Показания к кесареву

Aнастасия

New member
Приветик! у меня 28 недель беременность. У меня переодически появляется герпес :(. Сказали в поликлинике, что если так будет продолжаться, то придется делать кесарево. Очень хочется рожать самой.
 

Rovba

Active member
Aнастасия, если на момент родов герпеса не будет, то будете рожать сами
 

Rovba

Active member
ой что то глюконуло, столько написала и все пропало.
у меня 2 кс, показания -плохое зрение+сетчатка. и 1 и 2 случаях, настоятельно не советовали рожать самой, а так как зрение со временем ухудшается уже -10, я послушалась. 1кс общий наркоз, 2кс спинальный. мое мнение второй лучше, и отходишь быстрее и легче, и ребенка видишь сразу. по поводу развития детей, на моем опыте. мой 1ребенок развивался хорошо, может чуток быстрее. в 6месяцев уже пошли сами, в 7м заговорили и стали проситься на горшок, поэтому проблем с мокрыми штанишками у нас не было. в нач.школе учился на отл., спортом занимается, на всех соревнованиях он от школы первый. со здоровьем никаких проблем, изредка простуда, только последние два года стало падать зрение (очки пока не носим), но я думаю это наследственное. сейчас учимся (вернее совсем не учимся) плохо, но это тоже проблема совсем другая. сашка пока развивается хорошо. :biggrin: тьфу...тьфу...тьфу...
я только за кесарево по показаниям
 

Valamaya

кружусь
Galla, хочу у вас спросить про разницу между спинальным наркозом и общим. Что лучше? Я склоняюсь к спинальному, так как хочу видеть сразу свое ребенка и быть в сознании, но многие говорят, что от него отходить сложнее. Раз вы испытали и то и другое, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.
 

Rovba

Active member
Valamaya, перед родами интересовалась про наркоз (по нету лазила, мнения врачей, отзывы тех кто делал), т.к. от общего, я его делала два раза, один кс, второй аборт (был выкидыш), я очень плохо отходила, так вот сделала вывод, что спинальный лучше. но во 2-м роддоме перед операцией все таки еще раз проконсультировалась с врачами и поговорила с девочками кто делал и выбрала уже окончательно. после кс мое мнение спиналка лучше. я через пять минут как в палату привезли, уже звонила мужу поздравляла. во первых в своем "уме" и при памяти, что не маловажно (от общего у меня такие мультики были, врагу не пожелаешь), во вторых отходить намного быстрее и легче, где то через час в течении может часа начинает трясти как от холода, ну и все :biggrin: весь отходняк. ничего не болит(конечно если так выразиться можно), а после общего и мутит, и горло болит от трубки, хрипишь, разговаривать не можешь, и все болит спина, ноги, вообщем все тело. меня еще и рвало, и это распространенное явление.
мнение во 2роддоме врачей- лучше спиналка, но они не всем ее делают. в палате со мной лежала девочка, мы вместе шли на операцию, так вот ей врач сказал, что не будут делать у нее были на спине прыщики. перед операцией они осматривают спину, позвоночник, и потом только решают какой наркоз.
но выбирать, конечно же, вам самим. на самом деле все это индивидуально, кому то одно, кому то другое. трудно что то советовать, каждый должен сам решить.
 
Я так понимаю, если забеременею, то у меня выбора не будет (кесарево или роды) - у меня вертикальный шов.... :cray:
Хотя как Galla описала спиналку - стало спокойнее :bb: , спасибо большое. Потому что после общего наркоза я отходила долго и тяжело, и как здесь уже описывали - по стеночке крючком, когда остальные уже бегали...
Кстати, память отшибает колоссально... Через полгода не могла узнать одноклассницу :blush1: - я не знала, что за женщина ко мне подошла! А она ведь даже не изменилась...Ну и другие "приятные мелочи" общего наркоза...
А показания - узкий таз, зрение, крупный плод, пуповина возле шеи... насобирали...ни одно из них не было само по себе достаточной причиной... эх, где мои 20 лет...
 

Valamaya

кружусь
Интересно, а в областном делают спинальную или эпидуральную анестезию?
 

Галина

В ожидании...
Интересно, а в областном делают спинальную или эпидуральную анестезию?
Ее везде делают. Так мне сказал анестезиолог, что у него стаж 10 лет, а он начинал одним из первых.
Спинальную могут не сделать, если есть проблемы с позвоночником - скалиоз, остеохондроз...
Мы с девушкой пораллельно шли на кесарево - ее минут 15 промурыжили (у нее совсем незначительный скалиоз, о котором она и не подазревала), а анастезия так и "не пошла". Отправили на общий.
У меня все прошло. Для меня было самым главным, что я слышала первый крик ребенка, грязненькую приложили мне к щеке на подушку... Потом понесли обрабатывать.
Отходняка никакого не было вообще. Там еще зависит от укола - есть хохлятские и немецкие. У меня был немецкий.
 

Никта

New member
Интересно, а в областном делают спинальную или эпидуральную анестезию?
делают...мне предлагали...но в тоже время анестезиолог говорила, что после эпидуралки последвия разные бывают и у нас еще не изучено..тем подталкивая к выбору общего...ну я решила и не рисковать...отошла замечательно...утром сделали к вечеру уже встала в туалет и сыночка принесли
 

Valamaya

кружусь
А мужа могут пустить??? :blush: Ну или хотя бы чтобы он где-нибудь рядом находился, а когда ребенка уже обработали, чтобы его позвали... Никто не слышал, такие варианты проходят?
 

Rovba

Active member
Valamaya, ну если "договориться", то пройдет любой вариант, только надо знать с кем договариваться :biggrin:
 

Галина

В ожидании...
Valamaya, это вряд ли. Это же операция, а потом Вас в реанимацию положат на сутки хотя бы - туда ни кого не пускают.
 

Rovba

Active member
Галина, сразу после родов минут через 15 ко мне в палату в реанимации пустили сразу 3 девочек с которыми я в палате лежала до родов, а на след. день после родов ко мне в 8утра принесла передачу моя тетя никто слова ни сказал :biggrin:
 

Ulik

New member
Valamaya, мне тоже делали эпидуральную анестезию. отходняка никакого + ребенка сразу показывают. единственное - очень больно, когда кладут потом лед на живот, т.к. в сознании и все чувствуется
 

Jahenka

влюбленная в мир
Галина,
а потом Вас в реанимацию положат на сутки хотя бы - туда ни кого не пускают.
моего мужа пускали. Причем он ни с кем особо не договаривался - в холле одел халат, тапки, и поднялся на 5й в реанимацию, там как раз сложилось так, что медсестра дежурила добрая и вечер был - врачи со смены ушли - вот его и пропустили. Без заранее одетых тапок и халата, наверное, не пропустили бы, а так их поразило, что он весь такой подготовленный :biggrin:
 

Valamaya

кружусь
Классно! Мне тоже для мужа выдали бахилы и халат, когда контракт подписывала и пропуск на посещения. Так что, думаю, прорвется. :)
 

Галина

В ожидании...
очень больно, когда кладут потом лед на живот, т.к. в сознании и все чувствуется
Это опять же зависит от "укола". Есть такие, которые "отходят" через 4 часа. Я ничего не чувствовала, правда. Вообще швы ощутила только на 4-й день, когда отменили обезбаливающие.
По поводу пройти в реанимацию... Ну не знаю, у нас ни пускали никого, очень строго. В боксе 2 человека, медсестра постоянно проверяет показания давление/пульс... Я писала уже где-то, как меня напугал аппарат, котрый отключился. Так вот из-за этих аппаратов и сотовыми пользоваться в реанимации нельзя было.
Передачи в реанимацию не принимались вообще - имеется в виду еда.
Так что порядки видимо зависят от заведующего.
 
Сверху