плоско вальгусная стопа

Goldenflow

Well-known member
егорина, ее на постоянку нанимать что ли
врач сказала что надо долго делать
10 раз недостаточно
пойду в полуклинику учиться
 

Eka

Well-known member
Я ходила в поликлинику учиться. Дохлый номер. пусть каждый делает то, чему он учился. при вальгусе массажируется почти усе, начиная от поясницы и заканчивая пальцами. и неграмотным массажем навредить очень просто. кста, в поликлинике мне показали тока массаж голени и стоп, а когда я спросила про поясницу и бедра, массажистка изумленно вытаращила на меня глаза и спросила: "а зачем". о как! так что мы приглашаем массажистку раз в 3 месяца. А дома нам тож сказали ходить в обуви, потому как хождение по плоской поверхности не способствует правильной постановке стопы. Но не в "кандалах", а в нормальной детской обуви соответствующей всем стандартам: с жеткой подошвой, небольшим каблучком, с супинатором и жестким задником. Такая обувь рекомендуется всем детям, а не только с какими-то нарушениями. А по травке, камушкам и т.д. ессно босиком.
 

Mahima

переименовалась:)
Но не в "кандалах", а в нормальной детской обуви соответствующей всем стандартам: с жеткой подошвой, небольшим каблучком, с супинатором и жестким задником.
Скажите, а по ровной земле тоже нельзя? А по ровному хорошему асфальту? И чем собственно ровный газон кардинально отличается от пола? Только температурой...И дома поверхность разная - ковер с ворсом, линолеум, плитка, деревянный пол, палас..

Жесткая подошва и делает ножку неподвижной! Постановка стопы не зависит от ровности поверхности. Конечно по камушкам полезнее - много раздражителей, много движений мелких мышц. Но и по полу нужно и можно ходить босиком! Главное - чтобы стопа СГИБАЛАСЬ-РАЗГИБАЛАСЬ!! Супинатор тоже - только поддерживает. Костыль же блин! А надо, чтобы подъем стопы ФОРМИРОВАЛСЯ, упражнялся! Иначе, чем в движении это не произойдет.

Короче, немцы рекомендуют носки. Наши - жескую подошву. Но наши еще много чего рекомендуют такого, что диву даешься. Так что лично я верю немцам. И даже не им, а элементарной логике. :big boss:

Про массаж от поясницы - согласна полностью..эт проблему и создают, и решают ВСЕ мышцы.
 

Ковалева

Active member
Катерина, пытаюсь включить элементарную логику и прихожу к выводу, что нужно ходить в хорошей "правильной" обуви. Обувь приучает и закрепляет правильное положение стопы. Босиком как ставил ножку, например, носком внутрь, так и будешь ее ставить - нет причин менять положение стопы, рефлекторно выбирается положение наиболее комфортное, но не факт, что правильное. И в раннем возрасте еще возможно исправление. Вспомните, как деформирована стопа, например, у балетных. Значит, с помощью "правильной" обуви можно стопу сформировать и в нужном нам виде.
 

Sveta

New member
мы носим ортопедические стельки. Колина мама, а вам ортопед не говорил? не выписывал? Для вальгусных стоп они с супинатором с внутренней стороны, для варусных - с наружной.
Эффект какой? - стелька помогает ступню правильно ставить - то есть неправильно ее ставить просто неудобно.
про босиком мне так объяснял ортопед - когда малыш только начинает ходить, связки и суставы еще слабае, вот и получается что он скривливает ступни, ставил как удобнее, но это не всегда как правильно. Поэтому если есть предрасположенность , то лучше спец. обувь
 

Goldenflow

Well-known member
нет.нам про стельки ничего не говорили
вообще все больше склоняюсь к мнению что это у малого возрастное
наверное еще рано выносить вердикты
но массаж поделаем
 

Mahima

переименовалась:)
Девочки, милые..и все-то у наших детей слабое и несовершенное..и как они только выжили в процессе родов - уму не постижимо :biggrin:

Здоровая стопа неправильно не станет! Если ребенку комфортно ставить стопу неправильно - нужно искать и устранять причину такой постановки, а не заковывать ножку в обувь и подкладывать супинаторы в надежде на консервативное исправление. Неужели вы это не понимаете? Если есть перекос, значит где-то есть напряжения в мышцах, значит нужно принимать меры. И меры эти - не супинаторы.

Причем тут балетные? Они как раз яркий пример того, как меняет стопу нагрузка.

Колина Мама, у Серзов написано, что до трех лет ножка может немного заваливаться внутрь. Надо смотреть линию сухожилия заднего. Если она ровная в принципе - значит все в норме. Плоскостопия нет. Если плоскостопие есть - причина не в одной стопе. Причина во всех мышцах. Из этого и нужно исходить.
 

ARROW

Все в жизни связано!
Катерина написал(а):
Причем тут балетные? Они как раз яркий пример того, как меняет стопу нагрузка.
И какая то там танцевальная позиция по счету! :acute: :agree:
 

Mahima

переименовалась:)
Выдержка из книги В.Гебель, М.Глеклер "Ребенок. От младенчества к совершеннолетию":
"Некоторое время думали, что ботинки выполняют для ступней маленького ребенка опорную функцию. Это такое же заблуждение, как и то, что без ботинок нельзя учиться ходить или что супинаторы формируют ступню. Ступня формируется лучше всего, если ребенок ходит в чулках или вязаных пинетках, которые только защищают от холода и предохраняют от скольжения на гладком полу.
Ботинки напротив изнеживают ступню и делают ее пассивной. Плоскостопие в этом возрасте – явление нормальное. Свод развивается только на пятом году жизни и в результате успешного взаимодействия с силой тяжести. Но у того, кто не ходит, свод стопы не развивается."

Колина мама, ссылка с упражнениями некоторыми: http://www.potrebitel.ru/data/7/38/26.shtml Текст не комментирую, но со многим не согласна..
 

ARROW

Все в жизни связано!
Утром проснулась и думаю,а как же раньше люди ходили в валенках зимой,в лаптях в межсезонье и "на выход",дети вообще не знали что такое обувь летом..........
Все косолапыми были?
 

Ковалева

Active member
Катерина написал(а):
..и все-то у наших детей слабое и несовершенное..и как они только выжили в процессе родов - уму не постижимо
ARROW написал(а):
как же раньше люди ходили в валенках зимой,в лаптях в межсезонье и "на выход",дети вообще не знали что такое обувь летом..........
Все косолапыми были?
Не надо утрировать. Речь идет не о выживании, а об улучшении качества жизни.
Причем тут балетные? Они как раз яркий пример того, как меняет стопу нагрузка.
При том, что обувью и тренировками можно задать т. н. "направление развития" - правильное или нет - другой вопрос.

Не стану полемизировать о предмете, о котором знаю лишь на обывательском уровне. Но как обыватель с житейским опытом просто констатирую:
1)Не знаю никого, кто испортил бы ноги хорошей обувью, но знаю многих, кто исправил проблемы.
2)У моего сына была серьезная ортопедическая проблема - т.н. "конская стопа" + вальгус. Исправили массажем и "правильной" обувью. Ножки у него сейчас классные.
3)У меня лично в 5 лет обнаружили очень сильное плоскостопие. Исправили упражнениями ( но, помню, я не особо усердствовала), импортной обувью на выход и спец. обувью, сделанной на заказ, носимой дома (уж очень страшная она была). Сейчас все гуд.
Выдержка из книги В.Гебель, М.Глеклер "Ребенок. От младенчества к совершеннолетию":
"Некоторое время думали, что ботинки выполняют для ступней маленького ребенка опорную функцию. Это такое же заблуждение,как и то, что без ботинок нельзя учиться ходить или что супинаторы формируют ступню.

Не обсуждая приведенные конкретные выдержки из книг, опять же, опираясь на житейский опыт, скажу, обобщая:
очень и очень часто именно мнения и суждения, отличные от общепринятых, становятся широко известными, бурно обсуждаемыми и преподносящимися как нечто революционное. Иногда это происходит по искреннему заблуждению, а иногда это сознательная спекуляция, чтобы приобрести дешевую популярность.

Не вижу никаких оснований не доверять известным (пусть даже и в провинциальном Минске) ортопедам, рекомендующим "правильную обувь".
 

Mahima

переименовалась:)
очень и очень часто именно мнения и суждения, отличные от общепринятых, становятся широко известными, бурно обсуждаемыми и преподносящимися как нечто революционное.
ничего революционного..Кроме того, как же вы , зная по вашим слвоам о предмете на обывательском уровне, все же делаете выводы о том, чтоит или не стоит доверять нашим ортопедам? :acute: Впрочем, ваш выбор - это ваш выбор.Имеете полное право..На ваше исправленное плоскостопие у меня есть неисправленное у моего брата.. :derisive: Хотя тоже и обувь правильная была и т.д. и.т.п.Житейские примеры тут не в счет.
Дело каждого выбирать. Повторю только одно - здоровой стопе подпорки не нужны. Ей нужна здоровая нагрузка.А проблемы мышечного тонуса или его отсутствия супинатором не решишь. "У того, кто не ходит, стопа не развивается" = этим все сказано и это проистекает из элементарного закона природы - только в работе поддерживаются на уровне функции нашего организма. Неработающая функция угасает.
:acute:
 

ARROW

Все в жизни связано!
Ковалева написал(а):
не о выживании, а об улучшении качества жизни.
НАМ бы их качество жизни:здоровая еда без добавок,консервантов,красителей,свежий воздух,физические нагрузки...........,а вот санитарные условия можно и улучшить.
 

Ленчик

New member
vtat писал(а):
lelik, Sveta, а где брали стельки?
Стельки нашего произв-ва покупала в аптеке около филармонии. А недавно нашла импортные хорошие в Белевромеде, Некрасова, 31 тел. 290-21-12. У ник много чего ортопедического: стельки, подпяточники, корсеты, наколенники и т.п., колготы компрессионные. К слову о стельках - масса вариантов для взрослых со стоячей работой для облегчения нагрузки на свод стопы, причем отличаются для обуви с разной высотой каблука... Даже не ожидала, что столько всего бывает...
 

lelik

Сладкая
vtat, Мы брали наши фирмы"Аюрверда"(вроде бы правильно написала)На Платонава 7,но фирма вроде бы переехала на Экспобелл.И там по мимо стелек ещё многочего полезного есть.
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
А у кого-нибудь такое с рождения было или мы одни "счасливые". Интересно при рождении указывают на предрасположенность или констатируют факт.
 
Сверху