Почему Вы ходите/не ходите к бабкам/колдунам/шаманам?

Почему Вы ходите к бабкам/гадалкам/шаманам?

  • Верю в их способности мне помочь.

    Голосов: 2 3.3%
  • Бывают ситуации, когда других средств просто нет.

    Голосов: 19 31.7%
  • Не хожу принципиально (не верю в шарлатанов).

    Голосов: 14 23.3%
  • Не хожу принципиально (это все бесовство, не от Бога).

    Голосов: 25 41.7%

  • Всего проголосовало
    60

nekonfliktnaya

New member
тк например в ортодоксальном христианстве жизнь конечна. Все, пожил - помер и нет тебя, ничего ты, померев, понять не сможешь, выводов не сделаешь.

А что Вы подразумеваете под ортодоксальным христианством?
 

leristar

Active member
в синагоге простите, мой внутренний рабинович не удержался
Не поверите ,зажигалку подержу :)))
Бог един ,он поймёт

Руководствуюсь давно известным определением ортодоксии, а что?
вы видели сны ,которые становятся явью ?
чувствовали уход близких людей, находясь за тысячи километров ?
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
вы видели сны ,которые становятся явью ?
да

чувствовали уход близких людей, находясь за тысячи километров ?
нет, но вижу один и тот же сон перед смертью кровных родственников

В таком случае, Вы ошибаетесь насчет того, что в христианстве жизнь конечна.
разве?
после смерти либо рай либо ад, все, второй жизни не будет.
 

nekonfliktnaya

New member
разве? после смерти либо рай либо ад, все, второй жизни не будет.
Христиане верят во всеобщее воскресение и единственную вечную жизнь. Зачем вторая, если есть единственная и вечная..
..наверное это уже оффтоп.
По теме. Не хожу, поскольку считаю это богопротивным делом с опасными последствиями.
 
Последнее редактирование:

Litasan

New member
ак и я хочу но не считаю, что мне для этого нужно открывать в себе какие-то энергии, силы
а я хочу и как раз с помощью того, что открывать не надо... нужно только развивать... ну и попутно всеми остальными способами :), доступными всем

Вообщем я так и не поняла, что от Бога, а что нет.... критериев четких нет.
Понятия Бога и церкви разделяю
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Зачем вторая, если есть единственная и вечная.
как вам объяснить...
вечная - не всем будет дана. Вы так уверены, что достойны ее?
а для меня ключевое слово - единственная. Я хочу много и разных.
 

rabinowicz

не дождётесь!
Руководствуюсь давно известным определением ортодоксии, а что?
*робко* процитируйте, плизз...

Вообщем я так и не поняла, что от Бога, а что нет.... критериев четких нет.
есть. очень-очень чёткие. в любой религии есть определённые каноны, всё, что с ними не согласуется - не от Бога. но я говорю только про религии. про бога в душе, веру в некое начало и т. д. ничего сказать не могу, тут и правда нет чётких критериев.
вы сами решаете, что от Бога, а что нет, опираясь на свои знания и убеждения. повторюсь, можете ошибаться.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
исходя из его единственной земной...
воть! Из единственной. Отсюда "живи как будто завтра умрешь" и фактически отсутствие права на ошибку. Мне это не нравится.

а это зависит от вас? много и разных? хотеть-то можно чего угодно...
а от кого зависит?
"если не мы, то кто тогда?"

В любом случае, в моем видении мира походы по бабкам и прочее не являются богопротивными вещами. Чаще это проявление скудоумия, нежелания нести ответственность за собственные поступки, нежелание думать собственной головой и принимать собственные решения. Гораздо проще жить по уже установленным правилам, будь то религиозные догмы или просто предрассудки, указалки гадалок и прочее. Все это помогает человеку выстроить вокруг себя иллюзию мира, над которым он хотя бы частично властен. Когда случаются какие-то потрясения, что-то выбивающееся из привычной картины мира, индивидуум начинает реагировать. В зависимости от этапа развития личности и привычного поведенческого стереотипа будут и реакции различаться. Кто-то предпочтет подумать и решить все самостоятельно, осознав собственные промахи, а кто-то будет искать "порчу", "сглаз" и прочие сверхъестественные вещи в совершенно обычных бытовых происшествиях и действовать по указаниям других, переложив тяжесть принятия решения на плечи гадалок и иже с ними.
Богопротивным ИМХО является не поход за ГАДАНИЕМ и не само гадание. Господь дал человеку ВОЛЮ, а это не столько право, сколько обязанность решать за себя САМОСТОЯТЕЛЬНО. И вот этой ношей и в то же время величайшим даром грешно пренебрегать.

*робко* процитируйте, плизз..
сходите что ли в википопию)
 

Vovka

New member
нет. я теолог, не забывай. мне нельзя вольно трактовать :))) и нормальный теолог не может просто изучить все догматы, он должен во всё это верить. и я, кстати, жуткий консерватор :)))
библейское учение о творении - это не совсем то же, что теория креционизма, всё-таки это теория, и вообще, это философское понятие, не богословское. библейское творение - не теория, а догмат.

cimona, вау :) не хочется флудить. да и вообще, я когда-то зареклась на темы религии в и-нете разговаривать. о если очень-очень кратко: библейский рассказ о творении - это не естественнонаучный трактат, там написано, что Бог сотворил всё. не написано, как. очень давно уже лучшие умы понимали, что буквально воспринимать это рассказ не стоит :) а если вчитаться, заметна постепенность творения. вот. главное - Кто за всем этим стоит. если я счтиаю, что жизнь на земле появиласть не случайно, а в результате действий Бога, то мне ничто не мешает принимать любые теории (но уже не как догматы, не верить в них безоговорочно, просто допускать возможность). Бог в христианстве - всемогущий, Он вполне может творить всё вместе за мгновение, а может за тысячи и миллионы лет. с естественным отбором и т. п. и даже большой взрыв Он вполне мог устроить. может, как раз для того, чтобы сейчас учёным было чем заняться :))) мне вообще кажется (щас меня опять побьют за вольные трактовки), что отвергать какие-либо теории происходения мира (чисто с технической стороны, т. е. как всё происходило, я не говорю про то,почему) - значит ограничивать всемогущество Бога в какой-то степени. главное - Бог - Творец, а творить Он может любым способом. путанно, знаю. простите :)

Лена, ты молодец!!! ..... Теолог теолога узнает по слогу письма... привет малышке :):heat:
 

rabinowicz

не дождётесь!
- и? (когда выплатим по полной)
тогда - нирвана :))) а до этого придётся всякими жучками-червячками быть :)

Лена, ты молодец!!!
я уже давно не молодец :( плохо соображаю. и это главная причина, почему я зареклась на такие темы в и-нете говорить.
 

nekonfliktnaya

New member
вечная - не всем будет дана. Вы так уверены, что достойны ее? а для меня ключевое слово - единственная. Я хочу много и разных.
Оригинально, конечно, выделять ключевые слова в чужих высказываниях. :)
Тогда встречный вопрос: а Вы так уверены, что единственная и вечная не всем будет дана? И уверены, что будет много и разных? :)
Богопротивным ИМХО является не поход за ГАДАНИЕМ и не само гадание. Господь дал человеку ВОЛЮ, а это не столько право, сколько обязанность решать за себя САМОСТОЯТЕЛЬНО. И вот этой ношей и в то же время величайшим даром грешно пренебрегать.
В таком случае, Господь дал человеку еще и заповеди.., которые, правда, тоже не всем нравятся, или нравятся выборочно..
Закон тяготения, возможно, тоже кому-то не нравится, однако действует на всех одинаково...
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Вы так уверены, что единственная и вечная не всем будет дана? И уверены, что будет много и разных?
я думаю, что все может быть. Но может и не быть.
о том, что не все войдут в вечную жизнь неоднократно в библии говорится. Если, конечно, не считать жизнью адовы муки.

В таком случае, Господь дал человеку еще и заповеди..
по какой из заповедей гадание является грехом?
 

Litasan

New member
Девчата, продолжайте..
я сечас больше информации получила, чем узнала за годы от различных служителей..
 
Сверху