Популярные имена или как назвать малыша - 6

romsvetlana

New member
Lidochka, а как Евгения звучит по-французски? Эжени? (Eugenie)

A как сейчас имя Жаклин распространено? И Элоди? Мне очень нравятся французские имена на -и)
 

Lidochka

Active member
Вообще я многие имена как будто бы усыновила - Марьянка, Адрианка (знакомые дети), Устинка (из книги).
 

romsvetlana

New member
Я прочитала, например, что для англоязычных людей имя Pauline звучит старомодно, ну как для нас Клавдия или Любовь.
 

Lidochka

Active member
romsvetlana, да звучит Эжени - супер редкое. Всем Жаклин по 80 лет, Элоди по 40. Ну то есть не самые модные имена.
Французы сейчас полюбили имена на три буквы: Мия, Зоэ, Леа, Хлоя, Тео, Лео...

Времена Бернадетт и Женевьев ушли безвозвратно. Чем короче, тем лучше.

Я прочитала, например, что для англоязычных людей имя Pauline звучит старомодно, ну как для нас Клавдия или Любовь.

Ну да. Доминик, Стефания, а особенно Стефан , Николь, Мишель, Мартина (но не Мартин) все это вышло из моды. Как у нас Зинаида.

Ну мода - понятие субъективное, но нельзя отрицать ее влияние. Мне например Элеонора звучит круто, а Ванда или Тереза нет. И Регина как-то так себе.
 
Вот Гражина, кстати, чисто польское имя, его Адам Мицкевич придумал.
если его считать поляком, то да) Википедия на этот счет сомневается
Ада́м Берна́рд Мицке́вич (польск. Adam Bernard Mickiewicz; 24 декабря 1798, фольварк Заосье, Новогрудский уезд, Литовская губерния, Российская империя — 26 ноября 1855, Константинополь, Османская империя) — польский и белорусский поэт, политический публицист, деятель польского национального движения. Оказал большое влияние на становление польской и белорусской литературы в XIX в.[6]
 

Lidochka

Active member
Кстати про чисто белорусские и не чисто. Уже во Франции я познакомилась с Зоряной, Назаром и Орестом. И когда я представляла их друг другу, они моментально определили, что они - земляки (западная Украина).
У Ореста кстати дочка - Марта Бриггитта Орестовна Стародуб. Вот кто мало заморачивался сочетанием имени и отчества. Пока девочка - просто Марта.

Кстати полезла в список украинских имен, выделила для себя Агнию (вариант Агнессы).
 

k_ja_ra

Well-known member
Юлллса, угу. Ураджэнец Беларусі прыдумаў імя ад літоўскага слова. У выніку атрымалася чыста польскае імя.)
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Гражина польское и литовское скорее...
Беата еще ничего.

Мои родичи Ирена, Дариуш, Малгожата, Катажина, Рычард...
а маленькие - Вероника и Виктория... А казалось бы, Белосток..

И прабабка, полька, жила в начале ХХ века, тоже Виктория была.
Прапрадеды Людвиг и Мартин. Тоже вполне себе ничего имена.

Юлллса, Википедия не сомневается:) там все вполне объективно. Смешение кровей и культур.
 

romsvetlana

New member
k_ja_ra, писал-то он по-польски, соответственно, появилось имя в польском языке.

Lidochka, а как звучит для французов Adeline? Популярно? Я помню в сериале Элен и ребята была такая героиня.

Эжени очень красиво, на мой взгляд. А из трехбуквенных имён, что вы привели, ни одно не понравилось мне.

А вось i спасылка на дапаможнiк http://http://knihi.com/Symon_Barys/Bielaruskija_imiony.html#chapter4

Дарэчы, шыкоуныя iмены там: Альдона, Аурэля, Вяргiня, Габруся, IВонка, Каруся (я так сваю дачушку часамi клiчу), Лiлея, Раiна, Ружана и г.д.
 
Последнее редактирование:

Lidochka

Active member
romsvetlana, хорошо звучит. Французы разделяют Адель, Аделину и Аделаиду.
Я могу написать имена лучших подруг моих детей. Для статистики.
У старшей - Лиза (я пишу полные и в классе есть Lisa и Liza), Маэлис, Клеманс, Мия (в классе две Mia и Mya), Jasmine, Victoria, Ailsa (какое-то редкое шотландское имя). Мальчики Clement, Jules.
Средняя: Alice, Anna, Paloma, Romane, Emilie их две в классе, Cynthia, Lowri (сестра Ailsa, это шотландский вариант Лауры). Мальчик Quentin...
Младшая: Диляра (сестра Синтии, мама из Турции выбирала такие имена, чтобы и тут и там). Жозефина. Сиенна.

А в соседней квартире живет мальчик Анаэль (в качестве мужского это редкость) и девочка Ноэлин.

Из имен, которые я могла бы позаимствовать для моих детей, в нашей школе мне нравится Абигаэль (и редкое, и интернациональное, и певучее).
Ах, в садике у нас есть девочка с роскошными рыжими волосами по имени Сапфир.
 

k_ja_ra

Well-known member
romsvetlana, тады ўжо так: пісаў ён па-польску, адпаведна, зʼявілася імя менавіта ў польскім напісанні. А "нацыянальнасць" імені з улікам вядомых нам фактаў усё ж застаецца, як мінтмум, спрэчным пытаннем. Ну... па мне.)
 

romsvetlana

New member
Юлллса, мне кажется, все эти критерии сильно размыты сейчас.

Lidochka, а Pauline как воспринимается? Как Жаклин?) и какие есть французские варианты Евы?
 

Lidochka

Active member
romsvetlana, Полин нормально воспринимается. Ева очень нравится молодым родителям, ведь в нем три буквы!!
Еще есть Жад (полудрагоценный камень. По русски- яшма).

Но вообще французы с их многонациональностью любое имя переварят. С таким разнообразием культур, языков, имен им уже по барабану.
 

romsvetlana

New member
http://http://www.babynamewizard.com/international-names-lists-popular-names-from-around-the-world
На этом сайте списки самых популярных ( от 20 до 100) имён в разных странах. Самое интересное, в большинстве европейских стран и америке популярны одни и те же имена. Есть конечно в списках и несколько местных вариантов, но в подавлчющем большинстве это международные имена. Совсем уж национальные только в Аяр ее Японии, Турции.

Из женских Анна, София, Эмили, Эмма, Алиса, Оливия, Ева, например, есть практически во всех списках.

А ещё в нескольких списках фигурирует Валентина. А у нас оно по-прежнему старомодное (для девочек) и не популярное. Я знаю только одну Валю -девочку, лет 15. Все другие -очень пожилые женщины.

Ещё очень популярно на Западе Лора, а у нас Лариса почему-то предана забвению. Хотя среди дам возраста моей мамы Ларис достаточно.

И что ещё интересно, в ряде стран популярно имя Alessia-вот вам и белорусская Алеся)

Из тех, что у нас редко встречаются, но могли бы хорошо звучать с нашими фамилиями: Юна, Розалия, Белла, Дорота, Майя, Габриела, Марселина, Патриция, Мия, Леа ( Лия).
 
Последнее редактирование:

Lidochka

Active member
romsvetlana, да, Лариса!!! И правда ретро имя какое-то. Как и Лидия, Нина, Валентина, Зинаида, Раиса...
 
Сверху