Популярные имена или как назвать малыша - 6

romsvetlana

New member
Господа, а какие у нас красивые белорусские имена есть? Анэля - это какое имя полное?
 

Lidochka

Active member
romsvetlana, для меня лично белорусские это Алеся, Михалина, Рогнеда, еще Яся, Стася...Аделя.. Купалинка!.

Есть такая писательница- Алоиза Пашкевич. Алоиза- имя, как мне обычно нравится ))))

Надо повспоминать разных личностей исторических и героев литературных.
 

romsvetlana

New member
У меня тётя Яся, бабушка Стася, бабушка Алеся, прадеда два Юзика) хочу себе Аделю)
 
Последнее редактирование:

He_len

сам себе дизайнер
Да, белорусские имена, это какие? Большинство наших имён либо древрееврейские, либо древнеславянсеие, либо латинские, греческие..
 

Lidochka

Active member
белорусское ? да ну))))))

Ну так Иван да Марья может тоже не исконно русские. Или Алёша Попович.

Да, белорусские имена, это какие? Большинство наших имён либо древрееврейские, либо древнеславянсеие, либо латинские, греческие..

Мне кажется, вопрос был про то, какие имена спонтанно приходят в голову как белорусские.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
ну как по мне, то Рогнеда сразу со Скандинавией ассоциируется.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
k_ja_ra, угу, вот у меня, как у историка по образованию, как раз и ассоциируется. Хотя у меня, наверное, уже перебор.
 
Последнее редактирование:

k_ja_ra

Well-known member
Танюша_, у мяне пры згадванні "Рагнеда" асацыяцыя адназначная - з персанажам беларускай гісторыі. Падазраю, што так у большасці.
Бо гэтага імя ў іншым кантэксце нідзе і не сустрэнеш, напэўна.
Скандынавія можа ўсплыць толькі калі моцна капАць пачаць і даследаваннямі заняцца.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
k_ja_ra, персонаж истории -да, белорусское имя - нет. Папа её из-за моря в Полоцк приплыл. Рогаолод, Рюрик, Рогнеда, Свигольд и пр. - доя меня однозначно пришлые имена.
 

Вишенка

волшебница
Танюша_, так а какие имена не пришлые и при этом именно белорусские? Ну вот Завея мне как-то встретилась, а так я даже и не скажу... Даже Алесь - пришлое, потому что это тот же Александр по происхождению.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Думаю, можно покопать глубже, посмотреть времена язычества древних славян

Род
Сварог
Святобор
Святовит
Семаргл
Стрибог
Триглав
Хорс

Берегиня
Девана
Доля
Жива
Лада
Леля
Макошь
Морана

Скандынавія можа ўсплыць толькі калі моцна капАць пачаць і даследаваннямі заняцца.
зачем моцна капаць? из истории, ее отец(Рогнеды) Рогволод был вярягом и приплыл из-за моря. Имена древнескандинавские
 

Вишенка

волшебница
зачем моцна капаць? из истории, ее отец(Рогнеды) Рогволод был вярягом и приплыл из-за моря. Имена древнескандинавские
А мне казалось, что все это лишь гипотезы. Нет однозначных сведений, что он был скандинавом.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Вишенка, трудно сказать, вот тот же Алесь, это уже адаптация на местный лад. Зоря, Алелька. Ну и адаптации типа Алеся, Кастуся.
 
Сверху