Права и льготы для беременных

kYsya

Светлая ведьма
Отчего ж не положена? Положена. Только ж она потом выплачивается (после родов). Я, например, до сих пор стоматолога не прошла :biggrin: Хотя пора бы... :derisive:
 

Lorena

Well-known member
Светик, по-моему эту денежку дадут лишь в том случае, если все указания гинеколога вылоняешь, ходишь на плановые осмотры и т.д. При постоновке мне об этом даже постановление давали читать. Мою однагруппницу правда этих денежек врачь лишила из-за того, что по ее мнению она не выполняла предписания по уменьшению объема околоплодных вод. Т.ч. можно всю беременность проходить на приемы, промучаться в очередях, а денег за постановку до 12 нед. так и не получить.
 

Стася

New member
Нуууу это уже свинство врача :aggressive: .....ей то какое дело, этож не ее деньги. Тут уж прост оне повезло с врачом :cray:
 

Тушканчик

New member
Стася, врачи в большинсве своем вообще свинки хорошие....Я на учет пришла становиться в 11 недель и 2 дня по месячным. Так врачиха мне долго распрягала, чего ж я так поздно пришла! Мне ж типа денег не дадут. Я говорю, как это, 12-ти недель еще нет! Долго зачем-то смотрела в календарь, потом все же в карте записала - 11-12 недель. Больше про деньги не говорила, так что не знаю, получу ли я их....с таким-то отношением. В общем - твари они, что тут скажешь.
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Тушканчик, не обобщайте. Врачи разные бывают. Наверное со мной согласятся. Я не прошла стамотолога, неоднократно от госпитолизации отказывалась, от анализов косила иногда (типа забыла сдать), а деньги получила!!!

Оленька, Вам с мужчинкой повезло. На меня в первую очередь мужики набрасывались!!! А тетки вступались.
 

Тушканчик

New member
Anika, я не обобщаю) рассказываю про свой печальный опыт. Тем более что только про свою консультацию.
 

marincca

New member
Вообще, по моему глубокому убеждению, врачи и другие специалисты могут быть и плохими , и хорошими. Я вот всегда думала, что учителя очень добрые и порядочные люди, а вот вчера по телеку учительницу из России показывали - -то есть говорили о ней - она заставляла детей вылизывать (!!!!!) следы от грязной обуви в классе. Уголовное дело на неё завели. Я вот думаю, а если бы её ребёнка заставили грязный паркет вылизывать... Вот и врачи всякие бывают, мне однажды такую процедурку тётя врач без наркоза взялась делать, что я за 10 минут три раза в обморок от боли падала. А она говорила, что надо быть более терпеливой. Вот такая заноза. Так я терь в ту поликлинику ни ногой.
 

Светик

Active member
Что удивительно анализы сегодня сдала без очереди! На дверях кабинетов висят объявления, что из ЖК и от эндокринолога без очереди. Пропустили без слов! Приятнааааа! :biggrin:
 

К И Т

New member
Можно ли выйти в декрет раньше чем за 70 дней до родов, и какие выплаты при этом теряются?
Если лежала на сохранении, то это как больничный считается?
А можно ли по мед. показаниям раньше уйти в декрет?
Кто знает про такие случаи?
 

Lorena

Well-known member
Cова написал(а):
Veronika,

Ага, на нерабочее :mrgreen:

А лаборатория как работает? Здесь во внерабочее никак не выйдет. :?
лаборатория и в суььоту работает, т.ч. можно анализы и заранее сдать.
Правда с кровью из вены может загвоздка получится - так это не часто.
 

Сверчок

New member
К И Т написал(а):
Можно ли выйти в декрет раньше чем за 70 дней до родов, и какие выплаты при этом теряются?
Если лежала на сохранении, то это как больничный считается?
А можно ли по мед. показаниям раньше уйти в декрет?
Кто знает про такие случаи?

Если вы лежали в больнице на сохранении, то там должно выдать больничный лист! Я лежала совсем недавно на сохранении 2недели - мне выдали и больничный на работу, и справку в институт - как раз сессия была.
 

Lacrimosa

New member
_______________________________________________________________________
Настоящий документ не содержится в эталонном банке данных
правовой информации Республики Беларусь.
Содержание документа приведено по состоянию на 17.11.2005 г.
_______________________________________________________________

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
14 ноября 2005 г. № 671

О ПРИНЯТИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕР ПО ИСКОРЕНЕНИЮ ИЗ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РАВНОДУШНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПАЦИЕНТАМ, НУЖДАМ И ОБРАЩЕНИЯМ ГРАЖДАН

Во исполнение резолюции Президента Республики Беларусь от 29 сентября 2005 г. № 09/740-105 П 1060 и в целях искоренения из системы здравоохранения равнодушного отношения к пациентам, нуждам и обращениям граждан

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Начальникам управлений здравоохранения (охраны здоровья) облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Минского горисполкома:
1.1. строго придерживаться графика приема посетителей по личным вопросам непосредственно в лечебно-профилактических организациях руководителями и главными специалистами управлений здравоохранения облисполкомов и комитета по здравоохранению Минского горисполкома
срок исполнения - постоянно
2. Начальникам управлений здравоохранения (охраны здоровья) облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Минского горисполкома, руководителям республиканских организаций здравоохранения:
2.1. при аттестации медицинских работников на соответствие занимаемой должности постоянно включать вопросы действующего законодательства по борьбе с коррупцией, вопросы этики, деонтологии и ответственности за нарушение требований нормативных правовых актов, регламентирующих эти вопросы
срок исполнения - постоянно
2.2. в организациях амбулаторно-поликлинической сети:
2.2.1. укомплектовать в подведомственных лечебно-профилактических организациях должности регистраторов работниками с медицинским образованием
срок исполнения – 1 марта 2006 г.
2.2.2. усовершенствовать действующую систему предварительной записи на прием к врачу по телефону и путем самозаписи, увеличив для этого квоту талонов до 35%
срок исполнения – 1 января 2006 г.
2.2.3. оснастить регистратуры поликлиник многоканальной телефонной связью
срок исполнения - 1 февраля 2006 г.
2.2.4. в женских консультациях выделить отдельные часы приема беременных женщин
срок исполнения – 1 января 2006 г.
2.2.5. обеспечить внеочередной прием в поликлиниках и амбулаториях беременных женщин
срок исполнения – 1 января 2006 г.
2.2.6. в организациях стационарной сети разработать с учетом пожеланий родственников больных и графиков работы врачей порядок встреч с лечащими врачами, разместив соответствующую информацию в доступном для посетителей месте
срок исполнения – 1 марта 2006 г.
3. Начальнику управления кадровой политики, учреждений образования и внешних связей Зятикову Е.С. совместно с управлениями здравоохранения облисполкомов и комитетом по здравоохранению Минского горисполкома:
3.1. обеспечить постоянную укомплектованность кадрами медицинских работников всех лечебно-профилактических организаций республики, и в первую очередь организаций амбулаторно-поликлинической сети
срок исполнения – 31 декабря 2010 г.
4. Руководителям подведомственных лечебно-профилактических организаций:
4.1. при заключении коллективных договоров предусмотреть материальное стимулирование медицинских работников, не имеющих в своей работе обоснованных жалоб со стороны пациентов
срок исполнения – ежеквартально
4.2. проводить тренинги и занятия с медицинским персоналом по вопросам медицинской этики и деонтологии с последующим принятием зачетов; в планах работы подведомственных лечебно-профилактических организаций увеличить число занятий по медицинской этике и деонтологии
срок исполнения – 1 декабря 2005 г.
5. Ректору БелМАПО Хулупу Г.Я.:
5.1. разработать медико-психологические тесты по определению профессиональной пригодности поступающих в учреждения образования медицинского профиля для работы в системе здравоохранения
срок исполнения – 1 июля 2006 г.
6. Руководителям республиканских организаций здравоохранения:
6.1. обеспечить регулярный прием посетителей по личным вопросам руководителями республиканских организаций здравоохранения и их заместителями
срок исполнения - постоянно
7. Контроль за исполнением данного приказа возлагаю на первого заместителя Министра Колбанова В.В.

Министр Л.А.Постоялко
 

kYsya

Светлая ведьма
Настоящий документ не содержится в эталонном банке данных
правовой информации Республики Беларусь.
Содержание документа приведено по состоянию на 17.11.2005 г.
ОФФ: Соответственно, он не проходил регистрацию в Министертсве юстиции и его юридическая сила, к сожалению, весьма сомнительна...
 

Ульяночка

New member
kYsya написал(а):
Настоящий документ не содержится в эталонном банке данных
правовой информации Республики Беларусь.
Содержание документа приведено по состоянию на 17.11.2005 г.
ОФФ: Соответственно, он не проходил регистрацию в Министертсве юстиции и его юридическая сила, к сожалению, весьма сомнительна...

Хочу заметить, как юрист, что приказы Минздрава вообще очень редко проходят регистрацию, и тем не менее имеют полную юр. силу, которая распространяется на все учреждения-адресаты. Так что можно смело ссылаться на данный документ.
А вообще, вне закона, есть замечательная фраза «Вы отказываете в медицинской помощи беременной женщине?». Действует на убой. Если же врач пытается возразить, мол вы не нуждаетесь в помощи, просто говоришь «А откуда вам это известно? Вы же меня даже не осмотрели». Если уж совсем не хотят принимать без талона и записи, то просто идешь к главврачу или завотделением, и нагло жалуешься, они тогда сами на задних лапках проведут по всем врачам за ручку.
Хотя мне благо в моей 18 пол-ке с этим столкнуться не пришлось. Люди как-то сами пропускают, а врачи бегают вокруг беременных и «в попу дуют »
 

kYsya

Светлая ведьма
Хочу сказать как юрист, отработавший в МЮ нормальное количество лет и разобравший гигансткое количество жалоб граждан, в том числе, и на писульки Министерства здравоохранения, что при возникновении какого-либо вопроса и обращения к кому-либо с вопросом о юридической силе данного документа подход будет по форме--формальный--регистрацию не проходил--до свидания...Практика есть :) Большая :)
 

kYsya

Светлая ведьма
И вообще, для решения таких вопросов нужно что-то посущественнее, нежели бумажка Минздрава. Нам право на здоровье и нормальное медицинское обслуживание Конституцией гарантировано...
 
Сверху