 6 для дитенка дали тоже прозрачную каталку,и 3 чел было в палате.А в платной никакой дополнительной мебели кроме стула я и не видела.Ну а окна там стеклопакеты,поэтому ручка не нужна.Да и платные палаты ВСЕ были заняты,потому как кроме палат были еще и боксы,что еще хуже.
 
девочки, нету времени прочитать всю темку :(
скажите - платная палата - это только палата?
меня интересуют платные роды, то есть и врач, и медсестра и т.д.?
или я глупость какую спросила ? :))
 

Olga E.

New member
Я лежала в 6-ке в платной 1-местной палате,вижу только плюсы пп,единственное что в 2-х местных есть холодильник,в моей не было,приходилось ходить в общий,но это мелочи,палата нормальной внешности с хор.кроватью/бельем,удобствами и самое главное с посещениями,муж приходил на 2 часа в день,записывал малышку на камеру,держал на ручках и тд,сразу как родила пришлось чутка полежать в стекляшке,как только выписали девочек предложили или 2-х или 1 местную,выбрала вторую,после родов вам не будет скучно,столько хлопот и усталость,что лишние крики ребенка соседки ночью явно не бедут плюсом.
 

RbIgik

Active member
СамаЗнаешьКто, платных родов у нас нет, ну, официально. Есть партнерские (с мужем) но это бесплатно. При этом предоставляют отдельный родзал и предродовую (возможно, конечно, что это зависит от их загруженности именно в это время, т.е. наплыва рожениц) И есть платные палаты до и после родовые- где возможно посещение родственников :)
 
Сверху