Популярные имена или как назвать малыша - 6

Юста

Well-known member
Больше не встречала в жизни Чеславов
Когда-то по работе ездила в командировки г.Лида Гродненской области...так было ощущение, что там каждый третий-Чеслав, а каждый второй Чеславович:)
 

Ashatan

Active member
Юста, я из Лиды :)
Меня в детстве удивляли Казики (Казимир) и Тадзики (Тадеуш).
И имя Ванда меня зачаровывало. Каким-то глубоким казалось. Почти как Бездна.
 

Ashatan

Active member
Юста, в Лиде и женщин, и мужчин встричала с таким именем.
А вообще, когда в паспартном столе в Лиде была, 4 кабинета и рядом с каждым табличка с ФИО. Только одна была типа Ольга Ивановна, остальные три - польские.
 

Lidochka

Active member
ЮстаТолько одна была типа Ольга Ивановна, остальные три - польские.
Получается, что белорусы, когда они не православные Ольги Ивановны, уже не белорусы?
И все католики по умолчанию поляки?

Lidochka, Полина происходит как от Аполлон, так и от французского Поль, что в свою очередь от происходит от латинского paulus («маленький», «малыш») Что совпадает с Паулиной

Я вижу, что у вас дочь Полина и поэтому не буду спорить, но латиницей эти имена пишется совершенно по-разному в отличие от написания кириллицей. И очевидно, что Полина и Аполлон/Аполлинарией не связаны.

Вообще откуда такое взялось, что кроме Оли, Тани и Юлия, все имена ненашенские. А если уж хочется назвать дочку, скажем, Офелией, то будь добра обеспечить её фамилией типа Лагерфельд или там Лакруа.
Сколько помню из детства у бабушки (Столбцы) были подруги - Клементина, Сабрина, Фелиция, Схоластика, сосед Генрих и Альфред. А фамилия - Шутько, Босы, Гасюк, Рослик.... и никто не парился
 
Последнее редактирование:

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Lidochka, ну Латиница к Апполону вообще не особо относится, это всё же древняя Греция :)
 

Lidochka

Active member
Последняя статья на Ситидоге про мецената Красного костела. Посмотрите имена! Супруги Олимпия и Эдвард Антоний Леонард... красота!

Lidochka, ну Латиница к Апполону вообще не особо относится, это всё же древняя Греция :)

Да-да, это я размышляла вслух. У Вас очень красивые у деток имена. Оставим этимология Полины ))))
 

Lidochka

Active member
может быть, знаете, кем были ее родители?

Ой не знаю, но там в деревне кроме Иосифа и Марии имена не повторялись.
Возможно, просто выбирали по святкам, не боясь редких. Была ещё Геновефа. Подозреваю, что это вариант Женевьевы.
И как-то любое имя считалось красивым. Бабушкина сестра назвала детей Регина, Бернард, Бронислава и Тереза. И как-то никто не сказал ой как не хорошо, плохо с отчеством сочетается и как вы будете сокращать????

Мне вот говорили, что потомки Радзивилов выбрали для своих детей истинно королевские имена. Мол, даже службу в костеле заказывали за их здоровье и люди ахали "красиво-то как..."
Кто нибудь знает как???
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Lidochka, никто не спорит, что красота. Только он таки представитель шляхты, польско-белорусской. И фамилия у него подходящая, ИМХО, к имени.
В общем-то, благозвучие - это очень субъективно.
 

Lidochka

Active member
Танюша_, рада, что вы прочитали статью ))) roomsvetlana, к чему склоняетесь в итоге?
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Lidochka, у меня диплом историка, мне статью не надо читать :)

Кстати, если крестить Полин, то Апполинария или Пелагея
 

Lidochka

Active member
Кстати, когда читала Достоевского, обратила внимание на Аделаиду (в Преступлении и Наказании) и целых трех Клеопатр (второстепенные героини). Вся эта сочетаемость - дело привычки.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Lidochka, приводите фамилии тогда уж, раз о сочетаемости говорим :)
 

Lidochka

Active member
Танюша_, может, подбросите мне таких имен типа Олимпия, Аполлинария?
У меня без какой-то искры, идеи... беременность не наступает. Мальчику уже придумала.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Lidochka, о нет, такие вещи без меня :) Я чисто так поболтать. Мы банально гуглили в последний раз: греческие и пр. Тимофей предлагал Джорджем назвать. Местные друзья - Киприакосом.
 

Ashatan

Active member
И все католики по умолчанию поляки?

В Лиде Терезы Казимировны и Чеславы Станиславовны с очень большой вероятность имеют польские корни. :yes:
И даже Екатерины Ивановны :) Как в случае с моей свекровью. (Отца Яном звали, а она в детстве - Кася).
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
для девочки придумала, но нам в 13-14 недель сказали, что мальчик
 
Сверху