Популярные имена или как назвать малыша - 6

ирка

Active member
Я считаю, нужно называть так, как человек представился, или его представили.
В общем, конечно, да. Но разве у вас нет такого, что в разных ситуациях вас называют по-разному?
При знакомстве я представляюсь полным именем всегда, но если в последствии общение становится менее формальным, то ничуть не обижусь на сокращение.
Или, например, в родительской семье и родственники меня называли либо полным именем либо его производными (Иринка). Поэтому для меня Ира - взрослое имя, не для девочки))). Но когда я как-то рассказала это знакомой, она очень удивилась, так как у нее наоборот)).
Т.е, если вы хотите использовать только какую-то определенную форму имени, надо быть готовым, что вам придется постоянно об этом упоминать. Так как не вижу ничего ужасного в том, что кто-то назовет маленькую Александру Сашенькой, например))) итп.
У меня есть знакомая маленькая Есения. При знакомстве так ее и представляют. Но в быту родители чаще Сеней зовут)). А еще один Сеня - Евсей))). Так что мир Сеней очень разнообразен)).
 

Фиолета

Well-known member
Я считаю, нужно называть так, как человек представился, или его представили. Многообразие имен в мире настолько велико, что со своими представлениями о сокращении имен легко попасть впросак. За рубежом никто не пытается решить за другого, как его следует называть. Если мне сказал американец- Мое имя Джейсон, но пожалуйста, зовите меня Джей, я не буду ничего доказывать) Одна знакомая мне Людмила просит ее звать только Милой, так к ней обращаются все, и мне в голову не придет назвать ее Людой. Такая же история с несколькими Маргаритами- их никто не зовет Ритами, только полностью, так им нравится. Что за проблема - слишком длинное или сложное? Или вы своей начальнице (или учительнице ребенка) по имени Ефросиния Генриховна посоветуете сменить имя или предложите звать Фросей, чтобы вам легче было? Почему это Феофанией не станут называть? А как станут? Если человек говорит - меня зовут не Фаня, а Феофания - и не откликается на другое имя, то придется окружающим привыкнуть. Если я назову дочь Полиной, то Полей называть не буду, как и Матвея своего Мотей не зову. И Матвей мой, если что, на Мотю даже не обернется. Хотя как раз Феофанию я бы сокращала - Фанечкой, Феоной, Феей.
И Аделину никогда бы не сокращала Линой или Алиной, или Адой, и если бы кто-то так ее назвал, поправила бы.
И претензии неизвестно на что здесь ни причем. Если бы люди хотели Евангелину назвать Евой, так бы и сделали. А если назвали красивым звучным именем и хотят, чтобы оно звучало полностью, имеют полное право.
Конечно, имеют. И если это столь принципиально, то я так и буду звать--полной формой. Но если эта форма длинная и труднопроизносимая, то все равно внутренне буду испытывать раздражение и неприятное недоумение. И скорее всего, никуда это чувство не денется.

Касательно взрослых еще есть такой момент. Если человек представляется полной формой и настаивает на ней---это часто знак, что отношения официальные, деловые, не дружеские. Допустим, звучное красивое имя Анастасия, в таком виде оно подчеркивает некую дистанцию. Как и Ольга, Елена, Татьяна, вообще многие имена. Не могу себе представить, что я так обращаюсь к подруге, к примеру. Такая полная форма ИМХО требует обращения на "вы".
 

Юста

Well-known member
romsvetlana, Феофания и необычно, и нежно
Неделю назад у знакомых родился мальчик очень богатырских размеров. Хотели и имя соответствующее, но не распространенное. В итоге Добрыня

Наш Герман родился 4580
Сейчас в 11 лет абсолютно не крупный
Ближе к худощавому
Имя конечно родительское дело, но Добрыня мне не нравится... Только со сказкой ассоциации
Я сейчас работаю с хорошим человеком
..Оксана Юрьевна зовут
Так вот недавно поняла, что имя Оксана мне начало очень нравится, и сочетание с отчеством
 

He_len

сам себе дизайнер
romsvetlana, никто не спорит, что надо стараться называть так, как представился человек или его родители сказали, если это ребёнок, но, образно говоря, если называешь именем Александр, а при этом тебе не нравится Саша, то будь готов к тому что Сашей ребёнка будет называть наверное каждый новый знакомый,, который не в курсе такой ситуации
 

romsvetlana

New member
Касательно взрослых еще есть такой момент. Если человек представляется полной формой и настаивает на ней---это часто знак, что отношения официальные, деловые, не дружеские. Допустим, звучное красивое имя Анастасия, в таком виде оно подчеркивает некую дистанцию. Как и Ольга, Елена, Татьяна, вообще многие имена. Не могу себе представить, что я так обращаюсь к подруге, к примеру. Такая полная форма ИМХО требует обращения на "вы".
Это да) я вот например неудобно себя чувствую, если после первого знакомства, когда я представилась Светланой, человек начинает говорит "а знаете что, Светочка ..." - вроде на Вы, но как-то очень фамильярно) предпочитаю с малознакомыми быть на Вы и обращаться полным именем без отчества, если только человек не представился сам ИванИванычем.

He_len, согласна, поэтому Василисой не назовём, скорее всего.)

девочку. С именем тож вопрос. Я бы спокойно назвала Кристиной и все, но муж просто категорически против. И против очень редких имен, мной предлагаемых -Илария, Виринея. Еще Аврора очень нра, но у моих детей "р" до последнего не становился, стремно назвать дочу Авлола :))))
А какие ещё Вам имена нравятся? И мужу? Какие критерии по сочетаемости- звучанию-редкости?
 

Ashatan

Active member
обращаюсь к подруге, к примеру. Такая полная форма ИМХО требует обращения на "вы".
Это дело привычки. Я имя Ирина только в полной версии называю в общении не зависимо от дистанции.
А мужа называю Павел- ему так нравится. Привыкла. Для меня звучит так же, как Ян или Андрей, например.

знаете что, Светочка ..." - вроде на Вы, но как-то очень фамильярно
Я для друзей- Наташа и очень не люблю , когда начинают называть Натусик и тп.

А вообще, с именем всё так индивидуально. Я сейчас как-то особенно бережно к этой теме отношусь, точно буду называть, как попросят.
 

Лапа

Well-known member
Ashatan, а я свою постоянно Натусиком зовут. Еще Натусенком, Натиком и Наталли:)
 

Ashatan

Active member
Лапа, меня дома никто так не называл :)
Т.е. я знаю, что такие формы есть, но это не про меня :)
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
мне кажется, что чаще всего называют так, как представляешься. Бывают исключения, но редко.
 

k_ja_ra

Well-known member
Ну вот не додумается деть в саду назвать Арсения Сеней!!! Если только " добрый" взрослый не подскажет
адназначна. Гэта дарослыя ў нас граматныя, выхаваныя ў лепшых савецкіх традыцыях, калі чалавеку збоку яўна лепей вядома, як носьбіта імені насамрэч завуць і нефіг яго папраўляць, бо ён адукаваны і выдатна ведае, што Арсеній - гэта Сеня і ёсць. І Сафія ніякая не Сафія - а Соня.
Пры гэтым, ведаючы аб гэтых чароўных традыцыях, адмыслова падбірала імёны без скарочаных форм. Савок пакуль глыбока сядзіць. І думаю, яшчэ пару пакаленняў спатрэбіцца, каб людзі ўсё ж пачалі паважаць права чалавека хаця б на ўласнае імя. Для пачатку.
 

AVVE

Well-known member
А моя Наташа не любит, чтобы дома Наташей звали. Согласна хотя бы на Натусю. А лучше Наташенькой называть :)
 

sunnyi

Active member
Имя конечно родительское дело, но Добрыня мне не нравится...
я бы так не назвала сына, но и Германом, простите, тоже. Соседского мальчика 8л и родители, и друзья, и сам называют Гера или Герка. Равно как и девочку не назвала Снежаной или Анжелой. Но это дело вкуса и предпочтений - все мы разные и нравится нам разное.
У меня сын Фёдор 5 л. Так и называем, он так всем и представляется. В саду воспитатели называют то Фёдор, то Федя. Дед Федосом величает ( как из Белых рос).
Кстати, выбирали между Фёдором и Виктором. В итоге -Фёдор, но если вдруг еще мальчик будет, то Виктор 100%
 

romsvetlana

New member
Танюша_, а Вашу Полину Полей кто-то называет?

sunnyi, а Федора Федей зовете или только Федором? (Мне Федор очень нравится) У Вас Полина, Федор и малышка в животике? Или еще детки есть? Это мне интересно, как братьев-сестер зовут в одной семье. Мы с братом Михаил и Светлана - по-моему, очень удачно нас назвали). А мои - Матвей, Даниил и Карина.
 

Samum

Эгрегор
Свою Викторию всем представляю именно так, она же сама детям представляется как Вика ибо "р" это последний звук, который еще не дался ей. Думаю, в 4 года это еще уместно и детям простительно, но для взрослых она - Виктория. Думаю, что каждый взрослый в состоянии произнести имя из 8 букв, так же как имя- Вероника и без вариантов, никаких тебе Вер и Ник. Зачем называть ребенка длинным красивым именем, чтоб потом за всю жизнь его только писать в документах- мне не понять.
 

OLLS

Member
Я давно не встречала, чтобы мальчика Андрюшей называли, на данный момент имя редкое), так слух сейчас мне режет, необычно, знакомая так назвала.
 

romsvetlana

New member
OLLS, у нас несколько Андрюш в окружении, так зовут сына у коллеги и у нашего крестного. Но в моем детстве их было больше.
 

OLLS

Member
Мне имя Наташа нравится, но мужу нет.
И Оля очень очень, сейчас редкое, но у меня у самой такое имя), а так бы дочку назвала.

В одной утренней белорусской передаче видела, что мама и папа назвали мальчика и девочку своими именами.)

OLLS, у нас несколько Андрюш в окружении, так зовут сына у коллеги и у нашего крестного. Но в моем детстве их было больше.

В моем окружении нет, поэтому даже и непривычно.
 

Kiota

New member
Ashatan, на днях встретила во дворе Аллу лет двух, очень удивилась :)

Фиолета, а мне странно, когда люди испытывают раздражение от труднопроизносимых слов или просто длинных полных имён, разве что человек может иметь логопедические проблемы и имеет не совсем стандартное произношение, в остальном не вижу проблемы произнести)), не мешок картошки же пронести))
 
Сверху