Почему Вы ходите/не ходите к бабкам/колдунам/шаманам?

Почему Вы ходите к бабкам/гадалкам/шаманам?

  • Верю в их способности мне помочь.

    Голосов: 2 3.3%
  • Бывают ситуации, когда других средств просто нет.

    Голосов: 19 31.7%
  • Не хожу принципиально (не верю в шарлатанов).

    Голосов: 14 23.3%
  • Не хожу принципиально (это все бесовство, не от Бога).

    Голосов: 25 41.7%

  • Всего проголосовало
    60
skiff, уже вижу, что очень интересно. все, что Вы написали, + ссылки распечатала, в течение вечера изучу и тогда отвечу. спасибо
 

rabinowicz

не дождётесь!
Лена, ты очень вольно трактуешь христианство.
нет. я теолог, не забывай. мне нельзя вольно трактовать :))) и нормальный теолог не может просто изучить все догматы, он должен во всё это верить. и я, кстати, жуткий консерватор :)))
библейское учение о творении - это не совсем то же, что теория креционизма, всё-таки это теория, и вообще, это философское понятие, не богословское. библейское творение - не теория, а догмат.

cimona, вау :) не хочется флудить. да и вообще, я когда-то зареклась на темы религии в и-нете разговаривать. о если очень-очень кратко: библейский рассказ о творении - это не естественнонаучный трактат, там написано, что Бог сотворил всё. не написано, как. очень давно уже лучшие умы понимали, что буквально воспринимать это рассказ не стоит :) а если вчитаться, заметна постепенность творения. вот. главное - Кто за всем этим стоит. если я счтиаю, что жизнь на земле появиласть не случайно, а в результате действий Бога, то мне ничто не мешает принимать любые теории (но уже не как догматы, не верить в них безоговорочно, просто допускать возможность). Бог в христианстве - всемогущий, Он вполне может творить всё вместе за мгновение, а может за тысячи и миллионы лет. с естественным отбором и т. п. и даже большой взрыв Он вполне мог устроить. может, как раз для того, чтобы сейчас учёным было чем заняться :))) мне вообще кажется (щас меня опять побьют за вольные трактовки), что отвергать какие-либо теории происходения мира (чисто с технической стороны, т. е. как всё происходило, я не говорю про то,почему) - значит ограничивать всемогущество Бога в какой-то степени. главное - Бог - Творец, а творить Он может любым способом. путанно, знаю. простите :)
 
Лена, все правильно ты пишешь.
skiff, мне уже везут новый сборник авторитетных статей "Психиатрия и религия". Правда, на нем.язе. Сама прочитаю неизвестно когда еще, но, возможно, там интересные вещи попадутся.
Кстати, по той теме, которую Вы затронули, мне сразу на ум пришли два исследования. Одно, очень известное, проведенное Жанис Боди, касается одержимых шайтаном женщин северно-суданских племен. Но она все объясняет с позиций психоанализа. А вот второе, сейчас с наскоку не нашла автора, но, покопавшись, найду обязательно, если напомните, проводилось в восточной Африке где-то, и там в маленьких племенах проклятые люди реально умирают. При чем человек может и не знать, что он проклят, а просто на глазах чахнет и помирает. И там автор не пытается объяснить это просто "внушением", а говорит о каких-то более обще-социальных схемах или "полях" что ли. Что люди в таких замкнутых малых сообществах, живущие в естественных условиях, иначе друг на друга воздействуют, чем мы, городские жители. Это Леви-Брюлевская "школа" в антропологии.

Я очень жду еще мнений по поводу народного и традиционного целительства!!!
 

cimona

New member
всплеск мозговой активности происходил раньше, чем человек осознанно обращал внимание на что-либо.
да-с, ничего удивительного), сознание, так называемое, тормозит)

в свое время мне понравилась мысль (ну, не одна,конечно)) ) у К.Г.Юнга о том, что то, что европейцы называют подсознанием, индусы называют сознанием ("О психологии восточных религий и философий") .

rabinowicz, спасибо, ваша мысль оч понятна))
 

Greenlight

Well-known member
Ой, если можно я в ваши умные разговоры вмешаюсь со своим мелко-бытовым мнением:)? Я уже говорила в этой теме, что меня мама в детстве по бабкам возила... И сейчас что-то вспомнилось, как мне страшно было, когда бабка просила мать выйти, а я оставалась с этой бабкой в комнате одна, и та кружила вокруг меня, шептала что-то, водой брызгала... Реально страшновато до сих пор. Так что, если эту тему читает кто-то из тех, кто собирается везти ребенка к "бабке" - хорошенько продумайте, как ребенка этой самой бабкой не напугать. Не, все-таки с тех пор я не ходок по бабкам:).
 

sskiff

кот учОны
Кстати, по той теме, которую Вы затронули............
И там автор не пытается объяснить это просто "внушением", а говорит о каких-то более обще-социальных схемах или "полях" что ли.
Ну, я не совсем о внушении, а том, что на мозг (и соответственно на процессы) можно воздействовать даже спонтанно, т.с. даже "нечаянно" не внушая человеку абсолютно ничего. Я полагаю, что это заложено на уровне некоторых генетических особенностей воздействующего и того на кого воздействуют. Думаю, что в этом ничего сверхестественного нет.

да-с, ничего удивительного), сознание, так называемое, тормозит)
Это защитный механизм ) Наше подсознание способно нас обмануть еще круче сознания.
cimona, а как Вы относитесь к карго культам? я слышал краем уха, что рассматриваемые нами вещи происходят даже там...
 

leristar

Active member
Так что, если эту тему читает кто-то из тех, кто собирается везти ребенка к "бабке" - хорошенько продумайте, как ребенка этой самой бабкой не напугать. Не, все-таки с тех пор я не ходок по бабкам.
Моя бабушка была шептуха ,на лето меня всегда сплавляли к ней ,так что я видел эти обряды .
Если человек положительный дети не боятся ,они подсознательно чувствую сущность человека
 
Моя бабушка была шептуха ,на лето меня всегда сплавляли к ней ,так что я видел эти обряды .
Если человек положительный дети не боятся ,они подсознательно чувствую сущность человека
leristar, а о каких преимущественно обрядах речь?
может, расскажите вкратце, пожалуйста, что делает шептуха?
в чем суть обряда? он долгий? шепчут на больное место или на что-то другое?
какие предметы используются в обрядах?
 

cimona

New member
Это защитный механизм )
ну, я бы сказала, это инстинктивное поведение, возникающее от импульса архетипа коллективного бессознательного))
а как Вы относитесь к карго культам?
о, я прекрасно отношусь к карго культам)), думаю творческие ребята из Monty Python могли бы создать парочку шедевров на базе этой религии))
 

leristar

Active member
Я сама не хожу-мне страшно. Не знаю почему. И не очень верю.
Но когда моя дочь до 2,5 лет крічала по ночам, я не выдержала, разрешила своей маме сводить внучку к бабке. Сама не пошла из-за своего страха. Мама сводила, еще воды принесла, сколько то там дней давала. И моя девочка стала по ночам спать!

При всём моем неверии вот такой случай.
 

Ejixa

Member
Моему сыну тоже всегда помогала заговоренная водичка от испуга.И спал он действительно лучше после ее приема. К бабкам обращаюсь редко,в их способности верю.К сожалению,сейчас в нашем мире очень много зависти и зла.Как человек разумный может осознанно делать и желать зла другому,у меня в голове совсем не укладывается(это я про порчи всякие).Но с этим приходится сталкиваться(((Так вот,чтобы защитить и оберечь свою семью я и обращаюсь к ним.
 

Litasan

New member
мне бы не хотелось мешать шаманов с музыкотерапией, даже если результат удовлетворения запроса клиента будет одинаков. Для меня это разные полюса. Боюсь я как раз не неизвестности, а того что люди демонстрируют свои "сверх"возможности. Скорее остерегаюсь, не для меня они. Кстати, тоже самое о гомеопатии, для меня это не шаманизм, а альтернатива и никаких сверхспособностей там нет. Другой подход, другие правила и методы.
и там и там принцип один- энергия, обычная физика...
Энергия различных частот...
Волны... музыка- это волны, звуки бубунов шаманов- волны... цвет (цвето-терапия) - волны... мысли- волны (самые высокочастотные)...
гомеопатия - имеет тоже энергетическое наполнение.. Гомеопаты и цветотесты делают, некоторые подбирают бобинки маятником, кто-то диагностику по Фоля делает...

А то, что люди демонстрируют - так это для тех, кто не знает, и воспринимает это за сверхспособности... два варианта- или "дурят" или действительно способности этих людей чуть выше способностей основной массы людей...
 

May_be

просто поболтаем
Я сходила просто так :) Чтобы использовать ещё один шанс
Потому что почти не осталось того, что ещё можно сделать..
Точнее, осталось ЭКО, т.к. у нас 5 лет было бесплодие по невыявленной причине , врачи не находили ничего, что можно было бы "полечить" и разводили руками..А ребёнка очень хотелось.
Нанесла визит целительнице, которая лечит своим биополем
Была настроена скептически. Рассуждала: Почему бы не сходить на "авось"? А вдруг в этом что-то есть..? Ведь это ничего не стоит- воспользоваться случаем. Ведь кому-то помогает.
В процессе визита было очень неловко, т.к. встретила там на самом деле очень больных людей и с большой в неё верой..Восторженно отзывались.
И я тут. На экскурсии, больше для поглазеть..

Однако через месяца 3, (не выполнив никаких её рекомендаций, кстати) я забеременела (самостоятельно, столь же загадочно, как не получалось) и у нас родился долгожданный малыш.

Может, совпадение..
Я склонна верить, что помог Бог, т.к. почти одновременно я обратилась к религии с этим..прошением :) Но ведь вот факт? 5 долгих лет всевозможных попыток с врачами и без..с приметами и ритуалами и ты пы..И 3 месяца ничегонеделания до успеха после того, как над животом поводила руками "бабка" (плохое слово , её нельзя так назвать) Чегой-то там " с моего биополя" "оторвала", "тёмное" и "выкинула" на фиг :) И вуаля )))
Поэтому, когда меня спрашивают, советую использовать шанс. Просто так :)
п.с. Ещё я экстрасенсам верю ихшоу "битва экстрасенсов"
Думаю, что мир намного сложнее, чем мы способны воспринимать. И нечто этакое, не всем доступное, существует априори.. К такому "Богом поцелованному" человеку, в случае нужды, тоже обратилась бы за помощью


А ещё, вспонила, в раннем детстве меня отвели к "деду снимать испуг" Я кричала ночами. Была столь мала, что ничего не понимала, да и меня не стремились просветить по поводу происходящего. Но шепот этого деда с тёмной комнате со страными запахами смутно помню, побаивалась. После этого я сразу перестала кричать. Мне мама рассказывала уже много лет спустя.

И ещё был факт 20 лет назад :): гадалка на картах предсказала мне кучу фактов судьбы и будущего бывшего мужа.Я хохотала, слушала в пол уха..
И вообще забыла, ничему не поверив, я вообще с ним не была пока знакома..
И лишь много лет спустя, когда события один за другим сбывались, меня осеняло " а ведь мне всё это говорили!" Причём факты такие, на которые нельзя себя "запрограммировать"..Например, мой бывший был женат, о чём я узнала только накануне нашей свадьбы, до этого врал..И про своего ребёнка, который родился уже после нашей с ним свадьбы (первая была беременна) тоже врал, а та гадалка мне ж говорила..)))Эх, слушать бы тогда её, навострив уши, так много всякого разного не оказалось бы неожиданным ;)) С тех пор к гадалкам не хожу. Не желаю ничего знать ;)
 
Последнее редактирование:
Мое имя Lita, сегодня физики стали допускать, что все известные силы (магнитная, гравитационная и пр.) по природе едины или родственны. Сегодня физики стали допускать, что время не линейно. И т.д. и т.п. Это физика. Но и физика - это лишь один из способов думать о мире. И он отнюдь не является ни достоверным, ни истинным, ни (даже!) каким-то определенным. Сколько физиков друг с другом не согласны по принципиальным вопросам! А Вы так говорите: "это физика", как будто отсылаете нас к чему-то самоочевидному. : )

Я давно и много читаю о разных религиях. У меня много знакомых - представителей самых разных культов и конфессий. Я твердо убеждена, что не все религии проповедуют одно и то же, и что есть огромная разница между любыми двумя религиями и даже деноминациями. Многие проповедники сегодня ошибочно утверждают: не суть важно, во что человек верит, главное, чтобы вера вела его к добру. Но истинные последователи любой серьезной религии или культа никогда с этим не согласятся. И дело не в их фанатизме. Просто "пункт конечного назначения" в жизни, предельная цель человека кардинально отличается у буддиста, иудея, христианина, мусульманина и т.д.
И если последователям культа Дона Хуана такое качество как человеческая доброта нужна как средство накопления личной силы, то христианину доброта не нужна вообще, задача христианина - Богу служить, а мораль - дело десятое.
Ну простите, что так обширно.
Я не люблю, когда в один салат все мешают и потом ничего не понятно, а тем более и не гармонично.
May_be, спасибо Вам огромное за Ваш рассказ. А Вы обратились бы за помощью к той же бабке опять? Если да, то при каких условиях?

P.S. Мое имя Lita, Наташ, ты ведь понимаешь, что я не на тебя "наезжаю", а просто свое мнение высказываю. И уважаю твое. И тем более я радуюсь за тебя как за человека, который многое в жизни уже смог и еще большее сможет, это определенно. И в гости жду всегда. Короче, ты мне друг, но истина, как говорится.... дороже.
 

Litasan

New member
А Вы так говорите: "это физика", как будто отсылаете нас к чему-то самоочевидному.
скажем так... я отсылаю к тому, что проще понять тем, кто не хочет верить, не хчоет видеть и т.п.... тем, кому проще понять физику, которую учат в школе, чем то, о чем мы говорим :).
Действительно , все намного сложнее и не так очевидно.
Согласна, что сама физика основана на допущениях, на чем-то что взяли за основу и уже на этом развили массу теорий. Одна квантовая физика чего стоит...

А по поводу религий я еще не думала и не вникала... потому как еще недавно я не верила ни во что, что не изучала в школе и в институте :) все остальное было бредом. Теперь я пытаюсь понять природу всех этих бабок, шаманок, понять, почему и ак люди исцеляются и почему болеют... Для меня многое- откровение...
На счет религии мы еще поговорим :)... это у меня впереди...

Случай недавний...
даже не случай, а ситуация последних недель.
Кто-то уже в курсе- я подала документы на усыновление. Мама моя категорически против. Против была она и саморожденых детей. Не знаю почему, не хочу знать. Она любит своих внуков, уже состоявшихся, но новых не хочет. Все мои беременности были очень сложными, недавно мне сказали, что такое может быть, если мама женщины не хочет , чтобы та рожала.
А тут вот усыновление. С того момента, как я сказала об этом родителям- у меня пошла полоса в жизни... как в тумане... что меня удивляло не раз. Как только я покупала для малышки что-то из вещей, начиналась новая волна прессинга. Как чувствовала мама. На утро после подачи документов позвонил отец. разговор был сложным. Отец для меня многое значит. Разговор что-то из серии проклятий: ты лишишься семьи, плохо все закончится и пр.... Неприятности полезли со всех сторон.
При чем все это время с моим младшим творилось что-то невероятное. Истерики без повода- истерики из серии "бес вселился", когда ребенок не даал до себя дотронуться. Отказывался есть, постоянно с соплями и болезненный (3 недели- для нас это ненормально).
В пятницу вечером я поехала к своему ароматерапвту-психологу, оператору биолокации и хорошему человеку с желанием помогать. Повезла малого. Малого посмотрели- ничего особенного не нашли, сказала, что у ребенка сердечко как будто сжато сильно. Приехала домой, звонок моего терапевта: Наташа, меня беспокоишь ты... тебе срочно нужно .... и т.д....
она сама еще до моего приезда (после моего звонка) почуствовала неприятную заложеность в ушах, ее ломало. И она уже почувствовала, что что-то не так... после разговора с ней ее отпустило, но накатило на меня... я расплакалась, устроила истерику, ребенок ревел вместе со мной...
Вот уже 2 дня, как у нас все в порядке... мАлый не истерит, стал есть, почти уже не кашляет. Я сама захотела что-то делать, с кем то разговаривать. Еще конечно, придется востановиться, но процесс пошел- чувствую. И это вряд ли так сработала одна аромаванна и аромалампа...

Настя... а обязательно должна быть религия? а можно без религии во все это верить?
 
...Но и физика - это лишь один из способов думать о мире. И он отнюдь не является ни достоверным, ни истинным, ни (даже!) каким-то определенным.

...Просто "пункт конечного назначения" в жизни, предельная цель человека кардинально отличается у буддиста, иудея, христианина, мусульманина и т.д.

имхо физика, как и любая точная наука - один из способов познания физического мира, лишь крошечного островка миров видимого и невидимого, как единого целого... мира метафизического она не касается и потому ее достоверность ограничесна опредленными рамками, т.е. возможностями самого метода научного познания.

имхо Этот "пункт конечного назначения" или цель в общем-то у всех религий одна - соединение с Богом . НО. Знание этой цели через познание или представление о ней различны, потому различны и средства, которые по сути изменяют и саму цель.

Общалась одно время с весьма сильными экстрасенсами, сама занималась. В прошлом. "Не все, что сверху от Бога".
 

Akapello

New member
Случайно заглянула в темку. Ответила: не хожу принципиально. Мы с мужем верующие (протестанты). Объясню, так как нас учат в церкви. Сатана в самом деле имеет силу творить некоторые чудеса (в Египте волхвы смогли повторит за Моисеем некоторые). Если человек имеет проблему и обращается к подобным людям, чтобы решить ее силой не-Божией, то он в самом деле может ее решить. Однако это является поводом сатане влият на его жизнь в других вопросах (вроде, одно лечит, другое калечит). Если человек продолжает ходить к таким "помощникам", то попадает в еще более сильную зависимость.
Что касается предсказания судьбы. Давид в Псалтире говорит: в книге Твоей записаны все дни мои когда ни одного из них еще не было. Сатана не знает того, что задумал о нас Бог. Но Бог не навязывает человеку то, что задумал о нем (хотя воля Божья есть благая, угодная и совершенная). Человек вправе отказаться от Божьей воли, так как он имеет свободную волю. Если он идет к гадалке, он этим самым отрекается от Божьего водительства, и гадалка говорит ему другую судьбу, которую не Бог задумал. И это вполне может исполниться, если человек, раскаявшись, не произнесет молитву отречения со служиелем.

Вроде, так, если вкратце. Поэтому при возникновении серьезных обстоятельств мы идем к Богу с молитвой и еще ни разу Бог не оставил нас с проблемой один на один.
 
Сверху