Почему Вы ходите/не ходите к бабкам/колдунам/шаманам?

Почему Вы ходите к бабкам/гадалкам/шаманам?

  • Верю в их способности мне помочь.

    Голосов: 2 3.3%
  • Бывают ситуации, когда других средств просто нет.

    Голосов: 19 31.7%
  • Не хожу принципиально (не верю в шарлатанов).

    Голосов: 14 23.3%
  • Не хожу принципиально (это все бесовство, не от Бога).

    Голосов: 25 41.7%

  • Всего проголосовало
    60

sskiff

кот учОны
Многое зависит и от клиента, точнее от его способности воспринимать и передавать информацию минуя мозг.
Вот умеете Вы привлечь мое внимание )
На что же идет воздействие, если не на мозг?
....................................................

По теме хотел бы сказать следующее:
как антропологи, так и психологи могут заметить, что человеку свойственно желание обнаружить надежный механизм предсказуемости (а в нашем случае - закономерность) во всем, что человека окружает. И по моему скромному мнению, контакт с людьми, обозначенными в заголовке темы можно прировнять к способу ориентирования в окружающем мире. И если даже применямое заклинание/заговор/молитва частично срабатывает, то человек испытывает ощутимое психологическое облегчение. потому как ощущать себя хоть частично "в курсе" намного комфортнее, нежели чем чувствовать себя "слепым"
Ну а на оставшуюся часть материала, который "не сработал" крайне необходимо найти и систематизировать "рациональное" объяснение и вуаля.
ИМХО.
 
Ну а на оставшуюся часть материала, который "не сработал" крайне необходимо найти и систематизировать "рациональное" объяснение и вуаля.
Кстати, мой друг проф.Ламбек считает как раз, что это самая интересная часть процесса: что делать магу, когда не срабатывает магия. И что во всех культурах есть механизмы, объясняющие эти моменты.
Так а сами Вы, sskiff, к таким "религиозным специалистам" обращаетесь?
 

Lacrimosa

New member
sskiff, а мне приятно Ваше внимание.
В данном случае "мозг" использовался в качестве синонима "разум"
 

rabinowicz

не дождётесь!
а почему в опросе можно только один пункт отметить. я бы 2 последних отметила, даже не знаю, к какому склоняюсь больше :)
 

Litasan

New member
Многие европейцы (особенно австрийцы и швейцарцы) гораздо больше пользуются альтернативной медициной (традиционными восточными массажами, гомеопатией, заряженной водой), чем классическими мед.препаратами.
сегодня на презентации цитировали Мольера: лекарства хороши только для людей здоровых и крепких, у которых хватает сил выдержать одновременно и болезнь и лекарство

мне очень понравилось :)
 
Последнее редактирование:

sskiff

кот учОны
Так а сами Вы, sskiff, к таким "религиозным специалистам" обращаетесь?

Вы знаете, я не обращался, но общался любопытства ради, не более того. А Ваш друг профессор Ламбек специалист в какой области?

sskiff, а мне приятно Ваше внимание.
В данном случае "мозг" использовался в качестве синонима "разум"

А..) Не сообразил сразу :hi:

......................................

Есть, кстати на Западе общество скептиков, которое ставит перед собой благородную цель - научный анализ и опровержение всевозможных суеверий. Но вот я чем больше сталкиваюсь с носителями этих суеверий тем больше уверен в провале этой идеи этого общества.
 

Litasan

New member
потому что боюсь
достаточно получить немного информации и все станет понятно :).
Ничего греховного. Всего лишь восточная медицина, восточные практики.
наши ведуньи и целители пользовались теми же методами, только может не оглашали их. Или подвергались гонениям и утаивали свои знания.
та же аккупунктура (иглоукалывание) имеет именно эту основу- биоэнергетику.
Разные люди с разными способностями воспринимать, читать информацию, которую несет наше эфирное поле. Считается, что наши предки, жившие в согласии с природой, почти поголовно обладали этими умениями- ведеть ауру (эфирное поле), видеть болезни (они все отражаются на ауре), некоторые видели прошлое и будущее (тут уже нужно больше способностей). Интуиция наша - отголосок этих умений и навыков.
Когда хоть чуть-чуть узнаешь про это все, сразу становится понятно, как работает музыкотерапия, цветотерапия, как лечат шаманы с бубнами :), как помогает молитва, и т.п.
Кому реально интересна эта тема, пишите, поделюсь собранным материалом. Я сейчас как раз этим интересуюсь.
Ну ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО все!


П.С. по поводу гаданий.
очень хорошо помню, в детстве друг другу гадали по руке иголочкой на нитке. очень интересовал вопрос, сколько будет детей и какие... и у меня всегда выпадало, что два мальчика и девочка... может будет, может нет... всю свою жизнь не могла понять, что это: может будет, может нет... :) теперь понимаю....

А иголка на нитке- простейший маятник, иаятниками покачественнее пользуются наши операторы биолокации (так называются). Этим простым прибором может пользоваться каждый в собственных целях (при опреденных навыках). определять для себя какой продукт ему на пользу, какой навредит. Какой препарат гомеопатии наиболее подходящий... можно конечно интуитивно, можно методом проб и ошибок, можно надеяться на кого-то другого... есть масса способов. Биолокация один из них.
 
Последнее редактирование:

Бася

Считаюсь с неизбежным
Я недавно почти на всю страну призналась, что в трудную для себя минуту пошла к ясновидящей (она психолог, но у нее есть и дар ясновидения), так после выхода статьи мои знакомые поделились на два лагеря: одни позвонили и сказали "фи, как ты могла" или "ладно, пошла, но зачем всем об этом еще и рассказала?!", а вторая часть знакомых звонили... попросить номер этой женщины)))
Но лично я ей очень благодарна -- она мне действительно помогла в моем состоянии психологического каллапса. Выбрала второй вариант ответа.
Вообще, в Бога я верю, но моя вера она не самая догматичная. Я вообще считаю, что истинная мудрость мира имеет в себе общие основы. Я верю в то, что человек в состоянии помочь себе сам, но иногда у него такое состояние у самого, что нужен как бы толчок извне.
Например, я в этой жизни очень хорошо и часто много понимаю про других, вижу сиуацию объективно, могу дать хороший совет, но вот про себя иногда пробуксовочки случаются)
 
А Ваш друг профессор Ламбек специалист в какой области?
М.Ламбек - антрополог. У него несколько трудов по аборигенам Мадагаскара, он ученик Р.Раппапорта, очень крут.

Спасибо за ответы. Очень интересные мнения.
 

Znaika

Active member
Кстати, А.Доманская, советую Вам почитать Т. Терциани "Ещё один круг на карусели" - рассказ обречённого человека о поиске "чуда". Так вот, его главный вывод, с которым я полностью согласна, - без ВЕРЫ в чудо чуда не будет. А если его не будет и с верой, то претензии обычно уже предъявлять некому.
P.S. Если решите почитать, могу дать книгу, пишите в личку.
 

leristar

Active member
Многие люди обладают этими способностями ,они всегда делились на белое и чёрное .
Белому труднее ,он не пожелает плохое даже в мыслях , при этом сам пропускает через себя весь человеческий негатив .
Лечение у чёрного ,может навредить .
*Знахарь* ,делающий приворот ,сглаз ,порчу ..никогда не сможет положительно помогать человеку ,его посещение будет негативным .
Хорошо помогает храм ,только душу и помыслы нужно почистить
 

Kosharrr

энергичная кошка
Когда хоть чуть-чуть узнаешь про это все, сразу становится понятно, как работает музыкотерапия, цветотерапия, как лечат шаманы с бубнами , как помогает молитва, и т.п.

мне бы не хотелось мешать шаманов с музыкотерапией, даже если результат удовлетворения запроса клиента будет одинаков. Для меня это разные полюса. Боюсь я как раз не неизвестности, а того что люди демонстрируют свои "сверх"возможности. Скорее остерегаюсь, не для меня они. Кстати, тоже самое о гомеопатии, для меня это не шаманизм, а альтернатива и никаких сверхспособностей там нет. Другой подход, другие правила и методы.
 

rabinowicz

не дождётесь!
о гомеопатии, для меня это не шаманизм, а альтернатива и никаких сверхспособностей там нет. Другой подход, другие правила и методы.
ППКС

Хорошо помогает храм ,только душу и помыслы нужно почистит
это, конечно, ОФФ, но я люблю ходить в храм не за помощью, не когда мне плохо, а когда хорошо. как-то мне приятней благодарить, а не просить. и мне как-то не по себе всегда, что большинство людей живут себе спокойно, не задумываясь о вере вообще, а как припрёт, так готовы куда угодно и к кому угодно. я - за последовательность :)
 
я люблю ходить в храм не за помощью, не когда мне плохо, а когда хорошо
+1000


большинство людей живут себе спокойно, не задумываясь о вере вообще, а как припрёт, так готовы куда угодно и к кому угодно
наследие коммунистического прошлого?
Знаете ли вы, что Беларусь по разным опросам получилась одной из самый "неверующих" стран? В частности в теорию эволюции у нас верит подавляющее большинство. Ни с одной религией эта теория не сочетается. :)
 

leristar

Active member
но я люблю ходить в храм не за помощью, не когда мне плохо, а когда хорошо.
В прошлом году ломило сустав ночами ,старая травма..
Два месяца мучился, снимок ничего не показал ,проколол антибиотик ..
У друга по отцу был год ,+ поминальная суббота ,зашли в храм ,он заказывал помянуть в службе
Пока стоял в стороне помянул всех друзей и близких в уме ,поставил свечку ,через два дня сустав перестал ныть .
 

sskiff

кот учОны
М.Ламбек - антрополог. У него несколько трудов по аборигенам Мадагаскара, он ученик Р.Раппапорта, очень крут.

Так самое время Вам рассказать что-нибудь интересное.
Я в долгу не останусь )

Пока стоял в стороне помянул всех друзей и близких в уме ,поставил свечку ,через два дня сустав перестал ныть .
В результате Вы пришли к какому-то выводу?
 
Лена, ты очень вольно трактуешь христианство. Я тоже часто этим грешу (признаюсь, даже в аудитории...) Но стараюсь от этого избавляться, потому что тогда вообще перестаешь различать специфические феномены. Теория креационизма, согласно которой человек сотворен Богом по собственному образу и подобию, совершенно не согласуется ни с теорией эволюции видов, ни с теорией глобальной эволюции.

skiff, я сейчас на заочной программе "Антропология религии и секуляризма", организованной Гарвардским институтом антропологии. Материалов на англ.язе много. У меня трое деток. Так что мне не до длинных лекций он-лайн. Но если есть интерес, обращайтесь. Всегда рада поделиться.

Сегодня снится сон: приходит моя подруга по моему же совету к этой самой моей знакомой шаманке. А у шаманки та самая болезнь, по поводу которой моя подруга к ней пришла за помощью. И моя подруга на нее, шаманку, ругается, что она-де шарлатанка, если сама себе помочь не может, а другим помогать берется.
:laugh:
А я про себя понимаю, что подруга не права. Только вот объяснить этого пока не могу. Похоже, есть над чем подумать.
 

sskiff

кот учОны
А я про себя понимаю, что подруга не права. Только вот объяснить этого пока не могу. Похоже, есть над чем подумать.

Благодарю за предложение поделиться. Серьезно, спасибо.
По поводу Вашей цитаты возьму на себя смелость предложить направление, где можно смело копнуть.
Заранее прошу прощения у людей, которые в материале, за несколько рискованных идей между строк.
Есть в биологии такое явление как апоптоз, т.н. запрограммированная гибель клетки в ответ на внешние или внутренние сигналы. Сиречь, имеется в виду, наличие у клеток такого механизма, который может запустить целый каскад реакций, которые приводят к старению и гибели клетки. Подробнее здесь
Так на основании этого явления еще в 1997 году российским академиком В.П. Скулачевым была выдвинута гипотеза о феноптозе. Иными словами, если в нуклеотидной последовательности отдельных организмов имеется программа самоуничтожения, то она может присутствовать и в более глобальном масштабе, в.т.ч и в жизни человека. Хотя команда Скулачева периодически и выдает интересные результаты исследований, по моему скромному мнению, в отношении человека этих доказательств недостаточно для однозначных выводов. Хотя с другой стороны, я убежден, что они все-таки откроют там что-то серьезное.
А пока мне хочется сказать о том, что логично, если человек, как серьезный многоклеточный организм способен самовоспроизводится, функционировать восстанавливаться и саморазрушаться. Активатором большинства генетических программ, имеющих к этому отношение является мозг. Причем бессознательная (для самого человека) его сторона. Он экспрессирует наибольшее количество наборов и поднаборов генов и причастен к большинству реакций, происходящих в человеческом организме.
Приводил я здесь на форуме один любопытный, на мой взгляд, опыт:
Профессор нейрофизиологии Бенджамин Лайбет в свое время, делал энцефалограммы деятельности мозга людей, отражающие активность работы головного мозга. Было обнаружено, что всплеск мозговой активности происходил раньше, чем человек осознанно обращал внимание на что-либо. Это позволило высказать предположение, что намерение вызывалось подсознанием и только потом привлекало внимание сознания.
Т.о. Лайбет обнаружил, что намерение начать движение появляется на одну пятую секунды раньше, чем начинается само движение, но всплеск мозговой активности возникает ещё на одну треть секунды раньше, чем мозг отдает осознанный приказ двигаться. В своей книге «Mind Time» он написал:
«Неосознанное возникновение намерения действовать невозможно контролировать сознательно. Сознательно контролируемым является только наше завершающее преобразование этого намерения в моторное действие».

Эти опыты были неоднократно проверены и перепроверены. Все есть в сети. Этим хочу сказать о том, что еще до того как человек на что-то обратит внимание (если вообще обратит), мозг начинает обрабатывать получаемые внешние или внутренние сигналы, делать выводы и отсылать команды. Следовательно, впадая в определенные состояния или состояния, близкие к трансу, мозг человека, в зависимости от степени воздействия, способен выдать как религиозный экстаз, так и полную уверенность в пережитой целительной силе целителя, да многое, многое, многое другое. Результатов может быть целая гамма от эффекта плацебо до запущенных различных механизмов, характеризующих как восстановительные процессы, так и необратимые разрушительные, которые вообще никто потом не сможет проконтролировать в.т.ч. ни человек, ни целитель, ни медицина. А может и ничего не произойти.
Положительные результаты заносятся в актив, отрицательные умалчиваются или "истолковываются" (как и в любой другой экспериментирующей системе). Что касается самого себя, целитель себя может и не настроить на нужное состояние и всю жизнь проболеть тем, от чего старательно, зачастую искренне, «лечит» других людей. Еще раз имхо.
 
Сверху