Показания к кесареву

Галина

В ожидании...
Катерина, я тоже не только о своей. Просто как человек имеющий опыт кесарева и не имеющий опыта обычных родов ситуацию, когда предлагают кесарево не драматизирую и считаю ее нормальной альтернативой, предназначенной для минимизации УЖЕ ВЫЯВЛЕННЫХ возможных проблем. :drinks:
Вы очень категорично высказываетесь против кесарева что возникает мысль, что мы "не такие" и кесарята наши "не такие". :blush1:
 

Mahima

переименовалась:)
Вы очень категорично высказываетесь против кесарева что возникает мысль, что мы "не такие" и кесарята наши "не такие".
если вы заметили, я высказываюсь не против ТЕХ, у кого было кесарево, и конечно же не против их детей. :acute: Я высказываюсь против необоснованного применения данной операции. Против ее частоты, объясняемой зачастую леностью и страхом, а не здравым смыслом. Вот и все :drinks:

Насчет уже выявленных патологий - совершенно с вами согласна. Если их невозможно преодолеть другими методами, то кесарево - выход.
А вот в вопросе частоты появления в процессе родов новых, в частности в результате так называемой "помощи" получаемых всяческих бед и пропаганды кесарева, как спасения от них - не согласна совершенно. Один пример: правильнее не класть женщину на спину , дать ей родить вертикально, чем уповать на то, что ягодичного нельзя рожать без кесарева. Можно, но не так, как это предалагается в наших роддомах. Хоть и тоже не всегда. Важно, чтобы выбор способа родоразрешения диктовали не страх и перестраховка, а здравый смысл и ориентация на норму.
 

Галина

В ожидании...
Да, согласна, что перестраховщиков хватает. Как говорит моя знакомая акушерка в этой профессии очень важны инстинкты. А это либо есть, либо нет. У кого нет - предпочитает перестраховаться.
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Катерина, оч прошу не обращать внимание на мою неосведомленность, т.к. рожала сама хоть и были показания к кесареву (зрение и узкий таз), так вот собственно вопрос к вам, как к наиболее осведомненной в этой теме:
Чем черевато для ребенка непрохождение родовых путей и собственно схваток???
 

Orion

Созвездие
Нильчик, чреватость на психологическом уровне НИКЕМ не доказана.. а на физическом схватки это не важно, но при прохождении родовых путей ребенок собирает все нужные бактерии, следовательно чуть меньше шанс дисбаков всяких..
 

Александра

businessmama
Нильчик, Просто считается, что во время схваток в кровь мамы и малыша вбрасываются гормоны стресса, типа адреналина и т.п., и в результате ребенок оказывается более готовым к тому, что ему предстоит появиться на свет, ну и вроде как более адаптированным к окружающей среде.
 

Mahima

переименовалась:)
Нильчик, чреватость на психологическом уровне НИКЕМ не доказана..
не доказана кем? Теми, кто рассматривает человека только как физическое тело? Ну максимум признает, что мыслительная деятельность как-то влияет на это самое тело. А уровней на самом деле много. И бесследно не проходит НИЧТО, тем более кесарево - собственно рождение человека. Но это так, не спора ради...просто мнение..

Я отнюдь не имею ввиду, что кесаревские дети неполноценны. Боже упаси :acute: На мой взгляд, момент рождения - это безусловно очень важный момент. Но вся дальнейшая жизнь - не менее важна..И в конечном итоге многое, если не все, зависит от матери - от количества и качества ее любви к ребенку. Именно мать может как нивелировать имеющиеся искажения, так и собственными руками наделать новых, даже при самых естественных родах.

Чем черевато для ребенка непрохождение родовых путей и собственно схваток???
Нильчик, это у тебя узкий таз??!! :blink: ну может быть, может быть...

На этот счет есть теории..В том числе и перинатальных матриц. Распространяться не буду, потому что закидают помидорами. :biggrin: Хотя лично я считаю, что все должно идти так, как предусмотрено. И отклонения ( в любом процессе) ВСЕГДА влекут какие-то последствия. Пусть даже и не явные. Есть ситуации, когда надо помочь родиться и родить. И хорошо наверное, что люди это умеют.

Цитата из книжки Серзов "Мы ждем ребенка":
"После кесарева сечения новорожденным чаще требуется аспирация. У них в легких остается больше слизи, поскольку она не выдавливается во время естественных родов. Иногда такие дети медленнее берут грудь, но это может быть результатом того, что мать разлучают с ребенком, а также применения лекарственных препаратов во время родов.

Осложнения при кесаревом сечении могут возникнуть лишь тогда, когда ребенок появляется на свет слишком рано. Это происходит в тех случаях, когда кесарево сечение делается до начала родов......
Предполагаемая дата родов может указывать на то, что ребенок уже в достаточной степени сформировался и способен существовать самостоятельно, тогда как на самом деле он к этому еще не готов. ...
У вас может возникнуть вопрос: зачем терпеть родовые схватки, если мне все равно сделают кесарево сечение? Схватки не только указывают на то, что ребенок готов к появлению на свет, но и снабжают мать и ребенка необходимыми во время родов гормонами, эндорфинами. Исследования показывают, что у детей, появившихся на свет в результате кесарева сечения, сделанного после появления схваток у матери, в первые дни после родов бывает меньше проблем с дыханием, чем у тех младенцев, матери которых еще не начинали рожать. ..."

А теперь проанализируйте, много ли у нас неплановых кесаревых? Понимаете сами. Отсюда каков процент на самом деле физиологически зрелых кесаревских детей, когда и среди естественно рожденных по исследованиям Аршавского их далеко не 100%...

И Александра правильно написала - гормоны матери подготавливают ребенка ко всему, в том числе и к адаптации в окружающей среде. Это тоже у где-то Серзов написано, просто не нашла - времени нет. :biggrin:

И еще вопрос к Жучихе: разве реально у нас ввести ожидание начала родов перед деланием кесарева? А если это все начнется ранним утром, ночью, поздним вечером? Откуда возьмутся врачи, анестезиолог например? Они же не круглосуточно дежурят в роддоме. :blink:
 

Orion

Созвездие
Катерина написал(а):
не доказана кем?
вот именно НИкем :)

Катерина написал(а):
Теми, кто рассматривает человека только как физическое тело?
ни этими не доказано, ни теми кто роды рассматривает на уровне астральных тел ;)

Катерина написал(а):
И бесследно не проходит НИЧТО, тем более кесарево - собственно рождение человека.
да проходит проходит :yes: но это уже философия :)

Катерина написал(а):
На этот счет есть теории..
вот именно ТЕОРИИ.. а практикой не доказано.. я тоже могу теорий напридумывать :) интересных, захватывающих, даже оочень похожих на реальность :) и даже могу неосведомленным людям их втюхать, когда реальные доказательства на них не действуют :pardon:

Катерина написал(а):
Цитата из книжки Серзов "Мы ждем ребенка":
"После кесарева сечения новорожденным чаще требуется аспирация. У них в легких остается больше слизи, поскольку она не выдавливается во время естественных родов. Иногда такие дети медленнее берут грудь, но это может быть результатом того, что мать разлучают с ребенком, а также применения лекарственных препаратов во время родов.
вот такое да, бывает.. но не у всех кстати, а у некоторых..

Катерина написал(а):
Откуда возьмутся врачи, анестезиолог например? Они же не круглосуточно дежурят в роддоме. :blink:
это почему ж не круглосуточно? оччень даже круглосуточно :yes: а что ж ты думаешь на экстренное кесарево их из дома вызывают что-ли? :acute:

PS: это не тебе, Катерина, ответ :) это всем :)
 

Тигрица

Вредина полосатая
Тем, у кого есть показания к кесареву, но кто хочет рожать сам, хочу сказать только одно - найдите хорошего врача-профессионала, у которого был положительный опыт приема таких родов. Чтоб не получилось как с моей свекровью (правда, случай давнишний, но тем не менее показательный). У нее были все показания для кесарева - крупный плод (мой муж родился 4350 и 61 см), сама она была маленькая и худенькая (вес до беременности 47 кг); тазовое предлежание. Но врачи заставили ее рожать самостоятельно - тогда у женщины не было права выбора. Роды были долгими и тяжелыми, с лошадиной дозой стимулирующих уколов и многочисленными разрывами. Срок беременности был 37,5 недель, и зачем они начали вызывать роды, можно только догадываться (свекровь говорит, что начались схватки, хотя мне кажется, что это были только предвестники). Итог таких родов - у свекрови на месяц отнялись ноги, развилась непереносимость многих лекарств, про ГВ и говорить нечего. У ребенка - врожденный вывих бедра, и до года в шинках. Последствий у моего мужа никаких не осталось, только не призвали в армию. :biggrin:
Хоть это было давно, и времена тогда были другие, и сейчас врачи вряд ли на такое пойдут, но упаси Бог нарваться на подобных эксперементаторов.
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Катерина, спасибо теперь картина понятна.
(сейчас у меня попа большая, а таз. кости когда в родах расходились, я потом месяц еще не могла ноги лежа на боку и спине уложить так, что бы больно не было) :blush1:
А в приемной род. дома, где идут обмеры, спросили а кто вам с таким тазом самой рожать рекомендавал, ответила, что сама себе рекомендавала, т.к. хотелось родить и принять в этом непосредственное участие :black eye:
 

Бубс

Скромная королева
Хорошо, когда все хорошо, а как уже это получилось, не важно. Я так переживала, что не сама родила, а потом подумала и плюнула. :dirol: У меня все в порядке, ребенок здоров, ттт, ну и что, что было КС, все обошлось.
Немного попугаю, случай нетипичный, но все же он произошел. Одна моя знакомая рожала в 7-ке, все было договорено и заплачено на высшем уровне, короче, начались схватки, а потом прекратилась родовая деятельность, 8 часов ее мучали, потом решили сделать КС. Сделали, ребенка спасли, но девочка пробыла без воздуха в родовых путях, и это сильно сказалось на ее здоровье. Она долго не держала головку, поздно села, пошла, у нее что-то с физическим развитием. Хорошо, что у нее самоотверженная мама и состоятельный папа, поэтому ребенок вообще выжил. Всевозможные врачи, процедуры, массажи, мама при ней находится постоянно, дома, в школе - везде, ей нельзя бегать, она по лестнице подняться не может, короче - мрак. Я все это пишу к тому- а почему сразу нельзя было операцию сделать, в этом случае, скороей всего, результат бы таким не был. :cray:
 

Mahima

переименовалась:)
Я все это пишу к тому- а почему сразу нельзя было операцию сделать, в этом случае, скороей всего, результат бы таким не был
не так..почему нельзя было просто нормально организовать роды...тогда и операция не понадобилась бы...вот ведь......эхх.. :cray: Хотя...когда уже все пошло не так и видно, что все плохо - к чему упорствовать? тоже не понимаю...

Орион, извини, но это так - отдельные фразы..."бывает-не бывает"...Как в той песне :" И под солнцем лед не тает.."

Насчет анестезиолога понятно. Это не может не радовать. По крайней мере какая-то база есть для нововведений.
 

Галина

В ожидании...
Мне кажется что сия дискуссия возникла как раз больше на фоне опыта каждого. Катерина, имеет опыт хорошо организованных родов, вот и отстаивает точку зрения, что кесарева в большинстве случаев можно избежать. Бубс, и я например были в другой ситуации и понимаем, что не все зависит только от организации себя и врачей, есть вещи которые надо просто принять и не упорствовать, хотябы потому что осложнений после хорошо проведенного кесарева меньше чем после плохо проведенных родов.
Тигрица, то что найти врача, кто ж спорит, но будет ли именно этот врач свободен, когда надумается рожать? Тож вопрос. Ведь такие роды нужно вести от и до. У кого врач постоял все роды? Хорошо если акушерка не отходит...
 

Mahima

переименовалась:)
Галина, вы ошибаетесь..Дискуссии нет. Я ничего не отстаиваю. Меня спросила Нильчик о конкретных вещах - я ответила. :acute:
Но вот здесь немножко поотстаиваю - вы опять говорите о другом. Есть ситуации непредвиденные. Но и в примере Бубс ничего подобного, и в ваших примерах. Там все было вполне предвидимо и устранимо. И предлагать в таких случаях превентивное кесарево, как способ избежать таких вот вероятных проблем - это как лечь в больницу во время эпидемии гриппа, будучи здоровым, и попросить быстренько пролечить от чего-нибудь..Пока хуже не стало... :biggrin:

Поймите меня правильно - я не противопоставляю естественные роды кесареву. :acute: Я просто высказываюсь в том смысле, что частота его у нас зависит отнюдь не от объективных причин.
 

Бубс

Скромная королева
это как лечь в больницу во время эпидемии гриппа, будучи здоровым, и попросить быстренько пролечить от чего-нибудь..
Очень хорошо так рассуждать, когда у вас все хорошо прошло, я вот тоже ходила спокойная, перехаживала 10 дней, а когда врачиха в ЖК бьётся в истерике и кричит, что вы родите переношенного ребенка :blink: и случаи всякие бывают :blink: и т.д. Это моя первая беременность, и мне не 18 лет, чтобы наплевательски к ней относится. Мне плевать на истерики врачей, но своим ребенком я рисковать не собираюсь во имя каких-то там сомнительных преимуществ. Тем более, что ребенок у меня родился очень крупный, если бы я еще ждала, то и до 5 кг мог бы дорасти.
Катерина, а почему вы не стали врачом?
 

Галина

В ожидании...
Катерина, вы меня удивили рассуждениями о гриппе. Выставили паникершей. Т.е кесарево - только для непредвиденных ситуаций, а если все известно, то надо рисковать здоровьем ребенка?
Присоединяюсь Бубс, в плане "хорошо рассуждать". А если бы вам Катерина медики сказали - вы можете идти в роды, но мы ничего не гарантируем?
 

Mahima

переименовалась:)
Бубс :derisive: врачом я не стала, потому что когда выбирала профессию, у меня даже мыли не было, что я вообще могу чем-то типа медицины интересоваться :biggrin: Я очень далека была от этого. Ну а сейчас я понимаю, что в той системе, которая есть сейчас, я работать не смогла бы все равно. Я не смогла бы "ходить на работу", делать все по инструкции и т.д. и т.п. Потому сейчас об этом говорить бессмысленно . Мне достаточно того, что я знаю, что могу что-то противопоставить откровенной халатности и глупости.

Насчет перехаживания на 10 дней...ну я не знаю..ну неужели кто-то ДО ДНЯ может назначить срок родов? Мне это странно слышать. Я сама родила на неделю позже поставленного срока, но мне и в голову не приходило по этому поводу заморачиваться.
Крупный плод...Но где я писала, что ПРИ НАЛИЧИИ показаний и проблем не надо делать кесарево? По-моему нигде. А вот делать кесарево только потому, что врачи делают много переломов, вывихов и т.п - это я против...Это мое мнение такое, но никак не руководство к действию для кого-либо...и не упрек..
Может это я такая, но я твердо уверена, что на ровном месте проблемы не образуются. У всего происходящего есть причины.
Ну и моя интуиция - я ей верю :derisive: бросайте в меня помидорами :biggrin:

Бубс, я повторю еще раз - я не противопоставляю. Я не агитирую. Я не упрекаю. И я больше не буду в этой теме ничего писать. Давно надо было прекратить.

Галина, не хочу я больше этих разговоров. Мы с вами разговариваем о разных вещах совершенно.. У меня ощущение, что вы меня или не читаете, или почему-то не понимаете...Где я написала, что при наличии проблем не надо делать кесарево? ГДЕ?
Насчет врача - я бы просто не пошла к ТАКОМУ ВРАЧУ, который бы сказал мне подобную глупость. Вот и все.

И предлагаю прекратить ненужный спор, как не приносящий плодов. :drinks:
 

Parole

Well-known member
Поймите меня правильно - я не противопоставляю естественные роды кесареву. :acute: Я просто высказываюсь в том смысле, что частота его у нас зависит отнюдь не от объективных причин.[/quote]

Катерина, а может быть эта частота зависит от неуверенности врачей в том, что они смогут до конца правильно провести роды в которых возникли или могут возникнуть какие-то вопросы, вот и не хотят рисковать? Тогда может и не стоит полагаться на ТАКИХ врачей?
 

Роса

New member
Катерина написал(а):
А вот делать кесарево только потому, что врачи делают много переломов, вывихов и т.п - это я против...
Простите, Катерина, но когда я читаю, то что вы пишете о кесаревом сечении у меня просто волосы шевелятся на голове.
Начали с того, что женщина прошедшая кесарево не так любит ребенка. Разумом понимает, что его любить надо. Я вам ответила, может слишком эмоционально, пост потом убрала. Но смысл был в том, что мы все любим своего ребенка как еще там, внутри и какая разница как он появился на свет. Теперь говорите о том, что ну и что, если роды предполагаются тяжелые и есть риск для ребенка, плевать на все и рожать. Так по поводу наших врачей - "не стреляйте в пианиста - он играет как умеет".
Я понимаю о чем вы говорите. О том, что врачам в таких ситуациях надо контролировать, предусмотреть, перебдеть, почитать, спросить, переконтролировать, подумать, довериться интуиции. о том, что все можно и главное нужно предусмотреть. О том, что все можно решить. Не паниковать, думать как лучше, поставить раком, боком, стоя, сидя... Сделать все для роженицы.
Но, Катерина, мы ведь имеем нашу совковую реальность. Это конвейер. Врачи часто зашорены и стереотипны. Быстрей, быстрей, мы все чужие люди. Ну кто будет так возиться. Не нам это менять, не под силу... Вы рожали дома, уважаю. Но не все настолько широко мыслят. Это не наша вина. И многие из нас стараются уберечь дитя от проблем именно таким образом, идя на кесарево. И я шла на него из тех же соображений. Переломов, вывихов, гематом и так далее не хотела, плюс свои проблемы. Я не хотела родить ребенка и тут же начинать лечить его, отсюда и до обеда. И не надо говорить о том, что препараты и так далее...
У меня плохое зрение, зачем мне кидаться грудью на танки? У мужа на работе, у коллеги, жена вот так кинулась, проблемы с сетчаткой, ай ну и что. Уже год после родов человек - слепой. Не очень плохо видит, а СЛЕПОЙ. Ребенка ни разу не видела. А такого могло и не быть.
Любая точка зрения и наша и ваша имеет право на существование. А получается так, что Вы одна умная, ну и еще несколько, кто дома рожали...
 
Сверху