Посудомоечная

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Чип

New member
Не экспериментировала. Но в инструкции черным по белому написано, что мыть не рекомнедуется чугун и хрусталь. При покупке ПММ консультант BOSH тоже на это обращала мое внимание.
у меня не написано, поэтому и спрашиваю
 

dipav

Active member
а если я пользуюсь таблетками, а не по отдельности? получается, заранее вода не проходит.. как-то раньше не задумывалась об этом
ну, там же цикл воды.... т.е. ПМ внутри по кругу гоняет воду, первый круг без соли, а потом 150 кругов с солью ;)

Цитата: Сообщение от Tonya Не экспериментировала. Но в инструкции черным по белому написано, что мыть не рекомнедуется чугун и хрусталь. При покупке ПММ консультант BOSH тоже на это обращала мое внимание. у меня не написано, поэтому и спрашиваю
в разных машинах есть разные режимы.... хрусталь не любит перепадов температуры, т.е. это не машине хуже, а вашей посуде-может лопнуть
в нашей машине-11 режимов и есть специальный для ХРУСТАЛЯ

то же и с чугуном, хотя решетки-это же не чистый чугун, а похожие сплавы с ПОКРЫТИЕМ, так что используйте невысокую темпу, длительное время и все будет нормуль

я вот после Иплона-порошочка прикупила Домакс фирмы ДОмал(немецкий) и почувствовала РАЗНИЦУ!!! всетаки еще раз убедилась. что Домал-оч достойная бытовая химия... :)))
 

Garuana

Поверь в мечту!
Домакс фирмы ДОмал(немецкий)
я им тоже пользуюсь - очень нравится. И цена хорошая :).

а чугун не рекомендуют мыть в ПММ не из-за температуры (ведь чугунные решетки и сковородки гораздо при большей температуре "работают" во время готовки :)), а из-за порошков. Все они содержат очень едкие активные добавки (щелочи), к-е окисляют металлы. И чугун может покрыться ржавчиной.
И алюминий, кстати, тоже именно из-за порошка нельзя мыть в ПММ. Алюминий+щелочь = соль алюминия (черная).
Я вот попробовала помыть сырорезку алюминиевую, без порошка, тока темпа 70 град - все ок, не почернела :).
 

Tonya

New member
Эксперименты никто не отменял. Просто производитель снимает с себя ответственность, если у Вас что то испортится. Алюминиевое что нибудь (если б было) наверное, помыла бы, а вот бабушкин хрусталь - жалко. Уже антиквар как никак. А так - и кошку можно постирать в стиралке.

А мне муж после finishа привез Lucek польский таблетки 7 в 1. Так вот отмывает прекрасно и после финиша особой разницы не почувствовала. А разница в цене в 2 раза.
 
Последнее редактирование:

svellow

New member
Прикол, никак от себя такого не ожидала - уговорила мужа купить посудомойку (я считала, что я очень ленивая домохозяйка):so_happy:., а оказалось... - я никак не могу отвыкнуть мыть посуду руками!!!! Каждый раз - ну что тут такого - три тарелки - шесть чашек помыть!!! А кастрюльки - все равно после посудомойки приходится щеткой "протирать" - какие-то отстаки все-равно есть...:unsure:
и как скажите развивать в себе лень?!

:crazy:Я просто ЗАСТАВЛЯЮ себя че-нить засунуть в посудомойку - ну просто смешно - не стоять же ей без дела!!!!!
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Мне недавно довелось перемыть кучу посуды на работе после ДР. Не передать, как я про себя ругалась и как потом жалела свои размокшие от воды руки :cray:. И придя домой очень радалась, что есть ПМ и муж её загружает, а дочка разгружает :)
 

Anhen

New member
Anhen написал(а):
а если я пользуюсь таблетками, а не по отдельности? получается, заранее вода не проходит.. как-то раньше не задумывалась об этом
ну, там же цикл воды.... т.е. ПМ внутри по кругу гоняет воду, первый круг без соли, а потом 150 кругов с солью
я периодически пользуюсь функцией ополаскивания, т.к. посуда целый день копится на вечернюю мойку, в машине в тот момент, получается, ничего нет. это нестрашно? или на ополаскивание соль отдельно сыпать нужно?
 

Tonya

New member
Так соль же в машине постоянно засыпана. Разве нет? В отдельной емкости, а не там, где порошки/таблетки.
 

Anhen

New member
так, вроде, если пользуешься таблетками всё в одном, то ничего сыпать отдельно не надо?
 
Anhen, ополаскивание проходит с использованием холодной воды, поэтому соль там вообще не нужна (во всяком случае я всегда так думала))
соль используется в посудомойке для предотвращения образования накипи, поэтому она нужна в других программах с подогревом воды (а тогда Вы и кладете таблетку)

так, вроде, если пользуешься таблетками всё в одном, то ничего сыпать отдельно не надо?
не надо
 
Anhen, ну если вдруг что-то все-таки сыпать надо, то тогда мы с вами вместе планомерно гробили свои пм)) если это вас утешит:)
вообще меня в таких случаях всегда впечатляет пример моей свекрови, у которой стиральная машина аристон благополучно стирает уже лет 15 (сейчас уже на даче) без всяких калгонов и прочей дряни) так что дядя в рекламе не прав все-таки :) (ну или не всегда прав)
 

anatika

Capricornus
вообще меня в таких случаях всегда впечатляет пример моей свекрови, у которой стиральная машина аристон благополучно стирает уже лет 15 (сейчас уже на даче) без всяких калгонов и прочей дряни) так что дядя в рекламе не прав все-таки (ну или не всегда прав)
у меня есть подозрение, что техника 15летней давности сильно отличается от того, что продается сейчас. Потому как именно старая техника (как показывает практика моей семьи и знакомых) служит долго и беспроблемно, а новое (в пределах 5-6 лет) ломается.
Насчет ПММ, в моей, насколько хватает моей памяти (лень искать инструкцию), было написано засыпать соль и класть таблетки. И кто-то тут писал так же. Так что я соль все-таки сыплю.
 

К.Юля

Active member
anatika,
Девочки, я конечно не мастер..., Но! Когда таблеткой пользуетесь, - ничего засыпать не нужно....
Для этого же и отключается режим соли и переключается на режим таблетка....
 

anatika

Capricornus
К.Юля, ок, в ситуации "соль засыпана, порошок закончился" - я кладу таблетку и не парюсь. Или мне соль предварительно выковыривать? :))) У меня не переключаются режимы, просто есть режимы, на которых не используются таблетки. Как-то так.
Я соль засыпала - и на два месяца забыла об этом, до следующей ее загрузки. И не важно, чем пользуюсь - порошком или таблетками.
Другое дело, что если не засыпана - и пользуются исключительно таблетками - как девочки.. но я не сталкивалась.
 

Elena_77

New member
а новое (в пределах 5-6 лет) ломается
Так у нее срок эксплуатации 5 лет.
А по поводу таблеток-соли. Если включена функция мультитаб (если она имеется в модели), то солью машина не пользуется (даже если она у вас всыпана).
 

anatika

Capricornus
К.Юля, Elena_77, :scratch: инструкцию искать все-таки лень, но таки-да, отключение соли нашла методом тыка по кнопкам. Век живи - век учись! :give_heart:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху