Пол

Veter

в голове
Золушка, если вопрос ко мне, то в Паласе на Кошевого и в Новоселкине.
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Полы

Народ, такой вопрос. Что можно сделать с полом на балконе, если по задумке он должен быть черным???
 

Orion

Созвездие
плитку положить или керамогранит
%C0%E6%F3%F0_int01.jpg
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Плитку не хоцца, холодно и неуютно, хоцца что-то мягкое, гомогенка черной бывает?
 

Orion

Созвездие
думаю бывает, если я правильно поняла про что вы :) можно ковролин
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Ковролин мне кажется, рано или поздно скиснет, все ж влажность и тыпы....
 

Eka

Well-known member
Divinka написал(а):
Плитку не хоцца, холодно и неуютно, хоцца что-то мягкое, гомогенка черной бывает?
под плитку можно теплый пол. гомогенка бывает фсякая, но чисто эстетически имхо она проигрывает перед плиткой.
Orion, картинка - пестня.
 

Ponchik

люблю соломки подстелить
Если балкон застеклен, то можно пробку, вроде видела как-то на рынке черные панели, будет и мягко и, возможно, тепло. А самое простое - крашеная доска, можно пластиковую травку, покрасить сезалевое покрытие, да хоть резиновый коврик :), вопрос только как балкон будет использоваться и какой общий стиль. плитка, мне кажется, все же наиболее красивый и практичный вариант
 

Александра

businessmama
Кто-нибудь клал себе американский линолеум Армстронг? Вот накопала в интернете картинки, как раз тот рисунок что мне нужен. Интересует, как качество?
 

anatika

Capricornus
Может быть, у кого-то есть паркетная доска? Хочется услышать, что плохого. Хорошее тоже можно :) :dirol:
 

Александра

businessmama
anatika, плохого то, что укладка дороже и нужен идеально ровный пол. Еще дерево реагирует на перепады влажности.
Я долго думала и отказалась от паркета в пользу ламината... Хотя по экологичности, красоте и теплоте дереву конкурентов нет.
 

eva-78

Well-known member
anatika, плохого то, что укладка дороже и нужен идеально ровный пол. Еще дерево реагирует на перепады влажности.
Я долго думала и отказалась от паркета в пользу ламината... Хотя по экологичности, красоте и теплоте дереву конкурентов нет.
Люди добрые! Пожалуйста, никогда не делайте выбор между натуральным покрытием и ламинатом в пользу ламината. Это сравнение несравнимых вещей. Единственный фактор в пользу ламината - это денежный. Ламинат был и остается лидером по продажам, но это лидер в, так скажем, "эконом классе". А паркет, паркетная доска, пробка - это другой уровень, "класс люкс". А что под ламинат не надо идеально ровный пол? Не будет ровного пола, будете "кататься". Или он не реагирует на перепады влажности? Еще как реагирует, причем в отличае от дерева мгновенно. Его вообще по инструкции только влажной тряпочкой протирать можно. У нас в детской пробковый пол (укладка как у ламината), пол не выравнивали, лежит 2,5 года. ПРОБЛЕМ НЕТ ВООБЩЕ. Нет ни царапин, ни выбоин, ни вмятин, очень теплый, антистатичный, моется отлично - одно удовольствее (правда не дешёвое). В мае в коридоре и гостинной положили ламинат 32 класса цвет античная сосна. Он меня уже достал, сразу хотелось плакать, т.к. было с чем сравнивать, теперь привыкла и просто не обращаю внимание. Красиво и дешево - все, положительные моменты закончились. Мы любим ходить босиком, остаются пятна от ног. Потом надо не просто мыть, а еше и сухой тряпочкой отполировать (есть выход: приклеить к ногам тапочки или не обращать внимание), очень громкое покрытие, чувствуешь себя слоном, царапается мгновенно под ножками дивана (если надо раскладывать), стульями, железная машинка если упадет - маленькая выбоинка, пыль электризуется и т.д. Я понимаю, что можно на всё это не обращать внимание, но.... Сейчас у нас под всем, что стоит не стационарно лежит подложка, а потом положу маленькие коврики. Муж сказал, если бы знал, что такое гэ, лучше б купили пробку во всю квартиру, ну и что, что дорого. У наших соседей паркетная доска лежит уже лет 12, очень довольны. Так что если Вам деньги позволяют ее положить, то тут даже и думать не надо.
 

anatika

Capricornus
А что под ламинат не надо идеально ровный пол? ... Или он не реагирует на перепады влажности?
вот меня это тоже удивило в сообщении Александры.
Нет, понятно, что стяжка д.б. ровной, ухода там тоже хватает, как я поняла (я про паркетную доску). Кстати, укладывается она не сложнее ламината, там точно такие же соединения. Или Вы, Саша, имели в виду паркет?
Конечно, в некоторых комнатах (в частности, в детскую), я бы хотела пробку, но у нас кот, для которого пробка будет самым лучшим субстратом для когтей, так что этот вариант однозначно отпал. Паркет нам с мужем не нравится из-за узости доски (на дорогой, выкладываемый причудливыми рисунками, у нас нет денег). Ламинат лежит у моих родителей - спасибо большое, НЕТ! Все, описанное Ева-78, справедливо применительно к нему. Так что решили остановиться на паркетной доске. Но один из продавцов на рынке (справедливости ради, торгует он не только ПД, но и ламинатом) сказал, что у ПД есть свои недостатки... и замолчал :( предложил выбрать ламинат.
Кто его знает, может, остатки распродать надо, а может, и правда, есть нюансы. В сети много всего... но вот например, преимущества масляного покрытия перед лаковым, я так и не поняла (или наоборот).
Поэтому и спрашиваю. Пол - недешевое удовольствие, и надолго, не хочется прогадать.
 

eva-78

Well-known member
Anatika, насколько я знаю, паркетная доска тоже достаточно легко царапается (может быть это недостаток), а вот пробковое покрытие поцарапать сложнее, у него очень много слоев обработки (воском и лаком). Это из опыта. У нас поцарапать пока не получилось, да и коту Вашему надо будет еще постараться это сделать.
 

anatika

Capricornus
eva-78, ну специально царапать не будем, а случайные царапины - ну куда ж без них. Дуб (хочу дуб) на сжатие устойчив, так что вмятин от машинок быть не должно.
А пробку я видела после кота у знакомых - это ужжжас, никакое покрытие их не спасло. На стенах так вообще лохмотья.
Но вопрос с пробкой конкретно для детской еще открыт, делать будем не скоро, может, и поменяем решение :)
а вот спальня, зал и коридор долго ждать не могут.
Девочки, спасибо за мнения!
 

Танюлик

Active member
Так что решили остановиться на паркетной доске.
У меня лежит паркетная доска дома. Мне совсем не нравится, даже одно время хотела снять и поменять на ламинат.

Мы любим ходить босиком, остаются пятна от ног. Потом надо не просто мыть, а еше и сухой тряпочкой отполировать (есть выход: приклеить к ногам тапочки или не обращать внимание), очень громкое покрытие, чувствуешь себя слоном, царапается мгновенно под ножками дивана (если надо раскладывать), стульями, железная машинка если упадет - маленькая выбоинка
то же самое могу и про паркетную доску сказать.
Или он не реагирует на перепады влажности? Еще как реагирует, причем в отличае от дерева мгновенно. Его вообще по инструкции только влажной тряпочкой протирать можно.
А паркетная доска еще имеет такое свойство рассыхаться. И когда на улице сухо, то получаются щели между досками, и зашпаклевать их нельзя, при повышенной влажности вылетает шпаклевка кусками. Мокрой тряпкой тоже мыть нельзя, только влажной.

В прихожую точно ложить нельзя, остоются вмятинки от каблуков.
 
Сверху