Популярные имена или как назвать малыша - 6

Алён@

New member
А бабушка моя считала, что Полина - "бабушанское" имя, потому что оно в 20-е годы было популярно, хоть и не так, как сейчас
У мамы соседки Полина и София обоим за 70 уже. Остальные все с польскими именами(Викентий, Чеслав,Вацлав, Кристина, Франтишка, Каролина, Эмилия, Юстина,Ванда, Ядвига, Стефания(кого сходу вспомнила) старшее поколение. А вот своих детей они назвали обычными советскими именами.
 

Lidochka

Active member
думаю, няма тут калектыўнага, а ёсць асабістыя перавагі.

Я считаю, что есть и очень мощное. У меня знакомая выбирала имя ребенку и думает уехать в Израиль в ближайшее время. Ей нравится Давид, Ариэль, Лиора, еще какие-то такие. А Мойша, а Лазарь, а Меир, а Циля, а Хава? Ей не нравится.

Есть какая-то цикличность: имена в тренде, имена не в тренде и нейтральные .
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Lidochka, смотря что называть "коллективным". Коллективизм в том, что есть имена на слуху. Есть, как у вашей подруги "а как имя будет восприниматься в другой стране". Мы вот не учли. Приходится постоянно поправлять и пр. Моя подруга в Дании. Говорит, в каждой второй книжке детской, собачек зовут Саша. Вот это "коллективное" влияет, но нет коллективного "нравится".
 

Anelak

Active member
romsvetlana, да просто работает. Как с попсовыми песнями, что больше повторяется то и на слух лучше ложится. Потом песенка приедается, приходит мода на другую. Валентины придут лет через 15.
Прочитала, оказывается Максим самое распостраненное имя. Кто бы мог подумать 10 лет назад. И за все время не было еще одного Максима ни в группе ни в классе. Вообще ни одного не знаю больше. Вот как мода меняется. Тут уж или Поликарпом называть или каким африканским именем.
 

Igra

БЫТИЕ
Я считаю, что есть и очень мощное.
Я тоже считаю, что есть.
Как-будто из воздуха появляется мода на имена:)
23 года назад друзья Варей назвали дочку - редкое было на тот момент, а потооом..

Мне из мужских нравится имя Андрей. На все времена и континенты, имхо.

Какой белорус не знает имя Михалина?
Мне оно каким-то старинным кажется, ретро-имя:)
Как и Аделина, Юстина, Ванда, Стефания, Ядвига.
Конечно, восприятие во многом зависит от личного окружения. У меня со всеми этими именами были или есть старые или очень пожилые женщины. И Полина, да) Сейчас уже, правда, молодое поколение Полин подросло у знакомых, так что Полину исключаем из ретро, и Стефанию)
 

k_ja_ra

Well-known member
калі лічыць, што ўсім падабаецца/не падабаецца адно і тое ж, з прычыны моды і іншага калектыўнага бессвядомага, то само пытанне
а вот лично вам почему нравится Полина, например, или Анна, но не нравится Валентина или Инна?
губляе сэнс.
Юсціна, Тамара, Таццяна - як разумею, тут згадваюцца як нетрэндавыя, а мне падабаюцца. (пры гэтым Таня і Танька - гэта фу-фу-фу)
Імёны кшталту Клава, Люда, Зіна, Галя, Валя, Наташа мне не падабаюцца па азначэнні, незалежна ад трэндавасці ці наадварот рэдкасці.
Валерыя, Дар'я, Ліза, Соня (што там у нас яшчэ зараз на піку папулярнасці?) таксама зусім не падабаюцца.

А Мойша, а Лазарь, а Меир, а Циля, а Хава?
а па-вашаму, яны могуць падабацца?
З іншага боку мне і іншыя яўрэйскія імёны (маю на ўвазе імёны, якімі традыцыйна называюць сваіх дзяцей яўрэі) ніяк. Усе гэтыя Розы, Барысы, Давіды, Маісеі - брр...
 

Ashatan

Active member
romsvetlana, да просто работает. Как с попсовыми песнями, что больше повторяется то и на слух лучше ложится. Потом песенка приедается, приходит мода на другую. Валентины придут лет через 15.
Нет так ;)
Расскажу про свой опыт.
Вот работала я вожатой в лагере и одну из девочек звали Софья. И я подумала: "Какое красивое имя! И редкое..."
Статистику я не смотрела в 1999 году, детей у моих ровесников ещё не было. А красивое имя уже было заготовлено :)
 

Lidochka

Active member
k_ja_ra, про Лазаря - на вкус и цвет, как говорится. Ортодоксальные евреи называют иначе чем светские. Я еще вспомнила Илан и Илана. Сколько ни читала разных книжек, воспоминаний, ну не встречала я их в таком количестве как сейчас.

Вот Ядвига для меня звучит очень старомодно.

Кстати когда я пришла в эту темку, то впервые увидела имя Есения. И еще одно - Вирсавия. Приезжаю в Минск и тут же дети знакомятся с Есенией и Вирсавией!!! А раньше было редчайшее!!!

Во Франции был бум на Офелию лет 15 назад. Пару лет имя продержалось, но теперь снова ушло в небытие.
 

romsvetlana

New member
И как тут обршлось без коллективного бессознательного если в разных странах популярны одни и те же имена?)
 

k_ja_ra

Well-known member
И как тут обршлось без коллективного бессознательного если в разных странах популярны одни и те же имена?)
хіба так? Lidochka, прыкладам, піша аб адваротным:
Вообще я вчера шла по улице и думала, сколько во Франции женщин по имени Жюстин, а у нас - Юстына/Иустиния? И опять же Джастин - одно из самых популярных имен в Америке, а у нас где Устины???
И почему так....?
====
про Лазаря - на вкус и цвет, как говорится.
ну вось. А вы кажаце мода...
Я б адзначыла тэндэнцыю называць рэдкімі і па мажлівасці непапулярнымі імёнамі. А не стандартным наборам з 10 штук. Гэтага ёсць, так. А астатняе - выключна асабістыя перавагі. Нават па гэтай тэме гэта відаць, наколькі розныя імёны падабаюцца людзям.
 

имя-как-имя

Well-known member
думаю, няма тут калектыўнага, а ёсць асабістыя перавагі.
Паліна - гэта Паліна і Палінка - прыгожа, а Валянціна - гэта будзе Валя і Валька.
Полина - это Полина из "Гостьи из будущего", вся такая звезда неземная)), а Валя - тетя Валя из "В гостях у сказки". Ну как можно маленькую девочку так назвать)).
А, и смерть пионерки еще, там где скарлатина, крашеная дверь и ежик стриженых волос )).
 
Последнее редактирование:

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
romsvetlana, самые популярные имена связаны с религией. В этом нет коллективного, а есть социальные механизмы.
Лет 20 назад, я удивилась, что даже в РБ по именам детей и дате рождения можно соотносить именя в Святках. Правда выбирают самые "светские"
 

sunnyi

Active member
Меня в свое время не решилась назвать Аней, тетя утверждала ей, что будут дразнить Анкой-пулеметчицей/автоматчицей??!! Не знаю такого. Но тем не менее.
Мужу сказала про Фиону, в ответ категоричное НЕТ. Это же большая зелёная огрша из Шрэка! Не согласен так назвать свою принцессу
 

romsvetlana

New member
sunnyi, а я Фиону по-прежнему приберегаю) ну очень красивое имя, и у меня больше ассоциируется с Ирландией и всякими эльфами-леприконами) с зелёным цветом, лесами и холмистыми пейзажами. И с ирландскими танцами) мне ещё очень нравится Нина -с Грузией ассоциации. И с Кавказской пленницей)

k_ja_ra, ну я дала выше ссылку на англоязычный сайт с официальными списками популярных имён в разных странах. И вот 10-15 женских имён есть практически во всех! Списках. На разных местах, но в списке популярных. Страны и правосоавные, и католические, и атеистические, как Чехия, а этот десяток имён есть всех. Я объясняю это частично глобализацией, частично вот этим какими-то ещё вещами.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
romsvetlana,
потому, что имена типа Анна и Мария есть и в христианстве и в мусульманстве. И как следствие, во всех странах, где эта религия, даже если сейчас страны атеистические.
 

Kiota

New member
Ashatan, так вы же все-таки не назвали Софья?)) или назвали? У меня так с Данилой было в детстве, но пока очередь сыну пришла рождаться, так и другое имя его ждало 10 лет))

очень нравится Нина -с Грузией ассоциации. И с Кавказской пленницей)
У меня так среднюю зовут, до сих пор тащусь, сложно обояснить почему, имя пришло внезапно перед родами, как луч света, что нужно именно так назвать, а заранее было заготовлено Лия.))
 

AVVE

Well-known member
Все имена можно назвать грубо типа Танька, Манька, Олька, и т.п. Та же Полька. ))). Я имя Полина не люблю. У меня с полной дамой ассоциируется. Меня зовут Валентина. Никто Валькой не зовёт ))). Зато ровесниц с таким именем почти и нет. Я сама никого не называю Светкой, Ленкой и подобным. Для меня какие-то базарные такие имена.

Детям имена выбирала, чтобы у меня не вызывали отторжения, были для меня приятными в произношении. И для мужа тоже, конечно же. Если бы мне очень нравилось самое популярное имя, я бы назвала им.
 
Сверху