Пол

Танюлик

Active member
anatika, под лаком, лежит уже очень давно. Может сейчас лучше делают. Какой фирмы не знаю, т.к. мы купили квартиру с таким полом.
eva-78, а где можно посмотреть пробковое покрытие?
Уже нашла, не так уж и дорого. http://probkadom.dom.by/products/probkovye-poly.html
 

eva-78

Well-known member
Да, Танюлик, Вы меня тоже убили. С пробкой у нас таких проблем точно нет. Ничего не рассыхается, вмятин не остаётся, хотя нас очень этим пугали, я сразу боялась даже на табуретку становится, мебель двигаем, стул на колесиках ездит - нет ниодного следа, хотя я, когда полы мою, рассматриваю все как ищейка. Только напольное с настенным никак нельзя сравнивать. Настенное ничем не обработано, оно очень-очень мягкое, поэтому в лохмотья быстро от кота и превратилось. А вот напольное - это совсем другое дело. У меня не было подпорки для цветка, а остался продольный отрез от пробковой доски. Вставила в горшок его. Через пару месяцев достаю, а с ним ничего!. Очень устойчив к влаге! А по цене он как и паркетная доска от 40 у.е. и выше, взависимоти от рисунка: чем крупнее, тем дороже.
Да, и что-то я не видела, чтобы мои соседи хоть раз свой пол шпаклевали, и щелей нет, играет немножко, там где пол не ровный - это да, но мы на ламинате больше катаемся. Да и моющим пылесосом они пол моют. Может качество паркетной доски очень отличается в зависимости от фирмы??? Мне кажется, что с дубовой не должно быть проблем. Когда их увижу, обязательно спрошу!
 

anatika

Capricornus
eva-78, cпросите, пожалуйста, если не трудно :) Нет, про то, что настенные панели и половые отличаются сильно, я подозреваю :) Но у тех товарищей и пол был сильно покоцан.
Я, когда в Граде интересовалась пробкой, продавец сказала, что единственное, что нельзя - это компьютерные стулья на колесах.
Танюлик, ну если это не Ваш пол, то много причин может быть, от некачественной доски до криворукой укладки или неправильного ухода. Я просто плохо себе представляю, чтобы, например, правильно уложенная трехслойная паркетная доска начала рассыхаться так, чтобы ее шпаклевать приходилось. Там же просто некуда "вести" верхний слой. Единственное, что допускаю, что может "играть", т.к. пол идеально ровным бывает, наверное, только в сказке. А чтобы следов не оставалось, хочу под маслом взять.
 

eva-78

Well-known member
Anatika, а вот как раз то компьютерный стул у нас и ездит, и ничего не остаётся. Может у Ваших знакомых пробковый пол старого образца, который клеился, а потом покрывался? Хотя с котами я не связывалась и про их способности не знаю. А плитку в коридор Вы вообще не рассматривали? Это так удобно, особенно с домашними "шерстяными" питомцами, а если она еще и с подогревом, то вообще класс! Про паркетную доску спрошу, постораюся сегодня, т.к. уезжаем на отдых. У нас еще одни в доме в прошлом году положили паркетную доску Tarket. Может их увижу. А у соседей доска дубовая, и, честно, никаких жалоб за 7 лет тесного общения от них не слышала.
 

Вишенка

волшебница
ну специально царапать не будем, а случайные царапины - ну куда ж без них. Дуб (хочу дуб) на сжатие устойчив, так что вмятин от машинок быть не должно.
У нас дубовый паркет, я очень довольна и ни на что бы его не променяла, хотя сначала думали про ламинат. Но царапины остаются, и вмятины, если что-то тяжелое упадет. Впрочем, меня это уже не беспокоит. :)
мебель двигаем, стул на колесиках ездит - нет ниодного следа, хотя я, когда полы мою, рассматриваю все как ищейка.
Колесики бывают разные, от пластмассовых остаются следы. :( Нужны специальные.
 

anatika

Capricornus
Может у Ваших знакомых пробковый пол старого образца, который клеился, а потом покрывался?
ой, вот этого я не знаю, вполне возможен и такой вариант.
А плитку в коридор Вы вообще не рассматривали?
у нас прихожая в форме буквы Г, в той части, которая будет прихожей, будет плитка, а коридорная ее часть планируется как раз паркетной, т.к. там не будет такого воздействия на пол.
Но царапины остаются, и вмятины, если что-то тяжелое упадет.
понимаю, ничего идеального нет :) А у Вас паркет или паркетная доска? ухаживать сложно?
 

Вишенка

волшебница
А у Вас паркет или паркетная доска? ухаживать сложно?
Паркет. С приличным слоем хорошего лака. Ухаживать? Да я никак особо не ухаживаю, мастиками всякими не натираю... Может и надо, но пока не поняла, что это даст. Пылесошу и протираю влажной тряпкой раз в неделю. После ремонта уже 2,5 года прошло, нареканий нет. Причем было дело, что вечером воду разлили (вазон поливала), а заметили только утром - следов нет.
 

Александра

businessmama
Я согласна с Танюлик, недостатков хватает, а стоит на порядок дороже. И укладка стоит кстати 7-8 долларов за доску против 4 за ламинат. В моем случае все эти факторы стали решающими.
Пробка мне не нравится в принципе за ее внешний вид. Тут дело вкуса.
 

Dare

New member
Пробка мне не нравится в принципе за ее внешний вид.
сейчас такой выбор рисунка, что не скажешь, что это пробка: под ламинат, под паркет и тд. И цветовая гамма ууххх какая! а качество не сравнить в ламинатом, конечно
 

Vesna

Завсегдатай
Может, не совсем по теме, но с ней связано.
Девочки, подскажите, какую швабру лучше купить для полов, покрытых ламинатом.
Пылища на них собирается - только успевай собирать!
 

Александра

businessmama
Может, не совсем по теме, но с ней связано.
Девочки, подскажите, какую швабру лучше купить для полов, покрытых ламинатом.
Пылища на них собирается - только успевай собирать!
Присоединяюсь. И чем его лучше мыть. Когда я просто влажной тряпкой протираю - появляется неприятный запах от пола :(
 

Nats25

Active member
Я добавляю "Мистер мускул" или просто шампунь надоевший))) Помнится, была тема "моем полы" где швабры обсуждали и мытье ламината. Лень искать ;)
 

Anna_P

Active member
Может уже не актуально, но все равно напишу, вдруг пригодится. У нас в квартире паркетная доска и пробка. Паркетна доска -немецкая, покрыта лаком, супер-пупер, НО бук, мягкое дерево - остаются следы от каблуков, острых предметов, на воду никак не реагирует (проливалась вода и из поддонов для цветов, и из аквариума), лежит идеально, имхо, если изначально хорошая доска, обработанная по технологии на заводе, ничего с ней не будет.
Но пробка - это такое удовольствие!!! (кот в наличии есть, не проявляет никакого интереса, даже к стенке из пробки). Так приятно по ней ходить, тепленько, мягко, я ее обожаю. В уходе - никаких проблем, влажной тряпочкой протираем; грязи вообще не видно. У нас собиралась как конструктор, ламинат, была покрыта всеми пропитками. Друзья на кухню покупали дешевую, клеили на фанеру, покрывали лаком для паркета, тоже супер!!!
Если будем переезжать, только пробку везде будем класть, тем более сейчас столько расцветок.
 

Anais

мама малышки Евы
Присоединяюсь. И чем его лучше мыть. Когда я просто влажной тряпкой протираю - появляется неприятный запах от пола :(

Ух... Сколько я намучалась с этими швабрами :( У нас тоже ламинат, и "благодаря" большому открытому пространству (комнаты объединены) и французскому балкону (т.е. много света) видно ВСЁ. Помыл пол, прошло полчаса - можно мыть опять. Разводы были от всех швабр, кроме Белого кота.
 

Deniskina

New member
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас квартира в старом хрущевском доме, с деревяными полами. Я хочу постелить на кухне линолеум, но не знаю нужно ли чем-нибудь покрывать пол перед этим?:shok:
 

Dare

New member
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас квартира в старом хрущевском доме, с деревяными полами. Я хочу постелить на кухне линолеум, но не знаю нужно ли чем-нибудь покрывать пол перед этим?
наши соседи сначала выровняли пол спец машинкой типа шлафовальной
 
Сверху