Показания к кесареву

Jahenka

влюбленная в мир
Стриболада, считается по поперечным полосочкам (если они есть) То есть у вас, считается, 13 швов. У хирургов 1 "шов" - это 1 укол иголкой с ниткой.

А у вас почему вертикальный? Очень срочно делали?
Со мной в палате лежала девушка с вертикальным швом, ей делали второе КС, так второй шов, по ее словам, сделали гораздо красивее. Но тоже не косметический. Наверное, вертикальный нельзя косметически сделать...
 

Галина

В ожидании...
Галина, я так могла только предположить, а оказывается бывает. Теперь не сомневаюсь.
Стриболада, это хирург, который оперировал маму, предупреждал нас еще до операции - "лето+возраст, обязательно "перетянем", придется потерпеть"...
 

МОлька

Well-known member
Оленька, у меня чувствительность в районе шва месяцев через 6 только в норму пришла. А до этого я просто на дыбы вставала, когда муж там дотрагивался, очень мне неприятно было :(
Говорят, что вертикальный шов лучше для мамы, типа мышцы резать не надо. Мне делали горизонтальный, некосметика и вроде 7 швов. И никаких ужасов с неразгибанием.
 
Jahenka написал(а):
Стриболада, считается по поперечным полосочкам (если они есть) То есть у вас, считается, 13 швов. У хирургов 1 "шов" - это 1 укол иголкой с ниткой.

А у вас почему вертикальный? Очень срочно делали?
Со мной в палате лежала девушка с вертикальным швом, ей делали второе КС, так второй шов, по ее словам, сделали гораздо красивее. Но тоже не косметический. Наверное, вертикальный нельзя косметически сделать...
Jahenka, не поверите, в 1999 году в Полоцке (угораздило меня поступить в универ в Новополоцке, выйти замуж и родить там Егора) горизонтальных разрезов не делали! У меня шок был, но деваться уже было некуда, это выяснилось буквально накануне операции... И ничего срочного, плановое...
 

Галина

В ожидании...
Говорят, что вертикальный шов лучше для мамы, типа мышцы резать не надо.
Горизонтальный шов лучше с той точки зрения, что потом можно рожать, так как мышцы матки, которые учавствуют в схватках не режут, а режут по шейке.
А вот про кровопотерю не знаю... Однако знаю, что по времени горизонтальный дольше, видимо от этого и кровопотеря.
 

Jahenka

влюбленная в мир
что вертикальный шов лучше для мамы, типа мышцы резать не надо.
можно подумать, что у человека на животе только вертикальные мышцы... :blink:
А даже если резать по соединительнотканной полоске (по центру живота. Кней косые и поперечные мышцы прикрепляются) то она потом долго заживать будет, больше вероятность спаек...
 

Dority

Слингоконсультант:)
Девочки, а кто знает, является ли ВСД(вигето-сосудистая дистония) показанием к кесареву?
 

Забава

New member
Вертикальный шов теперь делают по показаниям. Это 1. спаечный процесс в малом сегменте (имется ввиду нижняя часть матки). 2. выраженный варикоз там же. 3. опухоли там же. 4. уже было такое КС. Или не умеют делать горизонтальный (хотя такого, наверное, уже не встретишь).
Горизонтальный рубец намного лучше: 1. косметичность (спрятан в трусиках). 2. мышцы матки можно расслаивать, а не резать (так и делают). 3. лучше перитонизация шва (т.е. его закрытие брюшиной, что есть хорошо). 4. рубец более состоятельный (есть возможность родить второго самостоятельно, если первое КС было сделано по причине относящейся имменно к этой беременности).

Показания к КС очень серьёзны. ВСД, вообще, не считаю болезнью. Здесь скорее психологическое, нервное. :girl werewolf:
 

Koza

Active member
Dority, это точно не показание, будете рожать сами, не волнуйтесь.
 

шляпа

Так о чём это я...
А у меня ни слова за всю беременность про КС не говорили.А в РД,когда вскрыли воды,врач сказал"Кости твердоватые,возраст(29!),первые роды,воды зелёные(я переносила дней 10-12).И сердечко у малого на схватках не оч.хорошее стало.Тебе на всё-про всё 2 часа.Если не разовьётся родовая деятельность активно,будем делать КС".Я с перепугу за 2 часа и родила :biggrin: .Хотя не страшно было,просто морально ну совсем не готова была.
 

Котёнка

New member
Положили в 1 с подозрением на гестоз, диагноз не подтвердился, но на узи сказали, что тазовое предлежание и что на 38 неделе милости просим на КС.. :(
Это что, обязательно??
Сейчас 30 недель и ребенок весит 1480 - сказали мало места, плод большой и уже не развернется.. :(
А так хотелось ЕР
 

Арика

New member
Моей подруге делали кесарево по показанию тазовое предлежание мальчик - для мальчиков ЕР в тазовом предлежании опасны т.к могут привести к отеку мошонки, и как следствие к бесплодию. У нее воды отшли за неделю до ПДР и она поехала в больницу, там и прокесарили.
Задайте ваш вопрос на http://rojana.ru мне кажется вам там помогут. В любом случае роды с тазовым предлежанием это непростые и сложные роды, нужен грамотный специалист и решение принимать ВАМ.
И потом я думаю, что малыш еще может перевернуться, и на 38 неделе переворачиваются. А вес УЗИ не всегда правильно определяет.
Есть спец. упражнения по мойму с 32 недели делаются, но так есть риск обвития пуповиной.
 

Забава

New member
Конечно, нет. Раньше рожали и ничего, а тут бояться.
Сейчас так смотрят:
вес ребёнка (оптимально до 3,5 кг);
возраст мамы (замечательно, если до 30 лет);
какие роды по счёту (если повторные, то проблем нет вообще);
состояние плода (при тазовых предлежаниях малышу надо прилагать значительно больше усилий, поэтому желательно, чтоб как космонавт);
ну и могут быть учтены всякие другие обстоятельства: размеры таза, обвития, состояние мамы, мамины болячки.
Ещё считают, что мальчикам надо обязательно КС.

Если хотите рожать самостоятельно и всё нормально у вас, то найдите врача в возрасте ( т.е. тот который принимал такие роды, ведь кесарить начали не так давно тазовые предлежания), поэтому опыт у такого человека будет и он не будет бояться взять вас в роды. И акушерку очень опытную. Хотя по правилам такие роды должен вести только врач, т.е. ребёночка принимает ВРАЧ!

Удачи! И лёгких родов!
 

Забава

New member
Ещё про мальчиков: вот у нас в областном есть профессор (очень старый), так он там не даёт разгуляться (и правильно, считаю): мальчиков рожают сами.
А во втором роддоме, мальчики через КС.
А разговаривала с акушер-гинекологом из Гомеля, так она говорит, что у них тазовое предлежание в любом случае КС, без всяких НО!

Как будто раньше мошёнки не отекали... роды разучились принимать, и даже не хотят учиться :diablo:
 

Mahima

переименовалась:)
вот у нас в областном есть профессор (очень старый), так он там не даёт разгуляться (и правильно, считаю): мальчиков рожают сами.
побольше бы таких профессоров!
Как будто раньше мошёнки не отекали... роды разучились принимать, и даже не хотят учиться
именно...и ведь и базу уже научную подвели, как ни печально. :diablo:

Не теряйтесь! Ищите врача - и будут вам ЕР! :)
 

M_y_s_t_e_r_y

ПеРеЕхаЛа!!
Котёнка, мой вам совет - так как вы уже согласились на кесарево, то размер плода в принципе не имеет большого значения ( часто не разрешают самим рожать, если плод большой, хотя на самом деле - бред, позу поудобнее выбрать и вперед), поэтому предложение - дождитесь естественных родов ( начала родовой деятельности, схваток) - а потом соглашайтесь на КС. Ведь в этом случае по крайне мере будет точно ясно, что ребенок созрел появитсья на свет сам об этом заявил началом родов. Потому что в противном случае - ребенок может быть просто не готов и 38 недель - это уж совсем не дата.

Более того, практика знает много случаев перевородов ребенка и на более поздних сроках, кстати мой перевернулся в 32 - 33 сам, и при этом никто в ЖК мне не парил мозг, говорили, что время еще есть и не нужно на эту тему даже думать (это я про тазовое)
 

Graine

New member
M_y_s_t_e_r_y,
Мне не разрешили рожать, потому что был крупный плод 4, 880 кг.
И я с врачами согласилась, так как у моей однакласницы умерла девочка при родах. Был крупный ребенок и девочка застряла в родовых путях, тащили вакуумом, но не успели спасти.
Поэтому я решила не рисковать, хотя я больше всего не хотела кесарево, но после УЗИ, мне вообще-то выбора не оставили: на 41-неделе у меня шейка матки открылась только на 1 см и больше никакого открытия.
И воды уже зеленые были, а он не хотел ни как вылазить, мой зайчик.
Поэтому я считаю, что если есть серъезные показания, лучше операция. Это меньший риск, чем неизвестно какие роды.
 
Сверху