Почему обществу трудно с выросшими сиротами

Mur

New member
fostermama, да, Т.Э. и Т.Н. - замечательные и глубоко неравнодушные люди, которые действительно РАСТЯТ "своих" детей..
про клубнику - жесть... не знала, что так обстоят дела. буду иметь ввиду.
 

elena12

и трое котят
Работать с выросшими детьми-сиротами очень тяжело. Они просто периодически не ходят на работу. И ничего не помогает, ни разговоры, ни угрозы, ни дисциплинарные взыскания. работает сейчас девушка - молодой специалист - уволить можем только за прогул либо другое виновное действие. И к этому все идет. С сентября уже 5 прогулов. Девушка умная, красивая...И совершенно невменяемые представления о жизни. Как школьница- прогульщица, честное слово.
За последние два года - это второй случай трудоустройства сироты на предприятие. С первым нянькались год. Уволили после недельного прогула. Это уже второй случай. Директор категорически настроен больше с этой категорией работников дел не иметь. Вот так.

мне кажется, что вся система работает так, что на выходе получается иждивенец, абсолютно не подготовленный к самостоятельной жизни
Именно так.

"трудность" этих детей - наша общая вина. Мы не только повинны в том, что у нас есть это явление (думаю, уместно тут будет поговорить и о том, как общество развращает родителей будущих социальных сирот, делая их таковыми), но и в том, как брезгливо, отстраненно и высокомерно его воспринимаем.
Никто их отстраненно, брезгливо и высокомерно не принимает. Воспринимают как любого другого работника. Работай, получай зарплату. Трудовая дисциплина, ответственность, организованность некоторая субординация - это требуется от любого работника. А в случае с сиротой - только уволить. С милосердием, в надежде, что через такой опыт голова на место встанет.
 
Последнее редактирование:

Фима

Well-known member
Я учила и учу своих детей работать.Может иногда со стороны это выглядит и жестко.Особенно для людей ,которые любят мимоходом пожалеть сиротку.А тут еще мачеха заставляет работать.Все кто постарше летом зарабатывают себе на то,что не могу позволить.и приставки игровые покупали ,и компьютер первый в складичину купили и модные сумочки, и дорогущие духи ,да и разные разности.Берегли и лелеяли.Знали сколько труда в это все вложено.Мне повезло.ВСЕ старшие дети работают.Некоторые уже и при должностях.И все когда приезжают говорят
-Мама,учи и всех остальных работать.Никого не слушай.
В школе часто спрашивают
-А вас ЗАСТАВЛЯЮТ работать?
А я считаю вопрос должен звучать по другому
-А вас НАУЧИЛИ работать?!
 

elena12

и трое котят
А вас НАУЧИЛИ работать

Фима, те двое выросших сирот, с которыми я знакома по работе, отлично работают. Просто ОТЛИЧНО. Исполнительные. Вопрос в том, что (это касается обоих) что могут просто не придти на работу. невдомек людям, что отсутствие на работе даже один день без уважительной причины - прогул и повод к увольнению с очень неприятной записью в трудовой книжке. Все им кажется, что с ними в игры играют.

И я думаю, что самое правильное - увольнять сразу же, после первого прогула. Пусть не по виновной статье (по-возможности), но сразу. Тогда есть шанс, что человек научится ответственности. Иначе однодневные прогулы постепенно переходят в недельные. И слезы и рассказы о тяжелой жизни и слезные просьбы приемных родителей (первый ребенок - воспитанник приёмной семьи) - все, похоже, пустое. Бесперспективно.
 

Litasan

New member
но ведь и увольнение не решит вопрос. даже после первого прогула, т.к. работа найдется и всего-навсего начальник прежний будет нехорош.
Тут вряд ли поможешь таким вот "воспитанием" или уговорами
 

elena12

и трое котят
Мое имя Lita, работа может и не найтись так сразу. Если только органы опеки или центр занятости подсуетятся. И то. Не очень то организации стремятся пойти им навстречу. Стремный это контингент - выросшие сироты. Для нанимателей.

С обязанными лицами (обязанными возмещать расходы на содержание своих несовершеннолетних детей, находящихся на государственном обеспечении) бывает легче работать. Там хоть милиция на работу доставляет.

т.к. работа найдется и всего-навсего начальник прежний будет нехорош.
Если новый начальник тоже уволит после первого же прогула, то есть шанс, что у третьего начальника эта проблема не возникнет.

А дети привыкают в системе именно к тому, что необычные они. Вот и выходит конфликт
Да, это так. Может систему эту разомкнуть как-то. Чтоб ВСЕ дети-сироты ходили в обычные школы, в обычные сады, спортивные секции... И не так как сейчас это делается - все дети из ДД ходят в одну территориально ближайшую школу. А администрация школы (им же надо и учебный процесс как-то организовать) выкручивается так: дети из ДД все в одном классе, при необходимости докомплектация производится проблемным контингентом.
Вот если бы деток этих раскинуть на все более менее приемлемо расположенные территориально школы. Когда в классе воспитанников ДД 1-2 человека. Может быть это способствовало бы более успешной социализации?
 
Последнее редактирование:

Litasan

New member
то есть шанс, что у третьего начальника эта проблема не возникнет.
конечно есть, ребенок уйдет в запой, в загул - он ведь поймет что тут не так...

Вот если бы деток этих раскинуть на все более менее приемлемо расположенные территориально школы. Когда в классе воспитанников ДД 1-2 человека. Может быть это способствовало бы более успешной социализации?
Мне просто плакать хотелось
только если во всех этих школах и классах будут учителя, способные УЧИТЬ работать, а не только жалеть...
 

elena12

и трое котят
конечно есть, ребенок уйдет в запой, в загул - он ведь поймет что тут не так...
Это очень вероятно и очень грустно. Но воспитывать на предприятии никто не будет. Да и бесполезно это.

С первым нянькались год. Уволили после недельного прогула.
И запои и загулы случались с усугубляющейся периодичностью и до увольнения.
 

Живчик

Well-known member
elena12, дело не в ближайшей школе. А в том, что нет семьи у человека: набора близких людей, которые за тебя переживают, верят в тебя при любом раскладе и которым ты по-настоящему нужен. Зачем любимому человеку быть

проблемным контингентом
 

elena12

и трое котят
только если во всех этих школах и классах будут учителя, способные УЧИТЬ работать, а не только жалеть...
Может и обычных учителей надо учить УЧИТЬ, а не жалеть.
Живчик, Вы может думаете, что я этого не понимаю?
 
Последнее редактирование:

Живчик

Well-known member
Но воспитывать на предприятии никто не будет. Да и бесполезно это

Простите, но с такой верой да, бесполезно

Дело же не в воспитывать. А показать другой путь может любой человек, даже незнакомый, даже не взрослый, раз уж на то пошло...
 

Litasan

New member
Но воспитывать на предприятии никто не будет. Да и бесполезно это.
на счет полезно, я не уверена, а вот то, что никто не будет- это да. К сожалению, имея штат психологов (на некоторых предприятиях) никто ничего делать не будет.
То же самое касается и алкоголиков и людей с отклонениями.
У самой в организации была ситуация (и не одна) , когда человека держали, как могли, несколько лет. Человек не исправился. Лечить насильно никто не имеет права. Были сотрудники, которые имели дружеские отношения с человеком. Но никто не смог помочь. Уволили и забыли :(.
Понимаю, что сотрудники - не члены семьи и не вправе лезть в личную жизнь другого.
Но мне кажется, что и увольнение сразу же, только потому что работник- сирота, не даст положительного результата в воспитании этого человека.

Кстате, а как наниматель узнает, что пришедший работник - сирота, если ему не скажут об этом?
 

elena12

и трое котят
увольнение сразу же, только потому что работник- сирота, не даст положительного результата в воспитании этого человека.
Увольнение не потому. что человек - сирота, а потому что не соблюдает правила внутреннего распорядка и совершает прогул.
 

Litasan

New member
вольнение не потому. что человек - сирота, а потому что не соблюдает правила внутреннего распорядка и совершает прогул.
я понимаю.. я говорю про увольнение сразу после первого прогула..
если всех увольняют после первого прогула, то всех, если ждут, и иправляют, то всех ждать и и справлять.
 

elena12

и трое котят
К сожалению, имея штат психологов (на некоторых предприятиях) никто ничего делать не будет.
То же самое касается и алкоголиков и людей с отклонениями.
НЕ соглашусь. Бывают случаи когда поддержка трудового коллектива помогала людям выйти из сложных жизненных ситуаций. Но для этого нужно, чтобы человек САМ хотел.
А что касается людей с отклонениями, работают у нас двое. Хорошо работают, добросовестно, грамотами периодически награждаются, даже может и по-чаще, чем другие работники "без отклонений".
Т.Е. ситуация не в том, что сирота или "с отклонениями", а в том как ответственно человек относится к труду.
А с верой в успех помогать или без веры ... Без веры никто и помогать не станет. Зачем? Это производство. Цель любого производства - получение прибыли. Это не учреждение образования и не приемная семья.

А про алкоголиков в обеденный перерыв напишу.
 

Litasan

New member
Бывают случаи когда поддержка трудового коллектива помогала людям выйти из сложных жизненных ситуаций. Но для этого нужно, чтобы человек САМ хотел.
А чтобы он захотел, ему надо показать, как оно по-другому бывает, как сказала Живчик.
Процесс ведь более длительный, чем у алкоголика... Алкоголик не всегда им был. А отказник/сирота, он с рождения такой.
Мне кажется эта тема долгая, длительная и безперспективная в плане того, что мы что-то своим разговором изменим.
 

elena12

и трое котят
А чтобы он захотел, ему надо показать, как оно по-другому бывает, как сказала Живчик.
Очень интересно. Как в условиях производства можно это показывать?

Про алкоголиков на производстве. Несколько лет назад, тоже по работе я сталкивалась с такой ситуацией. Работал на предприятии уборщик территории. Мужчина средних лет. Алкоголик. Работал очень хорошо, если трезвый. Его очень ценили, с уважением относились. Директор с ним всегда за руку здоровался. Раз-два в год мужчина этот уходил в запой. Через день-два после начала запоя сам "сдавался" в региональную психоневрологическую больницу, чтобы вывели его из запоя. Проходил курс лечения и продолжал свою добросовестную трудовую деятельность. Очень ценил человек работу и его на работе уважали, с пониманием относились к алкоголизму, как к болезни... Эта идиллия продолжалась почти десятилетие...
 
Последнее редактирование:

Yvanka

Очень деятельная натура
Увольнение не потому. что человек - сирота, а потому что не соблюдает правила внутреннего распорядка и совершает прогул.
ИМХО, сирота-несирота ни разу не причина.
у меня сотрудник был, такой мажорчик:fie: с богато-руковолосатыми родителями . Мальчик регулярно не ходил на работу по причине "понос у кошки", "мне нездоровилось", "кошка рожала". Мог ничего не делать на работе под предлогом "не умею", свалить с работы не поставив меня в известность. И ничего не сделаешь, мама с папой большие шишки, уволить нельзя, а на мою угрозу премии лишить, товарищ так искренне и заразительно посмеялся и привел в пример свою дражайшую кошку, на кормежку которой уходило несколько таких премий.
 
Сверху