Показания к кесареву

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Роса, а скажите, сколько у вас зрение? я со своими -6 родила и даже хуже не стало... но у меня были свои причины кесарево отклонить.
 

Галина

В ожидании...
Роса, я уж думала, что я одна "не так понимаю" Катерину. Полностью присоединяюсь. :acute:
 

Mahima

переименовалась:)
Роса, вы читайте внимательно. Не говорила я , что мамы неправильные, которым кесарево делали. Не говорила, что при любом раскладе надо идти в роды. НЕ ГОВОРИЛА. И не нужно приписывать мне чуждые абсолютно мне мысли и суждения. Я не противопоставляю свое "широкое мышление" чьему-то "узкому". Вы меня просто норовите задеть побольнее - ваше право. Мое право - игнорировать неконструктивные нападки.
Каждый видит то, что хочет видеть. Для меня лично вопрос закрыт.
 

МУМИМАМА

New member
Вишня-черешня написал(а):
Роса, а скажите, сколько у вас зрение? я со своими -6 родила и даже хуже не стало... но у меня были свои причины кесарево отклонить.
Я рожала сама с зрением -8, при исследовании глазного дна мне сказали, что для моего минуса все не плохо. После родов зрение не ухудшилось. Я так рада,что у меня самой все получилось!
 

Роса

New member
Катерина написал(а):
Роса, вы читайте внимательно. Не говорила я , что мамы неправильные, которым кесарево делали. Не говорила, что при любом раскладе надо идти в роды. НЕ ГОВОРИЛА. И не нужно приписывать мне чуждые абсолютно мне мысли и суждения. Я не противопоставляю свое "широкое мышление" чьему-то "узкому". Вы меня просто норовите задеть побольнее - ваше право. Мое право - игнорировать неконструктивные нападки.
Каждый видит то, что хочет видеть. Для меня лично вопрос закрыт.
Э-э-э-э, Катерина, дело в том, что я совсем не хочу конфоронтации никакой. И речь не идет о том, чтобы задеть, я никого не хочу задеть, какой смысл? Я писала о том, что понимаю прекрасно что вы хотите сказать. Мне очень импонирует большая часть ваших мыслей, честно, и Ваше решение рожать дома - действительно вызывает уважение искреннее, безо всякого сарказма, если б на кесарево не шла, то может тоже так же делала бы. Они меня там тоже все раздражают.
Но когда речь заходит о кесаревом, вы негативно относитесь к нему и масса женщин точно также, а вторая половина наоборот. И неким совершенно непостижимым образом отношение к кесареву просто невольно отражается на нас, его выбравших. Мне кажется так. Может Вы более бесстрашны и хладнокровны, мы более мнительные, поэтому идем таким путем.
А давайте вместе скажем лучше, почему у нас такая ситуация в стране, что половина женщин просто боится идти в роды?
Катерина, честно :drinks: :blush1:
 

Роса

New member
Вишня-черешня написал(а):
Роса, а скажите, сколько у вас зрение? я со своими -6 родила и даже хуже не стало... но у меня были свои причины кесарево отклонить.
У меня всего -4, но еще куча всяких разных причин, о которых не за столом будет сказано. В принципе, кесарево я сама хотела, а потом когда меня увидели, так подтвердили, что так будет лучше...
 

Mahima

переименовалась:)
Как это там в пословице :Зарекался козел в огород лазить? :biggrin: :biggrin:
Может Вы более бесстрашны и хладнокровны, мы более мнительные, поэтому идем таким путем.
я бесстрашна??!! :biggrin: вы что? Ни в одном глазу... :crazy: Одно скажу: знание - сила. :big boss:

А давайте вместе скажем лучше, почему у нас такая ситуация в стране, что половина женщин просто боится идти в роды?
почему? Потому что ничего не знают, и потому всего боятся. Потому им можно говорить все, что угодно, склонять к любому нужному решению, выгодному системе. И самое печальное - знать не хотят.
И даже это не главное.. Они не знают себя, как женщин, как человеков..Не верят себе, не понимают своих истинных потребностей, не знают своих возможностей, не могут стать взрослыми...по-моему так....а медицина такая или иная - это вторично..Страхи и неуверенность - они внутри...и в благополучных америках женщины ведут себя точно так же...по тем же причинам...
 

Роса

New member
Катерина написал(а):
Страхи и неуверенность - они внутри...и в благополучных америках женщины ведут себя точно так же...по тем же причинам...
Самое интересное, что так ведут себя не только люди. Я не раз видела, как собаки, особенно высокоорганизованных пород перед родами приходят в состояние настоящего психологического срыва и истерики, им страшно, они доводят себя до жуткого стресса. Животное становится невменяемым. Не могут разродится сутками, с соответственным абсолютным прекращением родовой деятельности именно на фоне стресса.
Я абсолютно согласна с тем, что к родам надо готовится, причем лучше с психологом, ведь не каждая женщина может себя сама настроить. Я лично не могу. Знание - сила, но есть и горе от ума. И разные люди берут разный опыт, в зависимости от особенностей психики. Больше отрицательный или больше положительный. Отсюда - выбор.
 

Галина

В ожидании...
Катерина написал(а):
Потому что ничего не знают, и потому всего боятся. Потому им можно говорить все, что угодно, склонять к любому нужному решению, выгодному системе. И самое печальное - знать не хотят.
И даже это не главное.. Они не знают себя, как женщин, как человеков..Не верят себе, не понимают своих истинных потребностей, не знают своих возможностей, не могут стать взрослыми...по-моему так....а медицина такая или иная - это вторично..Страхи и неуверенность - они внутри...и в благополучных америках женщины ведут себя точно так же...по тем же причинам...
Катерина, как раз с возрастом понимаешь, что не можешь контролировать ситуацию ВСЕГДА. У вас получилось, я искренне за вас рада, но вы еще слишком молоды чтобы делать вывод, что так будет ВСЕГДА. Да, бывает, что кесарево предложено в качестве перестраховки и женщина не обладая знаниями на него соглашается. Но так происходит не у всех женщин, которые прошли кесарево. Конечно, я советовалась с несколькими врачами, и решение принимал ХОРОШИЙ врач. И доктора у которых я консультировалась сказали - если она рекомендовала, то да, надо идти на кесарево.
А вы в своей самонадеянности просто не хотите признать, что бывают ситуации, в которых сам человк не может контролировать ситуацию, какими бы знаниями от не обладал. Это гордыня, Катерина.
 

Mahima

переименовалась:)
Галина, мне надоело оправдываться за то, что у меня получилось и умолять вас не обижаться. Разговор к сожалению не получается. Вам просто нужно оправдать свое поведение - это пожалуйста без меня. :derisive: Насколько человек верит - настолько он и получает. Вот и все. Удачи вам на жизненных дорогах. :derisive:
 

Галина

В ожидании...
Что-то я не заметила, чтоб вы оправдывались. Обиды нет совершенно, оправданий я не ищу, достаточно взрослая и опытная для этого. Мне не понятна не ваша позиция (которую во многом разделяю), а категоричность с которой вы отметаете все другие точки зрения на сей пердмет. Ну а по поводу "по вере", дай вам Бог не разочароваться. Потому как если человек ТАК уверен в себе, то бывает за это наказан.
 

Mahima

переименовалась:)
Галина, последняя просьба - перечитайте еще раз мои посты и постарайтесь наконец понять, что я ничего не отметаю. А впрочем....Как вам угодно... :big boss:
Еще раз удачи вам :derisive:
 

Galinka

Мама семейства
Прекращаем флуд! В противном случае тема будет закрыта, сообщения удалены!
 

Julia_K

Active member
М-да...
А я так надеялась почитать про показания со стороны деток...
Может быть, кто-то, мужественно добравшийся до конца темы, захочет об этом написать?
 

Mahima

переименовалась:)
Кстати читаю книжку Одена "Кесарево сечение". Если интересно, могу привести парочку цитат - есть о чем задуматься.
 

Orion

Созвездие
Катерина, ты не спрашивай, ты приводи :) а мы будем думать :)
 

Mahima

переименовалась:)
"Первопричиной все растущего распространения этого акушерского вмешательства, несомненно, является всеобщее культурно обусловленное непонимание того, что прежде всего нужно женщине в родах....
Итак.... рассмотрим общеизвестные факторы... и постараемся их избегать:
- язык, особенно язык рациональный. Помогать нужно как можно молчаливее!
- свет...с точки зрения физиологии неяркий рассеянный свет будет заведомо облегчать процесс родов
- ощущение женщины, что за ней наблюдают...одна из ключевых потребностей роженицы - уединиться, не быть ни у кого на виду
- опасность. Любая ситуация, в которой происходит выделение гормонов группы адреналина...сдерживает процесс родов.

...у родившихся кесаревым сечением риск развития астмы в 3,23 раза больше, чем у тех, кто родился вагинальным путем...

Кесарево сечение не является существенным фактором риска собственно аллегрических заболеваний (так называемых атопических форм:поллиноза, аллергиечского ринита, экземы), но зато оно, по имеющимся данным, увеличивает число аллергий, вызываемых пищевыми продуктами...

При любых рассуждениях на эту тему нужно иметь ввиду вполне доказанный факт: сам по себе естественый процесс родов благотворно влияет на иммунную систему ребенка. От того, каким из двух путей ребенок появился на свет, зависит его иммунный ответ; у полугодовалых детей...эти различия еще сохраняются...

Сегодня в нашем распоряжении есть все больше данных, что дети, рожденные кесаревым сечением (особенно до наступления схваток), в целом физиологически отличаются от детей, появившихся на свет вагинальным путем. У п\рожденных кесаревым сечением иначе функционируют легкие и сердце, у них, как правило, ниже уровень глюкозы в крови. У рожденных элективным кесаревым сечением в первые полтора часа жизни температура тела обычно ниже, чем у детей , родившихся вагинально или кесаревым сечением во время родов. Помимо этого существуют различия в иммунной системе, иначе работает система, регулирующая кровяное давление, уровень эритропоэтина и масса кровных клеток - как правило ниже; ниже уровень гормона, регулирующего активность щитовидной железы; количество энзимов, выделяемых печенью и кислотсноть желудка также отличаются от нормы.

К группе абсолютных показаний относится выпадение пуповины...При родах в головном предлежании выпадение петель пуповины происходит крайне редко, если плодный пузырь не вскрывать искусственно.

В случае полного предлежания плаценты...оно является абсолютным показанием к кесареву сечению..Говорить о предлежании плаценты в середеине беременности неправомерно.

Отслойка плаценты...

Лобное прдлежание...

Поперечное положение плода..

Случаи, когда возникают абсолютные показания к кесареву сечению, крайне редки. Более частые относительные показания в значительной степени зависят от таких разнообразных факторов, как личные качества, возраст и профессиональный опыт акушерки и врача;..существующие в данной клинике протоколы и принятые нормы; характер и образ жизни..будущей мамы...

Наличие рубца на матке (там целая глава - суть такова, что разрывы случались тогда, когда резали не внизу, как сейчас, а через весь живот. Сегодняшняя практика проведения кесарева практически гарантирует состоятельный рубец.)

Отсутствие прогресса в течении родов ...В большинстве случаев отсутствие прогресса в родах связано с широко распространенным в наше время непониманием физиологии родов .

Несоответствие размеров таза и головки плода..Это расплывчатое понятие, потому что соответствие размеров головки плода и таза матери зависит от точного расположения головки, и от того, как она "сконфигурирует" в процессе родов...бывает трудно отличить несоответствие размеров таза и головки плода от отсутствия прогресса в родах...

Страдание (дистресс) плода также является неопределенным понятием, поскольку разные специалисты используют разные критерии для диагностики этого состояния. Страдание плода часто возникает при отсутствии прогресса родов. В настоящее время родовозбуждение является одним из главных факторов риска того комплекса осложнений, которые впоследствии будут записаны в истории родов как слабость родовой деятельности, несоответствие размеров головки плода и таза матери или дистресс плода.

Миомы матки и кисты яичников...(если не препятствуют прохождению ребенка , то не показания).

Ягодичное (тазовое) предлежание...

Повторные роды...Недавно проведенные исследования авторитетных ученых показывают, что вероятность разрыва матки во время вагинальных родов после кесарева сечения составляет порядка 0,5% при условии, что роды не возбуждались искусственно.... Главный фактор разрыва матки - это именно искусственное родовозбуждение.

Когда кесарвео сечение назначается ДО НАСТУПЛЕНИЯ РОДОВ,нет никакой гарантии, что младенец, в частности его легкие, созрел в достаточной степени. Окончательному созреванию легких способствуют гормоны, отвечающие за течение родов, которые выделяют как материнский организм, так и организм плода. То, что при этом повышается риск возникновения дыхательных нарушений - факт, вполне доказанный наукой."

Ой..пока не времени..там еще много чего..
Основные мысли таковы:
- максимально стремиться не делать ПЛАНОВОЕ кесарево, то есть ждать начала родов.
- в обычных больничных условиях рожать нормально практически очен трудно.
- просто решить уменьшить количество кесаревых нельзя, потому что это в усовиях больниц, какие они есть сегодня, приведет просто к увеличению количества затяжных, трудных, патологических вагинальных родов..Нужна перстройка системы родовспоможения в целом, изменение отношения к акушерке и роли врача..

Там еще про мужчину в родах и т.д., но это завтра уже.
 

Orion

Созвездие
Первопричиной все растущего распространения этого акушерского вмешательства, несомненно, является всеобщее культурно обусловленное непонимание того, что прежде всего нужно женщине в родах....
согласна.. остальное все фигня :)
Миомы матки и кисты яичников...(если не препятствуют прохождению ребенка , то не показания).
это показание.. только не со стороны родов, а со стороны миомы.. кесарево делают не чтобы роды облегчить, а чтобы миому потом удалить..
 
Сверху