повторение-мать учения

Che Guevara

New member
народ, рассказывайте, как вы в каникулы занимаетесь? или до 1 сентября всё побоку?
 

Nata_shka

Кофе с молоком
Мое чадо сейчас с бабушкой отдыхает в деревне, с собой набрал книжек, тетрадок..... только я уверена, что он их даже открывать не будет. Если только бабушка на ночь сказку почитает, а вот за стол его усадить точно не получится.
 

Катя_Катина

Well-known member
Мечта таксидермиста, я купила книжечки такие с тестами... Задаю Оле задания (немного) к моему приходу. По математике и английскому. Ну, и чтение (которое не любит) .
 

Катя_Катина

Well-known member
Мечта таксидермиста, да нет, конечно, не каждый день... Когда балду гоняет. Щас в лагерь ходит при центре детского творчества - так перестала давать задания. А когда дома сидела - не знала чем себя занять - регулярно задания выполняла. Там задачки "прикольные" - про овлшебников, птичек и ты ды. И примеры разнообразные (на счет) в виде тблиц - не рутина. Ей интересно.
 

Che Guevara

New member
Катя_Катина,
не, с математикой у меня проблем нет
просто она вапще "балду не гоняет" и вечером грит - я устала на тренировке, почитай ты мне...короче, 30 мин чтения, которое оговаривалось учительницей - выполняются весьма нерегулярно
а щас она дагерь уедет - вапще забыть можно про книги...про письмо я ваще молчу, её тетрадка по теории - это пестня...ладно безграмотно (там слова достаточно сложные), но почерк(
 

Nata_shka

Кофе с молоком
Nata_shka,
а вы разве не в 1 класс идете?

Именно в первый. Нам в саду дали листок, что мы должны знать и уметь к 1 классу. А так как ребенок у меня, мягко скажем, ленивый... знать и уметь он ничего не хочет, особенно писать. Поэтому нужно с ним сидеть-тренироваться.
 

CTEPBA

drama queen off
Следующее лето, перед первым классом - однозначно ничего не будем делать в плане подготовки к учебному году. Перед учебным годом надо отдыхать, особенно если речь идет о первом классе. Абитуриенты наверное тоже тогда должны летом уже начинать готовиться к занятиям на первом курсе? Глупость конечно, не говоря про то, что психологически и педагогически противопоказано, если конечно вы ребенка не к Нобелевской премии готовите с детства :)

Кстати, у моей тоже есть книжки с тестами, она любит их и все такое, но я отобрала и объяснила, что до сентября (а это всего 2 месяца, т.е. в июне мы ещё в центре занимались) никто не учится и не занимается. Зато ходим на разгрузочные психотерапевтические тренинги вместо этого, гораздо полезнее будет.
 
Караул,
Согласна полностью. На то каникулы детям идаются, чтоб ОТДЫХАТЬ. А посчитать - можно в магазине попросить, чтоб посчитал покупки и хватит ли нам денег, чтоб купить все, что мы положили в корзинку, писать - для моего это целая каторга, поэтому заставляю хотя б в читательский дневник записывать прочтенные книжки. Читает ОЧЕНЬ много, а записывать не хочет. Кроссворды пусть разгадывает разные детские - по возрасту. В общем-то и все. Сил пусть набираются, на свежем воздухе гуляют, на велосипеде, в лес, на речку ходят - вот лучшая подготовка к школе.
 

Аник

New member
я считаю, что учеба должна быть в кайф. И чем младше ребенок, тем больше кайфа должно получаться от учебы. А вот с взрослением уже может быть и "надо" - но по чуть-чуть.
Ребенок плохо читает, не любит и т.п. - значит не те книжки.
Плохо считает - берите другие задачники
и т.п.
Мы пока маленькие - нам до школы еще далеко. Но мы играем всегда, когда есть настроение. И играем в разные игры. В функцию, в таблицу, в блоки Дтенеша и т.п. И если смотреть на это с точки зрения учебы - это учеба. Только с кайфом - а потому она не напрягает. Ни летом, ни зимой.
из своего опыта - я всегда летом много читала. И не потому, что задали, а потому что в кайф. Мама смогла найти интересные книжки. А потом уже и не в напряг было почитать что-то другое.
То же и с математикой, историей, физикой, географией, химией
мы не смогли найти для меня языки. Терпеть не могла, с детства. К сожалению, ничего не изменилось и потом. Да это и видно по тем ошибкам, которые у меня постоянно есть :(
и тоже с биологией - не нашли вовремя интересную книжку, задачку и т.п.
да, может это определенно склонностями, генетически и т.п. Но мне кажется, что в любом случае надо искать. И чем младше ребенок, тем больше зависит от родителей, будет ли ему интересно познавать новое, учиться, читать, писать...
 

Mahima

переименовалась:)
Жучиха написал(а):
А мы на всё забили.
блин..и мы..а планов было, планов...
CTEPBA написал(а):
Зато ходим на разгрузочные психотерапевтические тренинги вместо этого, гораздо полезнее будет.
а можно поподробнее об этом? Где, что как?
 

Che Guevara

New member
ну, успокоили...большинством голосов со спокойной совестью уезжаем в лагерь без напутствий по учёбе)
 

Вжик.

Well-known member
Мечта таксидермиста, в какой лагерь? мои в лагерь взяли книжки(типо читать во время тихого часа) - ничего не читают, сказали некогда...
 

Che Guevara

New member
Вжик.,
дочка едет в спортивный - они живут в мяделе в городской гостинице и их на автобусе возят на нарочь на тренировки..скорее всего -я даже и давать книжки не буду - потому что только лишний груз...
 
Сверху