Почему Вы ходите/не ходите к бабкам/колдунам/шаманам?

Почему Вы ходите к бабкам/гадалкам/шаманам?

  • Верю в их способности мне помочь.

    Голосов: 2 3.3%
  • Бывают ситуации, когда других средств просто нет.

    Голосов: 19 31.7%
  • Не хожу принципиально (не верю в шарлатанов).

    Голосов: 14 23.3%
  • Не хожу принципиально (это все бесовство, не от Бога).

    Голосов: 25 41.7%

  • Всего проголосовало
    60

rabinowicz

не дождётесь!
а как понять? что от Бога, что не от него?
сложно :) в православии, например, всегда советуют к любой мистике относиться с осторожностью. лучше не поверить в чудо, посчитать, что оно не от Бога, чем поверить в чудо действительно не от Бога и свернуть в сторону.
 
а как понять? что от Бога, что не от него?
Святые Отцы учат отношению к чуду : " Не принимай, но и не хули". Мистический опыт отвергается. Нет в святоотеческои учении такого понятия. Если не ошибаюсь, термин этот появился не оч давно, заимствован из западного христианства. Сложность заключается в различении опыта духовного и мистического. Мир духовный биполярен. Получить мистический опыт несравненно проще нежели духовный в силу наследуемой нами поврежденной человеческой природы.
Как понять? Даже и не знаю, как ответить) То, что надмевает, вселяет самоуверенность, самонадеянность, горделивую и холодную снисходительность взамен искренненго теплого снисхождения, холодное непрятие или горячую ненависть к своим "врагам", экзальтированную любовь - точно не от Бога.
 
Последнее редактирование:

Litasan

New member
сегда советуют к любой мистике относиться с осторожностью
Для меня целительство- это не мистика, самоизлечение- это не мистика, умение читать мысли- это не мистика, бабки на воду епчут- не мистика ... мне это понятно...

Есть желание узнать о целительстве больше, чем я знаю... пока слушаю разные мнения... интересно, где граница того, что от Бога, от самовознесения (типа я беру на себя функции, подвласные Богу, я его проводник)
 

rabinowicz

не дождётесь!
Сложность заключается в различении опыта духовного и мистического.
Лосского почитайте :)

интересно, где граница того, что от Бога, от самовознесения (типа я беру на себя функции, подвласные Богу, я его проводник)
а вас это не должно особо волновать :) вы обращаетесь за помощью к кому-то, человеку, Богу, какой-то силе, и выбираете способ эту помощь получить. можете ошибиться :)
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
не хожу
во-первых я тут сам себе і жнец, і швец, і на дудзе ігрэц.
во-вторых что бы помогало надо найти подходящую тебе по энергетике бабку/целителя.
в-третьих всегда есть риск негативного воздействия.
а в-четвертых... в жизни ничего не происходит просто так. Все, случившееся с нами, это уроки. Господа ли, высшей силы, судьбы - каждый выбирает что ему ближе. Пройдешь урок - пройдет болезнь. Смерть это иногда тоже урок, но это мало кто принимает, тк например в ортодоксальном христианстве жизнь конечна. Все, пожил - помер и нет тебя, ничего ты, померев, понять не сможешь, выводов не сделаешь.
 

rabinowicz

не дождётесь!
читала и отзывы богословов на него тож, и святоотеческое учение)
Владимира Лосского, богослова :) который очень внятно излагает догматы, в полном согласии со святоотеческим учением.

не коррелирует, ну никак и это не просто мое имхо
ну и ладно, собственно :) просто не могу пройти мимо, когда на абсолютно светском форуме кто-то начинает фразу словами "Святые Отцы учат..." без обид :)
 
Владимира Лосского, богослова :) который очень внятно излагает догматы, в полном согласии со святоотеческим учением.
угу, его)

ну и ладно, собственно :) просто не могу пройти мимо, когда на абсолютно светском форуме кто-то начинает фразу словами "Святые Отцы учат..." без обид :)
без обид, конечно) в этом вопросе у каждого свое законное имхо. Но мне внапряг промолчать, когда на абсолютно светском форуме затрагиваются конкретно вопросы религии и темы создаются и каждый авторитетно озвучивает свое имхо на основании весьма сомнительной инфы или вольных трактовок Св.Писания. Не о Вас, правда)

Есть вопрос: Ваше знание мистического опыта чисто теоретическое или иное?
 

rabinowicz

не дождётесь!
просто Елена, это для вас бабки и шаманы - это вопрос религии. ну, для меня тоже. а для большинства людей - просто... ну вот к одному доктору сходить, к другому, к бабке, в церковь, в мечеть, в синагогу :))) где-нибудь помогут :)

вольных трактовок Св.Писания
я Писание стараюсь сама вообще не трактовать. гораздо более умные и, что важнее, святые люди сделали это до меня :) но (открою страшную тайну) даже они бывали не согласны между собой в некоторых вопросах :)

Ваше знание мистического опыта чисто теоретическое или иное?
вот и не знаю даже, что ответить. в вашем понимании мистики - теоретическое :)
отзывы богословов на него тож
- каких конкретно? просто любопытно.
 

sskiff

кот учОны
а для большинства людей - просто... ну вот к одному доктору сходить, к другому, к бабке, в церковь, в мечеть, в синагогу :))) где-нибудь помогут :)
Кстати, тут важную роль играет то, что доктор и бабка - человек живой, реальный, говорящий ) С ними можно разговаривать.
А церковь, мечеть, синагога, т.с. - это место с собирательным образом.. )
Спросить не у кого (видимого ) :)
 

rabinowicz

не дождётесь!
А церковь, мечеть, синагога, т.с. - это место с собирательным образом.. )
Спросить не у кого (видимого )
и там могут быть люди, которые лечат, например, или советами помогают. т. е. не просто служители культа :)))
я имела ввиду - не просто идут в культовое здание, а обращаются к чудотворцам, целителям, как к представителям определённой религии, причём признаваемым этой религией.
 

sskiff

кот учОны
я имела ввиду - не просто идут в культовое здание, а обращаются к чудотворцам, целителям, как к представителям определённой религии, причём признаваемым этой религией.
А...) теперь понятно.
 
Последнее редактирование:

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Это духовно чистое место ,можно зайти , подумать ,поставить свечку и помянуть близких
исповедоваться, попросить помощи, сказать "спасибо"...
я могу еще долго перечислять)
 
это для вас бабки и шаманы - это вопрос религии. ну, для меня тоже. а для большинства людей - просто... ну вот к одному доктору сходить, к другому, к бабке, в церковь, в мечеть, в синагогу :))) где-нибудь помогут :)
да, где-так и есть) но оч уж «болячки» серьезные после таких походов…
я Писание стараюсь сама вообще не трактовать. гораздо более умные и, что важнее, святые люди сделали это до меня :) но (открою страшную тайну) даже они бывали не согласны между собой в некоторых вопросах :)
так я ж не о Ваших вольных трактовках, что выше четко и оговорила. Себе я их также не позволяю. а за открытие «страшной тайны» - спасибо, не знала, что это тайна)))
вот и не знаю даже, что ответить. в вашем понимании мистики - теоретическое :).
теперь понятно это Ваше недоумение) я спрашивала о «»мистицизме» в дурном смысле слова»(С), говоря словами Лосского) потому что о Лосском: да, Вы абсолютно правы. СПАСИБО! наконец-то на «абсолютно светском форуме»(С) мне грамотно и спокойно указали мою ошибку, признаю ее с радостью) писАла фамилию Лосского, а отвечала-то в контексте известного высказывания Светлова и о Светлове же. Вот и получился винегрет в контексте такой внутренней ассоциации. Простите и еще раз спасибо)

 

Litasan

New member
а вас это не должно особо волновать вы обращаетесь за помощью к кому-то, человеку, Богу, какой-то силе, и выбираете способ эту помощь получить. можете ошибиться
я сама хочу помогать...
и монашкой я вряд ли стану
 

rabinowicz

не дождётесь!
и монашкой я вряд ли стану
собственно, у монашек несколько другая задача :) они обычно молятся - в этом заключается их помощь :)

я сама хочу помогать...
так и я хочу :) но не считаю, что мне для этого нужно открывать в себе какие-то энергии, силы,... у меня есть лучше способы :)))

можно зайти , подумать ,поставить свечку
в синагоге :))) простите, мой внутренний рабинович не удержался :)))

Вот и получился винегрет в контексте такой внутренней ассоциации
ну и славно, разобрались :)
просто, как бы вам ни хотелось, но Святые Отцы далеко не для всех авторитет :( тут спросили частное мнение - почему конкретно я хожу/не хожу. я ответила за себя. можно, конечно, подвести под это богословскую базу, но зачем? здесь? :)
 
Последнее редактирование:
Сверху