Популярные имена или как назвать малыша - 6

Lidochka

Active member
romsvetlana, красота какая!

Я вообще констатирую, что имя Иванка набирает популярность. По крайней мере, в моем окружении. Знаю и в Минске и у уехавших заграницу.

Меня торкнуло имя Гражина. Волшебное! Если б я не уехала, то оно было бы у меня в списке во время беременности, сто процентов! Но к сожалению в отрыве от славянских языков это не то уже...

Мне непонятно, зачем называть ребенка одним именем, а потом придумывать второе, домашнее, как прозвище . Понимаю, если производное , но если совсем другую кличку какую-то , мне странно

А я бы хотела так, да не умею.

Я вижу в фейсбуке в одной семье Дуду и Вареник, в другой Бусина и Пуговка и так далее. Мне очень нравится! Это именно ласковые прозвища, которыми тебя могут назвать только самые-самые близкие, даже если тебе уже 30 лет и ты - директор фирмы))))

Но у нас что-то не прижилось, эх...
 

Lidochka

Active member
romsvetlana, да, правильно!
Плюша придумал маленький брат или сестра для новорожденной сестры с таким непростым именем. ))))
 

Lidochka

Active member
МОлька,
полька???
У меня у родственницы была лучшая подруга Катажина. Причем, родственница уехала жить в Польшу, а вот с Катажиной связь утеряна(((
 

МОлька

Well-known member
Lidochka, на тот момент я не задавалась вопросом. Фамилия на -ая заканчивалась, что не особо о многом говорит )
 

Касатка

Active member
Читаю списки первоклашек в школе.
Ратмир, Ивона, Гретта, Феликс, Святослав, Марат, Евфросия, Франка.
 

Lidochka

Active member
Я не знаю, согласитесь ли вы, но даже сравнительно редкие имена всплывают как бы волнами. Вот, например, Илария. Как по мне - супер редкое. За последние три года - одна знакомая родила, потом другая, потом третья. При чем, они все незнакомы между собой. Тоже самое с Алексией.
Либо они где-то все его усмотрели (инстаграм, ребенок знаменитости), либо я не знаю…

Это я задумалась, когда смотрела сериал "Метод", там есть взрослая Есения. Хм, ну может лет 20-30 одна или две были на всю Россию, но это имя начало совсем недавно всплывать и сразу начало набирать обороты и в кино уже актрис Есениями зовут....

Касатка, Евфросия звучит странно. Может, опечатка?

Моя вечная слабость - имена с Ф!!!! Мне нравятся все - и Фелиция, и Серафина, и Флора, и Феликс, и Франциск....
 

ирка

Active member
Я не знаю, согласитесь ли вы, но даже сравнительно редкие имена всплывают как бы волнами.
так и есть)). У меня так было с именами обеих дочек (не суперредкими). Когда называла, имена были даже не в первой десятке. Через год - в топе((
 

Lidochka

Active member
Вот еще, внезапно всплыли такие имена как Арина, Таисия, Василиса. То не было вообще или почти не было, то по несколько в классе!

Еще наверное Ярослав/а и Мирослав/а. Почему-то Мстиславы, Ростиславы и другие многочисленные Славы, так и остались редкими, а вот Ярославы и Мирославы быстро набрали популярность…
 

Юста

Well-known member

Lenushka

Дрыхлая соня
Работаю сейчас со списками детей....Владиславов море

У меня отчество Владиславовна, и постоянно проблемы с тем, что везде в документах пишут Владимировна. Я уже привыкла и проверяю только в реально важных, типа паспорта.
 

romsvetlana

New member
Дочка пошла на занятия балетом и познакомилась с замечательной девочкой Вирсавией.
 

Eka

Well-known member
romsvetlana, офф. А расскажите про балет плиз, моя страдает.
 

romsvetlana

New member
Eka, в хореографическом колледже на Притыцкого есть вечерние группы. Можно позвонить и записаться.
 

Lidochka

Active member
Скажите, пожалуйста, а как можно сокращать имя Казимир и есть ли у вас знакомые ДЕТИ с таким именем?

В моей семье так звали родственников старше моей бабушки или ее ровестников, но почему-то сейчас это имя непопулярно.

Это я почему спрашиваю - на каком-то ресурсе, кажется, это был Ситидог, были фотографии квартиры и под одной подпись - "а это комната тринадцатилетнего сына хозяев Казимира". Что-то я призадумалась, как они его дома называют. В нашей семье это был бы Казик. А можно ли как-то по-другому? Да и в принципе можно же полным называть - не такое сложное имя.

Что скажете?

так и есть)). У меня так было с именами обеих дочек (не суперредкими). Когда называла, имена были даже не в первой десятке. Через год - в топе((

Дайте угадаю - Даша? Полина? Может, Лиза, Яна или Соня?

О кстати только что вижу в инстаграме - семья из Санкт-Петербурга, дети - Ефросиния, Филарет, Марфа, Серафим, Феврония. Первое, что я подумала, наверное их родители - батюшка и матушка, но нет, не матушка, а стилист-визажист.
 
Сверху