Помогите собрать недостающую сумму! Нам уезжать на лечение уже через неделю!

solnce_yarkoe

New member
Очень много написано о том, как много волонтеры помогли Ольге и какие мероприятия при этом были организованы. Очень хорошо. А деньги - результат этой работы - малышу поступили?

Если читать внимательно переписку фонда и Оли, то можно понять, что да, поступили. Во всех этих акциях указывались реквизиты Олиного личного счета, куда и переводились все деньги.

Но Ольга писала на своем сайте, что на момент выяснений отношений с фондом им денег недоставало. Она закрывала сбор средств, имея 1500$ от предыдущей поездки, деньги, которые собрала своими усилиями, и деньги фонда. То есть, если фонд денег не передал, получается, на поездку не хватало? Или я что-то неправильно поняла?

Мне это тоже не понятно. Если денег не хватило, то как они поехали? И почему Оля так смело, без согласований, закрыла сбор, если с фондом отношения уже тогда были не очень?
Или все-таки хватило, по-этому и не стала отправлять отчеты, чтобы получить якобы недостающее? А пошла по форумам полоскать грязное белье, чтобы прикрыть тылы, воззвать к жалости и выставить фонд виновным во всех ее ошибках?

И, Burberry, на сколько я понимаю, извинения перед волонтерами и донорами - это не
разопнуться и расстелиться перед теми, кто выставил ее законченной обманщицей и хамкой
, а именно извиниться за свое недостойное поведение, которое имело место быть. Ни более, ни менее того.
 
Последнее редактирование:

Burberry

Первая за счастьем
solnce_yarkoe,
Если читать внимательно переписку фонда и Оли, то можно понять, что да, поступили. Во всех этих акциях указывались реквизиты Олиного личного счета, куда и переводились все деньги.
Да, но есть же еще деньги на счетах фонда, которые до нее не дошли?
Мне это тоже не понятно. Если денег не хватило, то как они поехали?
А мне понятно. Я свою дочку вообще оперировала практически в долг (к слову - с фондами никогда дел не имела). Да, вот так: не хватало по моим прикидкам денег - пошла и одолжила. Почему Вы не рассматриваете, что эта семья тоже могла одолжить деньги?

Поймите. Здесь никто не собирается ни ругаться, ни что-то доказывать. В том, что не связались между собой, виноваты ОБЕ стороны. Обе, понимаете? А не одна Ольга или один фонд. И Ваша директор Снежана тоже, пардон, обозвала Ольгу хамкой и не только. Соответственно, и извинения должны быть обоюдными. Это мое скромное ИМХО, конечно. А вопросы "Как?" и "Почему?" нам задавать абсолютно бессмысленно - Вы будете задавать их Ольге, когда они с Эдиком вернутся из Филадельфии. Мы же не знаем, как на самом деле все обстояло, мы можем делать только логические выводы.

Мне почему-то кажется, что Ольга как раз-таки и отчитается за собранные деньги. Ну не думаю я, что она из тех мам, которые наживаются на горе собственного ребенка. Вы ее не обвиняете прямо, но это подразумевается...
Я могу ошибаться, конечно. Но может, это и не ошибка. Подождем. Но если Ольга предоставит по возвращению все отчеты до последней копеечки, заявив при этом, что ей пришлось влезть в долги, потому как фонд "кинул" ее и ребенка, Вы должны понимать, что Ваш фонд, не передавший деньги подопечному, при имеющихся у него отчетах о сборе средств (ведь она, хоть и позже, но отсылала что-то?), будет выглядеть... скажем, очень нелицеприятно.
Поэтому идите на мировую :) И помните, что от Ваших разборок страдает в первую очередь маленький ребенок.


З.Ы. Только что зашла снова на ЖЖ фонда... А перемывание Ольгиных костей идет полным ходом... Мда :( Вот уж поистине - волшебничают...
И Снежана поудаляла все свои комментарии, где она обзывала Ольгу хамкой и т.д. Вам это о чем-нибудь говорит? Мне да.
 
Последнее редактирование:

Ника111

New member
Burberry, 6 декабря Ольга сидела в интернете целый день и разводила грязь на форумах о тех людях, кто ей помогал, вместо того чтобы просто прислать отчеты. Это я хотя бы о себе. И говорю не для своей услады, и никогда бы это не афишировала, если бы Ольга лично меня не назвала мошенником, не начала там про мое вранье в начале разговора. Вы почитайте. Я чуть не расплакалась от несправедливости, когда это увидела. Это противно до ужаса. Мне кажется, что так вообще не может поступать мама больного ребенка, на лечение которого собирала деньги вся страна. Правда, не понимаю.
Если Ольга и пришлет отчеты после приезда, то это уже будет поздно. Ее письма ждали до 7 декабря, в том числе и 6-го, когда Ольга целый день просидела в сети. На звонки еще до открытого письма Ольга не отвечала. Как надо поступить, если человек тебя игнорирует? Фонд -- это подотчетная организация. Она не может ждать, когда Ольга соизволит или не соизволит вовсе что-то прислать. У нее было условие, при котором она бы получила всю сумму -- быть честной и открытой, присылать отчеты еженедельно. Кстати, и на форуме дива.бай Ольга сама публично говорит: "Помогите собрать нам деньги... Отчеты буду выкладывать 1 раз в неделю". Т.е. она сама себе противоречит в своих высказываниях. Понятно, что бывают разные ситуации, но она обязалась перед всеми... Своими поведением Ольга отказалась идти по этому пути. Именно поэтому деньги уже переведены на лечение других детей с ДЦП. А при адекватном отношении могли перейти и на следующую поездку. Даже если денег уже больше на счету, надо быть честной. Это деньги не Ольги, это деньги, которые перечисляли добрые люди на лечение Эдуарда Базанова. Их никто бы не забрал, конечно. И все бы они пошли на Эдика. Но надо быть честной. Раз скрывает отчеты, значит, что-то не чисто... И мы бы все только порадовались за их семью.

"фонд "кинул" ее и ребенка, Вы должны понимать, что Ваш фонд, не передавший деньги подопечному, при имеющихся у него отчетах о сборе средств (ведь она, хоть и позже, но отсылала что-то?" Отчеты надо было прислать в срок. 30.11 Ольга прислала частичный отчет за 24.11.. Но две недели деньги еще шли, и вряд ли родители это не узнавали в банке. Что бы так вести себя, нужно быть уверенной, что поездка и так состоится. Это единственный напрашивающийся тут вывод.

И Снежана -- не наша директор!!! В жж, если вы обратите внимание на даты, разговор уже давно закончился...
А вы лично многим помогли? У Снежаны эти люди исчисляются сотнями. Давайте сразу на себя смотреть, а потом других обвинять фразой "вот уж поистине волшебничают"...

Natya, просто не дать деньги нельзя было, потому что тут бы вообще возник вопрос о чистоплотности фонда. Именно поэтому пришлось все делать публично, чтобы в первую очередь доноры видели, куда пошли их деньги. А во вторую, чтобы все видели, что фонд чист в этой ситуации. Вы -- документы, мы -- деньги. Простая схема. И в открытом письме написана не грязь, а просто отказ Ольге в деньгах в ответ на ее отказ в отчетах, и поэтапные действие фонда. И ничего больше. А дискуссию развели те, кто посещает жж, это уж не запретишь...
 

Natya

Жили-были ...
Natya, просто не дать деньги нельзя было, потому что тут бы вообще возник вопрос о чистоплотности фонда. Именно поэтому пришлось все делать публично, чтобы в первую очередь доноры видели, куда пошли их деньги. А во вторую, чтобы все видели, что фонд чист в этой ситуации. Вы -- документы, мы -- деньги. Простая схема. И в открытом письме написана не грязь, а просто отказ Ольге в деньгах в ответ на ее отказ в отчетах, и поэтапные действие фонда. И ничего больше. А дискуссию развели те, кто посещает жж, это уж не запретишь...

Цитаты из открытого письма:

В связи с отказом предоставить отчеты о собранных Благотворительным Фондом Harmony Life средствах на ваши счета, а так же в результате других грубых нарушений правил Фонда и нежеланием выходить на связь, сумма, находящаяся на наших счетах будет переведена в пользу других подопечных. Всем благотворителям, поучаствовавшим в оказании помощи этому ребенку приносим извинения. О распределении собранной суммы сообщим дополнительно.

Я считаю, что это предельно корректная информация и достаточная для тех кто перечислял деньги. Такие фразы как "неадекват", "хамство" не должны иметь место в официальной информации серьезной организации.

Ольга получила помощь волонтеров в виде распространения информации, благодаря чему часть денег поступило на ее счет, какие-то пришли на имя ее сына на счета фонда. Фонд эти деньги не перечислил ей, судя по всем отчетам и письмам. Так разве это было недостаточным "назказанием" если так хотелось наказать, тем более судя по всему деньги еще понадобятся? Просто написать корректно причину почему деньги не перечисляются, разве не достаточно сообщить то, что Ольга не выполнила условия фонда.

Вижу в этом открытом письме не только желание отстоять имя фонда и его работу, но и желание проучить, научить, "полечить", а это уже совсем не красиво.

Ника111, ведь ваша помощь не прошла даром, вы делали действительно доброе дело, дело благодаря которому детки смогут получить помощь и ведь важно не то, какой именно ребенок, а важно, что он действительно нуждался в этой помощи.
 

solnce_yarkoe

New member
Oй, Burberry,

Но если Ольга предоставит по возвращению все отчеты до последней копеечки, заявив при этом, что ей пришлось влезть в долги, потому как фонд "кинул" ее и ребенка, Вы должны понимать, что Ваш фонд, не передавший деньги подопечному, при имеющихся у него отчетах о сборе средств (ведь она, хоть и позже, но отсылала что-то?), будет выглядеть... скажем, очень нелицеприятно.


Нелицеприятно в этой истории выглядит только Оля. Кого волнуют ее отчеты, предоставленные после поездки?
Деньги она тоже после поездки хотела получить? Нет же!
Условия фонда просты и понятны. И об отчетах нужно было думать перед поездкой. Благо, возможностей технических и физических у Оли было предостаточно. Конкретная дата была прописана: до 7 декабря. Позволю себе процитировать Снежану: "Не хватает денег - возьмите. А если не берете, то почему???"

Только что зашла снова на ЖЖ фонда... А перемывание Ольгиных костей идет полным ходом... Мда Вот уж поистине - волшебничают... И Снежана поудаляла все свои комментарии, где она обзывала Ольгу хамкой и т.д. Вам это о чем-нибудь говорит? Мне да.

Кости Ольге там никто не моет - от имени фонда изложены только факты в хронологическом порядке. Это совсем не то же самое, что написала у себя Оля и (давайте будем честными) не то же самое, о чем идет речь здесь.

В жж есть малозаметная кнопка "удалить все комментарии такого-то юзера". Я сама не раз ее случайно нажимала и оставалась без очень важной для себя информации. И судя по тому, что в том посте исчезли все комментарии, а не выборочные, как вы пишете, то и в этом случае могло произойти что-то подобное. Обратите внимание, что все свои заметки Снежана восстанавливала 9 числа. Мое мнение - фонду нечего стыдиться в своих комментариях. А то, что Ольга - хамка, вы можете узнать и в других местах за пределами журнала фонда.
По-моему, Оля сама на славу постаралась, чтобы создать себе такой иммидж...

Девушки, поскольку дискуссия наша несколько затянулась и все уже говорено по 100 раз, позвольте откланяться. Думаю, если вы действительно неравнодушны к ситуации и у вас есть вопросы и предложения к фонду, их можно обсудить напрямую с представителям организации, как это сделала Екатерина. Я же могу интерпретировать со своей точки зрения только то, что есть в открытом доступе и что читают все, включая вас.

Напоследок хочу лишь пожелать маленькому Эдику сил и выздоровления!!!
Пусть его поездка на лечение, не смотря ни на что, принесет ему пользу и хорошие результаты.
 

Ника111

New member
Natya, слово "неадекват" и, правда, не официальное. Тут соглашусь. Но и Ольга много лишних слов сказала, у себя на сайте, на форумах этих. Ну некрасиво, неправильно это. Себе же этим в будущем навредит. "Лечили" в основном там те, кто читали.

Я вот тоже хожу целый день и думаю над сложившейся ситуацией. Девочки, давайте уже оставим в покое Ольгу и ее малыша. Бог всем нам судья. Пусть они там лечатся спокойно. Дай Бог, поправится малыш. И будем надеяться, что по приезде Ольга займет правильную позицию, честную. И все образуется)))
 

Burberry

Первая за счастьем
Девушки. А давайте-ка мы просто подождем Ольгу, ладно? Потому что не больно-то красиво выглядит обговаривать ее в этой темке, при том, что она сейчас находится далеко и не может ничего сказать в свою защиту.
 

Natya

Жили-были ...
solnce_yarkoe, Ника111, и что бы все же понять ситуацию, ведь именно с обращения фонда началась эта шумиха в интернете, можно было бы написать в личку, подождать, нет ответа - не выполнены условия, значит просто в сухой форме сообщить об этом без всяческих обид. Ну вот реально вы как реагируете если видите выпад в свой адрес, ну правда ведь хочется за себя постоять, а дальше завертелось-закрутилось и уже назад некуда идти и каждый уверен в правоте своей правоте и не думает что может обоюдно стоило бы извиниться, не за обращение, а за некорректность и личные выпады, ведь они были с двух сторон.
 

Burberry

Первая за счастьем
обоюдно стоило бы извиниться
Ну так я о том же писала. Только не похоже, что комментаторы собираются хоть как-то извиняться... даже если Ольга и признает свою резкость. И удаленные посты в ЖЖ, мне кажется, вовсе не от случайно нажатой кнопки.
 

anty

New member
неприятно читать такие агрессивные тексты в адрес человека, который волей судьбы несет тяжелейшую ношу, да еще от людей которые вроде как добры и помогают. и неадекватной в жж объявили и подлечиться советуют.
наверное никак вопрос с личным эго не обойдешь... чуть не уважили - в лоб им, мамочке этой неблагодарной..! хамке этакой...
единственное, что я вижу тут - это начинать общественную работу по организации фондов и сбору денег можно тогда, когда твоя собственная душа уже настрадалась... вот когда у тебя у самого неподвижный ребенок, или ты сам из детского дома вышел... или просто бывают врожденные случаи когда эго меньше размером чем любовь. но это врожденно нечасто встречается.

я понимаю как наивно это мое последнее предложение :)

но нет никакого другого способа чтобы руководитель фонда мог чувствовать ситуацию изнутри... так и будет карать мамашу неадекватную публичными казнями... у нее же есть на это все основания. и закон и договор и сердце доброе, благотворительное...
 

Гермиона

Вселенная меня услышит...
anty, ну ты как всегда в самую точку. у меня мысли есть но выразить не могу, а у тебя получается. молодец и спасибо тебе.
 

anty

New member
Ольга как раз-таки и отчитается за собранные деньги.
согласна полностью
да у нас невозможно не отчитаться!!! спросят за все рубли до одного
можно себе в карман положить только те сто долларов что собрали наличными подружки и прямо тебе в руки передали. и только знакомые люди, которые не сходят в налоговую вдвоем. по одному - бесполезно, а двое - уже свидетели, уже все, заплатишь налог и с этой суммы.

Кого волнуют ее отчеты, предоставленные после поездки?
Деньги она тоже после поездки хотела получить? Нет же!
это вот уже юродство какое-то... ей Богу
да именно так
отчеты представляются только после поездки, по факту, деньги получают до поездки, потому как без них поездка не состоится.
а вы так преподносите информацию как будто это не нормальных ход событий, а какая-то умышленная корысть мамочки

хотя кто хоть раз был в командировке и отчитывался бухгалтерии по авансовому отчету - понимает что к чему

"Не хватает денег - возьмите. А если не берете, то почему???"
потому что при такой окраске помощи - будешь землю грызть, но из этих рук уже не возьмешь, по крайней мере не попросишь
 
Последнее редактирование:

Burberry

Первая за счастьем
anty,

Уж на что мы с Вами обычно не сходимся во взглядах, но здесь полностью согласна. Самое интересное в том, что уполномоченные лица данного фонда, фактически перекрыв Ольге обращения в другие фонды (как правило, о скандальных историях с другими фондами быстро становится известно), еще вымогают у нее какие-то извинения, сами, между прочим, не извинившись за свои оскорбительные эпитеты в Ольгин адрес. И даже потерли посты в ЖЖ, и теперь фонд выглядит таким благопристойным и оскорбленным, а Ольга - хамкой деревенской. Гадко.

Но этот конфликт не закрыт, и, чувствую я, придется Ольге еще с этим фондом разбираться. Потому что, уверена, к фонду тоже есть вопросы у многих людей, и, чтобы обелить себя, он будет дожимать Ольгу на публичное покаяние до конца. А если она не покается - обольют грязью с головы до ног, да так, чтоб не отмылась. Что он, собственно, сейчас и делает.
потому что при такой окраске помощи - будешь землю грызть, но из этих рук уже не возьмешь, по крайней мере не попросишь
Возьмешь еще как, когда сроки поджимают, а иных выходов нет. Наступишь на горло собственной гордости и возьмешь. Так ведь здесь не дали же :biggrin:

З.Ы. Очень подмывало зайти на этот ЖЖ и написать там то же самое, что я писала здесь. Так ведь потрут же *пожимаю плечами*
 
Последнее редактирование:

anty

New member
kate520, ужасно если честно
желаю чтобы тебя минула такая участь - оправдываться и вслед читать что ты мошенник, потому как отчет не прислал, денег себе приворовать решил.
это могут написать люди совершенно не вовлеченные в процесс, не понимающие механизмов снятия этих денег, ну и уж точно не бывшие в шкуре мамы больного ребенка...
я до этого как-то читала на тут бае треп по поводу Даши - мерзко... и не знаешь что сказать... руки колотятся и закрываешь окошко, потому как понимаешь, что что-то объяснить - бесполезно, если бы человек был способен понять - он бы уже как минимум так яростно не писал, не обличал бы...

так и тут читаю девушку-волонтера, у которой по постам красной нитью идет -"и тут тоже никакой благодарности" - и ничего объяснять не хочется. потому как это базовая посылка благотворительности - не ждать благодарности, тогда это искренняя честная благотворительность, а иначе - это договор, сделка. я - денег или работу по сбору денег, а вы мне - почет и благодарность... а не увижу оной - отметелю вас как смогу.

я не знаю Кать, что говорить больше... они правда не понимают жизни по эту сторону пропасти... но они и не виноваты. год за годом своим ходом каждый свое поймет
 

Zarina

New member
Мы вернулись из Америки! На нашем сайте разместили первый отчет, еще один будет завтра.
Спасибо всем за поддержку!
 
Последнее редактирование:

Burberry

Первая за счастьем
Zarina,
Мы вернулись из Америки!
Олечка, с возвращением!
На нашем сайте разместили первый отчет, еще один будет завтра.
Если Вы думаете, что форумчан первым делом отчет о деньгах интересует, Вы ошибаетесь :) Как Эдик?
 
Последнее редактирование:

maribest

New member
Мне кажется, что перед тем, как написать открытое письмо родителям Эдикам, о том, что деньги будут переведены другим деткам, фонд мог просто опубликовать корректное открытое предупреждение. И если бы после этого отчеты не были предоставлены, тогда и написать отказ. А чего Вы (фонд) добились? подпортили человеку репутацию? А если после этого будут проблемы с дальнейшим сбором средств? Кто пострадает?
 

anty

New member
А чего Вы (фонд) добились? подпортили человеку репутацию? А если после этого будут проблемы с дальнейшим сбором средств? Кто пострадает?
ну вот я спрашивала об этом фонд?
цель помочь ребенку - была достигнута??
или даже испорчена?

хотя я думаю такими историями фонд портит репутацию еще в большей степени себе. тем более что молодой. и еще в закромах больших успехов нетути...
ну да ладно. фонду-фондово.

хвалитесь что Институты вам сказали?
 

Яшуня

New member
Оля, с возвращением!
Не смогли попрощаться с вами перед поездкой (ложились на операцию с ребенком), но зато с огромной радостью пришли поприветствовать!

Очень рада, что вы съездили, уверена, что получили массу новых знаний и столь необходимую для Эдика программу дальнейшего индивидуального развития. Очень хочется узнать, как малыш себя чувствует, как прошла поездка.

Катя (пишу с основного проф., узнаешь ли?))).


P.S.
Хочется немного поделиться...

Не так часто по жизни встречаешь людей, связь с которыми не хотелось бы терять. Просто, чтобы иногда узнавать об их жизни, об их радостях или переживаниях, просто, чтобы пусть совсем тоненькая ниточка, но тянулась от тебя к ним и наоборот. Вот просто потому, что человек трогает и вызывает подобные эмоции.

Какой-то такой след оставила у меня Оля при первом знакомстве. Собственно потому мне и захотелось ей написать тогда...
Ум, образованность, тактичность, внимание и доброта - в каждом письме.

Тогда я еще не знала, как и чем живут эти люди, какие трудности им приходится преодолевать, что делают они для своего малыша.

Именно со знакомства с Олей для меня началось узнавание программы Домана. Нет, не потому что она была мне необходима, просто об этой маме и ее малыше мне хотелось узнать больше...


Эдик, я хочу, чтобы тебе становилось с каждым днем легче узнавать этот мир и открывать его для себя. Он стоит того, правда...
Когда-нибудь твоя добрая, нежная мама и твой сильный, мудрый папа возьмут тебя за руки и поведут навстречу солнцу и улыбкам людей.

 
Сверху