Интересно, что я всегда представляюсь именно Варварой только потому, что некоторые всё равно пытались переспрашивать: "Валя?" Поэтому проще полным именем представиться, а там главное, чтоб Варькой или Варюхой не называли (кстати, муж мой меня в разговоре с друзьями упоминает именно как Варька, на что я страшно бешусь).
У подруги моей сына назвали Святослав. И сначала сокращали до Святик, Светик и т.д. Потом где-то подругина мама прочитала про влияние имени на человека, её переклинило, а заодно с ней и подругу, и они решили сына называть ТОЛЬКО Святослав. И всех знакомых/друзей предупреждали. И нечего, вот уже 13 лет он Святослав. И никто не называет по-другому.
А дочку свою я даже регистрировать хотела как Лера (полное имя не нравится), в ЗАГСе не разрешили. И от этого имени уже образую уменьшительно-ласкательные (иногда, правда, Лекой называем, она, когда "р" не выговаривала, так себя называла).