Популярные имена или как назвать малыша - 6

Юста

Well-known member
sunnyi, я просто написала свои ассоциации с именем Добрыня...естественно большинство людей не называет мальчиков Германами..мы кстати тоже Геркой зовем, и ещё миллион сокращений..но чем старше становится, тем больше в Германа превращается...в школе уже все так только и зовут
Мои знакомые, назвавшие старшего сына Добрыня, второго назвали не сильно распространённым, но более обычным именем
 

ирка

Active member
Только Аделины не хватает ИМХО

+1

Зачем называть ребенка длинным красивым именем, чтоб потом за всю жизнь его только писать в документах- мне не понять.

)) может потому, что и полное имя нравится и сокращения? Старшая дочь у нас Валерия. Ей нравится, но больше нравится Лера. В "официальных" случаях Валерией представляется, среди друзей Лера. Но ее не смущают вариации окружающих.

Мне больше не понятно, зачем называть именем, в котором нравится только один вариант, не важно полный или сокращенный. Тем более вполне возможно, что у ребенка другие вкусы))
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Сегодня лично слышала, как мама девочки из нашего класса звала дочку "Вася! Вася!.."... :prankster: а вы говорите тут про других.....

но Добрыня мне не нравится..
и мне не нравится

проглядывала списки детей, поступающих в 5 класс и решила обратить внимания на имена. Единственное девичье имя, что привлекло мое внимание, - Капитолина. Остальные- Мария, Анна, Анастасия, Дарья, Лиза, Кристина, Софья,Виктория, Ульяна, Яна,Полина, Алина. ПО 1 Марта, Евдокия, Таисия, Диана, Милана.
Среди мальчиков из редких Кондрат, Марат, Богдан, Яромир
Остальные- Никита, Даниил (много), Арсений, Иван, Андрей, Алексей(тучи), Ярослав, Артем, Владислав, Захар. Максим мой и еще 2. В опросе участвовало 115 детей :))

Для меня Арсений это Сеня и еще Арся.
подслушала случайно ребенка своего с друзьями:
Захар-ЗОхарь, Богдан- БОгда, Рома- Романыч, Арсений -Арс, Иван- Ваня, Алексей-Лёха, Ярослав- Ярик,Денис- ДЕня

а мне странно, когда люди испытывают раздражение от труднопроизносимых слов или просто длинных полных имён, разве что человек может иметь логопедические проблемы и имеет не совсем стандартное произношение, в остальном не вижу проблемы произнести)), не мешок картошки же пронести))
Почему странно? Мне Феофания достаточно сложно произнести, и тут я замедлюсь в речи, чтобы это выговорить. И с речью нет у меня проблем, если что.
 
Последнее редактирование:

Юста

Well-known member
DSimona, ага..у моего друг Захар-пацаны зовут Зэха, Иван-Вано, Тимофей- Тимон, да и мой для близких друзей-Гернок..это ник его, так и зовут
 

Ashatan

Active member
Юста, муж сына Демида называет иногда Демидон :)

AVVE, Лапа, какие мамы Наташ ласковые! :eek:k:
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Ashatan, только сейчас поняла, что ник ваш-имя наоборот :)
 

sunnyi

Active member
А какие ещё Вам имена нравятся? И мужу? Какие критерии по сочетаемости- звучанию-редкости?
Вероника мне еще и Стефания, Катюша всем нра (очень их много), Лиза мужу очень, Ева.... Виктория не подходит (хотя имя Виктор для мальчика было готово), потому как чуть ли не у всех знакомых есть по маленькой Викуше. А жаль
Мне не так редкость нужна в имени, как сочетаемость с отчеством Валерьевна и приятное для моего уха звучание.

а Федора Федей зовете или только Федором?
только. С мужем между собой Федюней или Феденькой можем назвать. Но в его присутствии и к нему и при посторонних - Фёдор.
У Вас Полина, Федор и малышка в животике?
ВсЁ :happy:
И Оля очень очень, сейчас редкое
Есть пару маленьких Оль (школа/сад) и 2 Татьяны
Юста,таки лишь бы все были счастливы :so_happy:

А мои - Матвей, Даниил и Карина.
Феофания тогда немножко выбивается.

Только Аделины не хватает ИМХО
+1
 

romsvetlana

New member
DSimona, проговорила Феофания несколько раз - реально больше усилий понадобилось, чем для Карины-Полины. Может, из-за буквы ф? Во многих других языках это имя звучит как Теофания, вроде так проще выговорить.
 

Anelak

Active member
Марина для тех, кто любит однозначность. Мариша, Маришка, Мариночка. Даже не знаю как еще называют.
 

romsvetlana

New member
А у нас Катюш среди знакомых детей ооочень много. Вероника Валерьевна очень красиво, на мой взгляд. Ева Валерьевна - получается вава в середине, не очень. И мне с длинным отчеством больше нравятся не самые длинные имена , до 4-х слогов. Екатерина Валерьевна хорошо, но длинновато для меня, но если фамилия коротка, то почему нет. А вообще с отчеством Валерьевна мне слышится имя с буквой н и л - Полина Валерьевна очень хорошо звучит у вас. Елена было бы красиво. Нина, Доминика или Ника, Арина, Диана, Алиса, ?

Имя Марина что-то никто не вспоминает
Вот удивительно, как близкие по звучанию или отличающиеся одной буквой имена вызывают совсем разные ассоциации. Вот Мария и Арина очень похожи на Марину, но первые два очень популярны, а последнее - нет. Или вот - Анна нравится практически всем, а Инна -мало кому ( судя по популярности). Вопрос в фоносемантике или ещё в чем? Почему Матвей после почти полного забвения стал супер популярным ( как и Даниил), а созвучные Мокей и Гавриил - совсем нет?
 
Последнее редактирование:

DSoul

Начинающая Ведунья
А вообще с отчеством Валерьевна мне слышится имя с буквой н и л - Полина Валерьевна очень хорошо звучит у вас.
Лидия Валерьевна
Ксения Валерьевна
Виктория Валерьевна
Юлия Валерьевна
 

Медвежка

Well-known member
Я давно не встречала, чтобы мальчика Андрюшей называли, на данный момент имя редкое), так слух сейчас мне режет, необычно, знакомая так назвала.

сходу вспомнила нескольких Андрюш от 3 до 8 лет :) и троих Сереж :biggrin:

Пры гэтым, ведаючы аб гэтых чароўных традыцыях, адмыслова падбірала імёны без скарочаных форм.

а што за імёны? Цікава :)
 

anatika

Capricornus
Даже не знаю как еще называют.
ооо, Вы даже не представляете ;) :)))

Андреев до лет 10 достаточно, не скажу, что редкое имя. Но конечно, не так распространено, как 30 лет назад.
У младшего в классе три Тани, Лена и Наташа. Я прям как в детство вернулась :)))
 
Сверху