Популярные имена или как назвать малыша - 6

Kiota

New member
Lidochka, мои дети очень много соприкасаются с разновозрастных детскими коллективами и я вместе с ними, понятие редчайшего имени мне кажется уже нет)), Виринея, Амир, Илария, Евдокия, Ефросинья, Леон, Прохор, Грета, Генриетта, Ариадна, Аврора, Таисия, Василий, люба, это что первые пришло на ум за 1 мин, и это все не в единственном экземпляре встречается! Ещё Галя ))
 

Igra

БЫТИЕ
romsvetlana,
потому, что имена типа Анна и Мария есть и в христианстве и в мусульманстве. И как следствие, во всех странах, где эта религия, даже если сейчас страны атеистические.
А Алиса?
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Igra, а Алиса именно в мировую десятку не входит, по крайней мере я не встречала
 

romsvetlana

New member
Алиса считается производным от святой королевы Адельгейды-Аделисии.

Танюша_, очень даже входит судя по спискам, может не в 10-ку, но в 20-ку. И
 

Kiota

New member
Алиса вообще загадка, в самом топе последние несколько лет у нас.
 

ирка

Active member
Алиса вообще загадка, в самом топе последние несколько лет у нас.

ну все же не так как София и Мария)). Да, за последние 3 года продвинулось: когда я называла дочку в 2014, то смотрела статистику за 2013 год - Алиса была 11-12 по популярности, через год - уже в 10-ке, а сейчас - в 5 -ке(((
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
romsvetlana, не в 10, и не по миру. А по христианским странам

Только если Аиша производное от Алисы. Но тогда опять таки христианские+мусульманские традиции выводят имя в топ.
Вообще, показательно, что самое популярное мужское - Мухаммед
 

romsvetlana

New member
Танюша_, на сайте namewizard в основном страны Европы, северной и латинской америки, австралич,плюс Япония, китай, Африка, но там Алисы нет )
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
romsvetlana, там где я смотрела, Алиса тоже отсутствует или не в десятке
 

k_ja_ra

Well-known member
Я сама никого не называю Светкой, Ленкой и подобным. Для меня какие-то базарные такие имена.
А іншыя называюць. Яшчэ і адстойваюць сваё права на гэта.

Все имена можно назвать грубо типа Танька, Манька, Олька, и т.п.
не ўсе. Алёну ці Аліну суфікс "к" грубым не робіць, хутчэй наадварот, больш ласкавым.
 

Юста

Well-known member
Можно Полькой называть, а можно и Валюшей..кто как привык
Кстати имена, которые поколение постарше часто воспринимает как фу и колхоз, типа Клавдия и Зина, поколение наших детей принимает абсолютно нормально...у них нет никаких ассоциаций...имя как имя
 

AVVE

Well-known member
k_ja_ra, я не отзываюсь на такое имя и все. Вопрос решается легко ))). И детей учу также поступать. Если не нравится, то просто не реагировать. Очень действенный способ

Аленка и Алинка согласна, что не грубее. Но очень многие имена можно так переиначить. Поэтому я бы на этот фактор внимания большого не обращала при выборе имени. И если бы мне нравилось имя София, к примеру, то ни Софка, ни Сонька меня бы не смутили при выборе имени.
 

Софьяша

Well-known member
Кстати, да, знаю девочку Галю, лет 12 ей сейчас :)

У дочки на танцах тоже есть 11 летняя Галя, родители и все остальные зовут ее Галинка.
А в модельной школе в ее же группе есть 11 летняя Валентина..

И у моей близкой подруги 15 летняя дочь Галя. Назвала в честь мамы..
 

Lidochka

Active member
Kiota, вот некоторые имена, которые Вы назвали, для меня как раз в тренде - Аврора, Ариадна, Илария - для меня как раз в тренде. Из мужских - Тихон, Серафим...
Для католиков это будут немного другие имена. Вон сколько родилось Домиников и Доминик в Минске.

Вообще мое лично ощущение, что сейчас людям нравятся имена, которые хоть сколько нибудь мимишные. Имя должно прежде всего подходить младенцу, детство сейчас длится иногда и до 40, поэтому ребенка надо назвать Яна, Милена, Мия, Влада и все такое прочее.
Действительно имена эпохи моей мамы/бабушки звучат тяжело и солидно: Ядвига, Зинаида...

То, что Валька звучит грубее Алинки это все у нас в голове))) Я не воспринимала имя Валентина, а потом на детской площадке в Париже я разговорилась с одной ну очень красивой девочкой лет 5 и спросила в конце как ее звать. Она ответила с такой невероятной гордостью за свое имя и английским акцентом:
- Валентайн!
С тех пор имя заиграло новыми красками)))

Но вообще я несогласна, когда говорят, что называешь ребенка красивым редким именем типа Аэлита или Севастьян, а дома они Альки и Сеньки. Просто для меня такие сокращения признак близких отношений в семье. Но посторонние не обязаны так их называть)))
 

k_ja_ra

Well-known member
Вообще мое лично ощущение, что сейчас людям нравятся имена, которые хоть сколько нибудь мимишные. Имя должно прежде всего подходить младенцу, детство сейчас длится иногда и до 40, поэтому ребенка надо назвать Яна, Милена, Мия, Влада и все такое прочее.
ну Мія - ладна. А што мімішнага ў імені Влада?

То, что Валька звучит грубее Алинки это все у нас в голове)))
дык і тое, што" дурань" гучыць грубей чым "дарагі" - выключна ў нас у галаве. А так...гукі як гукі.
І вам не здаецца, што гэтыя два выказванні:
То, что Валька звучит грубее Алинки это все у нас в голове))
Действительно имена эпохи моей мамы/бабушки звучат тяжело и солидно: Ядвига, Зинаида...
наўпрост адно аднаму супярэчаць?
 
Сверху