Популярные имена или как назвать малыша - 4

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

k_ja_ra

Well-known member
Nevlada, не зразумела, чым Ваш пост супярэчыць майму...

Ну ды ладна...Думаю, пайду-ка я адсюль...Ужо і праўда, паднадакучыла...

п.с.
Nevlada, калі можна, і калі гэта не нахабства з майго боку, кіньце Вашае прозвішча мне ў прыват....Дзякуй.
 

Ashatan

Active member
что будет хорошо для детей потом с их точки зрения.
имхо это можно угадать, а можно и "промахнуться"...

в 99,9% фамилию неверно пишут
мою фамилию чаще пишут через Э, а нужно через Е. Меня это не беспокоит. Честно. Если важный документ - предупреждаю. Если не очень - пусть через Э :)

Катя, а Элину не пытаются с двумя буквами Л писать?

Катя, а как нужно было назвать Дину Дулю? чтоб звучало!
 

Nevlada

Active member
Ashatan, в твоем случае, не меняется транскрипция фамилии, в моем добавляют согласную... надоели исправленые студенческие, удостоверения, переписывание документовм , повторное ожидание.. ведь даже если ты в своем заявлении или при тебе фамилию отразят правильно, 99% что последующий исполнитель исказит, причем уверенно без сомнений.
С Элиной в первую очередь вопрос стоял в том чтобы имя гармонировало с восточной внешностью и незвучащим отчеством. Попадание 100%))) Путают иногда, но редко, в основном пишут правильно, если сомневаются переспрашивают.


Катя, а как нужно было назвать Дину Дулю? чтоб звучало!
Не звучит Дина Даниловна, а Дуля?....это уж как замуж повезло выйти.... У меня тоже была девичья фамилия которую не разу не исковеркали)))


Кьяра, не ищите спора, его нет и не будет. Просто мысли вслух.
 

Ursula19

Active member
Лилак, потому что Агата - Агуся-Гуся. Вот только ассоциаций с "гадостями" у меня детские и взрослые имена никогда не вызывали. Воспитывали, наверное, по другому
И Агния есть у нас, и Данута.
 

He_len

сам себе дизайнер
Вот-вот, дина дуля скорее всего получила свою фамилию от мужа. Бывают еще более прикольные сочетания. Сотрудница расскаЗывала, что у нее одногруппники поженились - Саша Козлова и Саша Козлов. Вообще ничего менять не пришлось)))
 

Ванесса

New member
Бывают еще более прикольные сочетания
в школе была Трич Лена, не замужняя, родители видимо долго не думали...
на днях видела документы на Задроцкого, имя не помню, достаточно такой фамилии))
Мою девичью фамилию и нынешнюю тоже нужно произносить по слогам, иначе напишут абы как..детям выбирала имена исходя из благозвучности и легко произносимости)
 

Ванесса

New member
читаю на тутбае новость, и непроизвольно улыбнулась:

Как сообщил БелаПАН директор обсерватории БГУ Ольгерд Кузнечик....
Родители уровновесили смешную фамилию, солидным именем))
 
Последнее редактирование:

Фиолета

Well-known member
Ударение на первый слог в таких фамилиях--очень неудачная и смешная попытка придать благозвучие фамилии. Тем более такие фамилии как Баран, Козел--ничего плохого в них не вижу. Знала женщину с фамилией Крыса, так она тоже все ударние на последний слог ставила, что смешило окружающих еще больше. Мне кажется, спокойное отношение к такой фамилии с нормальным ударением--самое правильное ИМХО.
 

Znaika

Active member
Со мной в школе училась девочка с фамилией КОмар (ударение на первый слог). Не знаю как другие, но я воспринимала нормально, и никто (из тех, кого я знала) её не дразнил.

Лично мне не очень нравится, когда имена в семье между близкими родственниками совпадают. Это просто-напросто неудобно. Например, я знала трёх (!) девочек- моих одногодок, которых, как и их маму, звали Наташа. При первом разговоре по телефону это выглядело так:
- Позовите, пожалуйста, Наташу.
- Вам какую?
- ???
- Старшую или младшую?
Так потом и созванивались - "позовите Наташу-младшую" ))
Я свою дочку очень хотела назвать Алиса, это моё любимое имя. Но так как для домашних я Аля, то вторая Аля для меня бы была неудобна. Кричит муж из ванной: "Аля, подай полотенце!", а мы с дочкой наперегонки бежим или, наоборот, спорим, кто помочь должен, а муж без полотенца мёрзнет )))
 

Ashatan

Active member
Мне кажется, спокойное отношение к такой фамилии с нормальным ударением--самое правильное ИМХО.
я б меняла такую фамилию... Зачем ходить Крысой, Мозолью или Лаптем (реальные фамилии)...
 

Фиолета

Well-known member
И я бы, наверное, меняла, Мозоль так однозначно. Крыса--смотря в какой сфере работаешь, если с детками--то тихий ужас. А еще есть старинные дворянские фамилии Жаба и Могила. Еще у знакомой есть коллега Телебзда.
 

k_ja_ra

Well-known member
Кьяра, не ищите спора, его нет и не будет.
Дзякуй за параду. Мне падалося, гэта Вы да мяне звярнуліся....

Наконт просьбы пра прыват - проста просьба. Не - дык і не. А парадаў не прасіла...
 

Dara

Member

Zu-Zu

New member

Вишенка

волшебница
Встретила вчера девочку Дороту. Услышала несколько раз, как мама ее зовет, и мне показалось, что имя немного резковатое...
 

Фиолета

Well-known member
Дорота--это польское имя, есть оно и в англоговорящих странах--Дороти, с ударением на 1 слог. Вообще польские имена для обоих полов ИМХО резковатые--Гражина, Збышек, Малгожата, Тадеуш, Лех. Разве вот только Вацлав и Кароль лично мне нравятся.
 

Dara

Member
я в Википедию не лазила просто открывала значение имени. 3 года назад не могу сказать в каком именно месте вычитывала,но на сегодня первые ссылки по поиску дают:
в некоторых ваших ссылках есть здравое зерно по происхождению, но в большинстве своем там перевранная информация.
так что все же не советую знающим людям говорить, что существует греческая богиня весны, или же индийская прародительница вселенной с таким именем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху