Погрузники или памперсы?

NadiNe

New member
Девочки, если все в порядке с попой малыша, почему не пользоваться памперсами? У меня если честно никогда в мыслях не было сесть и начать как безумная строчить на швейной машине марли... Может, я ленивая? Носим памперсы, и ни разу не было ни одной проблемы - сыпи, покраснения и чего там еще бывает. Если б начались проблемы - задумалась бы и над использованием прокладок этих.
 
ну дело ж не в попе и высыпаниях...
это офф

а по теме - для широты взглядов :derisive: Вот здесь лежит известная и полезная книга Ингрид Бауэр Жизнь без подгузника. Интересна и сама методика и информация об этапах, которые должен пройти ребенок на пути к горшку :biggrin:
http://narod.yandex.ru/100.xhtml?black-fairy.narod.ru/bauer.zip
 

sasha

New member
я считаю что памперс всё-таки лучше чем марлевый подгузник, вы вообше попробуйте,когда у вас месячные вместо прокладки гигиенической подложить себе марлю ... разницу почувствуете.
конечно использовать его нужно разумно. часто менять ,в период бодорствования проветривать попу .
 

Candle

New member
sasha,
конечно использовать его нужно разумно. часто менять ,в период бодорствования проветривать попу .
это голышом на матрасике?

и еще один очень пикантный вопрос: как часто детишки писают и какают? :blush1:
 
Paragon
новорожденные писают ОЧЕНЬ часто, почти на каждое прикладывание, т.е не меньше 20 раз :biggrin: :biggrin: При чем, памперсные дети с возрастом продолжают писать часто, но маленькими порциями, а беспамперсные учатся контролировать работу сфинктеров и начинают писать реже, но обильнее - терпят :biggrin: какать могут по-разному. Дети на ГВ могут какать от нескольких раз в сутки до одного раза в несколько суток (до 10 суток). Моя как раз из таких - долгое время какала раз в 1-3 дня. Сейчас раз в день.
почитайте книжку по моей ссылки. не понравится - просто буду знать, как еще бывает :derisive:
 

Sweet mama

New member
На наши вопросы отвечает: Татьяна Викторовна Бородулина, врач-педиатр, к.м.н., доцент кафедры пропедевтики детских болезней.

По официальной версии, одноразовые подгузники изобрел в 1956 году инженер-химик компании «Проктер энд Гэмбл» Виктор Миллз. Мысль пришла в голову господину Миллзу, когда он наблюдал за тем, как его любимая дочь в десятый раз меняет мокрый марлевый подгузник новорожденному сыну. Новоиспеченный дедушка решил, что нужен такой подгузник, который будет удерживать жидкость внутри, оставляя сухим и малыша, и пеленки в течение долгого времени. Проект по созданию одноразовых подгузников поддержали в «Проктер энд Гэмбл», и в 1961 году на американском рынке появилась первая партия «Памперсов».

Это были довольно громоздкие приспособления, которые закреплялись на малыше булавками. Однако со временем вес одноразовых подгузников уменьшался, а впитывающая способность увеличивалась. Новые технологии, используемые при производстве, позволяли все лучше защищать кожу ребенка и уменьшали стоимость изделий. И довольно скоро одноразовые подгузники превратились в неотъемлемую часть западного образа жизни. По различным данным, в странах Западной Европы и Америки ими сегодня пользуются от 95 до 98% семей.

В России одноразовые подгузники в достатке появились лишь в середине 90-х годов прошлого века и за несколько лет прочно вошли в быт миллионов российских семей.

1. Что нужно знать об одноразовых подгузниках?
Что внутри?
Самые простые одноразовые подгузники состоят из двух слоев: сверху – полиэтиленовая пленка, внутри – целлюлоза и немного суперабсорбента. У них одноразовые застежки – липучки и резиночки вокруг ножек. Хватает таких подгузников ненадолго, поэтому они лучше всего подходят для прогулок. Если держать малыша в простых одноразовых подгузниках много часов, попка станет влажной и может покраснеть.

К простым подгузникам относятся, например, Huggies Standart, Libero Every Day и др.

Усовершенствованные модели одноразовых подгузников (или так называемый средний класс) уже трехслойные. Помимо более мощного, чем в простых, абсорбирующего слоя, у них есть специальная защита от повторного контакта кожи с мочой. Одноразовые подгузники среднего класса рассчитаны на ночной сон.

Примерами таких подгузников могут служить «Pampers Baby Dry», «Fixies», «Moltex» и др.

И, наконец, самый дорогой класс одноразовых подгузников – «Premium». Их отличает особое, «дышащее», покрытие – хлопок, который пропускает воздух, многоразовые застежки. На внутренний слой подгузников «premium» наносится средство, ухаживающее за кожей младенцев, – лосьон, крем или масло.

К таким одноразовым подгузникам относятся «Pampers Premium», «Huggies Air Dry».


Как правильно выбрать одноразовый подгузник?
Главным ориентиром при выборе одноразовых подгузников служит вес малыша. Именно его фирмы-производители указывают на пачке. Однако покупать подгузники «впритык», ориентируясь на верхнюю или нижнюю границу, не стоит. Специалисты советуют отнять пару килограммов от крайних значений. Это означает, что для ребенка весом 9 кг стоит предпочесть подгузники, рассчитанные на 7-14-килограммовых малышей (а не те, на которых указан вес 5-9 кг). Кроме того, выбирая подгузник, нужно обратить внимание, насколько плотно он прилегает к телу (без излишнего сдавливания мягких тканей, но и без зазора).

Нужно помнить, что одноразовые подгузники для мальчиков и девочек устроены по-разному. В тех, что предназначены для мальчишек – впитывающий слой толще спереди, а в девчоночьих – в центре и сзади. Поэтому выбирайте подгузник в соответствии с полом крохи, исключая те случаи, когда на пачке написано «unisex». Такие одноразовые подгузники подходят для всех.

Как правильно носить одноразовый подгузник?
Мнение врача: Совсем маленькие детки могут находиться в одноразовых подгузниках достаточно долго. В них они спокойнее спят. Не просыпаются после каждого мочеиспускания (у новорожденных оно происходит каждые 30 – 40 минут, а то и чаще), и мамам спокойнее – не нужно в бешеном темпе менять пеленки. Самое главное – вовремя менять подгузник. Это нужно делать не реже, чем через 3-4 часа. А после каждого акта дефекации сменить подгузник нужно немедленно!

При смене подгузника не торопитесь сразу надевать чистый. Хорошенько подмойте малыша, просушите и дайте поваляться с голой попкой хотя бы минут 15. Воздушные ванны – это лучшая профилактика опрелостей! Детей старше года держать в подгузниках целый день не стоит. Надевать подгузник можно на прогулку, для похода в гости и на ночь, для спокойного сна. При этом лучше использовать одноразовые подгузники с хорошими липучками, чтобы, если подгузник вдруг останется чистым, надеть его еще раз.

2. Правда и мифы об одноразовых подгузниках
Как и вокруг большинства иностранных новинок, в российском быту вокруг одноразовых подгузников существует множество «страшных» историй. Наиболее продвинутые специалисты утверждают, что значительную часть этих «страшилок» придумывают, извините, сегодняшние бабушки. Сами они растили детей в пеленках, и бесконечная стирка и глажка для них главный символ выполненного материнского долга. Своим дочерям, которым одноразовые подгузники освободили кучу времени, бабушки просто завидуют. Поэтому и стараются всеми силами отвратить их от «заморского зла». Так оно или нет, однако абсолютное большинство мифов об одноразовых подгузниках врачи легко опровергают.

Малыша, выросшего в «одноразовых подгузниках», тяжело приучить к горшку
Это не так. У ребенка довольно сложно вырабатывается осознанный рефлекс «полный мочевой пузырь – горшок». Самопроизвольное мочеиспускание совершенно нормальное явление для двух-трехлетнего малыша. Однако лучше начинать приучать ребенка к горшку с того времени, как он научится уверенно сидеть. Обычно мама довольно скоро выясняет, какие «сигналы» подает чадо перед тем, как сделать свои «дела». Нужно высаживать кроху на горшок, ориентируясь на эти сигналы или собственную интуицию, пока у него не сформируется осознанный рефлекс. Ребенку постарше процесс «высаживания» нужно подкреплять подробным объяснением, что вы делаете и для чего. И ваш малыш привыкнет. Конечно, если этот процесс пустить на самотек, полностью положившись на «памперсы», с приучением к горшку могут быть проблемы. Но ведь виноваты здесь будут скорее родители, а никак не одноразовые подгузники!

Мальчикам одноразовые подгузники противопоказаны – это гарантированное бесплодие
И это неверно. Никакого «парникового эффекта», который якобы возникает внутри подгузника, плохо сказывается на инфраструктуре яичек и подавляет сперматогенез, на самом деле нет. Многочисленные зарубежные и отечественные опыты доказывают, что температура внутри одноразового подгузника по сравнению с температурой в многоразовом выше всего на 0,5-1 градус. Эта разница совершенно несущественна. Но самое главное, сперматозоиды начинают вырабатываться у мальчиков не раньше 7-8 лет, то есть, до этого возраста вообще нельзя говорить о подавлении чего-либо. Для мальчиков есть единственное ограничение: одноразовые подгузники нежелательны, если существует водянка яичка. В этом случае лучше использовать многоразовые марлевые подгузники – они лучше поддерживают яички – это нужно, чтобы был лучший отток жидкости. А в «памперсах», наоборот, яички висят достаточно свободно.

Одноразовые подгузники – это вечно красная попка!
И это не так! Если оставлять ребенка в подгузниках сутки напролет, если не менять их после каждого акта дефекации, если малыша не подмывать после того, как подгузник снят – будет не только пеленочный дерматит, но и сепсис может начаться. Те мамы, которые следят за своими детьми, подмывают и проветривают попки, в экстренных случаях пользуются специальными мазями («Деситин», «Драполен»), не знают, что такое пеленочный дерматит!

Вот и все, что мы хотели рассказать вам сегодня об одноразовых подгузниках. Одевайте их своим малышам без страха и угрызений совести.

Помните о простых правилах и о том, что одноразовые подгузники в жизни ребенка – это временное явление. Не успеете оглянуться, как ваш любимый маленький человечек уже из них вырастет!!!
 

Candle

New member
Лар, спасибо за книжку! скачала, обязательно прочитаю!
Sweet mama, и Вам спасибо за информацию!
 

Влада

Well-known member
Paragon написал(а):
и еще один очень пикантный вопрос: как часто детишки писают и какают? :blush1:
:biggrin: достаточно , чтобы бы ежемесячно изрядно потрошить ваш кошелёк...
 

sasha

New member
и на матрасике и на руках, ну то есть пока ребёнок бодрствует держать его без подгузника...хотя можно и спать без него,как пописает пелёночки менять.... у вас если я не ошибаюсь малыш будет летний?? так вот летом конечно в памперсе не очень комфортно, по этому я думаю что его исползование стоит сократить до минимума.
а писает и какает ребёнок часто, очень часто, мой на гв мог какать каждий раз во время или после еды.а некоторые какают один раз в сутки и реже
 

Валерка

New member
Sweet mama, насчет "памперсных" мифов - абсолютно согласна! Подтвержденная информация не из одного источника, в том числе и про невозможность парникового - наиболее частый миф...
 

Jash

New member
писяет-то за ночь много раз маленький
у меня писал много, когда я на ночь использовала памперс, после перестала и, конечно, сразу после этого писали мы раза 3-4 за ночь.
Сейчас пользуемся памперсами только на улицу, ночью ребенок не писает вообще ТТТ, за редким исключением 2 раза. И все в порядке.
Да и то, как мне кажется, все зависит от ребенка опять же.

Короче, не буду спорить, только как факт, многоразовый подгузник или одноразовый: многоразовые + одноразовые на улицу.
 

Родная

Active member
Катерина написал(а):
Когда стал ползать малой, я наверх стала одевать "трусики" от выпотрошенного памперса. Не промокает, не клеенка, не жарко. Гут! :derisive: Только обмочился - поменяли. И никакого издевательства! :big boss:
Я бы до такого и не додумалась!!!
 

Mahima

переименовалась:)
Насчет парникового эффекта. Если памперс сухой - согласна. Температура в нем не выше обычной. ну может чуть-чуть. Но как только малыш пописял - труха внутри стала гелеме. Как вы себе представляете "дыхание" сквозь гель? :acute: Вот и эффект. Никто же не меняет памперс тотчас же после одного пописа... так и живем...Бесплодие - не знаю..мне просто сам факт этого прения не нравится и все :biggrin:
 

fasolinka

Active member
вечный вопрос... когда я еще была Б., то была просто уверена, что в памперсах мой ребенок постоянно не будет, что я буду их использовать только в крайних случаях -- на прогулках, скажем. на практике же я рассталась с этой теорией уже в 1-ю неделю после возвращения из роддома. Я просто физически не успевала все перестирывать и переутюживать, а ребенок просыпался и голосил, как только оказывался мокрым, в то время как в памперсе доча хорошо спала между кормлениями... Поэтому теоретически я, конечно, за подгузники. А практически... :clapping:
 

Mahima

переименовалась:)
а я не утюжила...зачем? это даже не полезно.. а уж сколько времени съедает :biggrin:
Памперс - класс.!! Прекарсно, что они есть!..на прогулку как раньше ходили , я вообще не понимаю. :blink: . и спать хорошо....но днем...мой малыш без штанов вообще был все время, пока ползать не начал... :biggrin:
 

Влада

Well-known member
Лар написал(а):
а у меня и ползала без штанов...и пошла... :blush1:
тут все любят сравнивать, вроде: " а вы сами попробуйте на клеёнке, без клеёнки, в прелом подгузнике, с курдюком между ног и так далее:) Вот мне было бы неудобно с голой задницей по квартире шастать и по полу кувыркать , как это малая сейчас делает, так что мы в штанах:)
 

ARROW

Все в жизни связано!
Влада написал(а):
Вот мне было бы неудобно с голой задницей по квартире шастать и по полу кувыркать
Так это у нас уже комплексы :acute:
У детей такого НЕТ! :agree:
 
Влада написал(а):
тут все любят сравнивать, вроде: " а вы сами попробуйте на клеёнке, без клеёнки, в прелом подгузнике, с курдюком между ног и так далее:) Вот мне было бы неудобно с голой задницей по квартире шастать и по полу кувыркать , как это малая сейчас делает, так что мы в штанах:)

:biggrin: :biggrin: :biggrin:


ARROW
:clapping: :biggrin:
 
Сверху