Поговорим?..

Jahenka

влюбленная в мир
"как бы помягче сказать, типа бизнес такой ....т.е. будут у этих деток хорошие родители...богатые, и я со своей жалостью тут совершенно не к месту...."
ничего себе бизнес.... дети, о которых никто ничего не знает, которые нигде не учтены, не проходят ни по каким документам... Хочется верить, что они еще живы, а не на органы разобраны :blink:
 

Умка

New member
v.tat,
ОЧЕНЬ приятная зав Наталья Иосифовна нам сказала, что пожалуйста приходите, смотрите , забирайте деток
мне тоже она понравилась (лечила год назад мою дочку), очень грамотная и доброжелательная женщина. А вот "приходите забирайте деток" она даже как-то по телевизору (то ли СТВ, то ли ЛАД) говорила. Я даже подумала, что больницы тоже имеют право подыскивать приемных родителей, раз так вслух реклама дается...
 

Ailey

New member
winity написал(а):
Ека написал(а):
Елена Николаевна написал(а):
Мне кажется, ни о какой морали не может быть и речи, когда ребёнка "продают" и "покупают". Это рынок какой-то.

Да, это - рынок. А как вы назовете ситуацию, когда по закону подкидыш не может быть усыновлен до тех пор, пока не найдется его мать и не напишет отказ или пока не пройдет 3 года?



Кодекс РБ о браке и семье, Статья 128.
Для усыновления ребёнка не требуеться согласия родителей, если они:
-неизвестны
-лишены родительских прав
-признаны судом недееспособными
-признаны судом безвестно отсутствующими или умершими
- более 6 месяцев не проживают с ребёнком, не принимают участия в его воспитании и содержании, не проявляют в отношении ребёнка родительского внимания и заботы
по поводу последнего пункта этой статьи есть решение конституционного суда, который этот пункт ОТМЕНЯЕТ, т.е. признает недействительным. в данном случае подаются документы на лишение прав.
насчет "неизвестны" - это всё должно быть доказано и задокументировано. сроков я не знаю. но наверняка они есть, ине маленькие
 

v.tat

New member
НЕФЕРТАРИ, мы с девочками обсуждали этот вопрос. Вообще Аня брала лет с 6, но у маленьких деток всё время вопрос : почему ты меня насовсем не забераешь? Т. ч. лучше может лет с 10? Сходи , если хочешь , в младшую группу на ДИ с Милочкой, там с 3 до 6 дети))?
 
Девочки,всё делается через опеку или центр усыновления на Платонова.А прятали малышы от Нефертари,потому что не имели права вам его вообще демонстрировать,за это их очень очень наказать могут.Но если вы знаете фамилию ребёнка,то можете заканным образом,собрав необходимые документыи став на учёт в Центре,поискать его в базе данных.Правда,у него может не оказаться статуса...
 

Колибри

Active member
Зашла сегодня на сайт "Вечернего Минска". У них там есть рубрика "Найди меня, мама". Меня просто шокировали слова Елены Буняевой, старшего инспектора по охране детства Национального центра усыновления:

"Приемная семья, - говорит она, - это выгодно самой приемной семье. С материальной точки зрения. Она получает пособие на ребенка. Кроме того, приемный родитель является по нашему законодательству воспитателем, у которого идет трудовой стаж, с которым местный отдел образования заключает договор и платит ему зарплату. В Центре целая армия желающих взять ребенка в приемную семью...
А выгодно ли ребенку? Когда взрослые от него не скрывают, что они - не его родители; когда моральная ответственность за воспитание ребенка уходит в сторону, потому как случись что - и очередной контракт с "родителями" государство не продлит. И вновь - новые приемные папа и мама. А если и "старые" дотянут до 18-летия сына-дочери, что тогда? Будь здоров, ступай в собес. Приемная семья свои функции выполнила.
Приемные семьи создавались, чтобы разгрузить интернаты. В стране много детей, у которых нет статуса "безотцовщины": их родители сидят в тюрьме. Усыновить таких ребят нельзя. А их сотни. Вроде бы нашли выход, но... Если еще пару лет назад только в Гомельской области ежегодно усыновлялись до 100 детей, то с появлением "приемной семьи" количество усыновлений сократилось до 48, зато более 360 детей ушли в приемную семью в 2002 году, около того - в прошлом... В соседней Украине, например, не существует института приемной семьи, его сочли неприемлемым. И в год там усыновляют 5 тысяч детей, при том что у них на 55 миллионов населения - 25 тысяч детей в банке данных. У нас на 10-миллионную республику - 11 тысяч беспризорных ребят.
Когда ребенок усыновлен - это лучше и неважно - иностранными усыновителями или нашими. Шведы данную проблему изучили досконально. Они проверили успехи детей усыновленных, живущих с опекунами и в обычных семьях с родными родителями. Самыми успешными оказались первые. Худшие результаты - в семьях опекунов, где ребенок с детства с дрожью думает о 18-летии, когда жизнь нужно будет начинать с чистого листа.
Видимо, уже на стадии подготовки закона о приемных родителях нужно было оговорить возраст ребенка, которого можно взять в приемную семью - старше 7 лет. А с маленькими "отказниками" дали бы возможность поработать Центру усыновления, чтобы можно было найти им родителей на всю жизнь, а не только до совершеннолетия. Сегодня же в интернатах страны в основном - дети от 7 лет и старше..."


Неужели и правда такое отношение к приёмным родителям со стороны НЦУ :?: Неужели они не понимают, что родители хотят, чтобы их приёмные дети в будущем имели какие-то льготы и думают такие родители в первую очередь о ребёнке :?:
Я сильно сомневаюсь, что кто-то будет брать в свою семью приёмного ребёнка из-за стажа или пособия...
К тому же если верить написанному "В Центре целая армия желающих взять ребенка в приемную семью...", почему же столько детей до сих пор находятся в ДД :?:
 

anty

New member
Елена Николаевна, да-а-а..
а кто знает размер этого пособия? я полагаю как и все пособия оно в пределах 100 долларов? если так - то вопросы о корысти отпадают, за это прокормить-обуть-одеть-выучить-развлечь трудновато...
а стаж?? я сильно сомневаюсь, что этот показательдля кого-то так важен... при нашей уравнительной системой пенсий стаж давно потерял свою функцию
 

winity

Member
Я так понимаю. что даже если усыновляешь ребёнка, то тайны не стоит делать, а если усыновляешь не грудничка, а постарше, так её не не сделаешь. Меня интресует другой момент - как сами приёмные дети, подрастая, воспринимают, что у них другая фамилия, другое отчество? Даже при хороших отношениях в семье не будет ли это восприниматься ребёнком лет в 12-15 так, что он всё равно чужой? Кто как думает?
 

anty

New member
winity, всяко может в подростковом возрасте восприниматься, но если уже сложился контакт с приемными родителями, то шанс у них быть услышанными, понятыми ребенком очень большой, он даже если в какой-то момент будет сердиться и сомневаться в том что он любим, все равно уже не оттолкнет ИМХО, а так можно и перех возраст пережить...
 

winity

Member
Да это я к тому, что же всё-такиучше для самого ребёнка, для его нормального состояния души - усыновление или приёмная семья? Про льготы для детей сирот, каким ребёнок будет считаться, находясь в приёмной семье, я знаю, но вот как он , ребёнок, примет мои взрослые рассчёты ?
 

anty

New member
искренне уверена, что это неважно для ребенка, думаю, надо выбирать форму более удобную для вас или та что вам кажется более правильной-выгодной. это ваше исконное право и возможность.
а извратить можно любую хорошую идею... и превратно ее выставить

тот, кто усмотрит в действиях приемного родителя мат выгоду, он же найдет что поставить под сомнение и в случае усыновления... ну на вскидку, что без ребенка у вас метры лишние, а после усыновления вам можно на очередь в исполкоме становиться... глупость, но при желании можно за уши притянуть и интервью дать и даже дисер защитить

не берите этого даже в расчет - пустое...
 

Ailey

New member
winity, имхо, для ребенка лучше усыновление в любом случае.
по достижении 18 лет приемные родители остаются для ребенка никем с точки зрения закона. фамилия другая, никаких прав и обязанностей по отношению к их приемным родителям, вытекающих из родственных отношений, у них нет.

частный случай как пример.
у меня есть знакомая - второй брак. сыну от первого брака 13 лет (во втором браке у нее еще двое детей). кровный отец в его жизни не принимает никакого участия уже лет 8, алиментов тоже не платит. второй муж воспитывает его как своего сына лет с 4х, но не усыновлял - они тоже думали, что это не важно.
последнее время этот мальчик только ходит и повторяет отцу: когда уже у меня будет твоя фамилия и тебя запишут в моё свидетельство о рождении. вот так.
к слову, муж моей знакомой только за :) всё равно, по сути он его давно уже считает своим сыном. просто не ожидали, что для ребенка это будет так важно.
повторюсь, это всего лишь частный случай. но имхо, если воспитывать ребенка как родного сына или дочь- пусть он будет родным с соответствующими правами и обязанностями.
 

winity

Member
последнее время этот мальчик только ходит и повторяет отцу: когда уже у меня будет твоя фамилия и тебя запишут в моё свидетельство о рождении. вот так.
к слову, муж моей знакомой только за всё равно, по сути он его давно уже считает своим сыном. просто не ожидали, что для ребенка это будет так важно.


Вот и мне тоже кажеться, что для ребёека это важно
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Вполне вероятно, что сам ребенок в переходном возрасте заявит приемным родителям, что те его из выгоды взяли.
Дети даже родные такииие претензии к родителям выставляют. Этого можно даже испугаться.
Но сдается мне, что берут сирот в семьи люди особенно чуткие, добрые. И хватает у них разума предупредить возможные психологические проблемы подрастающего поколения. Если и есть вопиющие случаи бестолковости приемных родителей (по новой программе или усыновителей), то не меньше проблем, а то и больше в % соотношении и у родителей с родными детьми...
 

Magiemiel

New member
winity написал(а):
последнее время этот мальчик только ходит и повторяет отцу: когда уже у меня будет твоя фамилия и тебя запишут в моё свидетельство о рождении. вот так.
к слову, муж моей знакомой только за всё равно, по сути он его давно уже считает своим сыном. просто не ожидали, что для ребенка это будет так важно.


Вот и мне тоже кажеться, что для ребёека это важно

Это, конечно же, не то же самое, но всё-таки поделюсь.
Меня лет с 4х воспитывал отчим.
Где-то лет в 10-13 меня весьма мучал вопрос, почему я на другой фамилии, не как вся моя семья.
Разговаривали с мамой, обсуждали....
То ли мама мудрая и чуткая (в чем не сомневаюсь) настолько, но прошло.
Мне кажется это некритично.
 

Ailey

New member
winity, по поводу тайны увидела фразу.
"тайна усыновления" нужна по большей части не для ребенка и родственников, а для "бывших" родственников и соц. служб.
т.е. если вы настаиваете на тайне усынволения в суде - никто из должностых лиц не имеет права выдать новое место жительства ребенка и его усыновителей.
а если не наставиваете - они имеют право рассказать, например, через пару лет "одумавшейся" мамашке, где ее ребенок.
от ребенка, имхо, историю его появления в семье скрывать не нужно.
 

winity

Member
Ailey, спасибо, я не знала этого нюанса. А от самого ребёнка скрывать не собираюсь, даже мужа уже переубедила в том, что так правильнее
 

Ailey

New member
winity,
А от самого ребёнка скрывать не собираюсь, даже мужа уже переубедила в том, что так правильнее
полностью согласна. всё тайное становится явным. и лучше пусть ребенок с детства спокойно всё воспринимает, чем неожиданно "вдруг", получит шок лет в 13.....
 

Dominika

New member
Девочки так обидно... Взяла мамина подруга ребеночка под опеку... в 2 годика... и сейчас ему уже почти три, а она его так метелит, бьет за все что только в голову придет, то к телефизору пойдет - она не разрешает, то игрушки с кроватки выбрасывает - назло, то на горшок не сходит -специально для неё.... все она найдет причину :black eye:
А проблема в том, что у неё своему Ромке уже 4 года, и он очень отстает в развитии от Владика приемного, так когда люди приходят, все это замечают, и в следствии она старается на Владю наговорить, чтобы его все не любили и думали, что он псих :black eye:
А откровенно говоря, я умнее ребенка не видела...
Так его жалко, сама вижу как у моей мамы приемная доня растет, вся распещенная, а что с подругой делать не знаю....
Если нажаловаться в министерство - доказать надо... а ещё и будет потом она - враг номер один... и как на неё повлиять :black eye: ?
 

anty

New member
Millanochka, странно, зачем брала? ведь свой же есть, маленький и судя по всему повышенного внимания требует...
может поговорить с ней? по душам, без обвинений, чтобы ей защищаться не надо было... может и услышит тогда?
в очередной раз убеждаюсь, что это очень неоднозначный вопрос с усыновлением и опекой, так легко на поводу у хорошего доброго своего порыва совершить поступок, который потребует в будущем постоянного внимания и сил..., которых может и не быть
 
Сверху