Популярные имена или как назвать малыша - 6

romsvetlana

New member
Есть теория, и думаю, она соответствует истине, что чем ритмичнее сочетание имени-отчества, тем легче его произнести. Особенно удачным считается вариант, когда ударение в имени и отчестве (или имени и фамилии) падает на один и то же слог. Например, ПоЛИна ГаГАрина, Анна ПАвловна, АнастаСИя КонстаниТИновна. Получается определенный ритм, как в стихах, что облегчает произношение. И вот действительно ПоЛИна ВаЛЕрьевна мне произнести легче, чем КСЕния ВаЛЕрьевна. Это так, к слову. У нас, например, и отчество, и фамилия с ударением на первый слог, а имен таких не так и много: Анна, Ольга, Ника, Вера, и еще парочка двусложных имен).

Илария Валерьевна

Очень красиво) Я бы Иларию Илюшей ласково называла)
 

romsvetlana

New member
ирка, вот Вася мне и в мужском варианте не нравится) А Илюша в любом хорошо)
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Илария.... Это и запомнить нелегко
Мне тут вообще просится удвоенное л, это как минимум
 

DSoul

Начинающая Ведунья
ирка, вот Вася мне и в мужском варианте не нравится) А Илюша в любом хорошо)
Я это имя почему-то не перевариваю вообще, как и Вася,Федя, Петя и Ваня. Ну это мое. Поэтому когда выбирали имя сыну и бм захотел Ваня, то это было :evil_admin:

Подумала, что Владимир редкое имя сейчас.
 

romsvetlana

New member
По мне, так язык сломать можно...

Так предложите-таки свой вариант - интересны же разные мнения)
А Владимир тяжелое имя с тяжелым характером, ИМХО. У меня и отец, и свекор Владимиры, а еще вспомнить если Ленина, Путина и т.п.)
 

sunnyi

Active member
По мне, так язык сломать можно...
Да? эх! А Виринея Валерьевна
Вероника Валерьевна
Дана Валерьевна
Екатерина Валерьевна?

romsvetlana,Доминика ... возьму на заметку, Доминика. А сокращенно как называют?

Кстати, вспомнила, как были на д.р. подружки дочери, так там была девочка Аксинья, а у нее 2 сестры - Таисия и еще что-то в этом духе
 

anatika

Capricornus
sunnyi, Валерьевна - вообще очень сложное отчество само по себе, как мне видится, к нему надо что-то короткое, лаконичное и без Р. Как минимум без сочетания в имени В/Л и Р. Типа Дана.
Лана, Елена, Ольга, Светлана, Инна, Анна, Алина, Ника, Милана...
 

verooka

Вальс-бостон
Вероника Валерьевна
- у меня коллегу так зовут, мне нравится :)

Лидия Валерьевна
со отчеством не очень, кмк, лучше звучит Лидия Александровна, Лидия Федоровна и т.п. Хотя само имя мне очень-очень нравится - красивое, редкое.

Про Елен - в моем окружении девочек с таким именем нет от слова совсем. Хотя в 70-80 очень часто называли.

Посмотрела альбом мелкого. В классе относительно редкие имена Яна, Тигран, Ясмин (у девочки неславянская фамилия), Борис, Роман, Григорий.
 

Lizzzi

Active member
У нас Варвара, Федор и Степан
Сейчас в имиграции Варвара-Барбара, Федор-Фьюдор(на ю ударение) и Стефан.Со Степкой вообще интересная ситуация, когда крестили-выяснили, что нет в церковном календаре имени Степан, Стефан только, так и покрестили.
 

romsvetlana

New member
Lizzzi, вот потому мне и нравятся интернациональные имена - куда ни приедешь, всюду будет красивый вариант имени)
 

Неждана

New member
Я в свое время так хотела дочку Вестой назвать))) но это имя не предполагает отчества, странно звучит с любым, на мой взгляд. А потом мы уехали из РБ, Веста было бы хорошо. Хотя у обоих детей вполне интернациональные имена получились.
 

Фиолета

Well-known member
Я вот задумалась--если мальчика зовут Добрыня, какие отчества будут у его детей? Добрыниевич и Добрыниевна получается...ИМХО вообще никуда и никак. И имя это мне не нравится. Уменьшительно-ласкательное придумать трудно красивое.
Стефания еще красивое имя. Но опять же лучше полная форма. Редкое сейчас для девочки имя Лариса. И Жанна--никогда маленьких не видела.
 
Сверху