Пособие "на памперсы"

Sveta

New member
Сейчас вот собираю справки, чтобы получить пособие на дитенка до года (с нового года начинают такое давать), это около 40 тыс\в мес, его уже прозвали - "на памперсы". Если кого интересует, могу потом рассказать какие нужны бумажки и куда, на днях как раз пойду.
 

mahsa

маМашка :)
Это еще плюс к тому, что на ребенка до 3-х лет платят?

Раскажите, я подруге передам.
 

Kasik

Active member
Напишите, пожалуйста, поподробнее: кому дают, куда обращаться и что для этого нужно.
 

Jahenka

влюбленная в мир
очень интересно!
Как раз для нас :)
Обязательно расскажите!
 

Sveta

New member
Да, это + к пособию до трех лет. Обращаться нужно в территориальный центр (своего р-на) социального обслуживания населения. По телефону мне сказали, что нужны такие бумажки:
копия лицевого счета (т.е. кто прописан)
копия свидетельства о рождении
копия свид-ва о браке
копия паспорта с фото и там, где прописка (по-моему, двух паспортов)
если муж прописан в другом районе, то еще копия лицевого счета из его ЖЭСа
справка из его центра, что он там пособие не получал

Еще раньше я где-то читала, что нужна еще справка о составе семьи, я и ее на всяк случай взяла
Точно еще ничего не говорю, так как заболела и никуда больше не ходила.
На слудующей неделе пойду писать заявление, тогда точно скажу, какие бумажки пригодились.
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
Sveta написал(а):
Обращаться нужно в территориальный центр (своего р-на) социального обслуживания населения.
А что это за центр?Первый раз о таком слышу. Где они (эти центры) обитают?
 

Kasik

Active member
Моей знакомой сказали, что это пособие дают на детей, родившихся начиная с июля 2004 года.
 

Layka

Moderator
Olik написал(а):
Sveta написал(а):
Обращаться нужно в территориальный центр (своего р-на) социального обслуживания населения.
А что это за центр?Первый раз о таком слышу. Где они (эти центры) обитают?

В простонародье - СОБЕС 8) Можно узнать в справочной где находится.
 

julka

New member
Сегодня узнала, что с 1 января на детей до 1 года выплачивается пособие, где-то 50000.Выплачивает территориальный центр обслуживания населения вашего района.Там нужно предоставить справки о составе семьи, копии cв-в о браке и о рождении ребенка, а также паспорт.В Беларусьбанке вы должны будете открыть счет до востребования и принести в этот центр копию договора с банком.А потом по-моему каждый месяц до 1 года вашего малыша вы на этот счет будете получать денежку.
Вот телефоны ТЦОН во фрунзенском р-не-2571001,
и в заводском 296-43-94 (Наталья Ивановна).
А остальных можно узнать, позвонив по любому из этих двух.
 

Sveta

New member
Еще раз все точно говорю (уже все оформила):
нужны:
-копии паспортов с фото и пропиской
-копии свидетельств о браке и о рождении
-копия лицевого счета
-если кто-то прописан в др. месте, то - копия его лицевого счета и справка, что не получал пособие в своем центре

- счет в беларусбанке (уточните №филиала для своего р-на, это важно! Для Первомайского - филиал 529, можно использовать имеющийся счет) и копия договора с банком

Что касается оригиналов документов, то у меня даже в паспорт не посмотрели...
Никакой волокиты: все бумажки на месте, пиши заявление и иди! Платят в конце месяца - начале следующего. Мне даже ксерокопию одну забытую сняли, чтобы зра не гонять.

Территориальный центр социального обслуживания населения - да, это как бы часть собеса. По справке элементарно дают телефон по нужному району. Звоните и спрашиваете адрес!
Первомайский район: ул Волгоградская, 21а. тел 263-45-44, Галина Борисовна (именно по вопросам пособий), общий тел. 280-13-36, работают с 8 до 18, обед с 13 до 14. Обращаться в любой день, кроме пятницы (ну и выходных, ессно)

Важно: на 1-го ребенка платят всем. На второго - тоже, но больше. А дата рождения имеет вот какое значение: если 2-й родился после 15 июля (дата принятия постановления), то ему еще единовременная помощь 128 тыс.

Короче, не зевайте! Справки элементарно собираются на 1-2 дня. Справку, что пособие не получал, дадут просто по паспорту, то есть кто-угодно может сгонять, если надо.[/b]
 

Nastya

New member
Вообщем,если я правильно поняла,то это дополнительное пособие к тем 85 тыс. ,что будут выплачиваться на моего 2-го ребенка?И что это уже не 50 тыс. будет,а больше т.к. ребенок второй?
 

Kasik

Active member
На второго ребенка будут платить стандартное пособие + на памперсы + единовременное 128 тыс.(в этом же центре социального обслуживания)
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
А нам в нашем собесе Советского района сказали другие документы готовить:
- справка о составе семьи;
- договор об открытии лицевого счета в Беларусбанке;
- ксерокс и оригинал свидетельства о рождении ребенка;
- паспорт любого из родителей (на кого оформлен счет).
Наверное, в каждом районе свои заморочки.
Да, кому нужно - телефон Советского районного отдела социального обеспечения: 239-35-00.

P.S. Кстати, а почему эта информация о пособии особо не афишируется в официальных источниках? Это что, политика такая - авось не все узнают?
 

MaTasha

Active member
Спасибо, Olik! А адрес Советского районного отдела не подскажешь?
 

julka

New member
А может кто точно знает как это дело называется в правовой базе, а то у меня подружка попыталась у себя в Новогрудке узнать про это пособие, так ей такого нагородили и сказали, что ей не положено.
 

Kasik

Active member
Olik написал(а):
P.S. Кстати, а почему эта информация о пособии особо не афишируется в официальных источниках? Это что, политика такая - авось не все узнают?
Вот меня это тоже интересует. Хотя про пособие на второго ребенка мне позвонили из этого центра и рассказали, что надо нести, зато про эти 50 тыс. ни слова не сказали :roll:
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
Matasha написал(а):
Спасибо, Olik! А адрес Советского районного отдела не подскажешь?
Гикало, 22, кажется. Но можно уточнить по телефону.

Да, кстати, пособие можно оформлять на любого из родителей.
 
Сверху