Почему Вы ходите/не ходите к бабкам/колдунам/шаманам?

Почему Вы ходите к бабкам/гадалкам/шаманам?

  • Верю в их способности мне помочь.

    Голосов: 2 3.3%
  • Бывают ситуации, когда других средств просто нет.

    Голосов: 19 31.7%
  • Не хожу принципиально (не верю в шарлатанов).

    Голосов: 14 23.3%
  • Не хожу принципиально (это все бесовство, не от Бога).

    Голосов: 25 41.7%

  • Всего проголосовало
    60
Уважаемые форумчанки и форумчане,
вы мне очень поможете, кратко ответив на этот вопрос. Тут уже есть темы про бабок и гадалок. Но у меня немного другой вопрос.
Я преподаватель БГУ, занимаюсь в основном религиоведением и культурной антропологией. Сейчас в рамках своей профессиональной деятельности провожу исследование. Но т.к. я мама троих маленьких детей, то времени на полноценную работу пока не имею.
Но с Вашей помощью может получится собрать интересный материал.:thank_you:

Итак, вопрос: Почему Вы обращаетесь за помощью к ведуньям, или магам, или колдунам, или шаманам? Вы верите в их способности влиять на Ваши жизненные ситуации?

Могу рассказать про себя. Так, кажется, честно. Я сама, будучи религиоведом и православной христианкой, беру на душу грех и по проблемам здоровья всегда первым делом бегу к знакомой шаманке. Потому что верю ей больше, чем участковому врачу или рекламе мед.препаратов. Она часто мне очень помогает.

А ВЫ?
 

МамаДочек

New member
Я не хожу... И не то чтобы не верю. Верю, что есть люди, которые способны видеть что-то больше, чем я и делать такие вещи, которые многие не умеют. Но... я боюсь шарлатанов, которые могут наговорить глупостей, но в то же время повлиять на меня так, что это все действительно начнет происходить.
Порой появляется желание сходить, но больше по вопросам здоровья и к православным людям, есть же такие, которые лечат и помогают. Мой дед при жизни заговаривал рожу. Если бы не видела своими глазами, не поверила бы... Лечил словом и столовыми ножами. И был эффект. И денег никогда не брал. И человек был хороший... И не строил из себя всемогущего, никогда не говорил о том, что может, его находили через знакомых. Вот к такому человеку я бы пошла. Но это скорее знахари, целители, а не маги и колдуны.
 

паучишка

New member
Я хожу, чтобы успокоиться и поверить в собственные силы. Обычно говорят, что все будет хорошо, и вот-вот в жизни произойдет то, чего я так жду. Это окрыляет и прибавляет сил. Потом снова требуется допинг....
 

Znaika

Active member
Я не хожу. Один раз сходила из любопытства и по-молодости к очень известной гадалке. Она мне предсказала будущее, очень хорошее будущее )) . До сих пор всё сбывается. Вот таким предсказательницам я верю ))
А если серьёзно, то я слишком критически мыслю, чтобы по колдунам-шаманам ходить, да и, слава Богу, как говорится, не припёрло. Понятно, когда у человека действительно со здоровьем беда, тогда уже к любому обратишься, кто надеждой торгует. У меня близкая подруга, когда от неё уже все врачи отказались, многих целителей прошла. Только не спасли они её (((((((...

по проблемам здоровья всегда первым делом бегу к знакомой шаманке.
А я бегу: 1. сдавать анализы; 2. к врачам; 3. в библиотеку/Интернет спецлитературу изучать, чтобы точно понять, что со мной происходит.
Другой вопрос, что большинство "заболеваний" психо-соматической природы, тут, да-а-а, бабки-знахарки быстрее любого психотерапевта справятся. Эффект плацебо ещё никто не отменял ))
Например, у одной нашей знакомой (пусть будет Марья Ивановна) единственная дочь как-то собралась уезжать на ПМЖ заграницу. У Марьи Ивановны стали отказывать руки. Совсем. В специализированном институте лучшие специалисты смотрели - руками разводили, дескать, причину не находим, никакие лекарства-процедуры не помогают. Два года дочка готовилась к отъезду, два года мать её болела, да так, что дочь её уже с собой думала брать, заграничным врачам показывать. Но отъёзд разладился. И, о чудо, боли прошли! Уже года три Марья Ивановна о них и не вспоминает, счастливо с дочкой живёт ))
Или другой пример. Мой папа как-то руку сломал. Гипс наложили, но он нашёл какого-то очень "сведующего" знахаря, который ему воду загаворённую продал, дескать, будешь пить, быстрее вылечишься. Папа пил и радостно рапортовал, что ему уже лучше. Перелом зажил в стандартные сроки, но отец всем уверенно заявлял, что "очень быстро поправился только благодаря этому святому человеку". Медицинская литература и факты его не убеждали. Он ВЕРИЛ в своё "чуесное" излечение )))
Собственно, "спасение" и "чудо", предлагаемые большинством колдунов (я не говорю всеми, всегда есть 0,001 процента на всякое невероятное), - это всего лишь замена страха надеждой и верой.

P.S. Кто-то платит церкви десятину, кто-то покупает и ставит свечки, а кто-то идёт к колдунам. Цель у всех одна - способы достижения разные.
 

cimona

New member
знаете, как говорил cв Августин: "чудеса противоречат не природе, а известной нам природе"
я еще не ходила, но собираюсь) сложно найти не шарлатана
 

Litasan

New member
К гадалкам, шаманкам не хожу. Не люблю, когда в мою энергетику (эфирное поле) кто-то влазит. Но в силу их верю и знаю, что это есть и это работает.
Я хожу к целительнице, обладающей биоэнергетическими способностями. Она сама меня не трогает (за исключением пары раз), все делаю я... по ее рекомендациям. Я тогда спокойна, когда контролирую процесс :).
есть сайт Эниология. нет.. эниология- это наука :), хотя многие не верят, что все это может быть наукой :)

это всего лишь замена страха надеждой и верой
очень нужный момент в исцелении :)...
однако хороший психолог сделает не меньше.
 

Marisol

Active member
Я сама себе шаман/бабка/экстрасенс:) чего к ним ходить
А если серьезно - каждый человек сам кует свое счастье, и бабки тут имеют исключительно психопрофилактическое значение.
 

mamma_italiana

Pedagog
у одной моей подруги в 13 лет не начались менструации. и в 14 не начались. и в 15... в 5 лет мама- вроде бы, умная женщина - повела её к знакомой ясновидящей. потом к бабке, потом к ещё кому-то такому, все её знакомые - но не к врачам. они делали странные движения руками и говорили: "вижу-вижу, скоро уже будет". и так до 19 лет.
в 19 лет девочка выскочила замуж, получила самостоятельность и выбралась из-под родительской опеки. пошла к врачу. никаким "скоро" там, оказывается, и не пахло :( а возможно, отведи мама девочку в 15 лет сразу к врачу - и девочка сама была бы уже мамой, а не просто мечтала об этом. бесперспективно мечтала.

я не хожу и пока не собираюсь. боюсь, просто боюсь. а чего - не могу определить.
 
Вы давали в другой теме ссылочку, я смотрела сайт, спасибо.
Я благодарна всем, кто откликнулся.
Мой знакомый профессор М.Ламбек из Универ.Торонто (Канада) изучает сейчас интересное явление. Многие европейцы (особенно австрийцы и швейцарцы) гораздо больше пользуются альтернативной медициной (традиционными восточными массажами, гомеопатией, заряженной водой), чем классическими мед.препаратами. В Швейцарии даже настоятельно звучат требования, чтобы мед.страховка покрывала такое лечение. Но с т.з. классической медицины все эти средства - не более, чем магия.
Еще раз спасибо всем, кто откликнулся. Жду с нетерпением еще мнений и точек зрения по данному вопросу.
 

Greenlight

Well-known member
я не хожу и пока не собираюсь. боюсь, просто боюсь. а чего - не могу определить.
+1. Хотя в детстве меня мама все возила по каким-то бабкам - от испуга лечила. Я не очень помню, но кажется, мне не понравилось. Воду потом все какую-то мама заставляла пить - бабками заговоренную. Помню, мне не хотелось. Я с вами,mamma_italiana, полность разделяю позицию в этом вопросе. Мне детских походов хватило, надеюсь, по своей воле меня туда не занесет.
 

cimona

New member
А.Доманская, хорошо, если европейцы вдруг задумались))
чесно говоря, в Италии я не замечала подобных явлений(
у них весьма социализированное общество и решение практически любых вопросов, граждане доверяют различным структурам и специалистам, не задумываясь, считая это правильным.
 

Kosharrr

энергичная кошка
Настя, я не хожу потому что боюсь :) т.е. для меня это что-то запретное и греховное. Но сама тема вызывает интерес и любопытство. Один раз в детстве, когда у меня была высокая температура несколько дней подряд, то ко мне пригласили дальнюю родственницу, она провела обряд и температура упала. Возможно это просто совпадение.
 
Мне тоже очень интересно все то, что связано с аутентично белорусскими бабками, которые не оперируют понятиями "биополе" и "карма". Ведь традиция скоро вымрет. Редкая ведунья, которой до 50 сегодня не пользуется понятиямии приемами, которые для традиционного целительства не характерны.
Интересно, можно было бы за какой-нибудь традиционной "бабкой" понаблюдать в работе?

Кто-нибудь знает такую "открытую к изучению" или хотя бы просто доброжелательную бабку? :search:
 

Алешечка

Мамашечка
Я не хожу к бабкам. Верю в системные научные знания о человеке.
На мой взгляд, все, что обывательски (или эзотерически) именуется "энергиями", имеет вполне рациональную подоплеку, а "энергии" - это просто название, которое человек дает тому, что он по-другому в силу своего незнания объяснить не может. И так с аурами и кармами.
К психологу хожу, к гомеопату тоже, к традиционным врачам - вполне, только не в поликлинику (нормального врача найти можно чаще, чем бескорыстную и добрую бабку, но это тоже не всегда первый попавшийся :) ).
В церковь хожу.
Моя прабабка была знахарка. Не ведунья, не шаманка, не гадалка, а травница. Возможно, если бы я была в тех условиях, в которых были ее пациенты, я бы тоже у нее лечилась. Но она не колдовала. :)
О, знаю одну девушку на форуме, она головную боль лечит. :))) В разделе "консультация психолога" отвечает людям на вопросы. Таки реально лечит, и учит, как самим потом лечить. И совершенно без сверхъестественного.
 

rabinowicz

не дождётесь!
Я сама, будучи религиоведом и православной христианкой, беру на душу грех и по проблемам здоровья всегда первым делом бегу к знакомой шаманке
Настя, ты меня удивляешь!
я не хожу, потому что, будучи православной христианкой, считаю, что это противоречит моей вере. я доверяю своё здоровье Богу и совсем не считаю нужным доверять его кому-то ещё - бабкам, шаманам или тем, к кому они обращаются за помощью. у меня есть помощь от Того, Кто сильнее всех этих шаманских духов. мне кажется, смешно просто искать помощи где-то ещё. но это я говорю про людей верущих, причём осознанно, не просто во что-то там где-то... в таком случае бабки не вызывают никакого противоречия в сознании. у меня вызывают, как и вера в приметы, суеверия различные.
против врачей, кста, моя вера ничего против не имеет :) они к духам не обращаются, как правило :)))

это что-то запретное и греховное. Но сама тема вызывает интерес и любопытство.
у меня даже любопытства не вызывает. мне абсолютно до звезды, как эти люди лечат, чем, сами или с чьей-то помощью. это... ну вот как бы сказать... примитивно, что ли... это не высокомерие, просто для человека, который живёт с Богом, это всё такая ерунда. я не претендую на образец христианки, правда :)
 

Lacrimosa

New member
У человека есть разные каналы восприятия мира, и, соответственно, каналы передачи информации из себя. Зрение, слух, обоняние, вкус, осязание, интуиция, опыт, движение...
Может, и еще есть. меня воспитали, что я развила, и развиваю свою ментальность, то есть воспринимаю информацию прежде от опыта своего, ну и глаза, и кинестетика в моем случае.
Где не развит прием- там и передачи нет.
Поначалу я всех записала в шарлатаны. Но существовал факт, что другим помогает. Да, я знакома с нлп, и теоретически и сама могу "гадать". То есть, записала тех, кому помогает в лохов, по сути.
Но один такой товарищ, который совершенно ничем не смог помочь мне, отлично помогает моему мужу. Учитывая принципиальную разницу в нашем с мужем способе восприятия информации, я и пришла к этому выводу, что не бывает знахарей, способных всем помочь. Многое зависит и от клиента, точнее от его способности воспринимать и передавать информацию минуя мозг.
У некоторых это от рождения очень сильно развито, и поддерживать не надо. У кого-то атрофируется напрочь за ненадобностью.

А кто тренирует- вот вам и знахарь:)
 
Всем спасибо за интересные мнения.
Настя, ты меня удивляешь! я не хожу, потому что, будучи православной христианкой, считаю, что это противоречит моей вере.
Рада услышать последовательный христианский ответ.
Лен, а гомеопатией ты тоже не пользуешься, потому что это магия? Христиане-пятидесятники, например, не пользуются.

но это я говорю про людей верущих, причём осознанно, не просто во что-то там где-то...
а если бабка в Бога верит и Ему служит? Чем она не подходит?
В случае с шаманкой - да, согласна, это грех ужаснейший.

Но это точно не
примитивно, что ли...
Это просто не христианская, а другая совсем традиция. Люди там и тогда, когда эта традиция складывалась, в буквальном смысле слова Бога не знали. Зато этих духов, которые в мире, знали.

Где не развит прием- там и передачи нет.
+1000
По вере дается каждому. Но есть и какие-то принципы, которые работают для многих.
Спасибо еще раз.
Мне правда очень интересны ваши ответы.
 

rabinowicz

не дождётесь!
Лен, а гомеопатией ты тоже не пользуешься, потому что это магия?
нет, к гомеопатии я отношусь вполне нормально, сама не пользуюсь, потому что не припёрло :))) пока справляемся без лечения практически вообще. знаю священников, которые лечатся у классических гомеопатов.

а если бабка в Бога верит и Ему служит? Чем она не подходит?
если бабка лечит травами, например, но не призывая при этом сверъестественные силы (даже Бога), это нормально, к фитотерапии я тоже хорошо отношусь. а все эти шептания, заговоры - чистое язычество, а если ещё и молитвы используются... молитва - это разговор с Богом, её нужно произносить осмысленно, только в этом случае она имеет силу, а не бормотать как заклинание. можно и иконами обставиться со всех сторон, но воспринимать и использовать их как некие магические атрибуты. ну, я думаю, тебе не надо объяснять, что такое икона в христианстве.
а кто кому служит - это вообще вопрос очень тонкий :))) иногда человек и сам не знает, кому служит.
 
Последнее редактирование:
воспринимать и использовать их как некие магические атрибуты. ну, я думаю, тебе не надо объяснять, что такое икона в христианстве.
это уже протестантизм почти
в православии иконы почитают за чудодейственность

а кто кому служит - это вообще вопрос очень тонкий :))) иногда человек и сам не знает, кому служит.
факт
 

rabinowicz

не дождётесь!
это уже протестантизм почти
в православии иконы почитают за чудодейственность
нет. но это долго и не здесь. у Иоанна Дамаскина подробно есть.

Но это точно не
Цитата:
Сообщение от rabinowicz Посмотреть сообщение
примитивно, что ли...
Это просто не христианская, а другая совсем традиция.
так я и говорю в соответствии с христианской традицией. почему конкретно я, как православная христианка, не обращаюсь к шаманам. если я верю в Бога Всемогущего, то абсолютно нелогично обращаться к кому-то менее сильному, так ещё и оппозиционному по отношению к Богу :)))
 
Сверху