Почему Вы ходите/не ходите к бабкам/колдунам/шаманам?

Почему Вы ходите к бабкам/гадалкам/шаманам?

  • Верю в их способности мне помочь.

    Голосов: 2 3.3%
  • Бывают ситуации, когда других средств просто нет.

    Голосов: 19 31.7%
  • Не хожу принципиально (не верю в шарлатанов).

    Голосов: 14 23.3%
  • Не хожу принципиально (это все бесовство, не от Бога).

    Голосов: 25 41.7%

  • Всего проголосовало
    60

nekonfliktnaya

New member
когда он идет и потом поступает по их указке - вручает свою волю в их руки, позволяет собой управлять
По-моему, в Вашем сообщении все очень наглядно. В том-то и дело, что человек самостоятельно идет, поступает, позволяет…, за каждым словом и действием стоит акт волеизъявления человека, вот я о чем.
потому что это муки. Вечное умирание. Жизнь это движение вперед, муки - статика.

Вишня-черешня, здесь понятна Ваша мысль, спасибо. Попытаюсь я иначе свою мысль донести. Когда я говорю, что христиане верят во всеобщее воскресение и в единственную и вечную жизнь, то под словом «жизнь» я подразумеваю «бытие», в отличие от смерти как небытия. Муки – это уже оценка, т.е. состояние, характер бытия. Я неслучайно привела по аналогии муки в земной жизни, ведь бывает так, что человек всю жизнь мучается, и кто-то в сердцах говорит «Сплошные муки! Да разве это жизнь!..» Но это же просто эмоционально-окрашенная оценка жизни, нельзя же сказать, что этот человек не существует. По аналогии и в вечности.. И жизнь – это не всегда «движение вперед», как бы нам этого ни хотелось, бывает и деградация, к сожалению.
кстати вот Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим. 1) скифов никто никуда не водил, если уж на то пошло.
Ну да, и Вишню-черешню с неконфликтной тоже. :) Ура, значит нам можно ничего не выполнять, а если что, то мы не виноваты, тыкнем пальчиком в заповедь – тут про нас не написано и т.д. и т.п. Простите, пришлось довести Вашу мысль до абсурда, для наглядности. Если скифов никто никуда не выводил, значит у них какой-то другой Творец?
2) гадание это карты. Карты это рабочий инструмент. Я не обожествляю их и уж тем паче не молюсь им, точно так же как вы ложке не молитесь. Где тут другие боги да еще и перед лицом Его. нету в заповедях запрета на заглядывание за изнанку мироздания, созданного Им.
Мне видится вся проблема непонимания в том, что Ваше понимание слова «заповедь» и «грех» расходится с христианским пониманием этих слов. Когда заповеди воспринимаются как некий формальный, внешний юридический закон, спущенный с неба седовласым дедушкой, за невыполнение которого он всех накажет и посадит в плохое место под названием ад, то да, наверное, возникает желание дедушку перехитрить и найти в законе лазейки. Но если заповеди воспринимать как закон внутренний, который в помощь человеку дан, чтобы ему не погибнуть. Когда ты знаешь, что от правильного понимания заповеданного Богом зависит твоя вечная участь, то и отношение к ним иное... (я уже приводила пример с законом тяготения, есть множество других законов природы открытых и описанных с помощью науки, аналогично заповеди - законы духовной жизни).
Профессор Осипов приводит такой замечательный пример по этому поводу: "Говорила мне мамочка, Лешенька, я тебя прошу, не лижи (от глагола лизать) качели на морозе, плохо будет..Лешенька маму не послушался. Вопль был великий"… Господь в заповедях предупреждает, не делай этого, будет плохо, в первую очередь тебе самому. Нет. Любопытно. Нет. Все равно хочу/буду так делать, не вижу в этом ничего плохого, упрямо твердит человек, и снова и снова прикладывается к железяке на морозе..
Еще немного важного о заповедях напишу.
"В Библии 10 ветхозаветных заповедей и 9 заповедей блаженств, причем, все заповеди ради краткости могут быть сведены к двум: возлюби Бога и ближнего. Но точно исчислить количество заповедей невозможно, они не в букве или числе, а в духе.
Вся Библия содержит в себе заповеди практически на каждой странице, где речь идет о взаимоотношении Бога и человека. Поскольку это отношения Живые, ибо Сам Бог есть Бог Живой, то и заповеди непрестанно разъясняются Богом в Библии. Поэтому какое-то количество заповедей можно выделить ради краткости, но важно обязательно добавить, что они всестороннее разъясняются и раскрываются в тексте Священного Писания." (С)
да, христианство такое. отсутствует право не только на ошибку, но и на жизнь без Бога. это очень страшно.
не совсем поняла, что значит отсутствие права на ошибку? и что именно страшно - жизнь без Бога или отсутствие права на жизнь без Бога?
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Ура, значит нам можно ничего не выполнять, а если что, то мы не виноваты
да ладно вам
я же спросила очень конкретно
2) гадание это карты. Карты это рабочий инструмент. Я не обожествляю их и уж тем паче не молюсь им, точно так же как вы ложке не молитесь. Где тут другие боги да еще и перед лицом Его.
вы можете мне ответить?
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
nekonfliktnaya, совсем. Все что вы написали верно. Но фишка в том, что все это суть софистика. Я не понимаю все эти хождения кругом и около, все эти намеки, хочу конкретного указания где и как.

и нет,
да, наверное, возникает желание дедушку перехитрить и найти в законе лазейки.
не было никогда у меня желания перехитрить Бога. По сути все эти законы, если отбросить заповеди, касающиеся непосредственно определения отношений между богом и человеком, являются всего лишь моральными императивами. Для того, что бы их соблюдать не нужно боятся кого-то свыше, это внутренний тормоз. Так что, простите, пытаться перехитрить себя? Как-то даже смешно звучит.


а чем вам гороскопы не угодили?
 
да они мне фиолетово) а для Вас, Вишня -черешня, гороскопы - это тож рабочий инструмент, как и карты, или нет?
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
просто Елена, рабочий инструмент это астролябия.
в случае навигации по звездам моряки не нарушают ли первую заповедь?
 
Вишня-черешня
а вот это явная софистика с Вашей стороны) я ж Вас не об астрономии спрашиваю, а об астрологии
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
просто Елена, в астрология - наука. Я честно не знаю является наука инструментом или нет?
Но почему-то вспоминается Галлилей и "Все-таки она вертится" и сожженый Коперник, церковь считала их знания ересью, попранием заповедей.

никто не поручится, что в отношении астрологии и прочих метафизических наук церковь и иже с ней не повторяют своей прошлой ошибки. Собственно как и в обратном.

Если мы уже заговорили о картах (уж извините, я мало что знаю об астрологии), то карты это инструмент самопознания. Точно такой как, например, психоаналитик. Да, на этом поприще подвизается уйма шарлатанов в стиле "снимаю, порчу", что обуславливает отрицательное отношение к самому явлению, но люди, желающие нажиться на лохах есть в любой сфере, где-то меньше, где-то больше.

что касается толкования заповедей, то их Бог не давал, чем ушлые церковники пользовались и пользуются по сей день. "давала ли ты в афедрон" (с) Сэ ля ви. Увы.
 

rabinowicz

не дождётесь!
вот тут можно поспорить о том, что все же первично))
курица или яйцо, ага :))) нет, тут понятно всё. можно верить во что угодно, а окажется потом всё равно так, как есть :)

сожженый Коперник
за что ж вы его? :)))

Лена, я бы не была так категорична. Разве не предрекал весь ВЗ появления мессии? И не угадали по нему волхвы?
В книгах судей, кажется, тоже речь идет об оракулах.
Даром предсказания будущего обладали и многие пророки. Не говоря уже об Иосифе Прекрасном. Разве он грешник, что толковал сны фараона?
пророки не занимались предсказаниями специально, не гадали. их задачей было донести волю Бога до людей. Иосиф не гадал - Бог открывал ему значение снов с определённой целью. в ВЗ с волхвами обычно быстро разбирались :)))

И не читаете и все равно страшно )
Вроде как ксенофобия называется
ксенофобия, гыыыы :)))) смешно, да.
эта тема плавно превращается в ту, так что я сваливаю :)
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
за что ж вы его?
а да, соврала))) Со мной так всегда, как только возомню себя умницей чересчур, так сразу от мироздания по лбу черенком огребаю.
Но там кого-то точно сожгли за астрономию и развенчание мифа о слонах и черепахе.
 
Вишня-черешня,
вроде это был Джордано Бруно. (интересно, получу черенком или нет?:))
Мне нравится Ваша подпись, особенно последняя часть:).
 
Сверху