Поделитесь опытом - развод...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

егорина

Active member
или вы, уважаемые модеры, хотели чтоб тут обсуждался развод не переходя на личности замешанные в нем? интересно как это?

или вы, уважаемые форумчане, не читали правил форума? освежите в памяти.

нечестно не давать возможности Помощнику ответить на выпады Светлы.

в этом случае можно создать тему с описанием этой конкретной ситуации, как любят у нас это делать в разделе "он и она", например.
 

Vesna

Завсегдатай
ARROW,и морального, и материального.

Васяня,а у Вас получилось сохранить хладнокровие? Если да, расскажите, как.

Skylady
,собираюсь подать на развод, как только получу зарплату, чтобы оплатить пошлину.

Еще хотелось бы знать, нужно ли нанимать адвоката?
 

CTEPBA

drama queen off
Если да, расскажите, как.

Могу я сказать.
Мне помогло в первую очередь ведение очень активного образа жизни после разъезда, ещё до развода. Новая работа, новые друзья, насыщенная личная жизнь. Тогда все, связанное с разводом, отходит на второй план.

Плюс отчасти время. Муж изначально был против развода, уговорила не так скоро и к тому моменту у меня можно считать была новая семья и сохранить хладнокровие было проще. Если кто и мог на суде выливать ушаты грязи, так это я на мужа. Как удержалась - даже не знаю, но помню, что была абсолютна спокойна. Поздоровались, ответили пару раз "да" на вопросы, поделили пополам госпошлину, что-то там ещё оплатили, попрощались.

Хотя, увидев сейчас, понимаю, что он мне все также неприятен и противен. Могла б - придушила б :)
 

Skylady

New member
Еще хотелось бы знать, нужно ли нанимать адвоката?
Адвокат нужен, ИМХО, только в том случае, если между вами и бывшим мужем существуют какие-то серьезные споры относительно раздела имущества, порядка общения с детьми, вы не определились, с кем дети будут проживать и т.п. У меня в свое время развод прошел без адвоката, но на момент развода мы уже все вопросы с бывшим мужем уладили сами. Но с самого момента расставания до момента официального развода прошел почти год, за это время страсти как-то поулеглись и мы были более-менее готовы к диалогу. Если бы разводились сразу, как расстались, наверняка все прошло бы намного болезненнее.
 

ARROW

Все в жизни связано!
Новая работа, новые друзья
Угу,подтверждаю.Новая работа,друзья не совсем новые,но куча и скучать мне не давали.
Время,новые отношения и жизнь на новых рельсах.

Моральная:У меня ситуация с форумом(другим) была похожая,правда там больше всего старалась новая пассия БМ.Он ессно поддакивал.Все такая же безответственная мамаша,эгоистка и нахлебница)))))))))))))И папаша ого как собирается забрать себе ребенка(у нас один общий).Первый год о ребенке ВООБЩЕ никто не вспоминал,ни в виде алиментов,ни в виде вопросов.Второй-периодически,видать как вожжа под хвост попадет.
На форуме я так же отмалчивалась.Должен же быть кто-то умнее!))))))))))))))
Ну и в реальной жизни старались нагадить напару-звонили,писали смс,домой приезжали.)))))))))))

Материальная:развод происходил очень быстро.Через суд ничего не делили.Что смогла,то забрала:немного мебели и всякие домашние прибамбасы.Технику не отдали.
Если бы делила через суд(собиралась)-адвокат обязателен(для меня,и он был найден.Стревознейшая тетенька!!!!!!!!!)Нафига в суде трепать себе нервы,они еще пригодятся.А ей пофик-это ее работа.Да и тем более хороший адвокат подскажет как лучше все сделать.
 

Skylady

New member
Мне помогло в первую очередь ведение очень активного образа жизни после разъезда, ещё до развода.
О, у меня тоже так было. Работа, правда, осталась старой, а вот новые знакомства, новые занятия, которые я себе придумывала, очень помогли. Я старалась делать то, на что раньше не хватало времени, что откладывала на потом, поскольку на это не хватало времени, сил, энтузиазма, даже не знаю чего. Мне уже не надо было так рьяно заниматься домашним хозяйством (мой первый муж был жуткий аккуратист, только вот самому приложить силы к наведению порядка в доме и помощи по хозяйству у него желания за все годы не возникло ни разу, он считал это сугубо женскими обязанностями), мы с сыном спокойно могли поужинать пельменями, зато вечер провести на прогулке с друзьями, например. Или пойти в гости, или рассматривать небо в мини-телескоп, который я попросила у друзей. Потом мы завели собаку, вернее, она сама нас нашла, и у нас появился еще один интерес - мы стали ходить на выгул и общаться с другими владельцами собак. Пока папа жил с нами, ни о каком домашнем животном вообще речи быть не могло, даже о хомячке. В общем, от расставания с первым мужем я через некоторое время ощутила настоящее облегчение. Хотя сразу было очень страшно, а в сердце еще щемила какая-то обида, горечь, что ли...
Ну и к моменту, когда мой первый муж "дозрел" наконец до официального развода (а сразу он категорически разводиться не хотел, грозился всякими страшными карами на меня за то, что якобы это я семью разрушила, обещал сына отсудить и т.п., хотя настоящей причиной развода была его измена, о которой я узнала, причем она, как оказалось, была не первой, но он не считал это причиной для разрушения семьи, мол, все мужики так живут, и все жены это терпят, а я, дура такая, из-за ерунды хочу развалить семью), у меня уже была совсем другая жизнь, в которой ему совершенно не было места. У меня уже был другой образ жизни, другие интересы, в общем, все другое. И даже подумать о том, чтобы все вернуть назад, как было до расставания, было просто невозможно. Да и ему мы с сыном стали неактуальны, у него уже была девушка, которая ждала от него ребенка, поэтому отсуживать сына он не стал. Сходили на заседание, нам дали трехмесячный срок, поскольку был ребенок, через 3 месяца пришли, нас развели, еще через 10 дней получили решения суда на руки и штампы в паспорта. Все как-то очень спокойно прошло, можно сказать, буднично.
 

Layka

Moderator
ARROW, капец! ты просто феникс ;)

егорина, а может линчевание перенести в др место? пусть продолжается - ато какая-то неудовлетворенность напряженная чувствуется ...
 

Ванесса

New member
егорина, а может линчевание перенести в др место? пусть продолжается - ато какая-то неудовлетворенность напряженная чувствуется
да да, будте любезны, хочу домотреть это "кино" до конца.
 

Васяня

New member
Васяня,а у Вас получилось сохранить хладнокровие? Если да, расскажите, как.
У меня получилось прожить 20 лет в браке, в котором я и по сию пору. Хладнокровие в течение этих 20 лет бывало, что и очень выручало. :)
 

CTEPBA

drama queen off
а не показатель ли это того, что не все прошло? что остатки любви, ревности все же имеются?

Да нет, никакой любви, никакой ревности в данном случае.
Неприятен как человек. Не буду видеть - даже не вспомню о существовании.
 

Vesna

Завсегдатай
Девочки, спасибо за ответы. Я пока готовлюсь морально.
Вам удалось наладить личную жизнь и как скоро?
 

CTEPBA

drama queen off
Вам удалось наладить личную жизнь и как скоро?

Достаточно быстро. С нынешним мужем познакомилась через 3 месяца после разъезда. Хотя мне больше всего нравятся и вспоминаются именно те 3 месяца :)Свобода вещь бесценная.

Но и просто серьёзных предложений было достаточно много, и от прежних знакомых, и от новых. Я не уверена, что сделала наилучший выбор и в этот раз :)
 

Paulina

New member
а мы с мужем сейчас ждем повестки на первое слушание... живем пока вместе в одной квартире. честно сказать - морально тяжело. материально мне моей зарплаты более чем хватает, но для меня это не главное. гораздо сложнее свыкнуться с мысль, что ВСЕ закончено. тем более, когда ждешь желанного и запланированного обоими ребенка..... мы прожили вместе 8 месяцев, до этого было много всего-разного. сейчас могу сказать, что хорошего было очень много, но как только вспоминаю плохое (его пьянки), так сразу не по себе... не могу сказать, что я его не люблю. но понимаю, что как женщина и как мать не смогу выдержать периодических (пока еще не слишком частых, но продолжительных) запоев. отвращения к нему нет,есть сожаление, что он не понимает в чем причина моего ухода... кроме того, больно от того, что ребенка мы хотели вместе, а теперь получится, что придется объяснять ему, где папа (во время декретного я буду жить с родителями в другой области, спасибо им огромное за всю помощь и поддержку, там же в 30 км живут и его родители, которые уже сейчас обещают во всем помогать). муж останется в Минске, но говорит, что не бросит нас и будет всячески помогать.... я пока думать об этом не могу, но честно говоря, совершенно не представляю, как смогу справиться с этим....... возможно, когда опять вернусь в минск, на любиму работу,потом все наладится. а пока очень тяжело......
 

Ванесса

New member
Я не уверена, что сделала наилучший выбор и в этот раз
звучит так. будто вы с легкостью можете поменять тепершнего мужа на следующего, прям как про прическу или цвет волос, так все просто.....)))

Pole4ka, а до планирования ре. вы знали о проблемах вашего мужа??? или думали что бер. эту проблему устранит?
 

CTEPBA

drama queen off
звучит так. будто вы с легкостью можете поменять тепершнего мужа на следующего, прям как про прическу или цвет волос, так все просто.....)))

Глупости. Разделяйте чувства и здравый смысл. С точки зрения последнего я могу делать выводы, не согласующиеся с чувствами.
 

Paulina

New member
Пламенная, спасибо!...
Ванесса, до планирования муж посещал специалистов, в теории должен был не пить 3 года вообще. признаться, я почему-то в это верила. но продержался только 2 месяца.... я не жалею о ребенке, я его очень хотела раньше и хочу сейчас именно от мужа. но больно, что его это не остановило. конечно, несмотря не мои периодические сопли, я знаю/надеюсь, что справлюсь со всеми сложностями, что обязательно будет другая хорошая семья..... но это все где-то еще впереди, и грустных мыслей пока больше.
 

Vesna

Завсегдатай
Спасибо, дорогие, за ответы, я поняла, главное, верить в себя. Хочется выбраться из своего дерьма, уж очень долго я в нем живу.

Pole4ka, очень хочу Вас поддержать. Сил Вам душевных! Я уверена, Вы справитесь.

Еще вопрос: вы с БМ обсуждали условия развода или просто поставили их перед фактом?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху