Популярные имена или как назвать малыша - 6

Вишенка

волшебница
Танюша_, а если Лявон? Тут уже и белорусская классика вспоминается, и песни-танцы, и т.д., и т.п. И уже как будто оно местное в доску
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Вишенка, Лявон - да, Леон - нет. Это как Никос и Николай. Вроде одно и то же, но из-за адаптации совершенно по-разному воспринимается.
 

Вишенка

волшебница
Танюша_, ну так в свидетельстве о рождении и паспорте значится Леон/Лявон. Одно и то же имя.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Вишенка, Вот это уже вечный спор о том, что делают с нашими именами в транскрипции и как к этому относиться. Можно ли переводить имена и пр. Я к этому неоднозначно отношусь.
 

Медвежка

Well-known member
О,ещё имечко вспомнила- Северина.Соседка бывшая свою дочь так назвала,лет шесть ей уже,наверное.
знаю одного взрослого Северина, лет 40 с небольшим ему.

А Рогнеда со мной на истфаке училась :) вот не могу вспомнить, как-то ее имя сокращали или нет... мне кажется, ее всегда полным именем называли
 
Вот ещё вам имечко-Арлетта.Знакома с девушкой лет 18-ти.Хорошая девушка)))
 
А русские имена - это какие? Василий - это Базиль (Константинополь и т.п.), Александр - древнегреческое, Юлия тоже. Федор - Теодор. Ну и т.д.
Про Ивана молчу)) Иван есть, по-моему, у всех)))
Так и с белорусскими. Думаю, и с польскими так же.
ПС погуглила пару польских - везде пишется, что происхождение славянское (а не польское!), а значит подходит ко многим. https://ru.wikipedia.org/wiki/Чеслав https://ru.wikipedia.org/wiki/Казимир
Так если польскими называем имена Чесь, Франэк, Казик, Тереса и пр. только потому, что распространены они больше в Польше, то почему бы эти имена не считать белорусскими тоже, раз вся Гродненская область ими пестрит. В общем тут очень расплывчато все.

вот кстати Арлет - французское красиво))
у меня ассоциация с прекрасной комедией "Арлетт")
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Юлллса, Я прекрасно понимаю, что нельзя делить имена на белорусские, украинские и русские. В лучшем случаи они славянские.
Но у меня в голове есть некое деление, которое относит имена к более конкретным локациям. Хотя это деление исключительно на ассоциациях и распространённости построено, а не на происхождении.
 
Хотя это деление исключительно на ассоциациях и распространённости построено, а не на происхождении.
так да, в основном думаю что так у многих. Поэтому уверена, что Рогнеда у многих белорусов ассоциируется с Беларусью, а не со Скандинавией. Именно потому что ассоциации. А не происхождение. :)
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Юлллса, может быть. Просто у меня они в одном ряду с Рюриком и прочими варягами стоит. То есть, они пришлые и всё.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Вспомнила коллегу своей сестры по имени Ижена
даже гугл не дает прочитать про это имя :)
 
Сверху