Популярные имена или как назвать малыша - 6

Anelak

Active member
Athelia, Мартин не совсем уж иностранное, что то с польским или чешским ассоциируется. Красивое. Думаю в Зап. Беларуси полно было этих Мартинов раньше.
 

miss_fluffy

разведываю
Доминика. А сокращенно как называют?
МЫ свою так и называем: Доминика. Ники у нас нету)))) Но часто Доминоша, Доминюся, папа зовет Доминока))

С Валерьевной мне нравится Юлианна.
У меня есть знакомая семья так там называют и представляются все так: папа Анрюха, дочка Полька ( Полина) вторая дочка Варюха ( Варя) . Ну вот кайфово так людям же!

И кстати сына мы решили назвать Даниил, муж хотел Данила, тк вроде больше с отчеством подходит, но потом плюнули на отчество, тк неизвестно, понадобится ли оно ему вообще, и решили Даниил. в семье он уже естессно Даня. Но терпеть не могу Даник, но готова , что так будут называть. Еще дети сами придумали Данюс, и уже так кличут, ну а мы с мужем Дан, Данчик)))

это имя мне что-то медицинское напоминает, извините))
и мне)) какую то инфекционную болезнь, передающуюся половым путем. простите)))

ага. Только МартЫнов

Вот еще вспомнила, у знакомой дочка Зарина, у другой Амалия, еще Иванна, Божена
 
Последнее редактирование:

имя-как-имя

Well-known member
А вот с именем Мартин у вас больше ассоциации
- "не наше", зарубежное, вычурное, или
- старинное, беларуское, или
- кличка для кота/собаки/гуся?
Ничего из ваших ассоциаций. Красивое, звучное имя. У дочки есть с таким одноклассник.
 

romsvetlana

New member
Atheнlia, очень нравится имя Мартин! Рассматривали его для сына. Моего прадеда так звали, единственное, по-белорусски имя звучит как Мартын, Мартынка. А сколько замечательных людей с этим именем- Мартин Лютер Кинг (лидер освободительного движения чернокожих в США), Марти Фридман (рок-гитарист), Мартин Фримэн (актер, исполитель роли Ватсона и Бильбо Бэггинса). Кроме того, куча замечательных польских спортсменов, футболистов и тп. носят это имя. По-польски оно как раз звучит мягко - Мартин. Лично у меня никаких ассоциаций с гусями нет, прекрасное имя!
 

DSoul

Начинающая Ведунья
У Славян
Веста - Небесная Богиня - Хранительница Древнейшей Мудрости Вышних Богов. Младшая сестра Богини Марёны, которая приносит на Землю, покой и Зиму.
Богиню Весту также называют Покровительницей Обновляющегося Мира, доброй Богиней Весны, которая управляет приходом на Землю Свята Расы-Весна,и пробуждением Природы Мидгард-Земли.
День Весты, Богини Весны

Славянский Женский День - День Богини Весты (22 Марта, 22 Дайлетъ ).
В день Весеннего Равноденствия в Её честь устраивали всенародное гуляние, обязательно пеклись блины, как символ Ярилы -Солнца; куличи, бараникии бублики с маком, как символ пробуждающей после зимнего сна земли;пряники в виде жаворонков и печенье со свастичной символикой. В День Богини Весты во Родах Свята Расы принято поздравлять и баловать подарками женщин, девушек, это поистине Славянский Женский День.
 

romsvetlana

New member
Так и знала, что имя Аделина пойдет в народ:( Хоть ты запатентуй, пока никто не додумался:)

Что только в народ не уходит)) Единственное, узнала, что в РПЦ не покрестят с именем Аделина, хотя в западной православной церкви это имя есть, и святая Адельгейда была канонизирована до раздела церквей. Но можно покрестить Ангелиной, Акилиной или Аллой, например.

И кстати сына мы решили назвать Даниил, муж хотел Данила, тк вроде больше с отчеством подходит, но потом плюнули на отчество, тк неизвестно, понадобится ли оно ему вообще, и решили Даниил. в семье он уже естессно Даня. Но терпеть не могу Даник, но готова , что так будут называть. Еще дети сами придумали Данюс, и уже так кличут, ну а мы с мужем Дан, Данчик)))
А я помню, что у Вас еще для Давида этот вариант рассматривался) Мне тоже не нравится Даник, мы своего называли Дасик, когда был совсем малыш. А еще Данияр, Данилевс, Дасий и куча других домашних имен)
 

DSoul

Начинающая Ведунья
нет, когда мы называли еще два года назад, это имя было шоком для окружающих.
это имя давно уже на просторах :) года 4-5 так точно
Мартин сразу вызывает нечто из области гусей и Рикки Мартина)))
магазин у нас такой есть :)
С Валерьевной мне нравится Юлианна.
+1000
Очень красиво. Юлианна мой второй выбор, если что

А Доминика мне с Домной ассоциируется, доменная печь :mellow:

И кстати сына мы решили назвать Даниил
мегасуперпупер популярное имя
уже как-то занадто
 

romsvetlana

New member
Plump, нет, когда мы называли еще два года назад, это имя было шоком для окружающих. и по статистике загса имя очень редкое. А сейчас привыкли, блин...
А почему шоком? У меня вся семья родом с западной Беларуси- восточной Польши, так там Адэлей никого не удивишь. Среди моих кузин и кузенов, например, Дариуш, Алина, Анета, Изабелла, Доминика. А братьев и сестер моей бабушки Станиславы звали Янина, Франц, Альфред и Мечислав. А вот для моего мужа, наполовину русского-наполовину украинца, эти имена достаточно экзотические. Зато его дедушку звали Порфирий). У моего мужа самая прямая ассоциация с Аделиной - это певица Адель)

Подскажите, Velca, как в основном к Вашей Аделине обращаются другие дети и взрослые?

DSimona, и есть в Минске сеть аптек Адель (Adel), ну и что?) А Феофания - это вообще историческая местность такая в Киеве).
 

elina_vitebsk

Active member
В Витебске "Веста" - это сеть магазинов государственного торга. Магазины шаговой доступности. Их, наверное, штук 200 в городе. Имя красивое, но у нас в городе не применимо ИМХО. :)
 

romsvetlana

New member
Очень красиво. Юлианна мой второй выбор, если что
А мне Юлианна как-то никак, как и Марианна. Почему-то не нравятся такие гибриды из двух имен. Юлия так Юлия, Анна так Анна) И Юлианна Валерьевна длинновато и сложновато, на мой взгляд. Мне больше нравится Вероника Валерьевна из того, что прозвучало. Или тогда имена покороче - Анна Валерьевна, Алла Валерьевна, Нина Валерьевна, Алина Валерьевна, Алиса Валерьевна, Сабина Валерьевна, Дана Валерьевна.

Почитала на российских форумах, что имя Аделина популярно у мусульман (татар, казахов, например, и кавказских народов) и у многих ассоциируется с черноглазой темноволосой девушкой восточной внешности:unsure:

А у нас осталась
Полина Юрьевна
Ева Юрьевна
Аделина Юрьевна и
Феона Юрьевна (ибо Феофанию 7-ми летняя дочка выговаривает с трудом))))

И с нашим отчеством мне звучат имена, заканчивающиеся на -на, -ла, -са, -та, так как на -ра и -ия очень уж трудно произносить.
 

sunnyi

Active member
А мне Юлианна как-то никак, как и Марианна.
Тож не нравятся совсем эти имена.
Вероника Валерьевна
+
Дана Валерьевна
+ Доминика+ Ева+ Илария в рассмотрении.
С отчеством все сочетается, что-то легче произносится, что -то сложнее. Мне все равно, мне, например, редко нужно в обычной жизни говорить свои имя отчество. Там, где я работала(-ю) не принято так обращаться, на вы + полное имя. А другие.... пусть потренируют свой язык, если нужно обратиться по имени отчеству.
 

Вишенка

волшебница
древние Славянские имена
Вы это серьезно? Там совершенно бредовый список. Особенно смешно среди славянских имен видеть имена типа Аристарх, Александр, Дмитрий и т.п. Павлина - "красивая как павлин" :crazy::crazy::crazy:
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Вишенка, я где-то писала, что я автор?? :)))
бредовый-не читайте, проблем то
 

Вишенка

волшебница

Lidochka

Active member
sunnyi, Эмма Валерьевна. Нина. Дина или Диана. Элиза. Майя. Алеся. Галина.
 
Сверху