Пол

Кэти

Оптимистка
Metelitza, у нас на кухне линолеум. Тоже долго мучались, что ложить, кухня почти 10 квадратов, плитка с подогревом не катит - уж ооооочень дорого будет электроэнергия, ламинат на кухне даже не рассматривали (т.к. кухня грязнится моментально, мыть ее часто надо, а вода для дерева... как-то стремно короче :bad: ). Короче купили Tarkett в районе 56000 (муж уверяет, я точно не помню) за метр погонный (1х3м), положили его поверх старого. Я лично довольна, выбрала расцветку такую как мне нравится, ни жарко на нем ни холодно, никаких вмятин пока не обнаружено. :clapping:
По ламинату - он у нас во всех комнатах. 31 класс, все в районе 12-13 у.е. за метр квадратный. Цвета мне очень нравятся :dance: (груша абат и сосна какая-то темная), а то бук и дуб во всех квартирах надоели уже. Что-то из них тоже фирмы tarkett, второй cronotex, никаких претензий пока.
 

Metelitza

Мимо Шла
Mur, мдя, я думала цена за погонный метр, но если действительно качественный, то не жалко, его же менять каждый год не нужно...

Кэти, скажите, а где хороший выбор линолеума?
 

Кэти

Оптимистка
Metelitza, я смотрела на пр. Пушкина (перекресток с ул. Одоевского) магазин Стройлэнд, по-моему там достаточный выбор линолеума, можно сказать 1/2 магазина занимает именно он. Мы и свекрови там присмотрели. Причем кроме рисунка а-ля паркет там есть и другие, а-ля плитка, мрамор и т.д., мне такие больше нравятся. В Палас как-то ездили, в Уручье, так там цены дикие и все под дерево рисунок...
 

li-sen-ka

New member
Metelitza, еще много неплохого линолеума в строймире на Жилуновича,15 около универмага Беларусь. Мы там тоже закупали для маминой квартиры.
 

Mur

New member
Metelitza, вот! именно Tarkett он и называется, тот линолеум!!!! Покупали они на Жилуновича вроде, или на Западе. не помню.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Случайно в статье про покрытия наткнулась на описание НАТУРАЛЬНОГО линолеума. Честно, даже и не знала, что такой бывает. Одна из разновидностей - Мармолеум. Компоненты только натуральные: льняное семя, масло, пробковая стружка и еще чего-то. цена не намного выше ламината, но знаительно дешевле пробки и паркета.

вот она, статейка. там же много еще интересного в рубрике материалы...
 

Metelitza

Мимо Шла
Kolina mama, можно - сделать стяжку, говорят, что фактически нужно ее делать 5 лет подряд после настила, что бы пол окончательно устоялся, но не знаю у кого хватит на это тепрения...можно перестилить, но это ничего не гарантирует...дерево - натуральный материал, оно дышит, впитывает и отдает влагу, реагирует на холод, с этим приходится мириться...

кстати, спасибо всем за помощь :drinks: , сегодня купили Таркет
 

Goldenflow

Well-known member
мот купить какой увлажнитель воздуха.чтобы он назад размок?
у нас в квартире очень сухой воздух
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Kolina mama, подозреваю, что от резкого повышения влажности доска может деформироваться. у нас, например, паркет "поднялся" там, где сушку ставила (когда слишком стирки много было). случайно при разморозке морозилки не убрали лужу, за пару часов, увы...

а вот двери дубовые летом и осенью до отопительного сезона набирают влагу и хорошо плотно закрываются. зимой более заметны трещинки, больше зазоры между дверью и коробкой...

кстати, самые крупные трещины в дверях нам заделывали какой-то мазилкой в тон...специальной.
 

Goldenflow

Well-known member
может потихоньку ее поднимать.влажность эту
а дырки такие.что не заделаешь
да меня и не дырки больше беспокоят.а скрип
 

Mur

New member
Народ, те, кто покупал линолеум - где дешевле??? Я вот выбрала уже Tarkett Discovery Alaska1 теперь хочу найти подешевле его... А где вообще его много и дешево, чтоб уже звонить туда??
 

Metelitza

Мимо Шла
Mur, я покупала на Экспобеле, оони от первого поставшика работают,, кажется 74 пав., могу уточнить у мужа, , там большой выбор и цена нормальная...
 

Metelitza

Мимо Шла
Mur, не купили еще? муж тоже не помнит номера, но это сразу под вывеской ЭКСПОБЕЛ.
 

Mur

New member
Metelitza, спасибо! не купили, пока стелить некуда :biggrin:
 

Женьшенька

✿⊱╮✿⊱╮&#1004
Я вот тоже хочу линонеум.Подскажите какой есть хороший,и чем отличается толстый от тонкого?7 :black eye:
 

Veter

в голове
Гравицапа написал(а):
НАТУРАЛЬНОГО линолеума
мы его будем класть по всей квартире. из недостатков - только небольшой выбор расцветок и наличие всего в двух минских магазинах (зато по 37-40 тыс за квадрат) :) и укладывается сложно, потому что ломкий. а так устойчив к воде, огню, тяжелым предметам, антибактериальный (в больницах заграничных популярен).
а Мармолеум - это не разновидность, а название коллекции Форбо :)
Evka, очень рекомендую. правда, у нас его не возят даже под заказ - что закупили, то и лежит. по 20-30 погоных рулон. и расцветки так себе.
 
Сверху