Популярные имена или как назвать малыша - 6

Supergirl

New member
Mafa,
Из жизненных примеров мне попадались разные Ксении:
Одной уже под 40, но она все-таки Оксана по паспорту, а все зовут Ксюшей. Короче, этот корабль сам себе на уме. Но реально очень спокойна, уравновешенна- даже руки моет с растановкой)) Все у нее по полочкам. А еще она не хочет работать и не работает)) Ее привлекает домашний труд)))

Отдаленно по работам знаю двух ооооочень талантливых девушек Ксений. Создают красоту, причем авторскую. Но как о людях ничего сказать не могу, к сожалению

Теперь девчонки)
В классе у дочки две Ксюши. Одну знаю с малолетства. Обе девочки с хорошей памятью, прилежно учатся. Одна удивительно взрослая, задумчивая, другая с пропеллером в попе). Но что удивительно- не очень-то с ними дружат остальные дети. У обеих есть черта- ябедничать(а по детски- предавать!)
Это восьмилетние Ксюши)

Есть еще Ксюша-пятиклассница. В ней есть все- и эмоции и спокойствие, и опять-таки сочетание взрослости и детского. Очень дружелюбна, общительна.

А еще же есть публичные Ксении))- вот там сплошное буйство эмоциональных красок.

И по поводу обидчивости, я поняла, вас это больше всего интересует- присутствует такое у всех Ксюш.. Я-не Ксюша, но тоже обижаюсь))
 

Znaika

Active member
Mafa, у меня почти шестилетняя Ксюша ) Эмоциональна - да, неуравновешенна - нет, но гиперактивна, обидчива - нет. Обида - это злость, а я своей дочке с раннего детства объясняла, что злиться бесполезно и проблему надо решать или принимать. Поэтому, имхо, обидчивость - это, скорее, воспитательный момент, а не характера. И вообще, у меня о-о-очень воспитанный ребёнок при всей своей "шилопопости" ) Открыта, дружелюбна, чрезмерно общительна )) На площадке обязательно познакомиться почти со всеми. Без комплексов (по крайней мере, пока без). Умная и сообразительная, но непоседливая.

Во дворе знаю ещё трёх Ксюш. Все очень разные, так что в "магию имени" как-то не верится )) Не имя делает человека, а человек имя.
 

Шококо

Active member
Обида - это злость
Я считала, что обида, это желание лучшего отношения к себе, чем то, которое человек наблюдает в окружающих, т.е. жалость к самому себе в случае недополучения этого отношения...
 

Znaika

Active member
Шококо, это не моё утверждение, это Наталья Удовенко в консультациях как-то выкладывала психологические группы чувств. Уже точно не помню, но обида (меня тогда эта тема интересовала, поэтому и зацепилась) по той классификации являлась одним из проявлений злости. Обида=злость на то, что нечто идёт не так, как хочется. Кто-то, например, поступает по отношению к вам не так, как вы ожидаете (можно подставить и заслуживаете), а иначе, и вы подобное поведение исправить не в состоянии и от этого, по сути, злитесь. Ну а злость уже может выражаться в разных формах, в обиде или саможалении с том числе.

Но это уже всё жуткий офф. Прошу прощения у модераторов )
 

BARABULKA

Active member
девы, посмотрела темку и возник вопрос, а зачем имя второго ребенка надо подбирать к имени первого, просто интересно?
 

Gialgen

Member
а зачем имя второго ребенка надо подбирать к имени первого, просто интересно?

Ну... я полагаю, что просто из стремления к гармоничному звучанию имен всех представителей стаи :) Согласитесь, родные сестры Клава и Николь-Элизабет - как-то не комильфо ;)
 

BARABULKA

Active member
Ну... я полагаю, что просто из стремления к гармоничному звучанию имен всех представителей стаи Согласитесь, родные сестры Клава и Николь-Элизабет - как-то не комильфо

Не, для меня не комильфо инкубатор, я люблю все разное:)

мне не понятно почему имя второго малыша должно зависеть от первого:biggrin:

У приятельницы дочка Каролина, вторую назвали в честь этого Ангелина созвучно да, но для меня странно:meeting:
 

BARABULKA

Active member
а если нравятся эти имена?

ну, как нравятся, выбирали из того, что есть, имен 5 они отобрали, чтобы подходило к имени старшей, а уже из этих 5-ти выбрали, что нравится:biggrin::biggrin::biggrin:
 

Шококо

Active member
BARABULKA, понятно:) А ваших парней как зовут?
Мы имена выбирали просто чтобы нравились, на оказалось подходят. Только покапать чуток нужно было истории:)))

сыну выбирала из списка по святкам.
 

Znaika

Active member
Созвучные имена - это вполне объяснимо. А вот мне в жизни встретились три (!) семейства, где маму и дочку звали Наташа. Но круче всех оказались знакомые знакомых, где папу, маму и дочку звали Саша ))
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Может, кому-нибудь будет интересно. Правда, не знаю, может, было уже

Помимо многочисленных хлопот, связанных с ожидаемым появлением на свет малыша, все родители сталкиваются с неизбежным вопросом: «Как же его назвать?». Для некоторых выбор имени становится увлекательным приятным занятием, и они без проблем находят решение. Другие знают, как нарекут своего отпрыска задолго до его рождения и начинают звать его так еще в утробе матери. А есть и такие родители, для кого поиск подходящего варианта становится тяжелой задачей, камнем преткновения между собой и бабушками-дедушками. Порой разыгрываются нешуточные баталии вплоть до разрыва всяческих отношений. Некоторые считают, что имя способно повлиять на судьбу и характер человека, во главу угла ставят предсказания, гороскопы, нумерологию, эзотерику и еще тучу других суеверий. На самом деле глобальное влияние имени на жизнь человека не имеет под собой обоснованных доказательств. Наиболее доступное и очевидное тому подтверждение: не все Саши – Александры Македонские. Большинство из них просто хорошие парни, а периодически попадаются даже отъявленные негодяи. Но что действительно правда, это то, что правильное имя сможет существенно облегчить и украсить жизнь вашего ребенка.
Когда-то давно родители особо не заморачивались и давали имена наиболее подходящие, на их взгляд, их чаду. Например, до введения христианства на Руси, нередко долгожданного ребенка нарекали попросту Ждан, а неожиданного, соответственно – Неждан. Первого – Первуша, третьего – Третьяк, единственного – Одинец. Встречались имена, подобные прозвищам: Бульба (крепыш), Шумило (крикун), Житко (хлебороб), Воропай (грабитель), Левша, Хромой, Лапоть, Голован, Горшок, Смеяна, Синеока.
Иногда родители шли методом от противного, и чтобы отвести беду, называли малышей тем самым, чего опасались – Горе, Хворь, Хворая… Впрочем, подобные имена-клички были распространены во всем мире. Помните среди индейцев – Большое Ухо, Острый Коготь, Зоркий Глаз, Неуязвимый. В те далекие времена встречались разные имена: красивые, странные, режущие слух, но их объединяло одно – все они были «говорящие». То есть имя обязательно несло информацию о роде деятельности, преобладающих качествах человека и, кстати, в зависимости от обстоятельств, нередко менялось в течение жизни.
Позже, с приходом христианства, родителей и вовсе избавили от необходимости ломать голову над именем – все решала церковь. Регистрировали новорожденных священнослужители, которые, не мудрствуя лукаво, давали имена строго по месяцесловам (святцам). В этой книге был перечень имен святых почитаемых Русской Православной Церковью и приуроченных к каждому дню месяца. Человек, получивший одно из этих имен, вместе с ним обретал покровительство и благодатную близость святого.
С Октябрьской революцией всеобщая анархия коснулась и имянаречения. Право регистрации новорожденных было отдано ЗАГСам, а выбор имени всецело стал зависеть от воли родителей. Тут уж родительская фантазия заиграла у каждого в меру своей испорченности, то есть, извините, приверженности к идеологии.
Наряду с вполне благозвучными вливаниями римско-католических, протестантских и восточных имен (Жанна, Марат, Руслан, Альберт), появились «шедевры», сегодня вызывающие недоумение. Но тогда истинные пролетарии гордо нарекали своих детишек: Трактор, Комбайн, Луч, Гертруда (Герой труда), Даздраперма (Да здравствует Первое Мая), Кукуцаполь (Кукуруза царица полей). К счастью для всех нас, многие из тех творений революции не прижились, но тогда вереницы достигших совершеннолетия Пятилеток, Атеистов и Товарищей долго создавали ажиотаж в ЗАГСах, возле кабинетов, занимающихся переменой имен.
Как уже упоминалось выше, я скептически отношусь к разного рода толкованиям имен. Скажите на милость, ну откуда нам знать, с каким именем нашему любимому кричащему розовому комочку будет комфортнее идти по жизни? Может статься и так, что подросший отпрыск поставит нам в упрек, почему мы назвали его вычурным Эдуардом, которое возможно было выстраданным плодом победы в ожесточенных дебатах, а не русским Иваном, вертящемся на языке, и что тогда?
От этого никто не застрахован, поэтому давайте подойдем к поиску самого лучшего, наиболее подходящего имени для малыша путем общих рекомендаций из соображений здравого смысла.

  • Склоняясь к тому или иному варианту, не забывайте об ответственности перед ребенком. Иногда родители рассуждают подобным образом: мое дитя, как посчитаю нужным, так и назову! Отчасти это конечно верно, да не совсем. Даже самый маленький ребенок – это не вещь. Это человек, которого ждет своя жизнь, он будет чувствовать, переживать, и в наших силах свести до минимума риск того, что поводом переживаний станет неудачное имя.
  • Не спешите при выборе оригинального имени. Каждый малыш уникален, и самый лучший для своих мамы и папы, но не стоит слишком подчеркивать его неординарность именем. Нестандартное имя непременно станет объектом повышенного внимания, а значит, под прицелом будет и его маленький обладатель.

    Сомнительно, что истинный смысл, вложенный вами в необычное имя, будет верно интерпретирован окружающими. Скорее всего, все произойдет с точностью до наоборот, и ваше бесценное чадо подвергнется подшучиваниям и насмешкам. К сожалению, этого не избежать даже самым «обычным» из нестандартных имен, и даже в среде далекой от «грубого» мира.

    Взять хотя бы дочку участника группы Роллинг Стоунз, которую любящий отец Кейт Ричардс нарек очень милым именем – Одуванчик. Достигнув совершеннолетия, девушка стала стандартной Анджелой, чему неимоверно счастлива. Певец Дэвид Боуи назвал своего сына – Зоуи, решив, что сочетание звучит просто великолепно – Зоуи Боуи. Представьте разочарование папаши, когда непокорный отпрыск, повзрослев, переименовался в банального Джо. А что уж говорить об одиннадцатилетнем московском мальчишке по имени БОЧ рВФ 260602. Этой аббревиатурой «наградили» его вполне обычные родители, а расшифровывается она так - Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года. Правда, зарегистрировать они его под этим выдающимся именем пока не смогли, российские законы не позволяют, но факт есть факт. Интересно, доволен ли мальчик своим именем, благодарен ли оригинальным родителям?
  • Будьте осторожны, следуя веяниям моды. Если желаете, чтобы имя всегда звучало современно, не поддавайтесь соблазну наречь дитя остромодным сегодня именем. Например, знаю одну 25-летнюю Изауру. Сегодня мало кто помнит сериал, заставивший рыдать миллионы женщин, но вот неудобоваримое имечко осталось…
  • Как бы ни нравилось имя, подумайте, как оно будет сочетаться с отчеством и фамилией. Как вам – Пупкина Эсмеральда Иосифовна? Гремучая смесь получилась. Также стоит посмотреть, как будут сочетаться инициалы. Например, Блинова Лилия Яковлевна дает не самый лучший вариант ФИО, не так ли?
  • Ныне стали очень популярны древние имена, которые одно время практически полностью выпали из обихода. Вот некоторые из набирающих обороты: Марфа, Клавдия, Евдокия, Акакий, Лука, Аристарх… Они сами по себе очень красивы, но тысячу раз подумайте, готовы ли вы к тому, как возможно будут величать ваших детей сверстники в школе, которые, как известно, бывают крайне жестокими. Ведь пока ваша дочь станет уважаемой Евдокией Павловной, ей долгое время предстоит быть просто Дунькой, а Акакию Федоровичу – не хочу даже произносить кем…


 

Лапа

Well-known member
А что уж говорить об одиннадцатилетнем московском мальчишке по имени БОЧ рВФ 260602. Этой аббревиатурой «наградили» его вполне обычные родители, а расшифровывается она так - Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года.
дааааааа
 

Шококо

Active member
А что уж говорить об одиннадцатилетнем московском мальчишке по имени БОЧ рВФ 260602. Этой аббревиатурой «наградили» его вполне обычные родители, а расшифровывается она так - Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года.
так ведь отказали в регистрации под таким именем
 

miss_fluffy

разведываю
девы, посмотрела темку и возник вопрос, а зачем имя второго ребенка надо подбирать к имени первого, просто интересно?
для гармоничности. Вот нашу старшую зовут Доминика,сына я не смогу назвать ваней,стасиком или тимошей. это просто напросто ржачно. Вот и подбираем более менее подходящее.
 

Касатка

Active member
miss_fluffy, ну вот Стасик тебе чем не угодил? Из одной оперы с Доминикой, мне кацца.
 

Supergirl

New member
для гармоничности. Вот нашу старшую зовут Доминика,сына я не смогу назвать ваней,стасиком или тимошей. это просто напросто ржачно. Вот и подбираем более менее подходящее.

Ну, если старшую звать Никушей, то тимоша вполне гармонично сочетается)
 
Сверху