Показания к кесареву

Ковалева

Active member
Катерина, а объясните мне, плииз, почему ЭТО (см. ниже) хорошо?

Катерина написал(а):
сейчас в роддомах идет практика не назначать конкретный срок планового кесарева, а ждать, когда у женщины начнутся признаки естественных (схватки и все остальное) и только тогда кесарят...
да неужто? надо же...а ведь кое-кто говорил, что это совершенно незачем :big boss: Очень хорошо, если НАКОНЕЦ-ТО так будет! :derisive:
Чем для плановой операции хороша "незапланированность"?
А если роды стремительные? А если головка ребенка "втягивается" туда, откуда ее уже и при КС не освободить?
А как же подготовка к полостной операции - разгрузка желудка и кишечника, выбор способа анестезии, премедикация и т.д.
Я лично имею опыт 2-х КС: первое - экстренное, не в связи с начавшимися родами, по др. поводу, но без всякой подготовки, на полный желудок и т.д., а второе - плановое. Я - за подготовленные операции. :acute:
 

Жучиха

New member
Ковалева написал(а):
[Чем для плановой операции хороша "незапланированность"?
А если роды стремительные? А если головка ребенка "втягивается" туда, откуда ее уже и при КС не освободить?
А как же подготовка к полостной операции - разгрузка желудка и кишечника, выбор способа анестезии, премедикация и т.д.
:
В данном случае речь идет о планово-экстренной операции. Времени подготовить кишечник и желудок при начавшейся родовой деятельности , без других причин - вагон и маленькая тележка. Премедикацию делают даже при совсем экстренных случаях, а выбрать способ анестезии можно и заранее.
А ,если вдруг на этом фоне случатся стремительные роды и головка плода будет уже на тазовом дне, то и вовсе здорово : значит этот ребенок родиться естественным путем. :) Единственное неудобство - это возможность операции в ночное время, но , это скорее проблемы врачей. :)
Я за Планово-экстренные КС. Во всяком случае, в одном прогресс заметен : раньше всех кесарили в 38 недель и порой получали незрелых, дезадаптированных детей, а сейчас даже плановые операции смещают к 40 неделям. Конечно, такая незапланированость - это реверанс акушеров в сторону педиатрии, т.е. делается это в интересах ребенка, а не матери.
 

Mahima

переименовалась:)
это реверанс акушеров в сторону педиатрии, т.е. делается это в интересах ребенка, а не матери.
и это правильно..здоровье ребенка начинается с родов.

Ковалева, вам так здорово ответили и без меня :derisive:
 

Влада

Well-known member
Катерина написал(а):
это реверанс акушеров в сторону педиатрии, т.е. делается это в интересах ребенка, а не матери.
и это правильно..здоровье ребенка начинается с родов.
я бы сказала-с момента зачатия.
 

Жучиха

New member
Роса написал(а):
А что это такое? Дезадаптированные дети.

Это не термин :) Это слэнг такой. В общем, дети, которые с трудом адаптируются к новым условиям жизни : много теряют в весе, хуже дышат, с нефизиологичными проявлениями желтушки и так далее...
 

Parole

Well-known member
Конечно, такая незапланированость - это реверанс акушеров в сторону педиатрии, т.е. делается это в интересах ребенка, а не матери.[/quote]

Жучиха, а что интересы матери при этом разве могут постарадать? Мне кажеться, что и для матери неплохо родить, пусть даже путем операции, вовремя, а не раньше на 2 недели? Ведь ее организм тоже, наверное, еще не готов в 38 недель к родам?
 

Mahima

переименовалась:)

Влада

Well-known member
Катерина написал(а):
Влада написал(а):
Катерина написал(а):
и это правильно..здоровье ребенка начинается с родов.
я бы сказала-с момента зачатия.
да что там - с момента зачатия замысла о зачатии :biggrin: :biggrin:
Если я буду развивать эту мысль дальше.... :biggrin:
 

Жучиха

New member
Влада написал(а):
Катерина написал(а):
Влада написал(а):
Катерина написал(а):
и это правильно..здоровье ребенка начинается с родов.
я бы сказала-с момента зачатия.
да что там - с момента зачатия замысла о зачатии :biggrin: :biggrin:
Если я буду развивать эту мысль дальше.... :biggrin:
то доберешься до собственного зачатия, и это будет правильно, потому что только у здоровой матери могут быть здоровые дети. :biggrin: :biggrin: :biggrin:
У попа была собака....
 

Жучиха

New member
СветланаG написал(а):
Жучиха, а что интересы матери при этом разве могут постарадать? Мне кажеться, что и для матери неплохо родить, пусть даже путем операции, вовремя, а не раньше на 2 недели? Ведь ее организм тоже, наверное, еще не готов в 38 недель к родам?
КС все-таки не совсем роды. Может в глобальном смысле матери лучше делать любую операцию утром, после хорошего отдыха. Но вред матери планово-экстренное КС точно не нанесет.:)
 

Галина

В ожидании...
У меня было называемое вами планово-экстренное. Плановое назначено было на среду (было 39 недель), в понедельник пришел анестезиолог и после беседы с ним девченка "слила воду". Схваток мы так и не дождались, стали готовить. Воды отошли в 10 а в 13-45 ребенка понесли мыть. Сравнивать мне не с чем, но в роддоме насмотрелась и на сломанные ключицы у детей и цефалогематомы...
Сколько бы ни прочитал, как бы ни готовился все-равно роды нужно пройти, чтобы сказать что это такое. Думаю если есть показания, и это ПЕРВЫЕ роды, то надо соглашаться на КС.
 

Mahima

переименовалась:)
Сравнивать мне не с чем, но в роддоме насмотрелась и на сломанные ключицы у детей и цефалогематомы...
это не от родов..а от родовспоможения. :diablo: .принципиальная разница, вы не находите?
 

Галина

В ожидании...
Нет, Катерина, цефалогематома у ребенка была маме которого ставили по УЗИ узкий таз для такого плода, но это был ее второй ребенок и она решила идти в роды, а ключицу сломала ребенку мама которого была полная дама. Она сама говорила о том, что тужиться в третьей стадии ей было тяжело и ей говорили - задушишь ребенка. Я имела в виду, что не все в родах зависит от врачей и роженицы, есть масса обстоятельств, которые предусмотреть невозможно. Но если есть возможность чего-то конкретного избежать, то почему этого не сделать?
 

Mahima

переименовалась:)
Галина, ну вы же сами себе противоречите :acute: Сначала описываете ситуации не стандартные, в которых как раз таки роженица , ее строение, состояние и т.д определили такой исход родов. А потом говорите, что не все зависит от роженицы и врача. :derisive: Говорите об обстоятельствах , которые нельзя предусмотреть, а приводите примеры, когда УЖЕ БЫЛО ДО РОДОВ ВСЕ ЯСНО И ВИДНО! :acute:
Конечно, бывает на землю звезда падают :derisive: Но в общем и целом при нормальном родовспоможении, без ляпов, которые вы описали, все проходит нормально... и отнюдь не благодаря кесареву.
:derisive: Кесарево - средство ЭКСТРЕННОЙ помощи. И предлагать сделать его РУТИННОЙ операцией, оправдываясь тем, что у нас плохо принимают роды - ну не знаю....логика здесь отсутствует по-моему... :blink:

Ой, ладно...собственно каждый все равно останется при своем...
 

Галина

В ожидании...
Катерина, да я же тоже за кесарево только по показаниям, если есть риск для ребенка! Я тоже ХОТЕЛА рожать сама! И готовилась и в роддом шла уже с акушеркой договоренность была. Легла раньше т.к. первые роды после 30 и участковая просто перестраховывалась, НО когда мне сказали что для ребенка есть риск, хотя операционная напротив - можешь пойти в роды, если что не так, прокесарим по ходу... НО был риск для ребенка. И я решила, что лучше в планово-экстренном порядке, чем в экстренном под общим наркозом!
 

Mahima

переименовалась:)
Галина, я же не о вашей ситуации :acute: Я ее не знаю и ничего не отрицаю в отношении вас. :drinks:
 
Сверху