плоско вальгусная стопа

mahsa

маМашка :)
о, инам такое ставили :)
массаж, гимнастика, летом босичком по даче -- и все в порядке будет.
рекомендация врача детского хирурга, которому я доверяю, -- никакой ортопедической обуви, которая жестко ножку держит.

Лет до 5-6 это нормально вполне, нога формируется.
 

mahsa

маМашка :)
Прочла...
Kolina mama, нам этот диагноз года в 2 поставили, плюс Х образное формирование голени и рахит :(((
дальше не буду... а то ругаться начну.

Дома ножку "заработать" легко заставить. Набросать на пол мелких игрушк, конструктор и т.п.

По своему житейскому опыту скажу, что сына я строго держала -- дома все время в обуви, хорошей, со всеми рекомендациями, и что...
Доч ваще от обувки отказывалась ивот и бегала босая, и никаких проблем у нее.

Рекомендация по массажу и гимнастике--
рисовать на подошве 8 в разных направлениях,
Купить колючий коврик и бегать по нем, я с сыном по очереди бегала
купить мячик-ежик и лежа хватать его стопами и перекладывать с одного места на другое
пальцами ног хватать кусочек материи
и все в этом духе, на что фантазии хватит, чтобы стопы работали.

Ира, не беспокойся, это вполне естественнои и нормально для такого возраста ; - )
 

Goldenflow

Well-known member
mahsa, конструктор у нас и так на полу валяется
только малой подскальзывается на нем и падает
массаж мне уже показали
только массажируемый не желает терпеть над собой такое :biggrin:
щекотно ему.но иногда балдеет от удовольствия
ежики у нас есть-бум тренироваться
 

Рыжая

New member
А нам сегодня сказали, что у нас есть склонность к вальгусу, поэтому чтобы предотвратить это нужно когда стоит - то только в правильной обуви.
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Сегодня на приеме у хирурга наша вальгустая стопа переросла в варусную...ортопед на приеме говорила, что стопы нормальные...сказала хирургу, что при рождении поставили вальгусную стопу, та сильно удивилась, и настояла на своем, что варусные стопы..вывод: один массаж нам не помешает, а там как начнем ходить так и будем выяснять какая у нас установка стопы...может и ничего не будет
 

Тигрица

Вредина полосатая
На днях обратила внимание, что доча, когда ходит (а ходит пока не сама, а за ручки или толкая перед собой что-нибудь), левую стопу ставит прямо, а правую - примерно под углом 45 градусов наружу. И босиком, и в ботинках. Стопы не подгибает, нормально ставит на поверхность. До ортопеда пока не добрались, пойдем во вторник. У кого-нибудь такое было?
 

Tat

Active member
Всем привет!
Хочу присоединится к этой теме, т.к. она и для нас актуальна. Нам сейчас полтора годика в месяц пеставили диагноз(или может это не так называется) выворот стопы и назначили массаж, после посещали в 3 и 9 месяцев ребенок еще сам не ходил поэтому скзали приходить когда будет ходить самостоятельно и уверенно, в 1и3 мес. поставили диагноз плосковольгусные стопы назначили массаж и постоянное ношение обуви с супинатором и высокой пяткой, чтоб ножку хорошо фиксировала и не болталась нога вперед-назад.
Недавно по телевизору на ТДК выступала женщина ортопед(точнее ее там представили по другому , но суть таже) и была именно эта тема. Так вот она сказала что до 5-ти лет диагноз плоскостопие не ставят, а то что ставят это все просто склонность к плоскостопию или косолапию, но до 5-ти лет это можно исправить, правда делается это долго и потом надо всегда следить за ножками. Она тоже придерживалась, что ходить надо босиком или в нескользящих носочках и в хорошей обуви, но при этом надо делать и массаж и упражнения и ножные ванночки , а главное ножки надо озадачивать в виде игры всякими разнообразными упражнениями и новыми ощущениями, т.е. как уже писали раньше ходить по разнообразным поверхностям поднимать предметы , катать их, вставать и ходить на пальчиках и пяточках, но до 5-ти лет не рекомендовала ходить на внешней или внутренней поверхности стопы из-за слабости связок.
Так вот лично я за то чтоб все в меру, я не могу заставить своего ребенка только открыв глазки обувать сандалики, не могу ему делать массаж т.к. считаю что это должен делать профессионал, а мне он не дается и я боюсь своим массажем сделать хуже( т.к. сказали что если заставлять работать не ту мышцу можно все усугубить), но зато могу с ним походить по палочке покатать ее , пощикотать одной ножкой другую и т.д..А также считаю не лишним носить правильную обувь на улице и дома когда ребенок ее носит ведь не ходит же ребенок всегда босиком, и вложить туда стельки специальные, которые я считаю что не навредят, сделать ему ванночку с травками или с морской солью и попросить его в ней походить.

Мы стельки купили наши в магазине "Три сестры" по адресу Одинцова д.36, может кому пригодится.
 

Ковалева

Active member
Посоветуйте, пжлста, массажистку с ортопедическим "уклоном" с выездом на дом. Массажистка, которая к нам ходила с рождения, хороша, но хочется "другие" руки попробовать. Кажется мне, что у дочки вальгус прогрессирует день ото дня :cray:
 

Ailey

New member
Ковалева, лучше сначала к ортопеду сходите - а потом будете массажистку искать, если понадобится.... :big boss:
 

Ковалева

Active member
Ailey, были у разных ортопедических светил уж бесчетное кол-во раз. Лангеты гипсовые нам прописали, но как-то не очень их носить получилось. Но пока дочка не вставала на ноги, это было не так заметно. А сейчас она уже начинает ходить, и левую стопочку она ставит почти всегда под прямым углом к правой. Я беспокоюсь :cray:
 

Ailey

New member
Ковалева, я решила, чт овы были до того, как деть ходить начал..... :blush:
а так не надо конечно..... так она вам назначила массаж?
 

Ковалева

Active member
Ailey написал(а):
..... так она вам назначила массаж?
Ну да, у нас и направление есть. Но в поликлинику ездить на массаж мы точно не будем, вот я и ищу "выездную" массажистку с ортопедической практикой.
Кто может посоветовать такую? :clapping: :clapping:
Очень надо, боюсь время упустить, когда еще можно что-то исправить :cray:
 

Eka

Well-known member
Vampiria, обувь должна быть с супинатором и с жестким задником, фиксирующим пятку. это раз.
2. врач ЛФК обнаружила? я бы проконсультировалась у специалиста на вашем месте.
3. в вашем возрасте еще постановка стопы не установлена, а они уже диагнозы ставят.
 

Гюльчатай

открой личико!
Vampiria,
у нас диагноз с 5ти мес - ортопед Щелокова.
Делали массаж через 3 мес по 10 сеансов, обувь какЕка написала.
Нам нра Шалунишку, Котофей (Щелокова одобрила).....вроде хороша польская, турецкая и российская.
Нашу белорускую обувь Щелокова "запретила" носить до 1,5 лет.
 

Девочка-Белочка

Вся такая внезапная!
Vampiria,знакомый ортопед хвалил могилев.Сандалики носим с удовольствием.Ножка у нас непухлая.но вот подъем ого-го)))))
 

Tat

Active member
Недавно обнаружила на Жданах киоск( магазинчик) детской обуви за Миром моды где продают вроде именно ортопедическую обувь( ну и другую конечно) фирма Таши-орто, супинатор очень хороший высокий и упругий со временем совсем не деформировался и не стоптался( ходим месяца два в них на улицу) у ребенка дискомфорта не вызывает. Просто до этого покупали наши сандали и к ним спец. стельки, но их надо "притоптать пару дней. Стоят правда они в районе 40 у.е. что для меня не очень дешево , но приходится покупать хочется чтоб здоровые ножки были..
У меня есть их координаты если надо пишите в ЛС.
 
Сверху