Популярные имена или как назвать малыша - 6

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
У них разница в 18 лет будет. Наверное, хоть таким образом хочет быть к ним ближе
здОрово как!)
ттт на вас
Владислав и Станислав (Владик и Стасик)
Тимофей, Тимур и Артемий, Артем (Тима и Тема)
у нашей форумчанки 3 мальчишек - Марк, Мирон, Макар
Макар, Мирон, Карина
Карина, Кирилл, Клим
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Платон

я б вряд ли искала созвучные имена
У нас сестрой имена отличаются лишь первой буквой, в детстве невыносимо было :( родители путают, мы не всегда слышим кого зовут, непонятно кому идти: "тебя звали, нет тебя, тебя"
 

eva-78

Well-known member
Вот и я хотела сказать про это -)). У меня первых двое детей на одну букву. Иногда очень не просто -))), особенно когда надо пропесочить сразу двух -)), а третий не созвучный с ними, путаюсь реже -)))).
 

DSoul

Начинающая Ведунья
christy, у моих друзей Тимур и Макар

Макар классное имя :) и Марьян
 

lakshmi

Well-known member
Знаю одного Марьяна. Заслуженный врач - кардиолог и прекрасный человек - Пристром Марьян Станиславович - доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Беларусь. Поэтому и имя Марьян очень нравится )
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Марьян-это польское имя.
необязательно, может там распространено сильно
это латинское имя, поэтому аналоги есть во многих языках
я знала молдаванина с таким именем

интересно
Поскольку православная вера пришла нам от греков, то многие святые имена не популярны в России исключительно из-за звучания и к тому же и незнание греческого языка, который много лет в обычных школах совсем не преподавался. Так имена святых мучеников Феотекна, Феописта, Феопемпта в русском переводе соответственно означающих: Божье дитя, Богу верный, Богом посланный не популярны не потому, что святые какие то не такие, а только из-за произношения. Незнание греческой традиции тоже сказывается при наречении имён. Иногда происходят казусы. Так почти все знают, что Светлана – перевод на русский язык имени мученицы Фотинии, Богдан – имён святых Феодосия или Феодота.

Но имя святой мученицы Хионии не всегда узнаётся в Снежане, мученицы Эпихарии в Раде, святой праведной Сусанны - в Лилии, святой мученицы Ауреи ( Аурики) – Хрисии - в Злате. Житие мученицы Ауреи см. Ч. М., 30 января.

Да и такие часто встречающиеся имена мучениц Веры, Надежды, Любови вряд ли были бы популярны в оригинальном звучании: Писта, Елпида и Агапа.

http://beleparh.ru/index.php/novost...enstva-belgorodskoj-i-starooskolskoj-eparkhii
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Подниму тему. Вдруг, поднимется) Для девочек имен в моих закромах море, а для мальчика ни одного. А нужно два и чтобы сочетались с девочкой Кариной :)

Карина, Кирилл, Константин
 

Zhelatinka

Active member
Zhanna1, наших друзей и родственников почему-то смущает Мирон в этой троице)
 

birch

Well-known member
Мирка, Мир, Мироша. Знаю мальчика с таким именем - по-моему вполне.
 

Shokoladka

Well-known member
Zhanna1, наших друзей и родственников почему-то смущает Мирон в этой троице)

А вам как это имя? Если нравится очень, то что друзья и родственники, мы назвали не оглядываясь ни на кого и очень довольны именем своей малышки.
 
Сверху