Ну не все в курсе, насколько распространены имена, какие самые частые. Некоторым так имя нравится, что плевать, частое оно или нет. Не понимаю, почему вы осуждаете людей за это и считаете, что они клонированием занимаются. Для кого-то важна распространённость имени, он ищет редкое и красивое, но возможно не то, что больше всего нравится, а кому-то пофиг как вокруг называют.
Мы когда выбирали имя, муж совсем не интересовался распространенностью, мне хотелось не слишком уж частое, но было не принципиально.
Бывает, наверно, услышал имя и влюбился в него (а чем чаще имя, тем больше вероятность его услышать).
У меня очень частое имя Наталья, но меня никогда не расстраивало, что кругом полно тёзок. Имя мне очень нравится, не поменяла бы его на другое ради эксклюзивности. Кстати маленьких Наташ сейчас кажись мало. Милан и Эвелин больше, наверно.