Популярные имена или как назвать малыша - 6

sunnyi

Active member

Plump

New member
Ясмин (у девочки неславянская фамилия)

Вариант произношения Жасмин, вероятно. красиво

Стефания еще красивое имя. Но опять же лучше полная форма. Редкое сейчас для девочки имя Лариса. И Жанна--никогда маленьких не видела.

Стефания-Стеша, нежно, мягко, но я неравнодушна к именам и формам, где есть"ш" ))
К нечасто встречающимся нынче еще Людмила, Валентина, Нина, в плане интернациональности тоже хороши.
У моей дочери учительницу-иностранку зовут Людмила, совершенно по-новому зазвучало для меня привычное имя )

Вообще произношения имен, отчеств -дело привычки, с большего.
чем более мультикультурно общество, тем меньше вопросов и самодеятельности в формах проявляется у сторонних. Мохамед, так Мохамед, Инь, так Инь :)

Хотя с произношением может быть засада и имя все равно трансформируется в зависимости от особенностей языка, как Степан в Стефана, Франтишка во Франциску итп
к слову, важно еще написание, знаю случай, когда немцы называли Павла -Пафель из-за соответствующего написания латиницей)))
 

Kiota

New member
romsvetlana, я своим давала интернациональные имена, и в Европе, и в Азии, звучат одинаково, в принципе очень удобно в другой стране :) Но как-то так само получилось, сверхцелью не было)
 

Фиолета

Well-known member
Plump, но Людмила именно в таком виде характерно все же для славянских стран. А для западных будет уже Люси---совсем не то.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Неждана, Веста это из древнеславянского. Девушка юная совсем была Невеста, потом Веста, потом Ведунья. Мое любимое девичьей имя тоже оттуда.
 
Последнее редактирование:

Неждана

New member
У меня ассоциации только с кличкой собаки.
у меня была такая ассоциация тоже))))
А так вообще оно у меня взялось из романа Драйзера "Дженни Герхард", так звали дочку Дженни. Она умерла лет в шесть - еще одно "против" было... но все равно самое сильное было не сочетание с отчествами.
 

Фиолета

Well-known member
Неждана, вот да, дочка Дженни умерла подростком, а имя у не было двойное--Вильгельмина-Веста. Красиво, но у меня уже тоже ассоциация не очень.
 

Athelia

New member
А вот с именем Мартин у вас больше ассоциации
- "не наше", зарубежное, вычурное, или
- старинное, беларуское, или
- кличка для кота/собаки/гуся?
А с каким-нибудь отчеством оно для вас звучит или тоже очень самостоятельное?
Запало мне в душу :), но как-то все окружающие, родственники резко отрицательно реагируют...
 

He_len

сам себе дизайнер

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Так и знала, что имя Аделина пойдет в народ:( Хоть ты запатентуй, пока никто не додумался:)
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
romsvetlana, romsvetlana, сейчас моих вообще никак не сокращают, тут нет такого. Зовут как представишься. Сашка научила всех звать её Сашей, а не Александрой. Её тесты официально подписаны: Sasha (Alexandra) ... Но и в Минске чаще звали так, как представлялись. Мы дома звали и Полей и ещё много как, но в жизни нет, не сокращали
 

Plump

New member
Фиолета, наша Людмила- голландка, звучит отлично, правда в написании двойное л в последнем слоге

Так и знала, что имя Аделина пойдет в народ:( Хоть ты запатентуй, пока никто не додумался:)

Ха, 11 лет назад я была спокойна насчет нераспространенности имени Адель и производных, а сейчас всё, карусель закрутилась- Адели, Аделины, Аделии))
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Plump, нет, когда мы называли еще два года назад, это имя было шоком для окружающих. и по статистике загса имя очень редкое. А сейчас привыкли, блин...
 

Vasilisik

Well-known member
Девочки, у кого знакомые Василисы - их обязательно кто-то Васями называет? Я подумала, что красивое имя, но вот Вася как-то не очень мне. Или в школе и садике будут Васями неизбежно?)
В классе дочку зовут или полным именем или Васильком. Других вариантов нет
 

Юста

Well-known member
У моей знакомой 17-летние Аделина и Адриан...шоком не было уже тогда...редкое имя, но не редчайшее
 

ирка

Active member
Мартин у меня без ассоциаций)). Нравится.

когда мы называли еще два года назад, это имя было шоком для окружающих. и по статистике загса имя очень редкое.

Мы три года назад его рассматривали))). Тогда еще олимпиада была что-ли и фигуристка российская с таким именем побеждала)). Что б шоком, то не сказала бы, но редкое было, да. У нас в Топ-5 не вошло)), а по итогу муж очень распространенное теперь выбрал.
 
Сверху