Полиомиелит

drazenka

New member
нет,
мамы этой девочки видимо тут на форуме нет...
это двоюродная сестра моих детей
 

drazenka

New member
я не знаю этих подробностей
могу узнать если это важно...
но для себя я выводы сделала, всё равно я не специалист и во всех нюансах не разберусь...
тут остается только верить своим глазам, да подключать здравый смысл
 

Чеславна

Active member
Девочки, кому обратиться (куда пожаловаться). Врач написала сделать ИПВ, а в прививочной сделали живую вакцину(капли) старшему.
 

Тера

Member
а главное, чем докажешь?
Записями в карточке и журнале. В них обязательно вписывается название вакцины и ее серия. Даже если название исправили (что тоже есть повод для разбирательств), по серии можно установить вакцину. Если врач в медкарте у ребенка четко написал ИПВ, а сделали ОПВ - можно учинять разборки. Только вот медсестра напишет объяснительную, что случайно запуталась, ее пожурят немного... И, наверное, на этом и все...
 

Чеславна

Active member
Тера, Вы молодец, четко видите ситуацию.
Теперь расскажу и покажу, что у нас произошло.
Если честно, никогда не заморачивалась (можете забросать помидорами) по поводу прививок старшему- все делали бесплатно и в поликлинике, но с появлением младшего, стала к этому относиться более серьезно (до года у нас медотвод, но тем не менее заведующая все время настаивала на прививках, а теперь пока написала отказ). В 7 лет - как и полагается Манту и полиомиелит. Заведующая, а она наш участковый врач, сказала справку о состоянии ребенка в школу не выдам, пока не сделаете Манту и полиомиелит. В итоге сошлись на ИПВ (тем более у младшего только-только спала недельная температура), о чем была сделана запись

После посещения прививочного кабинета, была сделана запись.

И здесь была тоже моя ошибка, не проследила, что будут давать, а с другой стороны - зачем следить инженеру за медиком, тем более, когда есть четкое указание, что давать ребенку. Через пару дней у младшего снова поднялась температура 37-37,5. И тут я начала ворошить, что давали старшему. Когда пришла к нашему врачу, она сказала, не переживайте - заразиться он не мог, он же по какашкам старшего не лазит. (температура длилась у нас месяц!) И это все, что смогла мне ответить наша заведующая! К сожалению, в тот день процедурной медсестры не было. Когда я к ней попала, она сказала - «а что Вы мне сами не могли в лицо сказать, какую прививку Вы хотите». Вот такие у нас специалисты оказывается. Ни от врача, ни от медсестры я ни разу не услышала банального «извините». Медсестру поставила в известность, что сделаю запись в книгу жалоб.
Но не тут-то было, в регистратуре мне ее не дали, правда пригласили во внутрь, прибежала наша заведующая и давай тут мне говорить, что я из-за ничего подымаю шумиху, что она и так наказала медсестру лишением премии 15 %. В итоге ушла вся в соплях и слезах не солоно хлебавши, но подумав про себя – не дали здесь написать, напишу в инстанцию повыше. И еще закралась мысль о том, ну неужели они в карточке ничего не изменят, поэтому все запечатлела на телефон (скажу, у меня уже был подобный случай в роддоме, но из-за тяжелого года и навалившихся проблем мне было не до этого, там тоже в карточке было все зачеркнуто и переписано сверху другими чернилами и другим почерком, но это другая история). Вчера была на приеме, уже исправлена страница, фото 1. Это беспредел, за такие делишки они спокойно могут лишиться своих мест. И такие врачи специалисты сплошь и рядом. Что посоветуете делать

Т.е насколько я понимаю ОЖВП- это живая вакцина, которую, якобы наш врач уже нам назначил,а нашу ИВП - спокойно спрятали в тексте
 

INSULA

New member
У нас такая ситуация, в 1,5 года прививку просрочили, в 2 года сделали "пентаксим", туда входит полиемиелит. Нужно было делать ревакцинацию от полиомиелита в 2,5 года, не сделали, т.к. малой то с бронхитом был то с соплями. Сейчас нам уже 3 года, сегодня идти к педиатру. Что скажите по поводу ревакцинации, раз мы так сиьно ее просрочили, стоит ли ее вобще сейчас делать или уже нет? Или киньте ссылки где почитать про это можно.
 

Тера

Member
Чеславна, напишите жалобу в Минздрав (желательно в 2-х экземплярах). Приложите фото документов, если на фото отбита дата - очень показательно. Не поленитесь отнести в канцелярию Минздрава и попросите поставить на Вашем (втором экземпляре) входящий номер. Или отправьте жалобу заказным письмом с уведомлением - тоже не смогут "потерять". Суть претензии изложите очень четко, последовательно. Напишите, что отказались предоставить книгу замечаний и предложений - это административное правонарушение, так как обязаны предоставлять по первому требованию. А вот что будет дальше - расскажете нам позже. В идеале жалоба должна рассматриваться оперативно, проверка наверняка будет. А результат, скорее всего, как я писала выше... К сожалению, так функционирует наша система... Опять же - педиатров в поликлиниках не хватает, уверена, что прием Вашего участка ведет зав.отделением потому, что некомплект участковых. Ее, наверное, накажут (вполне заслуженно, хотя бы за то, что документы переделала), депремируют медсестру. В дальнейшем они гораздо более внимательно будут относиться к документам и прививкам.
Кстати, у Вас в карточке стоит подпись, что с особенностями иммунизации Вы ознакомлены. Интересно, а что они Вам про эти особенности рассказывали?
 

Изюминка

Active member
Чеславна, ОЖВП - это в верхней строчке на печати? Мне кажется, там написано ДЖВП по гиперкинетическому типу вместо "здоров"
 

Чеславна

Active member
Кстати, у Вас в карточке стоит подпись, что с особенностями иммунизации Вы ознакомлены. Интересно, а что они Вам про эти особенности рассказывали?
Нет, конечно, ничего не рассказывали, а наш участковый педиатр в декрете.
 

Canella

Well-known member
чем больше таких случаев спускается, тем система гаже.
Чеславна, не поленитесь, оформите жалобу, сходите к юристу, тем более на лицо неоднократное нарушение ваших прав (включая и отказ выдать справку без Манту и прививки). Это надо наказывать,отстаивать свои права, только так что-то будет в системе меняться, а так, если все проглотят и дальше пойдут...
Если не промолчит один, второй, третий, возможно, что-то поменяется и в умах таких вот людишек как ваша заведующая и ее коллеги, и в системе
 
Сверху