Популярные имена или как назвать малыша - 6

TicTac

New member
Моя одноклассница уехала жить куда-то на Кавказ. Дочек назвала Малика и Самия. Красивые имена :) ударение на первый слог
 

romsvetlana

New member
Моих казахских племянниц зовут Асема и Айна, мою кузину, их маму, звали Майя.
 

miss_fluffy

разведываю
Мне кажется, надо равнятся на умных людей, а не тех, кто дальше своего огорода ничего не видел.
это вообще к чему???

Мне нравятся имена детей Алсу: Сафина, Микелла и Рафаэль. Но и фамилия там звучит
 

romsvetlana

New member
miss_fluffy, с Даниилом не передумали?) Вам, кстати, Рафаэль тоже подошел бы, на мой взгляд, к остальным именам.

А мне по-прежнему нравится Фанечка или Фенечка, но Феофанию дочь не выговаривает. Кроме Фаины и Аграфены какие имена еще так сокращают? Сама вспомнила - Стефания! Жалко, мужу не нравится(

Еще два очень красивых, на мой вкус, имени. Нашла их в святцах, но муж моего восторга не разделил. Это Кассия (упоминилась здесь уже) - Кася, Касенька, и Евлалия - Евушка, Ляленька, Лали.
 
Последнее редактирование:

miss_fluffy

разведываю
муж не переживет))

с Даниилом не передумали?
нет)) это имя прочно уже вписалось в обиход семьи)) дети ждут маленького Даню)

я хотела изначально РОберта)) но не прошло)
 
romsvetlana, у Кати моей одноклассница Лали,но это у неё полное имя.Евлалия мне нравится))
А,вспомнила-Феона-Фенечка ещё.
Ещё допишу.Не помню,Афину здесь вспоминали?Не совсем Фанечка-Фенечка,но Афиночка можно))
Ещё имечко вспомнила-Калисса.Тоже Катюшина подружка была.
 
Последнее редактирование:

Ashatan

Active member
Читали с дочкой книгу "Агата мечтает ". И там главную героиню дома звали Агаша- Гаша.
Ну вот совсем такой вариант не к нашей Агате. Агатуся-Агатушка мне ближе и нежнее :)
 

Lidochka

Active member
Из сегодняшних находок: Иегошуа Цимбалист. )))

romsvetlana, Вас определённо тянет на букву Ф!!! Может посмотреть имена, где Ф в середине? Серафима? Анфиса, Марфа?

Мне самой очень нравится Фотиния.

Но я кстати там ещё фанатка буквы Ф ))) У меня дочь Дафна и дочь Филомена ))) Ещё мечтаю о Фелиции.

А как мне нравится Офелия.... ммммм... тогда уже о близняшках мечтать надо )))
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
А мне по-прежнему нравится Фанечка или Фенечка, но Феофанию дочь не выговаривает. Кроме Фаины и Аграфены какие имена еще так сокращают?
Теофания (она же Феофания и Тиффани), Эпифания, Франциска (Франтишка, Франческа)
Сама вспомнила - Стефания!
:yes: Очень красивое.
Это Кассия (упоминилась здесь уже) - Кася, Касенька
Так и Катерину называть можно :)
 

romsvetlana

New member
Esther, Ифигения это слишком для меня))

Lidochka, Анфиса, Марфа, Стефания - все это я предлагала, но мужу не нра. Фотиния - греческий аналог Светланы, поэтому нет.

Мулан, Феона - это же любимое мое, но муж сразу Шрека вспоминает(((.

Naya, да-да, Теофания это вариант, поскольку легче выговаривается, но что-то мужу так себе, а мне очень нравится!
Франтишка очень красиво, но нам имена на -ка не звучат, фамилия тоже на Ка начинается, получается "кака" в середине звучит при произнесении имени-фамилии вместе.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Как вам Иллария и Ивелин?
Узнала, что Евангелия и Евангелос - происходит от Ева
 

Lidochka

Active member
romsvetlana, уууууу Ваш муж- такой критикан! Хотя мой тоже. Но он хоть свои варианты красивые предлагал.
 

romsvetlana

New member
Танюша_, Илария тут у нас многим нравится) А Ивелин - это наша Эвелина, полагаю) Красиво, но Ева мне больше нравится. Хотя Еву бы я называла Эвуня, на польский манер).

Lidochka, муж консерватор у меня)
 

Чеславна

Active member
Юста, я из Лиды :)
Меня в детстве удивляли Казики (Казимир) и Тадзики (Тадеуш).
И имя Ванда меня зачаровывало. Каким-то глубоким казалось. Почти как Бездна.
Сестра! Землячка!) я из Гродненщины, но из-под Вильнюса. Начала вспоминать соседей из подъезда мужского пола - Тадэуш(Тадик), Казимир(Казик), Иосиф(Юзик/Юзеф), Чеслав(Чесь), Витольд, Войцех... и только один Валентин и Адольф(с французскими корнями). Есно последних два - православной веры, остальные католики)
Когда-то по работе ездила в командировки г.Лида Гродненской области...так было ощущение, что там каждый третий-Чеслав, а каждый второй Чеславович:)
У нас так точно, каждый второй с отчеством Чеславович, собственно и я с этим отчеством). А в Минске это отчество редкость, только единицы с первого раза правильно записывают. Поэтому теперь стараюсь говорить с инициалами, когда называла полностью отчество почему-то записывали Вячеславовна, а не Чеславовна.
Родом из районного центра и если вспомнить свое детство, то первая церковь у нас появилась только в девяностых годах, а так у нас все католики и соответственно костелы. Службы велись только на польском. Православные понаехали что называется)). Кто по распределению(как моя мама)), кого отселили(зоны из-под Чернобыля) и т.д.
Теперь молодежь конечно называет своих детей более привычными именами (хотя в детстве мне и польские казались обычными)). А наши родители да, все носители забугорных имен.

Мне самой очень нравится Фотиния.
Фотиния=Светлана или все таки нет?
Меня в костеле ксендз отказывался крестить Светланой. Но отец настоял на своем и покрестили в итоге)
 

Ashatan

Active member
Чеславна, как же я про Юзиков забыла! Им я в детстве молча сочувствовала, считая имя неблагозвучным . :secret:
У мужа отец - Иван Иосифович. Спросила, а как Иосифа дома называли - Ёся!
 
О,ещё имечко вспомнила- Северина.Соседка бывшая свою дочь так назвала,лет шесть ей уже,наверное.
 

Lidochka

Active member
Ashatan, в деревне моей бабушки каждый Иосиф - Зют и никак иначе))))
Зют!!!

Мулан, а я вот вспомнила отчего-то мимолетные знакомства времен студенчества. Мальчик Ждан.
И отдельно повстречалась мне девочка Неждана.

Чеславна, мне нравится именно Фотиния из-за Ф и -ия на конце. Люблю такие. У меня была добрейшей души двоюродная бабушка Фатя. Ещё и поэтому.
 
Сверху